瓦房店轴承股份有限公司

瓦房店某有限公司、宇某甲劳动争议民事二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
辽宁省大连市中级人民法院 民事判决书 (2025)辽02民终2678号 上诉人(原审原告、并案被告):瓦房店某有限公司,住所地辽宁省瓦房店市。 法定代表人:王某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:宗某,男,该公司员工。 上诉人(原审被告、并案原告):***,男,1984年4月4日生,汉族,住辽宁省瓦房店市3-3-1。 委托诉讼代理人:***,辽宁清瑄律师事务所律师。 上诉人瓦房店某有限公司(以下简称某股份公司)、***因劳动争议一案,均不服辽宁省瓦房店市人民法院(2024)辽0281民初8476号民事判决,向本院提起上诉。本院于2025年3月10日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。 瓦轴股份公司上诉请求:撤销一审判决,依法改判瓦轴股份公司无需给付***赔偿金差额48345.50元及2022年9月工资差额1153.30元,或发回重审;一、二审诉讼费由***承担。事实与理由:一审判决认定事实不清,适用法律错误。一、瓦轴股份公司不存在违法终止劳动合同的情形。双方最后一次劳动合同签订于2019年1月1日,劳动合同期限于2023年12月31日届满,该合同是***自愿签订的,且***在此次续签合同时就知晓其已经连续在瓦轴股份公司单位工作超过十年,因此***签订固定期限劳动合同是其真实意思表示,是行使劳动者权利的主观行为。另外,双方在劳动合同到期时均无续签劳动合同的意思表示,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条规定,只有在劳动者提出或者同意续签劳动合同的情况下,用人单位才应该签订无固定期限劳动合同。***在一审中并无证据证明其提出过要求续签劳动合同,因此原审法院仅凭其拒绝在《终止劳动合同证明书》上签字即认定其不同意终止劳动合同,从而认定瓦轴股份公司违法明显不当。因此瓦轴股份公司以劳动合同期限届满为由终止劳动合同符合法律规定,不存在违法终止劳动合同的情形。二、一审法院对于应支付***的经济补偿金数额认定错误。双方劳动合同于2023年12月31日到期,认定***经济补偿金的“月工资”应为2023年1月至12月平均工资1708.28元,因***在此期间待岗,该工资低于大连市最低工资标准,因此在计算瓦轴股份公司应支付***经济补偿金时,应按照大连市最低工资标准每月2100元计算,即2100×17.5=36750元。而瓦轴股份公司为了照顾职工,实际支付的经济补偿金为2600×17.5=45500元。因此,原审法院认定终止劳动合同前平均工资为2681.30元无任何法律和事实依据,即使法院判决瓦轴股份公司应支付补偿金差额,也应按照36750×2-45500=28000元计算。三、瓦轴股份公司始终按月足额为***支付工资,因此原审判决支付2022年9月工资差额没有任何法律依据。 ***辩称,不同意某股份公司的上诉请求,理由同***的上诉意见。 ***上诉请求:撤销一审判决,发回重审或直接改判支持***的一审全部诉讼请求;一、二审的诉讼费等相关费用全部由瓦轴股份公司承担。事实与理由:一、一审法院适用法律错误。瓦轴股份公司在2022年9月至2023年12月期间让***待岗,不存在《工资支付暂行规定》中规定的关于用人单位可以安排待岗的法定情形,属于违法待岗,因此,瓦轴股份公司在此期间按大连市最低工资80%的标准计发工资,缺乏法律依据,一审法院以此标准认定应发工资、并计算月平均工资,必然导致结果错误。根据《工资支付暂行规定》第十二条的规定,非经与员工协商,用人单位单方面安排待岗,需要满足特定的法定条件,只能适用于非因劳动者原因造成的用人单位整体停工停产的客观情况。但本案的瓦轴股份公司显然不具备前述情形,在不满足待岗的法定条件下,未与***协商一致,而单方面直接安排***待岗,显然属于违法待岗。因此,一审法院认定此期间待岗并按照《关于规范企业工资支付有关问题的通知》的规定、按大连市最低工资标准的80%核算所谓的待岗生活费,属于适用法律错误。综上所述,本案应以正常实发月工资2701.66元标准计算并向***补足此期间的工资差额,并以应发月工资标准3920.26元计算赔偿金,请二审法院依法予以纠正。二、一审法院计算赔偿金的月工资标准错误,进而导致判决的赔偿金差额错误。本案应以3920.26元的月工资标准为基数计算赔偿金,因此,瓦轴股份公司应支付***赔偿金差额为91709.1元。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。……”,本案中,瓦轴股份公司存在违法待岗情形,应按违法待岗前***的应得工资标准计算赔偿金,即3920.26元(实发工资2701.66+社保及公积金的个人扣款1218.6元)。因此,瓦轴股份公司还应向***支付赔偿金差额91709.1元,计算公式为:月应发工资3920.26元×17.5个月×2倍-45500元。 某股份公司辩称,答辩意见与一审答辩意见一致。 某股份公司向一审法院起诉请求:原告无需向被告支付终止劳动合同赔偿金;诉讼费由被告承担。 ***向一审法院起诉请求:1.原告立即向被告支付欠付原告的工资86220.32元;2.原告立即支付被告违法终止劳动合同赔偿金差额按91709.1元(3920.26元/月×17.5个月×2倍-45500元);3.判令本案的诉讼费等相关费用由原告承担。 一审法院认定事实:2006年7月1日,原告与被告签订《劳动合同书》,约定固定期限:自2006年7月1日起至2010年12月20日止;被告从事管理岗位工作。 2010年12月21日,原告与被告签订《劳动合同书》,约定固定期限:自2010年12月21日起至2015年12月20日止;被告从事营销岗位工作。 2015年12月21日,原告与被告签订《劳动合同书》,约定固定期限:自2015年12月21日起至2018年12月31日止;被告从事营销岗位工作。 2019年1月1日,原告与被告签订《劳动合同书》,约定固定期限:自2019年1月1日起至2023年12月31日止;被告从事营销岗位工作。 2022年9月1日,被告未到岗工作,处于待岗状态。2023年12月31日劳动合同终止,原告支付被告终止劳动合同经济补偿金45500元。 2024年7月24日,被告向瓦房店市劳动人事争议仲裁委员会提出申请,申请某股份公司支付欠付工资86220.32元、违法终止劳动合同赔偿金126000元。瓦房店市劳动人事争议仲裁委员会于2024年9月6日作出瓦劳人仲裁字〔2024〕第450号仲裁裁决,裁决某股份公司支付***赔偿金45500元(2600元×17.5个月×2倍-45500元)。原、被告双方均不服该裁决向本院提起诉讼。又查,被告终止劳动合同前十二个月平均工资为2681.30元。 一审法院认为:本案的焦点一是原告终止与被告的劳动合同是否违法;二是原告是否给付被告2022年9月至2023年12月的工资差额。 关于焦点一,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在用人单位连续工作满十年的;(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(三)连续订立两次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。”的规定,本案被告拒绝在原告出具的《终止劳动合同证明书》上签字,证明被告不同意终止劳动合同,原告终止与被告的劳动合同是违法的。原告应当支付被告违法终止劳动合同的赔偿金,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金”和第八十七条“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金”和第四十七条第一款“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”、第三款“本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资”的规定,本案被告在原告公司工作十七年六个月,终止劳动合同前平均工资为2681.30元,原告公司应支付被告赔偿金为48345.50元(2681.30元×17.5个月×2倍-45500元)。 关于焦点二,根据《工资支付暂行规定》第十二条“非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个月工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理”和《关于规范企业工资支付有关问题的通知》(大劳发〔2003〕65号)第五条“因企业生产经营原因,离开工作岗位没有与企业解除、终止劳动合同的息工人员(放假休息待岗)和离岗退养人员(内退),用人单位应支付生活费,生活费标准由用人单位与职工集体协调确定,但分别不得低于市政府规定的最低工资标准的80%和90%”的规定,本案被告2022年9月1日至2023年12月31日未到岗工作,未提供正常劳动,应视为放假休息待岗人员,原告应支付被告2022年9月的工资,2022年9月1日至2023年12月31日待岗期间的生活费即24448元(1910元×80%×16个月),被告2022年9月1日至2023年12月31日待岗期间的生活费原告公司已支付,原告应支付被告2022年9月的工资差额1153.30元(2681.30元-1910元×80%)。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款,第四十七条第一款、第三款,第四十八条,第八十七条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第(二)项的规定,判决:一、原告瓦轴股份公司支付被告***赔偿金差额48345.50元;二、原告瓦轴股份公司支付被告***2022年9月工资差额1153.30元;上述款项合计49498.80元,原告瓦轴股份公司于判决生效十日内支付被告***;三、驳回被告***的其他诉讼请求;四、驳回原告瓦轴股份公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,原告瓦轴股份公司已预交,由原告瓦轴股份公司负担。(2024)辽0281民初8500号案件受理费减半收取5元,原告***已预交,由被告瓦轴股份公司负担,于本判决生效之日起七日内向瓦房店市人民法院缴纳,逾期未予缴纳依法强制执行。应予退还原告***5元。 本院二审期间,双方当事人均未提交新证据。 本院经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致。 本院认为,关于瓦轴股份公司与***终止劳动合同是否违法。本案中,***在瓦轴股份公司连续工作满十年以上,且已连续订立二次以上固定期限劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款第(一)项的规定,在***不存在劳动合同法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的可以解除劳动合同的情形下,瓦轴股份公司应当与其订立无固定期限劳动合同,无权单方终止双方劳动合同。在***未明确表示终止双方劳动合同的情况下,瓦轴股份公司终止与***之间的劳动合同违反法律规定,应当按照《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条的规定支付赔偿金。 关于违法终止劳动合同赔偿金数额的认定。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第三款规定:“本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”该款将劳动者月平均工资作为经济补偿的计算基数,其意义在于使经济补偿与劳动者的贡献相符。本案中,双方劳动合同于2023年12月31日到期,***在2023年1月至12月期间待岗,因其在该期间的工资低于同期大连市最低工资标准,因此在认定赔偿金数额时,应按照大连市2023年最低工资标准计算。某股份公司上诉主张按2100元的月工资标准作为计算基数未低于该标准,是对其民事权利的自由处分,本院予以照准。故某股份公司应向***支付违法终止劳动合同赔偿金28000元(2100元×17.5个月×2倍-45500元)。 关于瓦轴股份公司是否应向***支付2022年9月至2023年12月的工资差额。***自2022年9月1日起开始居家未到岗工作,等待调岗。根据《工资支付暂行规定》第十二条和《关于规范企业工资支付有关问题的通知》第五条的规定,在一个工资支付周期内即2022年9月,瓦轴股份公司应按正常工资标准支付工资。超过一个工资支付周期后即自2022年10月起,瓦轴股份公司支付的生活费不得低于同期大连市最低工资标准的80%。瓦轴股份公司按同期大连市最低工资标准的80%向***支付了2022年9月1日至2023年12月31日待岗期间的生活费,一审法院判决其向***支付2022年9月的工资差额1153.30元(2681.30元-1910元×80%),符合上述规定,本院予以确认。 综上所述,瓦房店某有限公司的上诉请求部分成立,本院予以部分支持;***的上诉请求不能成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项、第二项规定,判决如下: 一、维持辽宁省瓦房店市人民法院(2024)辽0281民初8476号民事判决第二项; 二、撤销辽宁省瓦房店市人民法院(2024)辽0281民初8476号民事判决第三项、第四项; 三、变更辽宁省瓦房店市人民法院(2024)辽0281民初8476号民事判决第一项为上诉人瓦房店某有限公司支付上诉人***赔偿金差额28000元; 四、驳回上诉人瓦房店某有限公司的其他诉讼请求; 五、驳回上诉人***的其他诉讼请求。 上述具有给付内容的款项于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 一审案件受理费10元,由上诉人瓦房店某有限公司负担;二审案件受理费20元,由上诉人瓦房店某有限公司、***各负担10元。 本判决为终审判决。 审判长***审判员***审判员*** 二〇二五年四月二十七日 书记员*** 附:法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条规定 第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。