新疆维吾尔自治区地质局煤田地质中心

新疆维吾尔自治区某中心;黄某劳动合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市沙依巴克区人民法院 民事判决书 (2025)新0103民初9325号 原告:黄某,女,1995年9月9日出生,住新疆维吾尔自治区托克逊县。 委托诉讼代理人:***,新疆民宁律师事务所律师。 被告:新疆维吾尔自治区某中心,住所地新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市沙依巴克区。 法定代表人:翟某,该中心主任。 委托诉讼代理人:***,新疆智茂(乌苏)律师事务所律师。 原告黄某与被告新疆维吾尔自治区某中心(以下简称某中心)劳动合同纠纷一案,本院于2025年6月27日立案后,依法适用普通程序,于2025年8月21日公开开庭进行了审理,原告黄某及其委托诉讼代理人***,被告某中心委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 黄某向本院提出诉讼请求:1.请求依法判决被告向原告支付2023年8月1日至2025年5月17日期间未依法签订书面无固定期限劳动合同11个月的二倍工资差额64,135元;2.请求依法判决被告向原告支付2017年7月至2025年5月17日的经济补偿金55,051.28元。事实和理由:一、事实部分。2017年7月7日,原告与被告签订期间为2017年7月1日至2020年6月30日的固定期限劳动合同,双方建立劳动关系。原告先后在被告处担任内勤业务员、办公室职员等职务,月底薪为4700元/月,工资发放方式为当月工资次月发放,2020年7月1日,双方签订《劳动合同续订书》续订合同期间为2020年7月1日至2023年6月30日,该固定期限劳动合同到期后,被告未依法与原告订立无固定期限劳动合同,而是继续与原告订立固定期限的《劳动合同续订书》,2025年被告完成合并更名之后,拟与原告重新订立劳动合同,原告明确提出订立无固定期限劳动合同的要求,但遭到被告明确拒绝,且被告以不签订放弃签订无固定期限劳动合同的承诺书及固定期限劳动合同,就停发全部员工资福利等向原告施加压力,原告无奈,只能按照被告的要求签订相关无效承诺。二、理由部分。2025年6月13日,新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会作出了新劳人仲字[2025]XXXX号仲裁裁决书,裁决“一、原告与被告于2025年5月17日解除劳动关系,由被告给原告出具解除劳动关系证明书;二、驳回原告的其他仲裁请求。”原告不服该裁决,原告认为,1.被告应当订立无固定期限劳动合同但违法未订立,新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会以原告未提供证据证明原告在第二次订立劳动合同时要求订立无固定期限劳动合同为由驳回原告的仲裁请求,举证责任分配错误,且于法无据。(1)被告应当订立无固定期限劳动合同但违法未订立。《中华人民共和国劳动合同法》第十四条明确规定“…有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:……(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的……”2023年6月30日,原、被告已经连续两次订立固定期限劳动合同,被告应当依法与原告订立无固定期限劳动合同;(2)新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会适用法律错误,举证责任分配错误。《中华人民共和国劳动合同法》第十四条明确规定“除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同”,原告无需提出订立无固定期限劳动合同的请求,更不需要证明自己提出了该项请求,而应当由被告举证证明“双方未订立书面无固定期限劳动合同是原告提出的”,原告从始至终均要求被告应依法与自己订立无固定期限劳动合同,但被告利用优势地位知法违法,应当承担相应的法律责任。(3)《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第二款规定“用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资”,被告应当自2023年7月1日起,每月向原告支付2倍工资。2.被告违法明确表示不与原告订立无固定期限劳动合同,且以原告不签订相关承诺书及固定期限劳动合同就耽误全体人员发工资等加以施压,导致原告只能被迫按照被告指示订立相关无效承诺书及固定期限劳动合同,被告严重违法,且存在强迫原告签订固定期限劳动合同的违法情形,致使原告无法正常提供劳动,原告因被告原因离职,被告应当支付经济补偿金。为维护原告合法权益,无奈诉至法院。 某中心辩称,2025年6月13日,新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会已经对本案作出了新劳人仲字[2025]XXXX号仲裁裁决书,裁决如下:一、申请人与被申请人于2025年5月17日解除劳动关系,由被申请人给申请人出具解除劳动关系证明书。二、驳回申请人的其他仲裁请求。因被告认为该仲裁裁决认定事实清楚、证据确实充分、仲裁程序合法、适用法律正确;故被告在2025年6月17日签收该仲裁裁决书后,已经依法主动履行了该仲裁裁决的第一项内容即被告向原告以中国邮政特快专递(EMS)方式送达了《解除或终止劳动合同(关系)证明书》,该仲裁裁决书中确定的内容被告已经依法履行完毕。另外,原告提出的其他两项诉讼请求均没有相应的事实与法律依据予以佐证,且均依法不能成立,故请求法院依法判决驳回原告提出的全部诉讼请求。事实与理由如下:一、依照《中华人民共和国劳动合同法》“第三十七条劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”之规定,本案中,原告于2025年4月16日向新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会提交仲裁申请书,被告于同年4月17日签收了原告提交的仲裁申请书副本。故原告解除双方之间劳动关系的意思表示已于2025年4月17日到达被告并发生法律效力,故双方之间的劳动关系于2025年5月17日解除。被告在2025年6月17日签收新劳人仲字[2025]XXXX号仲裁裁决书后,被告就向原告以中国邮政特快专递(EMS)方式送达了《解除或终止劳动合同(关系)证明书》,被告已经依法履行了该项仲裁裁决。二、被告作为用人单位不存在劳动合同法第十四条和第八十二条所规定的任何一种情形,原告作为劳动者提出的要求支付未签订书面无固定期限劳动合同二倍工资差额的诉讼请求依法不能成立。三、劳动者主张《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定的二倍工资中属于劳动者正常工作时间劳动报酬部分,其仲裁时效适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第四款的规定;增加一倍的部分属于法定补偿部分,不属于劳动报酬,适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款的规定(劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。)故本案原告提出的未签订无固定期限劳动合同二倍工资差额的诉讼请求适用一年的劳动仲裁时效期间。原告应当自2023年7月1日起至2024年6月30日止的一年内向新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会主张该项仲裁请求。但因原告是在2025年4月16日劳动仲裁申请,故其要求支付2023年8月1日至2024年6月30日期间未签订无固定期限劳动合同11个月双倍工资差额64,135元,已超过一年仲裁时效,请求法院依法判决驳回原告提出的该项诉讼请求。四、被告作为用人单位不存在劳动合同法第三十八条和第四十六条所规定的任何一种情形,且在本案中是原告作为劳动者主动向被告发出解除双方之间劳动关系的意思表示,该意思表示已于2025年4月17日到达被告处并发生法律效力,故原告提出的要求支付经济补偿金的诉讼请求依法不能成立。综上所述,原告黄某全部诉讼请求,均没有事实和法律依据,且依法均不能成立。 经审理查明本院认定事实如下:2017年7月7日,黄某与新疆维吾尔自治区某地质勘探队(以下简称某队)签订《劳动合同书》,约定:劳动合同期限自2017年7月1日起至2020年6月30日止,岗位为内勤业务员。2020年7月1日,双方续签劳动合同,劳动合同期限自2020年7月1日起至2023年6月30日止。2023年7月1日,双方续签劳动合同,劳动合同期限自2023年7月1日起至2026年6月30日止。某队向黄某发放2023年6月至2024年12月工资,并为其缴纳2017年7月至2025年5月社会保险费用。 2023年6月14日,新疆维吾尔自治区事业单位改革工作领导小组办公室发布《关于印发的通知》,其中附件《自治区地勘事业单位改革事实方案》载明“组建新疆维吾尔自治区某中心。整合某甲地质勘探队、某乙地质勘探队、某丙地质勘探队、自治区某勘查院的职责,组建新疆维吾尔自治区某中心”。某中心于2024年8月13日成立。 2025年1月20日,黄某前往某中心人事科办公室,人事科长丁某要求黄某填写承诺书,黄某询问“写啥承诺书”,丁某回复“这个就是履行的程序,该聘还得聘”。黄某问“自愿放弃与某中心签订无固定期限合同”,丁某回复“对”。 2025年1月24日,黄某向某中心人事科长丁某发送微信称“你好,丁科长,我是黄某,还是签合同的事情,现在还是签不了无固定期限劳动合同吗”,丁某回复“签不了,我们劳动合同都快签完了”。黄某称“就是马上就要过年放假了,我还没签合同”,丁某回复“你要决定签,年后尽快来”。 2025年2月12日,黄某询问某中心工作人员张某“不签承诺书就不让签合同吗?承诺书我还在考虑”,张某回复“如果不签合同,工资不发”。黄某称“那我这个月不签,我下个月不签的话,就一直就不给我发”,张某说“那没有合同,我们怎么给你发工资呢”……黄某回复“我再考虑考虑”。 2025年2月18日,黄某询问某中心人事科长丁某称“我想签无固定期限,然后咱们这也不签,现在有什么样的决定”,丁某回复“没啥决定呀,现在还是跟你在有商有量……” 黄某与某中心签订《劳动合同书》,约定劳动合同期限自2025年1月1日起至2025年12月31日止,该劳动合同书的落款时间是2025年1月27日。某中心向黄某发放2025年1月至2025年6月工资,并为其缴纳2025年6月至2025年7月社会保险费用。 2025年5月13日,黄某通过微信向某中心人事科长丁某发送《告知函》,载明“本人黄某,因你单位违法拒绝与我订立无固定期限劳动合同,本人已向自治区劳动人事争议仲裁院申请仲裁要求解除双方的劳动关系,案件已于2025年5月12日开庭审理。现正式通知你单位,自即日起,本人将停止向你单位提供任何劳动,如需办理工作交接等需要本人配合的事项,可随时通过微信或书面与本人沟通。” 又查,2025年4月16日,黄某作为申请人,以某中心为被申请人,向新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:1.解除申请人与被申请人之间的劳动关系,由被申请人给申请人出具解除劳动关系证明书;2.被申请人向申请人支付2023年8月1日至2024年6月30日期间未依法签订无固定期限劳动合同11个月二倍工资差额64,135元;3.被申请人向申请人支付2017年7月至2025年3月的经济补偿金55,051.28元(6,881.41元/月×9个月)。2025年6月13日,新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会作出新劳人仲字[2025]XXXX号仲裁裁决,裁决:一、申请人与被申请人于2025年5月17日解除劳动关系,由被申请人给申请人出具解除劳动关系证明书;二、驳回申请人的其他仲裁请求。 庭审中,黄某认可某中心已向其出具解除劳动关系证明书。 以上事实,有《劳动合同书》、微信聊天记录截图、录音、《关于印发的通知》、银行交易明细清单、薪酬发放明细表、社会保险个人缴费汇总单、仲裁裁决书、当事人陈述及庭审笔录在卷为证。 本院认为,黄某与某中心均未对新疆维吾尔自治区劳动人事争议仲裁委员会作出的新劳人仲字[2025]XXXX号中仲裁裁决第一项即黄某与某中心于2025年5月17日解除劳动关系,由某中心给黄某出具解除劳动关系证明书裁决结果提起诉讼,应视为对仲裁裁决结果的认可,且某中心已向黄某出具解除劳动关系证明书,故本院仅对双方于2025年5月17日解除劳动关系予以确认。 关于某中心是否应当向黄某支付2023年8月1日至2025年5月17日期间未订立无固定期限劳动合同的二倍工资差额64,135元的问题,《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的”。根据该条规定,在符合订立无固定期限劳动合同的情形下,劳动者有选择权,可以订立固定期限劳动合同,也可以要求订立无固定期限劳动合同。本案中,虽然黄某与某队连续订立二次固定期限劳动合同,但双方于2023年7月1日订立了固定期限劳动合同并实际履行,应视为黄某行使了选择权。某中心成立后,黄某与某中心又订立了固定期限劳动合同并实际履行。黄某虽提供签订合同前的微信聊天记录和谈话录音,以此证明黄某要求签订无固定期限劳动合同,但黄某最终在固定期限劳动合同上签名确认,且无证据证明订立固定期限劳动合同时存在受欺诈、胁迫等情形,应认定订立固定期限劳动合同系双方协商一致的真实意思表示,黄某应遵守合同约定。现黄某要求某中心支付2023年8月1日至2025年5月17日期间未订立无固定期限劳动合同的二倍工资差额,本院不予支持。 关于某中心是否应当向黄某支付2017年7月至2025年5月17日经济补偿金55,051.28元的问题,《中华人民共和国劳动合同法》第十三条第二款规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以订立固定期限劳动合同。”依上所述,订立固定期限劳动合同系黄某与某中心协商一致的真实意思表示。黄某主张的经济补偿金不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定的情形,故本院不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十三条第二款、第十四条第二款、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条规定,判决如下: 一、原告黄某与被告新疆维吾尔自治区某中心于2025年5月17日解除劳动关系; 二、驳回原告黄某的其他诉讼请求。 案件受理费10元(原告已预交),由原告黄某负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。 审判员 *** 二〇二五年十月二十二日 书记员 ***