耐力股份有限公司

宁波市北仑区大碶敏嵘模具厂(普通合伙)、耐力股份有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
宁波市北仑区人民法院 民事判决书 (2022)浙0206民初3539号 原告:宁波市北仑区大碶敏嵘模具厂(普通合伙)。住所地:浙江省宁波市北仑区大碶青林村二号桥83号-2,统一社会信用代码:91330206799510297X。 代表人:孙芍红,该厂执行事务合伙人。 委托诉讼代理人:**,***师(宁波)事务所律师。 被告:耐力股份有限公司。住所地:河北省石家庄市*****大街571号,统一社会信用代码:91130100056545413C。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:**,河北朔正律师事务所律师。 委托诉讼代理人:默丽,河北朔正律师事务所律师。 原告宁波市北仑区大碶敏嵘模具厂(普通合伙)与被告耐力股份有限公司定作合同纠纷一案,本院于2022年7月4日立案受理,依法适用简易程序,后依法转为普通程序由审判员独任审理。本院于2022年7月27日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人**,被告委托诉讼代理人默丽到庭参加诉讼。经原告申请,本院依法作出财产保全的裁定,该裁定已执行。本案现已审理终结。 原告以被告未支付模具定作款为由向本院提出如下诉讼请求(变更后):1.判令被告支付原告定作款132000元及逾期付款利息(利息以132000元为基准,自2020年12月1日起至款项付清之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算);2.案件受理费、保全费由被告承担。 被告答辩称:原告未能举证证明货物已交付给被告;被告最后付款日期为2017年1月22日,原告应在2020年1月22日前起诉,现原告起诉已过诉讼时效;原告未能举证证明被告同意在诉讼时效届满后继续履行付款义务;原告不能证明货物交付时间,其主张逾期付款利息没有依据。 经审理,本院认定如下事实: 原、被告分别于2016年5月12日、6月17日、6月25日签订模具制造协议书各1份。2016年5月12日签订的协议书约定:被告委托原告制造托盘本体模具,模具单价36000元,数量1付,交样日期35天。2016年6月17日签订的协议书约定:被告委托原告制造N00302D前端盖模具、AZF15-00-01风扇模具、AZF15-00-04风扇模具各1付,单价分别为102000元、33000元、30000元,合计165000元,交样日期均为45天。2016年6月25日签订的协议书约定:被告委托原告制造AZX4.0钟罩模具,模具单价103000元,数量1付,交样日期45天。上述3份协议书均约定:模具外框和模芯尺寸以及材料严格按被告的样品、图纸和要求来做;模具寿命5万模;模具制作周期按付款收到日为制作起始日,交样数量为10件;本协议签订后,被告支付模具款的50%,送样合格支付40%,模具发运到被告指定地点,三个月内付清余款;发生纠纷双方协商解决,协商不成提交当地法院仲裁。被告分别于2016年5月18日、6月21日、6月29日支付模具款18000元、82500元、51500元,另被告以承兑汇票方式支付原告模具款20000元。 2016年8月20日,原、被告签订采购合同1份,约定:被告向原告采购钟罩200件,单价76元,总价15200元,8月25日发货,产品必须符合被告所要求的技术标准或品质要求;发票日月结30天,电汇方式支付;双方发生争议,应协商解决,协商不成,任何一方均可向当地仲裁委员会申请仲裁。原告使用被告定作的钟罩模具为被告加工钟罩198件,并于2017年1月22日收到被告支付的货款15048元。 原告在被告经办上述合同的销售人员***离职后,就模具付款问题多次与被告工作人员**沟通联系。2020年8月13日,原告微信询问**“我想问下,我们的模具款可安排下吗?”,并发送模具明细,载明,模具总金额304000元,已收款172000元,余额132000元。**回复“这个我需要核查一下,如果核查好了我会处理一下”。次日,**向原告微信发送对账函,并表示“你把这个打印出来吧扣章回传给我吧”。原告在7分钟后,向**回传对账函,对账函载明,截止日期2020年7月30日,合同总金额304000元,付款总金额172000元,未开票金额304000元,合同总欠款132000元。**收到后表示“OK”。此后,**向原告提出分2-3次付款,以汽车抵模具款等方案,但原告未予同意。 以上事实由原告提供的模具制造协议书、采购合同、发票、银行回单、银行承兑汇票、微信聊天记录、模具明细、对账函等证据及当事人庭审***以证明。 本院认为:原、被告间定作合同关系合法有效,双方均应按约履行。被告在开庭时提出本院对本案无管辖权,因其未在提交答辩状期间提交管辖异议,本院对其主张不予审查。被告抗辩有8万多元模具未收到,后又明确托盘本体模具(单价36000元)、AZF15-00-01风扇模具(单价33000元)未收到。本院认为,根据原告与**的微信聊天记录,可以认定被告尚欠原告模具定作款132000元的事实。关于诉讼时效。本案原告一直在向被告催讨模具款,**也向原告表明分次付款、以汽车抵偿的意愿。故本案原告起诉并未超过诉讼时效。原告诉请被告支付模具定作款及逾期付款利息,于法有据,本院予以支持。被告的抗辩意见没有依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百六十三条的规定,判决如下: 被告耐力股份有限公司应于本判决发生法律效力之日起七日内支付原告宁波市北仑区大碶敏嵘模具厂(普通合伙)模具定作款132000元,并支付以132000元为基数自2020年12月1日起至实际履行之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算的逾期付款利息。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条及相关司法解释之规定,加倍支付**履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×**履行期间)。 本案受理费3042元,由被告耐力股份有限公司负担;保全费1170元(原告已缴纳),由被告耐力股份有限公司负担,被告于履行上述付款义务时一并支付给原告。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院;也可在判决书送达之日起十五日内,向浙江省宁波市中级人民法院在线提交上诉状。 本判决生效后,负有履行义务的当事人应在判决确定的履行期限内自动履行。当事人自动履行义务后,可以申请人民法院出具自动履行证明书。如义务人逾期未履行,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请人民法院强制执行。义务人应向人民法院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二三年一月四日 代书记员***