山东省齐河县人民法院
民 事 判 决 书
(2022)鲁1425民初1228号
原告:***,男,汉族,住山东省齐河县。
委托诉讼代理人:王丽华,齐河焦庙法律服务所法律工作者。
被告:山东省建设高压容器有限公司,住所地:济南市工业北路东首25号。
法定代表人:贺志华,董事长。
委托诉讼代理人:芦风勤,男,公司员工。
委托诉讼代理人:霍连台,山东东城律师事务所律师。
原告***与被告山东省建设高压容器有限公司确认劳动关系纠纷一案,本院于2022年4月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人王丽华,被告山东省建设高压容器有限公司的委托诉讼代理人芦风勤、霍连台到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:请求确认原、被告之间存在事实劳动关系。事实和理由:2021年1月23日,被告招用原告在其承建的齐河县冠军纸业安装锅炉设备的工地上从事安装工作,该公司项目经理王某某与原告约定日工资200元,按月支付。2021年4月3日8时左右,原告被现场负责人孙某调动去别的岗位工作时,被掉落的锅炉风机盖子砸伤。公司现场安全员徐某某及吴某某、赵某某、吴某1等现场其他人员将原告送往齐河县人民医院,原告因伤势严重被转入济南第960医院住院治疗。确诊为:左股骨骨折、左尺骨骨茎突骨折、双侧第12肋骨骨折,L1-L5右侧横突骨折。事故发生后,原告多次与现场负责人王某某及被告方的徐经理电话及面谈,但协商无果,至今未给予任何工伤待遇赔偿。根据《最高人民法院行政审判庭关于超过法定退休年龄的进城务工农民因工伤亡的,应否适用《工伤保险条例》请示的答复((2010)行他字第10号)》、《关于农民工参加工伤保险有关问题的通知》和《工伤保险条例》第十四条第六款的规定,原告是在被告安排的工作岗位上从事被告有报酬的工作,接受被告的直接管理,原、被告之间已经形成了事实劳动关系,且原告在工作中受伤,为了维护原告的合法权益,特诉至贵院依法确认劳动关系。
被告山东省建设高压容器有限公司辩称,原告是2021年1月21日因项目需要小工干杂活,王某某通过工地上的电焊工(该电焊工系原告的侄子)介绍***来到工地干小工,因临近春节找人不好找,当时项目经理和***协商每天200元。1月份原告干了11天,2月份干了5天,小工是工地上有活干活,工地上没活回家。3月3日原告给项目经理王某某打电话问工地需不需要临时工,项目经理说如果来干活的话工资就是每天180元,原告3月份干了24天就回家了,3月3日来上班的,3月26日干完活回家了,4月2日联系问有活吗,4月2日又来的干活,4月3日早上8点多受伤。我方认为原、被告之间系劳务关系并非劳动关系。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。
原告***围绕其诉讼请求提交证据如下:
1、提交不予受理通知书一份,证明本案已经过劳动仲裁的前置程序,诉讼程序合法。
2、提交被告方企业信息两份,证明被告在营状态。
3、提交济南九六零医院病历、诊断证明、用药清单一宗,证明原告在工作中受伤,被告支付了医疗费,原、被告之间存在事实劳动关系。
4、提交证人证言一份及证人身份证复印件一份,证明原告的工作地点及工作中受伤时间,原告是在被告提供的岗位上从事原告安排的工作。
5、提交同被告方王某某经理的微信截图7张,证明原告直接接受被告方管理,受工伤后公司方同意对工伤赔偿进行协调。
6、提交原告受伤前的微信支付工资截图及银行账户交际明细各一份,证明原告在被告安排的岗位上工作,被告支付劳动报酬,同原告存在劳动关系的事实。
7、提交人社部发【2013】34号、人社部发【2016】29号法规文件两份,证明判决存在事实劳动关系或者依法承担用工主体责任,于法有据。
被告山东省建设高压容器有限公司质证认为,1、对证据1真实性、关联性、合法性无异议。2、对证据2的三性均无异议。3、对证据3的真实性无异议,用药清单中所有的费用都是我方支付的,不认可原告的证明目的,我方与原告之间是劳务关系,并非劳动关系。4、对证据4赵某某证人证言的真实性无异议。5、对证据5真实性无异议,对证明目的有异议,我方不认可是工伤,我方可以赔偿,但没有同意按工伤赔偿。6、对证据6无异议,不同意原告所说的存在劳动关系的事实。7、对证据7文件要全面的理解。
被告山东省建设高压容器有限公司未提交证据。
根据当事人陈述及经审查确认的证据,本院认定如下事实:原告通过别人介绍,在被告承建的齐河县冠军纸业公司安装锅炉设备的工地上从事安装工作,被告的项目经理王某某与原告约定按日计算工资,日工资先是200元,后为180元。2021年4月3日被告在工地工作过程中受伤。
另查明,原告就原、被告之间的劳动争议向齐河县劳动人事争议仲裁委员申请仲裁,齐河县劳动人事争议仲裁委员会不予受理,原告提起本案诉讼。
本院认为,《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条规定,“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合间,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位的组成部分。”本案中,原告未提交证据证明被告对原告进行考勤考核或受被告公司其他管理制度的管理限制,且被告按日工资标准向原告结算劳动报酬的行为亦不符合劳动合同关系中按月支付劳动报酬的惯例。原告受被告招用在被告承建的齐河县冠军纸业公司安装锅炉设备的工地上从事安装工作的关系,应认定为劳务合同关系。原告与被告之间不符合上述《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条的规定,原、被告双方之间不存在劳动关系。
本案审理过程中,原告主张原、被告双方存在劳动合同,并申请本院调取,但未提供明确的证据线索,且不属于法院调查取证范围,故对原告的该主张本院不予支持。
综上,依照《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条、第一百五十五条的规定,判决如下:
原告***与被告山东省建设高压容器有限公司不存在劳动关系。
案件受理费10元,减半收取5元,由原告***负担。
如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 员 杨志国
二〇二二年五月三十日
法官助理 王贵珍
书 记 员 翟秀秀