耐力股份有限公司

耐力股份有限公司、江苏友谊汽车有限公司不当得利纠纷执行审查类执行裁定书

来源:中国裁判文书网
河北省***人民法院 执 行 裁 定 书 (2021)冀0132执异25号 申请人(申请执行人):耐力股份有限公司,住所地河北省石家庄市*****大街571号,统一社会信用代码:91130100056545413C。 法定代表人:***,职务:总经理。 委托代理人:***,公司员工。 被执行人:江苏友谊汽车有限公司,住所地江苏省张家港市乐***丰乐红路22号,统一社会信用代码:913205822515642060。 法定代表人:***,职务:董事长。 被申请人:江西中汽瑞华新能源科技有限公司,住所地江西省上饶市经济开发区凤凰西大街300号,统一社会信用代码:91361100MA35HBDX2M, 法定代表人:***,职务:总经理。 本院在执行耐力股份有限公司(以下简称耐力公司)与江苏友谊汽车有限公司(以下简称友谊公司)合同、无因管理、不当得利一案中,耐力公司在2021年4月15日向本院提出申请,请求依法追加被申请人江西中汽瑞华新能源科技有限公司(以下简称中汽瑞华公司)为本案被执行人,要求被申请人在出资不实的范围内承担责任。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。 耐力公司称,申请人与被执行人买卖合同纠纷一案,经***人民法院作出(2019)冀0132民初2519号民事判决:友谊公司在判决生效后五日内向耐力公司给付货款267120元以及利息,利息以26720元为基数自2019年8月15日起至**之日,按中国人民银行同期贷款基准利率计算。暂计算到2020年10月25日的利息为19143元,案件受理费2782元,三项合计289045元。被执行人不服提出上诉,石家庄市中级人民法院作出了(2020)冀01民终4972号民事裁定:按江苏友谊汽车有限公司撤回上诉处理。一审判决已经生效,申请人依法申请强制执行,经法院调查没有查到可供执行财产。现申请人发现,被执行人注册资本为3.5亿元,其股东被申请人实际出资2.541亿元,被申请人作为被执行人的股东并未足额出资,依法申请追加被申请人为本案被执行人,要求其在出资不实的范围内承担被执行人对申请人的债务。 友谊公司未提交书面答辩意见。 中汽瑞华公司辩称,一、在执行程序中变更、追加被执行人应当符合必要的法定条件。申请人耐力公司依据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条之规定,申请追加答辩人为被执行人的申请,不符合法定条件。二、本案亦不存在股东出资加速到期的情形,被答辩人无权追加答辩人为被执行人。 本院查明,耐力公司与友谊公司买卖合同纠纷一案,本院依法作出(2019)冀0132民初2519号民事判决,判令:友谊公司在判决生效后五日内向耐力公司给付货款267120元及利息(利息按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算,自2019年8月15日起计算至判决指定履行期限之日止)。友谊公司不服提起上诉,因无正当理由未到庭按撤回上诉处理,一审判决生效后进入执行程序。经查,友谊公司未发现可供执行财产。 另查明,被执行人友谊公司为法人独资的有限责任公司,公司股东为被申请人中汽瑞华公司。经查国家企业信用信息公示系统显示,友谊公司注册资本3.5亿元,认缴额3.5亿元,实缴资本2.541亿元,出资日期2017年12月29日;认缴出资日期为2027年12月31日,认缴出资方式为货币。 本院认为,中汽瑞华公司作为友谊公司的法人股东,应在未缴纳出资范围内对公司债务承担清偿责任,但依公司章程,友谊公司注册资本为认缴制,且认缴出资日期为2027年12月31日。现作为被执行人的友谊公司并未出现可以加速认缴资本到期的法定情形,故耐力公司的申请不符合法律规定,本院不予支持。依照《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第二十八条、第三十二条规定,裁定如下: 驳回耐力股份有限公司的申请。 如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十五日内,向本院提起执行异议之诉。 审 判 长  *** 人民陪审员  *** 人民陪审员  *** 二〇二一年五月七日 书 记 员  ***