来源:中国裁判文书网
辽宁省庄河市人民法院
民事判决书
(2025)辽0283民初299号
原告:大连某乙有限公司。住所地:大连市普兰店区。统一社会信用代码:912102xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:吕某,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,系辽宁法磊律师事务所律师。
被告:大连某甲有限公司。住所地:庄河市昌盛街道张屯社区李某。统一社会信用代码:912102xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:刘某,系该公司经理。
委托诉讼代理人:王某,男,1980年3月8日出生,汉族,系该公司员工。公民身份号码:XXX。
原告大连某乙有限公司诉被告大连某甲有限公司合同纠纷一案,本院于2025年1月7日立案受理后,依法适用简易程序,分别于2025年2月20日、3月19日公开开庭进行了审理。原告大连某乙有限公司委托诉讼代理人***、被告大连某甲有限公司委托诉讼代理人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:一、请求法院依法判令解除原、被告双方签订的《建设工程施工合同》及《建设工程施工合同补充协议书》;二、判令被告立即给付拖欠原告工程款20935358元、违约金7201633.3,合计28136991.3元;三、请求法院确认原告在20935358元范围内对被告大连某甲有限公司所有的某温泉度假酒店、客房、B地块4联排别墅、一组3栋小院别墅、A地块为西区区内干道以东、以南45栋小院别墅(位于庄河市观驾山)折价或拍卖的价款优先受偿;四、诉讼费由被告承担。
事实与理由:原告系某有限公司,2014年原告与被告大连某甲有限公司签订《建设工程施工合同》,被告大连某甲有限公司将本公司项目《某温泉度假酒店(一期)及独立客房Al#—A13#工程》(后补充协议更名为某温泉度假酒店、客房、B地块4联排别墅、一组3栋小院别墅、A地块为西区区内干道以东、以南45栋小院别墅)发包给原告施工,该工程于2016年2月28日完成,工程实际总造价72016333元。后原告与被告大连某甲有限公司于2014年5月16日就签订《建设工程施工合同补充协议》,约定:逾期30日利息为年利率10%、逾期60天利息为年利率18%。现今案涉工程早已竣工,被告已验收合格,被告向原告拨款51080975元,尚欠20935358元自2017年4月26日拖欠至今。该工程于2023年11月15日双方审核工程造价,应当以2023年11月15日为结算日。今原告按照合同约定诉至贵院,请求法院判如所请,依法支持原告诉讼请求。
被告辩称,同意解除《建设工程施工合同》及《建设工程施工合同补充协议书》。但是对于原告要求支付全部工程款有异议,原因是全部工程工作包含了后续的工程期间档案资料的整理及报批手续的准备,该项工程相关的资料原告并未提交给被告,所以原告现在主张全部的合同价款,被告不同意。正常情况下,原告的相关档案资料是要在工程竣工验收之后提交给被告,但是由于该工程未竣工验收,原告已完成的档案资料应该提供给被告,否则原告主张被告支付全部的工程款不合理。另外,如果原告请求解除合同,之后按照原合同的精神,我方应扣除5%质保金。待质保期过后,再支付给原告。质保期的起始期间以双方解除合同的时间为起始。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院开庭进行了审查。对原告提供的建设工程施工合同、建设工程施工合同补充协议书、工程决算单、庄河市观驾山项目甲方拨款明细、大额支付系统专用凭证及当事人陈述等证据,本院予以确认。
本院经审理认定事实如下:2014年10月30日,原告作为承包人与作为发包人的被告签订建设工程施工合同,约定:工程名称:某温泉度假酒店(一期)及独立客房(住宅)Al#—A13#工程。工程地点:庄河市昌盛街道张屯村。工程承包范围:土建、装饰、给排水、采暖、消防、电气等。计划开工日期:2014年11月1日。计划竣工日期:2016年2月28日。本合同自备案后生效。备案时间为2015年3月24日。2014年5月16日,原告作为承包人(乙方)与作为发包人(甲方)的被告签订建设工程施工合同补充协议书,约定:工程名称:某温泉度假酒店、客房、B地块4联排别墅、一组3栋小院别墅、A地块为西区区内干道以东、以南45栋小院别墅。工程地点:庄河市观驾山。承包范围:土石方、土建、粗装修、给排水、采暖、电气(含弱电预埋)防火门工程等施工图中所包含的全部内容施工及维修。其中不包括:桩基础、门窗(防火门由乙方负责)、防水、外墙保温、消防、通风防排烟、空调、温泉某、井水、相关各水暖泵房、变电所等电业局指定施工范围、弱电(不含弱电预埋)等分布分项工程。计划开工日期:2014年5月15日。计划竣工日期:2015年8月30日。以上工程具体的进度计划节点,以本补充协议附件《某温泉度假酒店和西区别墅一期工程施工进度计划表》为准,乙方严格遵守。酒店、客房主体框架结构完成甲方按乙方实际完成工程量的70%支付工程进度款,别墅主体框架结构每完成15栋甲方按乙方实际完成工程量的70%支付工程进度款。其余每月按乙方实际完成工程量的70%支付工程进度款。……承包范围内各个单体工程均完工,经监理单位、甲方验收合格后,支付进度款至相应合同金额的80%。乙方提交完整的工程档案资料,质检站备案手续完成,全部工程取得《竣工备案证》后,乙方向甲方提交整个工程的结算报告,双方进行结算,结算完成且结算经业主盖章确认后支付至结算总价的95%。余款作为质保金,在工程竣工满两年后支付50%,余款作为外墙工程屋面工程的质保金,在工程竣工满五年付清,质保金的支付均不计利息。……因甲方原因造成工程停工,甲方应承担乙方已完工程总造价10%的违约金。2023年11月15日,经双方结算,2014年开工至2016年6月末已完成工程进度的总造价为72016333元。自2015年4月1日起至2017年4月26日止,被告陆续向原告支付工程款共计51080975元。
因被告资金链断裂,案涉工程处于停工状态。
本院认为,案涉建设工程施工合同、建设工程施工合同补充协议书系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。《中华人民共和国民法典》第五百六十二条第一款规定:当事人协商一致,可以解除合同。原告诉请解除合同,被告于第二次庭审中当庭表示同意,本院予以准许,故案涉建设工程施工合同、建设工程施工合同补充协议书解除的时间应为2025年3月19日。第五百六十六条第一款规定:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。案涉合同解除后,尚未履行的条款应终止履行,案涉工程至今未完工,缺陷责任期尚未起算,质保金条款尚未履行,该条款应终止履行。承包人的保修义务是法定义务,即便质保金条款终止履行,原告仍然应对已完工程的质量问题在保修期内承担保修责任。故质保金条款不应从未付工程款中扣除。案涉工程结算金额为72016333元,被告已支付原告工程款51080975元,尚欠工程款20935358元未付,原、被告双方对此均未提出异议,故被告应支付原告工程款20935358元。关于违约金问题,案涉合同中明确约定:因甲方原因造成工程停工,甲方应承担乙方已完工程总造价10%的违约金。现工程停工系被告资金链断裂导致,且被告对违约金的约定亦无异议,故对原告的该项诉求,本院予以支持。关于工程款的优先受偿权问题,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第三十九条规定:未竣工的建设工程质量合格,承包人请求其承建工程的价款就其承建工程部分折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。第四十一条规定:承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。案涉工程虽未竣工,但被告未对工程质量提出异议,工程款的结算时间为2023年11月15日,虽双方此后未就工程款的给付期限再做其他约定,但即便以2023年11月15日作为应当给付建设工程价款之日,原告行使建设工程价款的优先受偿权,亦未超过法律规定的合理期限。故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零二条第一款、第五百零九条第一款、第五百六十二条第一款、第五百六十六条第一款、第五百七十七条、第五百七十九条、最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第三十九条、第四十一条之规定,判决如下:
一、原告大连某乙有限公司与被告大连某甲有限公司签订的案涉建设工程施工合同、建设工程施工合同补充协议书于2025年3月19日解除。
二、被告大连某甲有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告大连某乙有限公司工程款20935358元、违约金7201633.3元。
三、原告大连某乙有限公司在被告大连某甲有限公司欠其工程款20935358元范围内对原告施工的某温泉度假酒店、客房、B地块4联排别墅、一组3栋小院别墅、A地块为西区区内干道以东、以南45栋小院别墅折价或拍卖的价款享有优先受偿权。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费91243元,原告已预交,由被告负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳,逾期未予缴纳依法强制执行。原告已预交的案件受理费140233元,于本判决生效后退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年三月二十五日
书记员***
附:相关法律条文
《中华人民共和国民法典》
第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。
第五百零二条依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
第五百六十二条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的事由。解除合同的事由发生时,解除权人可以解除合同。
第五百六十六条第一款合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第三十九条未竣工的建设工程质量合格,承包人请求其承建工程的价款就其承建工程部分折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。
第四十一条承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。