来源:中国裁判文书网
辽宁省瓦房店市人民法院
民 事 判 决 书
(2021)辽0281民初8179号
原告:瓦房店轴承股份有限公司,住所地辽宁省瓦房店市北共济街1段1号。
统一社会信用代码:912102002423997128。
法定代表人:**,公司董事长。
委托诉讼代理人:***,男,1976年11月1日出生,汉族,该公司员工,现住辽宁省瓦房店市。
被告:哈尔滨哈锅电力技术有限公司,住所地哈尔滨市香坊区文治头道街30号。
统一社会信用代码:91230110712051834T。
法定代表人:***,公司执行董事。
原告瓦房店轴承股份有限公司与被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2021年9月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告瓦房店轴承股份有限公司委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告瓦房店轴承股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即偿还原告货款303005.32元及利息(利息自2021年7月1日起至实际偿还之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告与被告存在业务往来,被告现就轴承货款共拖欠原告303005.32元,上述欠款已逾期。原告公司销售人员多次催讨,被告始终没有偿还,故诉至法院,请求判令被告立即偿还货款303005.32元及利息,并承担本案的诉讼费用。
被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。
原告围绕其诉讼请求,依法提交了销售合同、企业询证函等证据,经开庭审查,本院予以确认并在卷佐证。
本院认定如下:2019年10月21日,原告瓦房店轴承股份有限公司(甲方)与被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司(乙方)签订《销售合同》,双方约定被告在原告处购买一批轴承,含税金额为516506.05元,结算方式为现金、支票或银行承兑汇票,付款期限为发票出具后90天。2021年8月9日,原告向被告发送了《企业询证函》,被告加盖财务专用章确认截止2021年6月30日,尚欠原告账款303005.32元。《企业询证函》还记载,“本函仅为复核账目只(使)用,并非催款结算”。
本院认为,欠款应当清偿。本案中,被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司向原告瓦房店轴承股份有限公司出具了《企业询证函》,确认尚欠账款303005.32元。双方欠款事实清楚,证据确实充分。故对原告要求被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司给付303005.32元货款的诉讼请求,本院予以支持。因被告迟延给付货款,原告瓦房店轴承股份有限公司客观存在利息损失,故被告应自原告起诉之日即2021年9月10日起至货款还清之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率给付利息。被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对自身权利的放弃,应承担相应的法律后果。
综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第二条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下:
被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司于本判决生效之日起七日内给付原告瓦房店轴承股份有限公司货款303005.32元及利息(利息自起诉之日2021年9月10日起至货款还清之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费5845元,原告瓦房店轴承股份有限公司已预交,由被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳,逾期未予缴纳依法强制执行。原告瓦房店轴承股份有限公司预交诉讼费5845元,予以退还。诉讼保全费2035元,公告费600元,由被告哈尔滨哈锅电力技术有限公司负担,于本判决生效之日起七日内给付原告瓦房店轴承股份有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 ***
人民陪审员 李 娟
人民陪审员 ***
二〇二二年一月二十七日
书 记 员 ***