复议申请人安阳市殷都区西郊乡人民政府对安阳市西郊建筑安装有限责任公司与安阳市殷都区西郊乡史车村村民委员会、安阳市殷都区西郊乡人民政府合同纠纷一案申请执行复议执行裁定书
来源:中国裁判文书网
河南省安阳市中级人民法院
执行裁定书
(2018)豫05执复7号
复议申请人(被执行人):安阳市殷都区西郊乡人民政府,住所地安阳市安钢大道中段。
法定代表人:***,该乡乡长。
委托诉讼代理人:***、***(实习),河南瑞业律师事务所律师。
申请执行人:安阳市西郊建筑安装有限责任公司,住所地安阳市殷都区。
法定代表人:***,该公司总经理。
被执行人:安阳市殷都区西郊乡史车村村民委员会,住所地安阳市殷都区。
负责人:***,该村村委会主任。
复议申请人安阳市殷都区西郊乡人民政府不服河南省安阳市北关区人民法院(以下简称北关法院)(2018)豫0503执异2号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。
北关法院在执行安阳市西郊建筑安装有限责任公司(以下简称西郊建筑公司)与安阳市殷都区西郊乡史车村村民委员会(以下简称史车村村委会)、安阳市殷都区西郊乡人民政府(以下简称西郊乡政府)合同纠纷一案中,西郊乡政府对北关法院的执行行为提出书面异议。
北关法院查明,河南省安阳市殷都区人民法院于2016年10月31日作出(2016)豫0505民初228号民事判决书,判决:一、限被告安阳市殷都区西郊乡史车村村民委员会于本判决生效后十日内偿还原告安阳市西郊建筑安装有限责任公司投资款170万元及利息(从2015年7月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按照中国人民银行同期贷款利息计算);二、如被告安阳市殷都区西郊乡史车村村民委员会不能向原告偿还上述债务,由被告安阳市殷都区西郊乡人民政府承担偿还责任。该院于2017年6月9日立案执行,2017年7月11日向被执行人史车村村委会、西郊乡政府送达了执行通知书,限其于2017年7月14日前按照判决书各项所确定的义务履行完毕,逾期不履行,则强制执行;至今被执行人未履行生效法律文书所确定的义务。被执行人史车村村委会名下无可供执行财产,2017年9月14日,该院向安阳市殷都区财政局送达裁定书,裁定:扣留被执行人西郊乡政府名下收入1977200元。安阳市殷都区财政局向该院出具被执行人西郊乡政府财务明细,不属于常见特殊账户或特殊资金,均为运转经费、工资及预拨经费。
北关法院认为,西郊建筑公司与史车村村委会、西郊乡政府合同纠纷一案,西郊乡政府称,在对史车村村委会执行无果的情况下,查封西郊乡政府的账号上所涉的款项都是涉及民生的资金的辩称,经法院查询被执行人史车村村委会名下无房产、银行存款及其他财产,扣留被执行人西郊乡政府名下账户资金的性质不属于常见特殊账户或特殊资金,因此西郊乡政府所提异议,该院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条规定,裁定驳回西郊乡政府的异议请求。
西郊乡政府向本院申请复议称,1.北关法院冻结复议申请人账户错误,无事实和法律依据。史车村村委会是集体经济组织,有自己的独立财产,在未对其强制执行的情况下,强制执行复议申请人财产不符合法律规定。根据《担保法》第17条第二款的规定:“一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任,有下列情形之一的,保证人不得行使前款规定的权利:(一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;(二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;(三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。”在本案中,复议申请人没有上述情况,北关法院直接执行复议申请人财产明显违法。2.史车村村委会的财产足以支付西郊建筑公司的欠款,北关法院在对其强制执行无果的情况下,无权执行复议申请人财产。史车村村委会有三百多万元的固定资产,完全可以足额偿还西郊建筑公司的欠款,且其有房屋、大型机器设备及汽车等财产,北关法院在未对其强制执行的情况下执行复议申请人财产,明显违法。综上,北关法院执行复议申请人的财产无事实和法律依据,请求本院依法撤销北关法院(2018)豫0503执异2号执行裁定,停止对复议申请人的执行并解冻已冻结的账户。
本院认为,生效法律文书认定西郊乡政府承担的是补充偿还责任,只有在史车村村委会不能清偿债务时,西郊乡政府才应承担补充偿还责任。北关法院(2018)豫0503执异2号执行裁定认定史车村村委会无财产可供执行的事实不清,应发回重新审查。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第三项规定,裁定如下:
撤销河南省安阳市北关区人民法院(2018)豫0503执异2号执行裁定;
发回河南省安阳市北关区人民法院重新审查。
本裁定为终审裁定。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇一八年二月二十二日
书记员***