来源:中国裁判文书网
大连市金州区人民法院
民事判决书
(2025)辽0213民撤4号
原告:某某农村商业银行股份有限公司大连金马路支行,住所地辽宁省大连经济技术开发区宏城金棕榈2栋-3、5号、3栋-5、6号,统一社会信用代码912102130580785645。
法定代表人:吴某某,系该支行行长。
委托诉讼代理人:***,北京市君泽君(大连)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,辽宁博利同均律师事务所律师。
被告:大连某某建设有限公司,住所地辽宁省大连市普兰店区丰荣街道南山路388-2号,统一社会信用代码91210282751575454P。
法定代表人:***,系该公司经理。
委托诉讼代理人:***,辽宁怡瀛律师事务所律师。
被告:大连某某宏业集团有限公司,住所地辽宁省大连市金州区光明街道五一路8号1-3层,统一社会信用代码912102007599335947。
法定代表人:吴某,系该公司执行董事。
原告某某农村商业银行股份有限公司大连金马路支行(以下简称某某农商行金马路支行)与被告大连某某建设有限公司(以下简称某邦公司)、被告大连某某宏业集团有限公司(以下简称某乐公司)第三人撤销之诉纠纷一案,本院于2025年6月3日立案受理后,依法公开开庭进行了审理。原告某某农商行金马路支行的委托诉讼代理人***,被告某邦公司的法定代表人***及其委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。被告某乐宏业公司经本院合法传唤,未说明情况,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某某农商行金马路支行向本院提出诉讼请求:1.请求撤销大连市金州区人民法院(2024)辽0213民初3744号民事判决书;2.二被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与某乐公司、***、***借款合同纠纷一案,大连经济技术开发区人民法院于2018年12月12日作出(2018)辽0291民初6899号民事调解书,该调解书生效后原告向大连经济技术开发区人民法院申请强制执行,强制执行标的系:1.本金6806357.55元及罚息、复利;2.原告对金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层的抵押物享有优先受偿权;3.案件受理费49102元、迟延履行期期间的债务利息、执行费。2024年4月25日恢复执行后,大连经济技术开发区人民法院于2024年8月28日作出(2024)辽0291执恢466号执行裁定,委托辽宁万融房地产土地评估咨询有限公司进行对抵押物财产评估,执行裁定拍卖大连市金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层共建(他项权证号:201801025942),裁定作出后对以上抵押物进行二次拍卖,均流拍。但是,原告收到大连市金州区人民法院(2025)辽0213执137号参与分配函、(2024)辽0213民初3744号民事判决书、申请人某邦公司申请优先受偿权参与分配申请书,依据(2024)辽0213民初3744号民事判决书被告某邦公司有权对大连市金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层共建折价或者拍卖价款享有优先受偿权,要求对以上共建进行参与分配,原告须配合执行,此时,原告方才得知(2024)辽0213民初3744号民事判决书的存在。原告作为抵押权人,本应参加诉讼而没有参加,现被告某邦公司依据(2024)辽0213民初3744号民事判决书参与分配的行为已经损害到抵押权人原告的权利。另,根据(2024)辽0213民初3744号民事判决书确认的事实:“2016年1月26日,被告某邦公司、被告某乐公司签订《协议书》一份,内容为二被告约定以金州永乐金庭二期开具450万元工程发票,并收取450万元,此发票不作为支付工程款的依据,被告某邦公司收到450万元款项后,扣除8%的税点再将款项返还给被告某乐公司,双方就此款项只相互走往来账。2016年1月28日,被告某邦公司再向被告某乐公司的法人***转账430万元并注明用途为借款”,大连市金州区人民法院认定“本案中原、被告均认为450万元包含在36183714元中,据此可以认定双方认可450万元为工程款”,判决确认被告某乐公司欠被告某邦公司工程款430万元,被告某邦公司在430万元范围内对被告某乐公司所有的永乐金庭二期5号楼(位于金州新区五一路北侧,国防路东侧,同济路南侧)折价或者拍卖的价款优先受偿。原告认为,被告某邦公司将永乐金庭建设施工完毕并已交付使用如此之久,方才提起诉讼,并在(2023)辽0213民初3545号判决内认定其在被拖欠工程款范围内对永乐金庭二期5号楼折价或者拍卖价款优先受偿,而3744号判决亦依据3545号判决确认优先受偿权,与双方《协议书》作出系双方走账而非支付工程款不一致,因此在3454号案件内被告某邦公司“放弃请求450万工程款”,后某邦公司再次进行诉讼所提供的《协议书》从内容及形成时间、起诉事实均存在虚假,双方最终扣税4.44%与《协议书》约定不一致,该诉讼的目的在于阻碍原告执行抵押物。此外,3454号、3744号判决其工程价款的优先权是否成立,是否已经超过法定期间均存疑,现3744号民事判决书生效直接损害了抵押权人即原告的合法权益,故请求撤销(2024)辽0213民初3744号民事判决书。
被告某邦公司辩称,不同意原告的诉讼请求。理由如下:1.原告不具有第三人撤销之诉的主体资格。原告与某乐公司之间的借款合同纠纷在被告某邦公司起诉之前就已经取得生效的民事调解书,因原告怠于行使权利,才导致利益受损,非因被告某邦公司起诉、原告未参加诉讼才导致利益受损;2.案涉《协议书》是双方的真实意思表示,其签订时间为2016年1月26日,转账时间为2016年1月27日和28日,均早于原告起诉时间,不存在为逃避执行而进行或二被告配合进行虚假诉讼一说;3.被告某邦公司提起诉讼时并未超过法定诉讼时效。根据双方签订的《协议书》约定:某乐公司在工程结算后一个月内付款至95%,而某乐公司一直不与被告某邦公司进行工程结算,导致约定的付款时间未到,故未超过法定的诉讼时效;4.被告某邦公司享有建设工程价款优先受偿权未超过法定时效。依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》(法释[2020]25号)第四十条规定,承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。因双方约定的付款期限为工程结算后一个月内付款至95%,在被告某邦公司第一次起诉时,双方并没有完成结算,故未超出主张建设工程价款优先受偿权的法定期限。退一步讲,即便以2023年11月6日庭审时双方认可工程价款的时间作为结算时间,在2024年3月29日第二次起诉时,也没有超过十八个月最长主张建设工程价款优先受偿权的时限。综上,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,大连市金州区人民法院作出的(2024)辽0213民初3744号民事判决书,认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回原告的诉讼请求。
被告某乐公司未提出答辩意见。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。因原、被告双方对本院(2025)辽0213执137号参与分配函、优先权参与分配申请书、执行裁定书、协助执行通知书、(2018)辽0291民初6899号民事调解书、抵押合同、(2024)辽0291执恢466号执行裁定书、(2024)辽0213民初3744号卷宗、(2024)辽0213民初3545号卷宗、建设工程施工合同、工程竣工验收报告、审核报告、进账凭证等证据的真实性均无异议,本院予以确认并在卷佐证。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
2016年6月3日,原告与被告某乐公司签订《抵押合同》,约定被告某乐公司以房屋为抵押向原告借款1500万元。后,原告某某农商行金马路支行与被告某乐公司、案外人***、***金融借款合同纠纷一案,大连经济技术开发区法院于2018年12月12日作出(2018)辽0291民初6899号民事调解书,内容为:一、被告大连某某宏业集团有限公司于2019年3月30日前偿还原告长春农商银行股份有限公司大连金马路支行借款本金6806357.55元及罚息、复利(自2018年11月22日起至款项付清之日止以本金6806357.55元为基数按年利率12.78%计算付罚息、复利);二、原告某某农村商业银行股份有限公司大连金马路支行对被告大连某某宏业集团有限公司所有的位于金州新区光明街道永乐金庭42-4号1-2层建筑面积377.3平方米房屋、位于金州新区光明街道同济路52号1-2层建筑面积229.77平方米房屋、位于金州新区光明街道永乐金庭37-11号1-2层建筑面积254.54平方米房屋、位于金州新区友谊街道古城乙区18-5号1层建筑面积93.58平方米房屋、位于金州新区友谊街道和平路59-17号1-2层建筑面积214.53平方米房屋、位于金州新区友谊街道和平路59-19号1-2层建筑面积141.95平方米房屋的折价或者拍卖、变卖价款优先受偿;三、被告***、***对上述第一项款项承担连带责任。四、案件受理费49102元,由被告大连某某宏业集团有限公司负担(原告已预交,被告于2019年3月30日前支付给付原告)。
该案进入执行程序后,原告于2024年4月25日向大连经济技术开发区法院申请恢复执行,该院于同日立案,并于2024年8月28日作出(2024)辽0291执恢466号执行裁定,裁定拍卖被执行人大连某某宏业集团有限公司所有的位于金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层公建,现该房产正在处置过程中。
另查,被告某邦公司因与被告某乐公司建设工程施工合同纠纷一案,某邦公司要求某乐公司支付其工程欠款,并确认其在欠款范围内对永乐金庭5号楼享有建设工程施工价款优先受偿权。该案在审理过程中,二被告曾就案涉工程总价款、已付款金额和欠付款金额进行过对账,双方均认可总的工程价款4150万,已付工程款是36183714元,尚欠5316286元,被告某邦公司据此将诉讼请求1059万元变更为5316286元。2023年11月20日,本院作出(2023)辽0213民初3545号民事判决,判令:一、被告大连某某宏业集团有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告大连某某建设有限公司工程款5316286元;二、原告大连某某建设有限公司在5316286元范围内对被告大连某某宏业集团有限公司所有的永乐金庭二期5号楼(位于金州新区五一路北侧,国防路东侧,同济路南侧)折价或者拍卖的价款优先受偿。
2024年,被告某邦公司因建设工程施工合同纠纷再次起诉被告某乐公司,称在(2023)辽0213民初3545号案件审理过程中,原要求被告某乐公司支付其拖欠的工程款1059万元包含了双方于2016年1月26日签订协议书约定走账的450万元(此款已于2016年2月28日在扣除20万元后转账至被告某乐公司的法定代表人***的个人账户中),因审理过程中被告某邦公司未找到相关证据证明450万元系双方往来走账而非支付的工程款,故只能放弃对该笔债权的主张。经后期查找,已取得新证据,故起诉请求判令被告某乐公司支付其工程款450万元,并确认其在450万元范围内对永乐金庭5号楼(位于金州新区五一路北侧,国防路东侧,同济路南侧)折价或者拍卖的价款优先受偿。本院于2024年11月13日作出(2024)辽0213民初3744号民事判决,判令:一、被告大连某某宏业集团有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告大连某某建设有限公司工程款430万元;二、原告大连某某建设有限公司在430万元范围内对被告大连某某宏业集团有限公司所有的永乐金庭二期5号楼(位于金州新区五一路北侧,国防路东侧,同济路南侧)折价或者拍卖的价款优先受偿;三、驳回原告大连某某建设有限公司的其他诉讼请求。其中,该判决经审理查明部分载明:“2016年1月26日,原告(乙方)、被告(甲方)签订《协议书》一份,内容为:‘现乙方以工程:金州永乐金庭二期名称给甲方开具450万元工程发票,并收甲方450万元款项。此发票及款项不作为甲方支付给乙方的工程款(乙方承建甲方永乐金庭二期工程)的依据,乙方收到甲方450万元款项后,扣除8%税点后再将此款返还给甲方。甲乙双方就此款项只相互走往来账’。2016年1月28日,原告向被告法定代表人***账户转账430万元,注明用途:借款。”
(2024)辽0213民初3744号民事判决生效后,被告某邦公司向本院申请强制执行,本院于2025年1月14日立案执行,案号为(2025)辽0213执137号。2025年1月15日,本院查封了被告某乐公司位于大连市金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层,建筑面积377.3平方米、永乐金庭42-6号1-2层,建筑面积377.3平方米房产两处,查封期限三年。2025年1月22日,被告某邦公司提交了《优先受偿权参与分配申请书》,称永乐金庭二期5#楼即是金州区光明街道永乐金庭42号房屋,因其对案涉房屋享有优先受偿权,故申请对拍卖被执行人某乐公司名下的金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层房产参与分配。同日,本院向大连经济技术开发区法院发出《参与分配函》,将被告某邦公司的参与分配申请及执行依据告知该院。
2025年6月3日,本院立案受理了原告某某农商行金马路支行诉被告某邦公司、某乐公司第三人撤诉之诉纠纷案。
本院认为,根据原、被告的诉辨意见,本案的争议焦点为:1.原告是否具有第三人撤销之诉的主体资格;2.本院(2024)辽0213民初3744号民事判决是否应予撤销。
关于争议焦点1,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十九条之规定,对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。前两款规定的第三人,因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。本案中,原告某某农商行金马路支行作为被告某乐公司的债权人,对被告某乐公司名下的金州区光明街道永乐金庭42-4号1-2层房产享有抵押权,该权利已经大连经济技术开发区法院(2018)辽0291民初6899号案件调解确认并进入执行程序,被告某邦公司依据本院(2024)辽0213民初3744号民事判决书,要求参与原告抵押物折价或者拍卖所得价款的分配,将直接影响原告债权的优先受偿,且二被告之间存在两次建设工程施工合同纠纷案件,从诉讼时间上看,被告某邦公司提起要求支付工程款的诉讼在案涉工程竣工验收多年之后,后审的3744号判决是在前审对账放弃后又另行主张。因此,从起诉条件审查角度看,原告某某农商行金马路支行已经提供了初步证据证明本院(2024)辽0213民初3744号民事判决内容可能存在错误并将损害其抵押权的实现,故原告具备第三人撤销之诉的主体资格,在知道其民事权益受到侵害之日起六月内起诉要求撤销原案判决,符合法律规定的起诉条件。
关于争议焦点2,第三人撤销之诉的审理对象是原案生效判决,相较于再审程序而言,二者的相同点都在于否认生效判决的效力;不同点在于,再审既是纠正错误,也是对原案的继续审理,而第三人撤销之诉是一个新的诉讼,仅是基于新的事实主张撤销原生效判决。具体到本案,原告主张原案判决存在错误,提供了大连经济技术开发区法院和本院的生效判决等证据,从二被告建设工程施工合同的审理情况来看,二被告在第一次诉讼过程中曾对案涉工程价款进行过对账,双方对工程的总价款、已付工程款及欠付工程款情况已经达成一致意见,本院也据此作出了(2023)辽0213民初3545号民事判决,在该判决已经发生法律效力的情况下,如被告某邦公司有新的证据证明生效判决存在错误,应在法定期限内对该案申请再审而非就同一事实再次提起诉讼。因此,原告主张原审判决内容错误,且因之损害其民事权益的主张成立,故对原告要求撤销本院(2024)辽0213民初3744号民事判决的诉讼请求,本院予以支持。
综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百九十八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第四十一条之规定,经本院审判委员会讨论决定,判决如下:
撤销本院(2024)辽0213民初3744号民事判决。
案件受理费41200元、公告费400元(原告均已预交),由被告大连某某建设有限公司、大连某某宏业集团有限公司负担。被告应负担部分于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。逾期缴纳,强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判长***
审判员潘***
审判员***
二〇二五年十一月七日
书记员***