江苏百力幕墙装饰工程有限公司

江苏某1幕墙装饰工程有限公司;乐清市某2置业有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
浙江省乐清市人民法院 民事判决书 (2025)浙0382民初9743号 原告:江苏某1幕墙装饰工程有限公司,住所地江苏省常州市。 法定代表人:丁某某,执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,女,公司员工。 委托诉讼代理人:***,男,公司员工。 被告:乐清市某2置业有限公司,住所地浙江省乐清市。 法定代表人:***。 诉讼代表人:浙江玉海律师事务所,系该企业管理人。 委托诉讼代理人:***,浙江玉海律师事务所律师。 原告江苏某1幕墙装饰工程有限公司(以下简称“某1公司”)与被告乐清市某2置业有限公司(以下简称“某2公司”)建设工程合同纠纷一案,本院于2025年6月5日立案后,依法由审判员适用普通程序独任审理。2025年6月5日,本院依原告申请,作出(2025)浙0382民初9743号民事裁定书,裁定:冻结被申请人乐清市某2置业有限公司名下银行账户内的存款,保全金额以1063082.94元为限。冻结期限为一年。于2025年7月30日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***、***,被告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付拖欠的工程款789139.55元并承担逾期付款利息(利息以789139.55元为基数,自2022年1月1日起至实际还款之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,暂计算至2025年4月10日,利息为91707.87元,详见利息计算清单,本息暂合计为880847.42元);2.判令被告向原告支付拖欠的质量质保金136344.23元并承担逾期付款利息(利息以136344.23元为基数,自2022年12月17日起至实际还款之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,暂计算至2025年4月10日,利息为10955.25元,详见利息计算清单,本息暂合计为147299.48元);3.判令被告向原告支付拖欠的投标保证金30000元及占用利息(利息以30000元为基数,自2020年10月6日起至实际还款之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,暂计算至2025年4月10日,利息为4936.04元,详见利息计算清单,本息暂合计为34936.04元);以上三项项本息共:880847.42元+147299.48元+34936.04元=1063082.94元。4.判令由被告承担本案诉讼费、保全费等其他费用。 审理过程中,原告将诉讼请求变更为:1.判令被告向原告支付拖欠的工程款789139.55元并承担逾期付款利息(利息以789139.55元为基数,自2024年9月20日起至实际还款之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,暂计算至2025年11月10日利息为27737.71元,详见利息计算清单,本息暂合计为816877.26元);2.判令被告向原告支付拖欠的质量质保金136344.23元并承担逾期付款利息(利息以136344.23元为基数,自2024年9月20日起至实际还款之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,暂计算至2025年11月10日利息为4792.41元,详见利息计算清单,本息暂合计为141136.64元);3.判令原告在以上两项本金范围内有权就被告的资产折价、拍卖或变卖所得价款,享有优先受偿权。 事实与理由:原被告于2020年9月30日签订《建设工程施工分包合同》。该合同约定,工程名称温州乐清某项目幕墙工程;工程地点乐清市;合同价款暂定4469886.65元;此合同价为暂定价,最终以被告确认的实际结算值为准;工程款支付方式,其中进度款:(2)按月支付进度款,甲方于次月支付当月核定工程造价的75%;(3)本工程竣工验收经监理及甲方核定后,支付至已完合格产值的80%;(4)工程结算完毕,支付至结算款的97%;(5)结算办理完毕后提取结算总价的3%作为质保金,质保期满后(本工程质保期为两年),乙方向甲方提供申请付款的相关资料,甲方扣除相关应扣款项(如有)后,将剩余款项(如有)无息支付给乙方。合同签订后,原告按约进场施工,该工程于2020年12月16日竣工验收。原告已按要求向被告提交了《结算书》,被告已审定结算价4544807.57元,于2024年9月26日发票已全部开具被告。嗣后,原告多次催告,被告至今未能将最终的审定单开具原告,被告怠于审计,一直拖延付款原告。截至目前,被告已付工程款3619323.79元,按照审定开票金额,被告尚欠原告工程款和质保金合计925483.78元。质量保证金应在缺陷责任期满返还,也就是说质量保证金的返还期限最晚不超过竣工验收之日起的两年。根据合同付款条件,质保期已于2022年12月16日届满,且质保期内未发生质量问题,质量保证金也应该付款。原、被告签订的《建设工程施工分包合同》系双方真实意思表示,合法有效,双方应按约履行。被告对拖欠的工程款理应清偿并承担逾期付款责任。综上,为维护原告合法权益,特提起诉讼。 被告辩称,第一项诉讼请求欠付的工程款,根据管理人向某2公司调查的情况,工程款已付为361万,对欠付本金无异议,但对逾期付款损失的计算方式有意见,根据双方合同第4.2付款方式、第六条以及第七条的规定,原告应在开具完整的发票之后,被告才有付款,逾期付款的一个起算点应该自原告开具完发票之次日起算。根据原告的陈述是2024年9月26日发票全部开具完毕,逾期付款的起算时间应该是次日起即2024年9月27日起算。根据破产法第六条第二款的规定,附利息的债权自破产申请受理时停止计息。本案的逾期付款利息损失应计算至破产裁定受理之日,也就是2025年6月23日止。第二项请求关于质保金136344.23元,金额我们是有意见的,因为在质保期内,原告施工的工程存在质量问题,需要维修。被告某2公司曾于2024年9月28日发函给原告,要求履行保修义务。原告没有按照合同约定履行保修义务,后来是由被告代为维修,然后是由业主委员会委托其他施工单位进行整改。整改费用有37071.67元,该费用应该从质保金中予以扣除,因此,应退回原告的质保金金额应为99272.56元。另外,根据合同第4.2条付款方式、第五条约定,质保金最后应该是无息退还的。所以原告质保金的逾期付款利息损失不应予以支持。最后,关于原告增加的一个请求,说是要求主张工程款优先受偿权的一个问题。本案的一个幕墙工程其实是属于一个装修装饰工程。根据最高院关于审理建设工程施工合同法律解释的第一条、第三十七条规定,装修装饰工程具备折价或者拍卖条件的装修装饰工程的承包人请求工程价款就该装修装饰工程折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。被告认为本案的一个幕墙工程是一个整体工程的一个不可分割的一部分。是不具备单独的一个折价或者拍卖条件的。因此我们认为对工程款的一个优先受偿是不予支持。 经审理查明,本院认定事实如下,2020年7月14日,原告某1公司通过银行转账支付被告某2公司30000元,用途为投标保证金。 2020年9月30日,原告某1公司作为乙方承包方,被告某2公司作为甲方发包方,双方签订《温州乐清某项目幕墙工程施工合同》,合同约定:第一条,工程概况。工程名称为温州乐清某项目幕墙工程;工程地址为乐清市。第二条,工程承包范围。温州乐清某项目幕墙工程石材幕墙及轻钢雨棚工程承包范围但不限于以下包括,根据招标人提供的图纸及相关文件,完成施工图内石材幕墙、轻钢龙骨雨棚(铝板雨棚、铝板玻璃雨棚)系统的制作、安装、优化设计、材料采购、试验费、检测费、储运装卸、验收通过、成品保护、定期保修等所有工作内容。我方现场只提供基础墙面(具体墙面以设计图纸为准)。第三条,合同工期。暂定开工日期2020年9月1日,竣工日期2020年12月16日,绝对工期108个日历天,以上为竣工验收工期。第四条,合同价款。本工程暂定合同总价(含税价款)4469886.65元,其中不含税价款为4100813.44元,增值税为369073.21元(税率9%)双方确认,如合同履行过程中税率发生调整,增值税率按最新税收政策执行,合同总价款对应调整(不含税价金额部分不变)。合同履约保证金按照合同额5%计取,即223494元作为合同履约保证(其中:工程质量40%、工期30%、安全10%、项目经理技术负责人到岗率10%、拖欠农民工工资10%);于合同签订前7个日历日内支付,工程竣工验收合格后扣除承包人违约部分(若有)1个月内退还;履约保证金不计息。本工程进度款经甲方、乙方、监理确认施工量和工程部位后,质量经验收合格,资料齐全的条件下为付款依据。付款方式,(1)本合同无预付款;(2)按月支付进度款,乙方每月20前上报当月(上月20日至本月20日)已完成工程量,经监理、甲方核定后,甲方于次月支付当月核定工程造价的75%;(3)本工程竣工验收经监理及甲方核定后,支付至已完合格产值的80%;(4)工程结算完毕,支付至结算款的97%;(5)结算办理完毕后提取结算总价的3%作为质保金,质保期满后(本工程质保期为两年),乙方向甲方提供申请付款的相关资料,甲方扣除相关应扣款项(如有)后,将剩余款项(如有)无息支付给乙方。(6)每次支付各种款项前,乙方需向甲方开具相应一般纳税人的增值税专用发票;并注明工程名称(发票上注明“温州乐清某项目幕墙工程”项目名称);如因乙方延期交付发票,甲方付款相应延期,一切责任由乙方负责。(7)甲方付款前3个工作日内,乙方应提供相应金额之合法有效的税率为9%及以上增值税专用发票(发票上注明项目名称及工程地址)。乙方未按本合同约定开具、送达合法增值税发票或开具的增值税发票不符合税务部门规定的,应在5日内按甲方要求重新开具发票;并按重新开具发票金额的5%向甲方支付违约金,该金额不足以弥补甲方损失的,甲方有权向乙方另行追偿;同时,甲方有权将收到的不合法发票、联系人、联系方式送交乙方公司所在地税务机关处理。双方确定,项目完工但未完成结算阶段,甲方有权要求乙方提前开具100%工程款等额的专用增值税发票,乙方承诺无条件配合,乙方逾期开票视为违约,甲方有权自乙方结算价款中直接扣除对应款项弥补由此给甲方造成一切损失(该等损失包括但不限于因未及时开票导致增值税大额留抵而受到甲方所在集团的处罚等)。此时,甲方可向乙方支付开票金额相应税金的款项,作为提前支付的工程结算款。第五条,工程质量要求与质量保证。第六条,工地现场管理。第七条,工程竣工验收与工程移交。第八条,工程监理。第九条,工程变更及工程结算。第十条,质量保修。本合同工程的保修期为二年(具体设备及材料的质保期如大于该期限的,以具体设备及材料质保期为准)。保修期自工程通过竣工验收合格之日起计。保修期内如设备、系统、工程发生故障,乙方应当在接到甲方、甲方物业或者甲方业主通知后的8个小时内派员维修。若乙方在收到通知后不及时派员保修,甲方或者甲方物业公司可另请人员维修,所产生的费用(包括该费用30%的违约金)由甲方在质保金中直接扣除;如质保金不足以支付的,甲方有权向乙方追偿。在保修期内,乙方至少每月2次派员前往设备、系统、工程现场对设备、系统、工程进行维护保养并跟踪了解设备、系统工程的运行情况,建立用户跟踪卡,对设备、系统的运行情况作好跟踪记录。保修期满后,乙方应建立24小时电话热线跟踪服务,若设备、系统、工程发生故障,乙方应在接到通知后8小时内赶赴现场维修,属非产品质量问题以成本价维修更换。第十一条,转包、分包及合同转让。第十二条,双方的责任。第十三条,知识产权及保密条款。第十四条,违约责任。第十五条,不可抗力。第十六条,争议的解决。第十七条,合同组成及解释顺序。第十八条,附则。 附件4,工程质量保修协议书。一、工程质量保修范围和内容。承包人在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的规定和双方约定,承担本合同约定的所有承包范围内工程(包括合同约定的承包范围、设计变更、增加项目及零星项目等)的质量保修责任。二、质量保修期。1.本工程质量保修期如下,(1)地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的本工程的合理使用年限;(2)防水工程、有防水要求的卫生间、房间、厨房、阳台和外墙面、门窗的防渗漏(包括台风、暴雨等自然条件的影响),为5年;(3)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;(4)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年;(5)其他项目的保修期的约定如下:本工程保修期2年;(6)本保修协议书未涉及的项目的保修期不低于2年。注:如根据相关法律法规、国家或者地方或者行业标准、设备设施及材料的生产厂家/质量保证书的质量保修期长于本协议书约定的,则以较长的质量保修期为准。2.质量保修期自发包人项目小业主入住之日起计(但不晚于本工程竣工验收合格,并将本工程及相关资料移交发包人后6个月起计算)。发包人项目小业主入住之前的保修责任亦由承包人承担。3.质量保修期内,如本工程发生问题的,则相应分项或者部分的质量保修期重新开始计算。三、质量保修责任。四、质量保修金的支付。1.质量保修期满后,承包人应按照实际维修完成情况递交完整的书面维修结算工作报告,对保修期内尚未完成的维修事项妥善处理或向发包人做出承诺后,经发包人、物业管理单位和监理批准,承包人按本合同和发包人的有关规定办理质量保修金的结算和支付事宜。2.发包人与承包人完成质量质量保修金的结算后,发包人将剩余质量保修金(如有)一次性无息退还给承包人。届时,如承包人有未履行完的保修工作,应继续完成。五、质量保修时的注意事项。六、违约责任。质量保修期内,承包人出现下列任一情况时,视为承包人违约,发包人有权自行或直接委托任何第三方代为维修,因维修所产生的费用(包括维修成本及该费用30%的管理费用)由承包人承担,承包人对该等维修费用(包括人工、材料、交通、住宿、保险、税费等)均予以认可;同时,因承包人违约行为给发包人造成的损失(包括但不限于客户赔付费用、律师费、诉讼费、公证费、鉴定费等),均由承包人承担。发包人有权在承包人的工程款/质保金中直接扣除前述款项;如承包人工程款/质保金费用不足以支付前述费用的,则承包人应于十日内付清,如逾期支付该等款项的,逾期期间,每日按千分之一支付违约金。(1)未与发包人建立及时有效的联系;(2)未能按发包人要求配备维修人员或者及时进场维修;(3)不能维修或未能在发包人指定的期限内维修完好并通过发包人验收的;(4)拒不执行发包人提供的维修方案;(5)同一部位经过两次维修仍未能修好的;(6)安全文明施工不符合发包人要求或工作态度较差;(7)违反本协议其他约定的。 附件10,产品质量技术要求。石材幕墙的深化设计由招标单位负责,并提供设计计算。投标单位须对全部图纸进行复核,包括大样、材料表、平、立、剖面关系,并有义务提出整改意见;主要性能须符合下表的要求:《建筑石材幕墙国家标准》GBT21086-2007,《铝合金门窗工程技术规程》GB8478-2008,《建筑外窗抗风压性能分级极其检测方法》GB/T7106-2002,《建筑外窗气密性能分级极其检测方法》GB/T7107-2002,《建筑外窗水密性能分级极其检测方法》GB/T7108-2002,其他按照甲方提供的图纸和国家现行规范执行。 2020年10月22日,某2公司退还某1公司30000元。 2020年12月16日,案涉项目通过竣工验收。 原、被告双方一致确认于2024年9月就案涉项目达成结算,结算金额为4544807.57元。原、被告双方一致确认已付款金额为3619323.79元。 原、被告双方一致确认原告施工的顶楼玻璃系左右联通密封,上下和墙之间有5、6公分空隙,雨水可入。 某2公司主张业主有反应质量问题:1号楼2号楼3号楼楼顶幕墙玻璃共计6块自爆需更换。2024年9月,某2公司向某1公司发出《工程质量保修通知函》,要求某1公司于2024年9月29日9时前进场维修并于2024年10月3日17时前完成修复。2025年3月5日,某2公司向某1公司发出《维修整改扣款通知函》,该通知函载明“致江苏某1幕墙装饰工程有限公司,根据工程合同约定,由贵司承建的乐清市中心区出让地块工程现处于保修阶段。我司房屋保修服务中心于2024年9月接到报修,具体报修如下,1、2、3号楼幕墙玻璃自爆(共计6块)(暂估费用37071.67元)。根据我司2024年9月发函要求,贵司未按双方签订的合同及质保条款的约定及时整改。为保证业主的使用,拟由业主委员会委托其他施工单位对上述报事问题进行整改维修。根据贵我双方签订的合同及质保条款的约定,上述费用将由贵司承担,上述报事整改工程费预估金额为37071.67元,最终以实际发生金额作为扣款依据”。后,第一届业主委员会将乐清市某维修工程交台州市某工程有限公司施工。原告对涉及玻璃的维修费用37071.67元金额无异议,但认为已过质保期与其无关。 另查明,2025年6月23日,乐清市人民法院根据浙江某工程有限公司的申请裁定受理某2公司破产清算一案并于2025年6月24日指定浙江玉海律师事务所担任某2公司管理人。 以上事实由原告提供的营业执照、法定代表人身份证明、身份证、企业信用信息、中标通知书、温州乐清某项目幕墙工程施工合同、工程质量保修协议书、竣工验收证明书、结算书、电子交易回单、计算详单、效果图,被告提供的工程质量保修通知函、乐清某项目房屋质量问题反映单、维修整改扣款通知函、快递单、工程造价审核意见书、乐清市某维修工程评审报告、清单、电子回单等证据及当事人陈述、谈话笔录在卷佐证。 本院认为,关于某1公司主张的剩余工程款问题。原、被告之间签订的温州乐清某项目幕墙工程施工合同系双方真实意思表示,内容合法有效,对双方当事人产生法律约束力。某1公司已经完成施工并经验收,双方应当及时结算。双方于2024年9月就案涉项目达成结算,结算金额为4544807.57元,本院予以确认。 某2公司已付3619323.79元,除质保金136344.23元(4544807.57元×3%)外,某2公司尚需支付工程款789139.55元(结算价4544807.57元-质保金136344.23元-已付款3619323.79元)。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十七条规定:“利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。”原、被告双方系于2024年9月完成结算,被告自认结算时间为2024年9月20日,原告未能举证证明结算时间早于2024年9月20日,应自行承担举证不能的不利后果,本院对被告主张的结算时间予以采信。结合双方合同“工程结算完毕,支付至结算款的97%”的约定,利息自2024年9月20日起按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算。 关于某1公司主张的质保金136344.23元。双方合同附件保修协议中约定“2.质量保修期自发包人项目小业主入住之日起计(但不晚于本工程竣工验收合格,并将本工程及相关资料移交发包人后6个月起计算)”,案涉项目系于2020年12月16日竣工验收,故质量保修期自2021年6月16日起计算。原、被告双方合同约定“结算办理完毕后提取结算总价的3%作为质保金,质保期满后(本工程质保期为两年)”,合同附件4工程质量保修协议书约定“(2)防水工程、有防水要求的卫生间、房间、厨房、阳台和外墙面、门窗的防渗漏(包括台风、暴雨等自然条件的影响),为5年;(5)其他项目的保修期的约定如下:本工程保修期2年”,案涉工程涉及的玻璃部分并无防水要求,被告主张质保期为五年缺乏依据,对原告主张的两年质保期,本院予以采信。被告提出的质量维修发生在质保期满后,故对被告提出的扣减质保金37071.67元的意见,本院不予采纳。款应及时支付,某2公司欠款至今未付,已构成违约。某1公司有权要求某2公司自2024年9月20日起按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率支付逾期付款利息。 关于原告主张的优先权问题。发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。原告系涉案工程的施工方,其有权要求被告在欠付工程款范围内就涉案工程折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,利息不属于建设工程价款优先受偿的范围,原告要求被告在欠付本金范围内享有优先受偿权,并无不当,予以支持。 依照《中华人民共和国民法典》第五百零二条、第五百零九条、第五百七十七条、第七百八十八条、第八百零七条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十七条、第三十五条之规定,判决如下: 一、被告乐清市某2置业有限公司应于本判决生效之日起十五日内支付原告江苏某1幕墙装饰工程有限公司工程款789139.55元及逾期付款利息(截至2025年11月10日为27737.71元,之后逾期付款利息以工程款789139.55元为基数,自2025年11月11日起按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际履行完毕之日止); 二、被告乐清市某2置业有限公司应于本判决生效之日起十五日内支付原告江苏某1幕墙装饰工程有限公司质保金136344.23元及逾期付款利息(截至2025年11月10日为4792.41元,之后逾期付款利息以质保金136344.23元为基数,自2025年11月11日起按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际履行完毕之日止); 三、原告江苏某1幕墙装饰工程有限公司在第一项、第二项被告乐清市某2置业有限公司欠付工程款925483.78元(789139.55元+136344.23元)范围内就温州乐清某项目工程折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费13381元,由被告乐清市某2置业有限公司负担。财产保全费5000元,由被告乐清市某2置业有限公司负担(由被告随案款支付给原告)。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向浙江省温州市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二五年十一月十二日 代书记员*** 附文: 一、不履行裁判惩戒后果警示 1.【追究刑事责任告知】义务人拒不报告财产、虚假报告财产、违反限制消费令,义务人或其他相关人员拒不腾退涉案房屋、土地,或具有非法处置查封、扣押、冻结的财产、虚假诉讼、拒不交出执行标的或财产等抗拒执行行为的,法院将视情予以罚款、拘留;情节严重的,移送公安机关追究刑事责任。权利人在一定条件下,可以自诉追究行为人的刑事责任。 2.【报告财产义务、拒不履行后果告知】执行期间,义务人必须向执行法院如实报告财产,拒不报告又不履行的,法院将视情节轻重采取纳入失信名单、限制出入境、罚款、拘留等措施;义务人报告财产不实的,法院将予以罚款、拘留;单位为被执行人,可视情同时对该单位的法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人予以罚款、拘留。 3.【交付车辆义务告知】义务人应当将名下的车辆等动产移交执行法院。拒不移交的,法院将予以罚款、拘留;确有正当理由无法移交的,义务人应当向执行法院书面报告车辆等动产的权属和占有、使用等情况。 4.【限制消费、强制执行措施告知】案件立案执行后,人民法院将对义务人采取限制高消费及非生活或者经营必需的有关消费措施(含禁止乘坐飞机、G字头高铁、在星级以上酒店消费、旅游度假、子女就读高收费私立学校等),并有权对义务人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等强制性措施。 5.【特殊身份执行措施告知】义务人具有中共党员、人大代表、政协委员、公职人员等特殊身份,执行立案后拒不履行义务的,人民法院将向其所在单位及纪律监察部门、组织人事部门通报失信行为,并严格采取惩戒、制裁措施。 6.【迟延履行债务利息、执行费用告知】案件立案执行后,义务人除应当履行生效法律文书确定的债务外,还需加倍支付迟延履行期间的债务利息或迟延履行金,直至债务清偿完毕之日止,并应承担执行费和因执行程序产生的申请执行费、评估费、保管费等。 7.【强制执行信用污点告知】义务人未在法律文书确定的期限内自动履行,一旦案件立案执行,义务人的被执行信息将成为信用污点,并被人民银行征信系统、各级信用信息平台记录在案。 二、执行风险告知 1.【申请保全、提供线索告知】权利人在诉讼过程中可以申请对义务人的财产采取保全措施,并尽可能地调查了解义务人的财产状况以及下落情况,积极向法院提供义务人的财产、下落线索,以提高财产保全和送达效率,提升生效法律文书的实际执行效果。 2.【申请破产权利告知】权利人发现企业法人不能清偿到期债务,且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,可以直接向企业住所地法院提出破产重整或者破产清算的申请。 3.【权利人申请执行期限告知】义务人未按期履行生效法律文书确定内容的,权利人应在法律文书生效之日或法律文书确定的履行期限届满之日起两年内向人民法院申请执行。 4.【执行不能风险告知】申请执行具有执行风险,权利人应当有执行风险意识。人民法院依照法定程序执行,如义务人已丧失履行法律文书确定义务的能力,且权利人又无法对义务人进行财产举证,将可能导致案件无法执行到位。这种后果是法院与权利人都不愿意发生的,但这是当事人商业风险、交易风险在执行阶段的继续,权利人应知悉并理解此类执行不能的风险。 注:义务人是指应当履行生效法律文书内容的债务人、被执行人;权利人是指享有生效法律文书赋予权利的债权人、申请执行人。