来源:中国裁判文书网
福建省永安市人民法院
民事判决书
(2025)闽0481民初4199号
原告:萧某,男,1964年1月30日出生,汉族,住永安市,公民身份号码:XXX。
委托诉讼代理人:***,福建中宪律师事务所律师。
被告:福建省某有限公司,住所地南平市松溪县,统一社会信用代码:913507xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:蔡某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,福建联政律师事务所律师。
第三人:永安市某有限公司,住所地永安市,统一社会信用代码:913504xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:林某,该公司经理、董事。
委托诉讼代理人:***,福建纬瀚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,福建纬瀚律师事务所律师。
第三人:黄某某,男,1967年4月3日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区,公民身份号码:XXX。
第三人:黄某某,男,1990年9月5日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区,公民身份号码:XXX。
原告萧某与被告福建省某有限公司(以下简称“某乙公司”)、第三人永安市某有限公司(以下简称“某甲公司”)、黄某某、黄某某建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年9月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告萧某的委托诉讼代理人***、被告某乙公司的委托诉讼代理人***、第三人某甲公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。第三人黄某某、黄某某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
萧某向本院提出诉讼请求:1.判令解除萧某与某乙公司签署的《工程建设合作协议》,并判令某乙公司返还项目保证金44万元及支付资金占用期间利息(以欠付款44万元为基数,自2013年1月29日起按2013年1月一年期贷款利率6%计算至2019年8月19日,按照2019年8月20日LPR为4.25%计算至款项付清之日止,暂时计至2025年7月1日为282,947.12元,以上总计722,947.12元);2.本案全部诉讼费用由某乙公司承担。事实与理由:2012年4月1日,某乙公司中标“福建省某上游沙溪段防洪三期工程(永安段)防洪堤施工工程C2标”,2012年4月28日某乙公司与发包方第三人签订《建设合同书》,后某乙公司承诺将上述项目与萧某合作,并由萧某支付履约保证金及农民工工资保证金合计44万元,萧某将44万元支付至黄某某账户,由黄某某将款项支付给某乙公司。因工程迟迟未开工,萧某要求某乙公司返还保证金44万元,某乙公司告知已将保证金支付给某甲公司。2017年1月4日,某乙公司与萧某补充签订《工程建设合作协议》,同时某乙公司向萧某出具《授权委托书》授权萧某处理案涉项目保证金退还事宜。因案涉工程已经中标十几年仍无法开工,2025年5月16日,第三人召开项目推进会议,但仍然无法正常开工。萧某认为,案涉项目中标至今,已有十三年之久,仍无法开工,萧某、某乙公司之间的合同已无法履行,某乙公司应当返还萧某已经支付的保证金44万元。依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条:当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息的规定,某乙公司应支付相应资金占用期间利息共计282,947.12元。
某乙公司辩称,一、萧某、某乙公司建设工程合作协议目前尚不能解除,某乙公司和某甲公司的建设工程没有解除;二、假设萧某、某乙公司的合作协议可以解除,萧某司要求众源公返还履约保证金、支付利息没有依据,履约保证金是某乙公司支付给某甲公司,本案中履约保证金是萧某支付给黄某某,黄某某没有支付给某乙公司,萧某要求某乙公司返还履约保证金和支付利息没有事实和法律依据。
某甲公司述称,一、某甲公司就案涉项目依法通过公开招投标方式进行招标,后某乙公司成为中标单位,某甲公司仅与某乙公司签订《工程建设合同书》,且案涉项目无法开工原因系项目所涉建设用地存在权属和征迁补偿问题,并非某甲公司原因。2012年,某甲公司依照相关规定就案涉“福建省某上游沙溪段防洪三期工程(永安段)防洪堤工程C2标段”(下称“案涉项目”)进行公开招投标,某乙公司按照相关招标文件要求进行投标,成为中标单位,中标价为227.3187万元。某甲公司与某乙公司签订《工程建设合同书》,某乙公司基于此依约向某甲公司缴纳过程履约保证金及农民工工资保证金合计44万元。但因属地政府及相关部门对案涉项目所涉建设用地进行征迁,由此导致诸多权属与征迁补偿问题,因而案涉项目至今无法正常进行,并非某甲公司原因。二、依据合同相对性原则,某甲公司与萧某之间不存在任何合同关系,并非案涉合同关系的当事人,对于案涉协议的签订、履行情况并不了解,亦无返还的义务。依据《民法典》第四百六十五条:“依法成立的合同,仅对当事人具有约束力,但是法律另有规定的除外”之规定,本案中,萧某诉请某乙公司返还保证金及资金占用损失,所依据其与某乙公司所签订的《工程建设合作协议》(下称“案涉协议”),也表明其认可还款的主体为某乙公司。某甲公司从未与某乙公司签订任何合同,也未参与被告与原告之间的工程项目合作,并非案涉协议中的任何一方当事人,无法就案涉协议的真实性、合法性、有效性进行确认,亦无法对该份协议的实际履行情况进行确认,依法不承担案涉协议项下的保证金返还责任。综上,某甲公司收取44万元保证金系基于某甲公司与某乙公司之间合法的债权债务关系,萧某请求返还保证金应仅针对合同相对方即某乙公司行使,某甲公司亦无返还义务。
黄某某、黄某某未作陈述。
萧某围绕诉讼请求依法提交以下证据:某乙公司及某甲公司企业信息;中标通知书;《建设合作书》、转账凭证、《工程建设合作协议》、授权委托书、萧某与某乙公司法人聊天记录、永安市某有限公司关于召开防洪工程项目推进会的通知、萧某与某乙公司的法人***及其工作人员杨某的聊天记录5页(2024.3.8-2024年3月9日)、银行流水、户籍登记证明。某乙公司提交以下证据:电子银行交易回单(付款方)、民事判决书、执行裁定书。某甲公司、黄某某、黄某某未提供证据。本院组织到庭当事人进行了证据交换和质证,对双方当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
1.2012年4月1日,某乙公司中标福建省某上游沙溪段防洪三期工程(永安段)防洪堤施工工程C2标项目。2012年4月20日,黄某某向某乙公司银行账户转账44万元,备注为“某沙溪防洪的履约金”,同日,某乙公司向某甲公司银行账户转账44万元,备注为“三明永安防洪堤C2段履约金”。2012年4月28日,某乙公司就上述中标工程与某甲公司签订《建设合同书》2013年1月28日,萧某向黄某某的儿子黄某某的银行账户转账44万元,备注为“C2标工程履约保证金”。
2.2017年1月4日,某乙公司(甲方)就上述工程项目与萧某(乙方)签订《工程建设合作协议书》,协议第七条第5点约定:该工程的履约保证金由乙方支付,该工程待工程完工验收后且乙方在施工过程中没有发生有损甲方声誉的事件(如收到业主等有关单位通报等)或解决损失的事件,没有发生安全责任事故,没有拖欠工人工资及材料款,工期能按时完成,且乙方将工程各阶段验收资料完整交付甲方时,该款从业主退回甲方账户后7个工作日内无息退还给乙方。同日,某乙公司向萧某出具《授权委托书》,某乙公司委托萧某以某乙公司名义全权处理福建省某上游沙溪段防洪三期工程(永安段)防洪堤施工工程C2标(项目名称)工程履约保证金及农民工保证金退还事宜。因上述工程项目迟迟未能开工,萧某要求某乙公司的前法定代表人***及项目负责人***与某甲公司沟通协商推进项目及退还保证金事宜。
3.某甲公司与某乙公司签订《建设合同书》后,工程至今未开工。2025年5月21日,某甲公司就某乙公司中标的闽江上游沙溪段防洪三期工程(永安段)防洪堤施工工程C2标项目召开工程项目推进会。某甲公司述称,造成工程项目至今无法正常进行的原因在于属地政府及相关部门对案涉项目所涉建设用地进行征迁,由此导致诸多权属与征迁补偿问题,工程项目现已无法正常推进,同意与某乙公司协商解除建设工程施工合同及退还保证金事宜。
本院认为,某乙公司将中标的工程项目发包给没有资质的萧某施工,违反法律、行政法规的强制性规定,某乙公司与萧某签订的《工程建设合作协议书》无效,无效合同自始无效,不存在解除的问题,故萧某主张解除案涉《工程建设合作协议书》,于法相悖,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法典》第一百五十七条的规定,合同无效的后果包括返还财产、折价补偿以及赔偿损失。本案中,某乙公司支付给某甲公司的保证金44万元源于黄某某,萧某将保证金44万元转账给黄某某的儿子黄某某,之后某乙公司与萧某签订《工程建设合作协议书》,该协议第七条明确案涉工程保证金由萧某支付,因此,萧某为案涉工程保证金的实际付款人。案涉《工程建设合作协议书》第七条对工程履约保证金约定为“该款从业主退回甲方账户后7个工作日内无息退还给乙方”,该保证金结算条款具有独立性,系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,不损害他人合法权益,应属有效,不受案涉施工合同无效的影响,对当事人具有约束力。某甲公司现尚未将案涉工程保证金44万元退回某乙公司账户,萧某诉请主张某乙公司返还保证金44万元及利息,不符合双方约定,故本院不予支持。黄某某、黄某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案审理。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一百五十三条、第一百五十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第二百四十条的规定,判决如下:
驳回萧某的诉讼请求。
案件受理费11,029元,由萧某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年十二月十八日
书记员***
附:本案适用主要法律条文
《中华人民共和国民法典》
第一百五十三条违反法律、行政法规的强制性规定的民事法律行为无效。但是,该强制性规定不导致该民事法律行为无效的除外。违背公序良俗的民事法律行为无效。第一百五十七条民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》
第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
第二百四十条无独立请求权的第三人经人民法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,不影响案件的审理。