亚大塑料制品有限公司

某有限公司;某服务有限公司合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河北省涿州市人民法院 民事判决书 (2026)冀0681民初1952号 原告:某有限公司,住所地涿州市,统一社会信用代码911306xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:赵某,职务总经理。 委托诉讼代理人:刘某,男,1988年8月1日出生,汉族,公民身份号码XXX,该公司员工。 委托诉讼代理人:周某,男,1976年5月20日出生,汉族,公民身份号码XXX,该公司员工。 被告:某服务有限公司,住所地涿州市,统一社会信用代码911306xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:常某,职务执行董事兼经理。 原告某有限公司与被告某服务有限公司合同纠纷一案,本院于2026年3月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某有限公司的委托诉讼代理人刘某、周某到庭参加了诉讼。被告某服务有限公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某有限公司向本院提出诉讼请求:1、请法院依法判决被告退还原告评审费20,600元,并就该评审费从2025年10月11日起至实际付清之日止按1.5LPR标准计算赔偿原告逾期付款损失(计算到2025年11月9日为76元),两者合计为20,676元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2023年9月1日,原、被告双方签订了《安全生产标准化评审技术服务合同书》(以下简称原合同),原告委托被告提供安标评审服务,原告在该合同项下向被告支付了40,600元评审费。后因故该评审服务未完成,双方经协商于2025年8月29日签订了《解除合同协议书》,解除了原合同,并约定被告于《解除合同协议书》生效后25个工作日内退还原告评审费20,600元。到2025年10月10日止,退费期限已届满,但被告以各种借口始终未退费。迫不得已,为维护自身合法权益,原告只得向贵院提起诉讼,请贵院依法判决,支持原告诉讼请求。 某服务有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。 本院经审理认定事实如下:原告某有限公司与被告某服务有限公司双方于2022年5月27日签订了《安全生产标准化评审技术服务合同书》,原告委托被告提供安全生产标准化评审服务,原告于2022年6月9日向被告支付评审费40,600元。2023年9月1日双方再次签订《安全生产标准化评审技术服务合同书》,约定2022年5月27日签订合同书作废。2025年8月29日经双方协商签订了《解除合同协议书》,解除了第二份《安全生产标准化评审技术服务合同书》,并约定被告于《解除合同协议书》生效后25个工作日内退还原告评审费20,600元,剩余20,000元作为已经进行工作的报酬。到2025年10月10日止,退费期限已届满,被告未按合同约定向原告退还评审费。 以上事实,有原告提交的《安全生产标准化评审技术服务合同书》二份、付款凭证一份、《解除合同协议书》及原告代理人当庭陈述在卷佐证。 本院认为,原被告双方签订《安全生产标准化评审技术服务合同书》后原告按照约定向被告支付了评审费40,600元;双方在协商一致后签订《解除合同协议书》,该协议书系双方真实意思表示,不违反法律及行政法规强制性规定,合法有效,双方均应按照协议约定履行。至2025年10月10日退款期限届满,故原告要求被告退还评审费20,600元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的利息损失,因双方在《解除合同协议书》未约定逾期付款利息,故本院酌定按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算。被告某服务有限公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证等权利,不影响本院查明事实及依法裁判。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条规定,判决如下: 被告某服务有限公司于本判决生效之日起十五日内退还原告某有限公司评审费20,600元及逾期付款利息(以20,600元为基数,自2025年10月11日起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际付清之日止); 驳回原告某有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费158元,由被告某服务有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院;也可以在收到判决书之日起十五日内,向河北省保定市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二六年四月十六日 书记员***矫