来源:中国裁判文书网
甘肃省***人民法院
民 事 判 决 书
(2022)甘0921民初215号
原告:***。
委托诉讼代理人:***。
被告:***。
被告:***。
被告:***金畜源牧业有限公司。
法定代表人:***。
被告共同委托诉讼代理人:***。
原告***与被告***、***、***金畜源牧业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2022年1月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***及委托诉讼代理人***,被告***、***、***金畜源牧业有限公司共同委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***向本院提出诉讼请求:1、判令***、***、***金畜源牧业有限公司支付借款140000元,承担利息30800元(按照贷款市场报价利率15.4%计算,计算至本息还清为止),并承担实现债权的一切费用(当庭变更该项诉讼请求:判令***、***、***金畜源牧业有限公司支付借款140000元,并承担利息43373元,其中2020年5月29日至2021年1月1日,按照年利率24%计算,2021年1月1日至2022年2月1日,按照年利率15.4%,并承担2022年2月1日至还清之日按照年利率14.8%计算的利息);2、***、***、***金畜源牧业有限公司承担本案的诉讼费。事实和理由:2017年10月24日,***、***为偿还***金畜源牧业有限公司的银行贷款,向***借款200000元,双方约定借款利息为月息4%,2017年11月24日前还清借款,如果不能按期还清本金和利息,逾期继续按照未付本金月息4%支付利息,并承担出借人实现债权的所有费用,借款到期后,经多次催要,支付了部分利息,在第三人的见证下,于2020年5月29日书写还款计划书一份,承诺从2020年10月开始每月10号还款20000元,到2021年5月10日前还清。后于2020年6月、7月、9月各还款20000元后,再未偿还,现诉至法院。
***、***、***金畜源牧业有限公司辩称,对***在诉状中陈述2017年10月24日向其借款200000元、约定月利率为4%以及支付部分本金和利息、2020年5月29日书写的还款计划书及2020年6月、7月、9月各还款20000元这些情况都属实,但是***陈述该借款是用来偿还***金畜源牧业有限公司贷款的说法不属实,借款是***、***的个人借款,和***金畜源牧业有限公司无关。***、***从2017年2月至2020年4月一共支付了140000元的利息,由于双方约定的借款利率明显过高,***、***无力支付,且高利贷不受法律保护,所以就没有再偿还,后双方签订了还款计划,***、***又偿还了60000元,对***主张的140000元借款本金与***、***偿还的借款数额,按照2019年8月20日市场报价利率计算,***、***已经支付了不受法律保护的利息81804元,该偿还的部分应当认定为偿还的本金,至2020年5月29日借款本金只剩余118196元,而不是200000元,由于借款没有还清,又书写了还款计划书,***、***又支付了60000元,这60000元应当认定为偿还的本金,截止目前***、***欠***58196元,借款本金认定有误,对于借款利息承担问题,无论从借款发生之日还是2021年1月1日,借款受法律保护的利息都应当认定为年利率15.4%,因此对***在诉讼请求中主张的2020年5月29日至2021年1月1日期间按照24%计算利息***、***不予认可,由于还款计划没有约定是否支付利息,从2020年5月29日之后***、***就认为不应当支付利息。
本院经审理认定事实如下:2017年10月24日,***、***为了偿还银行贷款向***借款200000元,并书写借条一份,借条约定于2017年11月24日前还清,若2017年11月24日前还清,向***支付利息为月息4分,若不能按期偿还本金和利息,逾期继续按照未付款本金月息4分向出借人支付利息,并承担出借人实现债权的所有费用,借款人愿以其注册的农业合作社的牛和所有夫妻共同财产向出借人承担本金和利息的还款责任。***按照约定将借款200000元支付给***、***。后***于2020年5月29日向***出具还款计划一份,约定于2017年10月24日借款200000元从2020年5月29日开始每月偿还本金20000元,第一笔从2020年6月10日开始,以后每月10日偿还20000元本金,到2021年5月10日之前将200000元本金还清,双方未对利率进行约定。
另查明,***于2017年12月24日向***转款8000元,2018年1月27日转款8000元、2018年3月9日转款8000元、2018年3月26日转款8000元、2018年4月30日转款8000元、2018年5月26日转款8000元、2018年7月7日转款8000元、2018年7月28日转款8000元、2018年8月24日转款8000元、2018年10月7日转款8000元、2018年10月30日转款8000元、2019年1月14日转款8000元、2019年3月11日转款8000元、2019年5月30日转款16000元、2019年6月1日转款14000元、2019年10月30日转款10000元、2020年4月21日转款20000元、2020年6月10日转款20000元、2020年7月10日转款20000元、2020年9月6日转款20000元,以上合计224000元。其中2019年6月1日转款14000元与2019年10月30日转款10000元用于支付欠付***的肉款及牛粪款,2020年6月10日转款20000元、2020年7月10日转款20000元、2020年9月6日转款20000元用于支付偿还的借款本金。
本院认为,***提供的借条及还款计划能够证明双方之间存在民间借贷关系,且民间借贷关系成立。经过计算,截止2021年5月29日,***、***欠***140000元本金未偿还,故对***诉请支付本金的主张应予支持。对于***诉请支付利息的问题,因在2020年5月29日双方所签订的还款协议书未再对利息进行约定,而明确约定了还款时间,故***主张的2021年5月10日之前的利息不予支持,而之后的利息可以按照中国人民银行同期贷款利率3.85%计算。对***、***在庭审中辩称在借款后一共向***支付了224000元,其中24000元是支付的肉款及牛粪款,60000元是偿还的本金,剩余140000元按照***计算都是偿还的利息,该借款的利率计算明显过高,应该由一部分认定为偿还的本金,但是根据双方借条约定月息为4分,虽该约定不符合法律规定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定法释(2015)18号》第二十六条,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效,借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。根据以上规定,***、***在借款后支付140000元作为利息计算没有超过年利率36%,故该部分应认定为支付的利息。对***要求***金畜源牧业有限公司对以上借款及利息承担偿还责任的诉讼请求,因未提供与***金畜源牧业有限公司有关的证据,故对该诉讼请求不予支持。
综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款第一项、第三十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十六条规定,判决如下:
***、***限于判决生效后30日内偿还***借款本金140000元及利息(利息计算时间从2021年5月10日起至借款还清之日止);
驳回***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的履行期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1992元,由***负担471元,***、***负担1521元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审判员 倪 兴 光
二〇二二年三月十七日
书记员 王丽娟