河北启程管业有限公司

青岛华特防腐保温设备有限公司、河北启程管业有限公司买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省胶州市人民法院 民 事 判 决 书 (2021)鲁0281民初10254号 原告:青岛华特防腐保温设备有限公司,住所地山东省胶州市北关工业园山东道36号,统一社会信用代码:913702817569205286。 法定代表人:**美,董事长。 委托诉讼代理人:***,山东欣辰律师事务所律师。 被告:河北启程管业有限公司,住所地河北省沧州市孟村回族自治县辛店镇希望新区,统一社会信用代码:91130930MA08RWE838。 法定代表人:***,经理。 原告青岛华特防腐保温设备有限公司与被告河北启程管业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2021年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告河北启程管业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付设备价款36000元及至付款之日止相应利息。2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2018年8月27日被告与原告签订设备《定作合同》,总价人民币72万元。合同签订后,原告按合同约定交付设备,并调试安装完毕,运转正常。被告未按合同履行付款义务,尚欠合同价款36000元未付。上述款项经原告催要未果,特提起诉讼,请求人民法院判令被告给付价款36000元及至付款之日止相应利息,并承担诉讼费用。 被告河北启程管业有限公司未到庭答辩。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。对原告提交的证据一、承揽合同,证据二、售后服务信息表,本院予以确认并在卷佐证。根据原告提交的证据,本院认定事实如下: 1.2018年8月27日,原被告签订《承揽合同》,约定原告为被告提供除锈设备及挤出设备,合同金额72万元,付款方式为:预付货款定金10万元,提货付款58.4万元,剩余3.6万元调试完6个月内付清。该合同由被告**,被告代表人**程签字确认。 2.2019年3月13日,被告代表人**程确认除锈机、挤出机调试完毕,运转正常。 本院认为,原被告签订《承揽合同》,系双方真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。 《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款规定,民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但法律、司法解释另有规定的除外。本案中当事人的行为系民法典施行前发生,故应适用当时的法律、司法解释。 根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告河北启程管业有限公司经本院依法送达开庭传票,未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。 《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”。根据原告提交的《承揽合同》及被告代表人**程出具的机器调试完毕说明,能够证明原告已经按照合同履行了供货义务,且机器已经调试完毕。原告主张被告已经支付了68.4万元,属于自认,本院予以采信,对原告关于被告应当支付其剩余3.6万元货款的诉讼请求,本院予以支持。根据《承揽合同》约定,剩余3.6万元货款调试完6个月内付清,2019年3月13日机器调试完毕,故本院认为,原告主张的利息应当以3.6万元为基数,自2019年9月14日至2020年8月19日按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算,2020年8月20日至本金还清之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算。 依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 一、被告河北启程管业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告青岛华特防腐保温设备有限公司支付货款3.6万元。 二、被告河北启程管业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告青岛华特防腐保温设备有限公司支付以3.6万元为基数,自2019年9月14日至2020年8月19日按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算,2020年8月20日至本金还清之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算的利息。 三、驳回原告青岛华特防腐保温设备有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费700元,减半收取350元,由被告河北启程管业有限公司负担(被告河北启程管业有限公司将上述款项直接支付给原告)。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。 审判长  *** 审判员  *** 审判员  *** 二〇二一年十二月一日 书记员  ***