来源:中国裁判文书网
辽宁省瓦房店市人民法院
民事判决书
(2023)辽0281民初5800号
原告:瓦房店X公司,住所地瓦房店市。
法定代表人:刘X,系公司董事长。
委托诉讼代理人:宗x,男,该公司员工。
被告:福建X有限公司,住所地福建省福州市。
法定代表人:秦X,系公司总经理。
原告瓦房店X公司(以下简称瓦X公司)与被告福建X有限公司(以下简称福建X公司)买卖合同纠纷一案,本院于2023年8月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。原告瓦X公司的委托诉讼代理人宗X到庭参加诉讼,被告福建X公司经公告送达开庭传票无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
瓦X公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即偿还原告货款776374.62元及自2022年1月1日至实际偿还之日的利息(利率按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告与被告存在业务往来,被告从原告处购买轴承产品。因被告没有按照合同约定履行付款义务,现共拖欠原告货款累计为776374.62元。原告公司销售人员多次催讨,被告始终没有偿还,故诉至法院,请求判令被告立即偿还货款及利息,并承担本案的诉讼费用。
被告福建X公司未到庭未提供证据。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
被告于2021年2月18日至2022年3月6日多次购买原告的轴承,截止2022年6月30日经双方结算被告尚欠原告货款776374.62元。被告至今未给付。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同,被告在原告处购买轴承尚欠货款776374.62元,被告应当及时给付,而没有及时给付,显然违约,应依法承担违约责任,对原告的诉请,本院予以支持。
关于原告诉请利息的问题。原告诉请自2022年1月1日至实际偿还之日的利息,根据原告提供的《产品购销合同》最后签订的时间为2022年3月6日,况且双方于2022年6月30日进行结算,原告诉请利息应自2022年7月1日开始计算;原告诉请利息的标准按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准计算,符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款的规定,本院予以支持。
被告未到庭,应视为放弃诉讼权利。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百九十五条、第六百二十八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第二款、第一百四十七条的规定,判决如下:
被告福建X有限公司于本判决生效后十日内给付原告瓦房店X公司货款776374.62元及违约金(自2022年7月1日始至货款付清时止,以776374.62元为基数,按2022年6月20日全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准计算)。
如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费11564元,原告瓦房店X公司已预交,由被告福建X有限公司负担11564元,于本判决生效之日起七日内向瓦房店市人民法院缴纳,逾期未予缴纳依法强制执行。应予退还原告瓦房店X公司11564元。公告费600元由被告福建X有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年十二月二十五日
书记员***