石家庄耐斯特机械阀业有限公司

某某耐斯特机械阀业有限公司与某某工大化工设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河北省高邑县人民法院 民 事 判 决 书 (2020)冀0127民初261号 原告:***耐斯特机械阀业有限公司,住所地河北省***市高新技术产业开发区仓盛路560号。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:**,河北英陆律师事务所律师。 被告:***工大化工设备有限公司,住所地河北省***市高邑县***。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:底彦霞、底宁,该公司员工。 原告***耐斯特机械阀业有限公司(以下简称耐斯特公司)与被告***工大化工设备有限公司(以下简称工大化工公司)买卖合同纠纷一案,本院于2020年4月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人**、被告委托诉讼代理人底彦霞、底宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 耐斯特公司向本院提出诉讼请求:1.请求贵院依法判决被告向原告支付所拖欠的货款共计74,236.1元;2.依法判决被告向原告支付逾期付款的损失(以74,236.1元为基数,自2016年1月7日起至2019年8月19日按照逾期罚息利率标准计算;自2019年8月20日起至被告实际付清之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);3.被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:原、被告双方自2014年1月起建立工业品买卖合同关系,原告根据与被告签订的《工业产品买卖合同》向被告供应推料阀、卸料阀、截止阀等各种不同名称和型号的工业产品。根据每次订购货品不同双方约定有不同的付款方式,同时原告作为卖方随货向被告提供增值税发票。从2014年1月21日起,原被告签订的买卖合同累计总价款达753,356元,且原告的全部货品交付义务和发票开具义务均已履行完毕,但被告仅陆续向原告支付了部分货款679,029.9元,截至起诉之日尚欠74,326.1元货款未支付。经原告多次催要,被告均拒绝支付,已严重逾期至今,由此给原告造成了巨大经济损失。被告的欠款行为已严重违反了双方的合同约定,侵害了原告合法权益,原告无奈诉至贵院,请求贵院依法支持原告诉讼请求,维护原告的合法权益。 工大化工公司辩称,本次诉讼原告于2019年6月13日就同一事实同一理由向高邑县人民法院提起过民事诉讼,高邑县人民法院经过开庭审理做出了(2019)冀0127民初659号民事裁定书,因原告的起诉事实不具体不符合法定条件,裁定驳回起诉,在法定期限内原告并未提出异议,该裁定书已生效,因此原告的起诉仍然不符合法定条件,应予以驳回。 本院经审理认定事实如下:2014年起至2016年期间,原告与被告签订十一份《工业产品买卖合同》,双方在合同中明确约定了产品标的名称、规格、数量、单价、合计金额等,并在合同第十条约定每延期交货壹天,卖方(***耐斯特机械阀业有限公司)向买方(***工大化工设备有限公司)按合同额1%缴纳违约金。经核算,双方签订的十一份合同总金额共计753,356元,原告称被告已支付货款679,029.9元,其中三份合同货款两清,双方已履行完毕。此外,原告按照合同约定向被告发货,并提供全部货物的增值税专用发票,上述发票被告收到后予以抵扣。以上事实有庭审笔录、工业产品买卖合同、合同变更协议、合同附件、送货单、增值税专用发票等予以佐证。 本院认为,原告提交部分新证据并对原有证据及案情重新梳理,再次向本院起诉,不属于重复起诉,且原告与被告原告告签订多份买卖合同,被告在付款时概括的向原告支付款项,并不能指明款项清偿哪份具体合同,故本院受理原告起诉,并在本案中合并审理多份合同并无不妥。被告作为买受人应当按照约定的数额支付价款。双方签订的合同明确约定了交易产品的各项参数、数量及产品单价。被告虽否认收到原告加工的部分产品,但认可已对原告提供的全部增值税专用发票进行抵扣,本院认为,被告在接受原告提供的发票后,如发现原告开具发票与所供货物不一致或根本没有供货,则在申报抵扣税款的期限内,被告完全可以退回发票或要求原告重新开具与所供货物相符和发票,并可以追究原告的违约责任,但被告始终未对其抵扣行为作合理解释,且不能提供证据证明其主张。综上,被告辩称不能使人信服,虽被告不认可原告提交的部分送货单,但原告已经履行产品交付义务的事实存在盖然性更高,故原告主张被告支付剩余货款74,326.1元,本院予以支持。另,原告主张被告支付逾期付款损失,符合法律规定,本院予以支持。 依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,判决如下: 被告***工大化工设备有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告***耐斯特机械阀业有限公司货款人民币74,326.1元及逾期付款损失(自2016年1月7日起至2019年8月19日按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算;自2019年8月20日起至实际履行之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1,659元(原告已实际缴纳1,656元),减半收取计829.5元,由被告***工大化工设备有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省***市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(上诉费按照不服部分缴纳)并提交缴费收据原件(收款单位全称:河北省***市中级人民法院;开户行:河北银行华兴支行;账号:62×××47)。逾期未提交亦未提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。 审判员 高 娜 二〇二〇年五月二十日 书记员 ***