来源:中国裁判文书网
绥中县人民法院
民事判决书
(2024)辽1421民初7188号
原告:李某某,男,1953年4月16日生,满族,现住辽宁省绥中县。
身份证号:XXX。
委托诉讼代理人:***,男,系原告儿子。
委托诉讼代理人:高某,男,系葫芦岛市绥中县某法律工作者。
被告:叶某某,男,1963年11月29日生,满族,现住辽宁省绥中县。
身份证号:XXX。
委托诉讼代理人:***、***(实习),系辽宁同方律师事务所律师。
被告:辽宁某有限公司,地址:辽宁省绥中县。
统一社会信用代码:912114xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:刘某,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:王某,男,系该公司法务。
原告李某某与被告叶某某、辽宁某有限公司(以下简称某公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2024年12月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托诉讼代理人***、高某,被告叶某某及其委托诉讼代理人***、***,被告某公司的委托诉讼代理人王某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告连带赔偿合理损失135216.97元,其中医疗费19794.57元、伙食补助费4000元、误工费45000元、护理费12375元、营养费3750元、十级伤残41306.4元、精神抚慰金5000元、交通费2000元、复印件60元、辅助器具费411元、鉴定费1520元;2、由被告承担诉讼费。事实和理由:原告为农民工,受雇叶某某在绥中县某乙医院一标段建筑工程,原告从事石匠工作,被告叶某某以辽宁某名义挂靠施工。2024年4月19日11时许,原告在8楼内室电工业务打线沟时,不慎从跳板掉下,造成髋臼骨折,上下肢骨折,经绥中县某甲医院救治,大约损失15万元。
原告认为,被告雇主有保障雇员安全义务,未尽到安全保障义务,应依法承担赔偿责任,被告叶某某挂靠某公司,应承担连带责任。请求依法判决,支持诉求。
被告叶某某辩称,一、原告与答辩人之间系承揽关系而非雇佣关系。雇佣关系与承揽关系的辨别主要应从以下3个方面进行:1、当事人之间是否存在控制、支配和从属关系,是否存在人身依附性,是否由一方当事人指定工作场所、提供劳动工具或设备、限定工作时间;2、提供劳务的形式;3、费用的结算方式。雇佣关系中的当事人之间存在管理、监督关系,雇佣人指定工作场所、限定工作时间、提供劳动工具或设备,定期计付劳动报酬,被雇佣人提供劳务而不论有无特定成果,其提供的劳务是雇佣人生产经营活动的组成部分。而承揽关系的标的物包含承揽人特定技能的工作成果,定作人要求的不仅是承揽人以自己的技能设备从事一定工作,而且还要求这种工作产生对应成果,并将工作成果交付给定作人,所以承揽关系更注重工作成果而非工作过程。而本案中,答辩人方的项目负责人与李某某口头约定,对于答辩人处承建的电气工程墙体凿沟分项目工程由李某某承揽,约定楼房5-10层,每层单价为5400元,11层、12层,每层单价为3700元,工程完工费用一次性支付。原告工具独立完成凿沟工作,答辩人也已经一次支付了上述款项。从以上事实可以看出:第一,原告与答辩人之间不存在人身依附属性,工作的工具由原告自行提供,工作时间由原告自行安排,原告并不受答辩人管理。第二,从提供劳务的形式上看,原告系一次性提供工作成果,并非是继续性提供劳务。第三,从费用结算上看,本案费用的结算是依据工作量,在原告交付工作成果后一次性支付,而不是按照一般建设工程领域雇佣关系中,按照约定的日劳务费标准结合工作天数在固定结算周期支付(按日、按周或者按月)。因此,原告与答辩人之间系承揽关系。二、对于原告的损失,答辩人不承担任何赔偿责任。《民法典》第一千一百九十三条之规定:承揽人在完成工作过程中造成第三人损害或者自己损害的,定作人不承担侵权责任。本案中,答辩人与原告之间属于承揽关系,根据上述法律规定,答辩人作为定作人不应承担赔偿责任。其他详见质证及代理意见。
被告某公司口头辩称,同意叶某某答辩人意见,我们单位是叶某某的挂靠单位。
本案当事人围绕诉讼请求,依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据(详见附录)交换和质证。被告叶某某对原告提交的证据1的真实性没有异议,但是关联性有异议。原告与答辩人之间系承揽关系,根据法律规定,答辩人不承担任何责任。证据2,真实性请法院予以核实,刨除掉医保和医嘱外用药,有两张不是医疗费收据原件,真实性无法核实。对证据3,不是正规的票据,真实性不予认可。对证据4鉴定意见真实性无异议,但是关联性有异议,原告与答辩人系承揽关系,对于其受伤所造成的损失应由其自行承担。证据5,真实性无异议,但是不属于我的承担范围。被告某公司对原告提交的证据1,同意叶某某的质证意见。原告对被告叶某某提交的证据1的三性均不认可,关键字体上有涂改,原告收到的是正常的劳务费,该组证据只能证明原被告之间具有劳务雇佣关系。证据2不予认可,证据规则需要证人出庭作证。对证据3押金5000元认可,对于原告门诊费收据1326元该医疗费不在我的赔偿总数里面,应该在我的总数中,加上1326元,被告垫付是认可的。对证据4,证人***与被告之间是亲属关系,该证人证言不具有可信性,该组证言证人是工地的材料员其雇主是被告,由材料员与原告协商雇佣事宜,可以证明雇佣主体是被告,双方谈论的工钱给付,只是工资的支付一种方式,工资支付有按件承包或日工三者形式,其给付形式不同,并不能改变劳务雇佣性质,从证人证言来看,原告从事的工作是电工放线工作的前期一部分,其劳动性质是为纯劳务并不会产生新的劳动成果,因此可以定性为劳务关系,同时依据建筑工程安装的相关法律规定,建筑施工方有对员工的安全保障义务,在工作中被告有义务去搭跳板和提供相关保障义务,被告没按照操作规程进行处理,让员工自行操作,可见存在严重过错,至于本案是否为原告自己所搭梯子的事实需要代理人回去核实。该组证据不能证明原告举证目的。证人郭某证言不应予以采信,证言有明显的倾向性,证人与被告是雇主与员工的关系,双方是利害关系,第二从证言可以证明该工作为大多数都能干的劳务,并不需特殊技能,而且并不产生新的劳动成果,双方之间没签订过任何书面的承揽合同,承揽合同是钥匙的法律文书,从该证言来看不具有承揽的特征,因此可以证明双方是雇佣劳动关系,被告应该承担责任。被告某公司对叶某某提交的证据1没有意见。
对当事人无异议的证据(原告提交的证据1、4、5,被告叶某某提交的证据3),本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据,本院认为,原告提交的证据2、3均属于书证,故均予以确认并在卷佐证。被告叶某某提交的证据1是书证,给付原告石匠工资79700元(其中李某某38400元、叶某丙41300元)的事实予以确认,证明是承揽费,因“承揽”字迹有更改、涂抹,证明承揽关系的目的不予采信。证据2,因证人未出庭接受质询,不符合证据规则,不予采信。证据4属于证人证言,证言证实原告到工地干活的前后经过及工资发放的情况能够证实一致,均予以确认并在卷佐证。
根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告叶某某挂靠在被告某公司名下,承建了绥中县某乙医院一标段建筑工程。叶某某在建设工程过程中,将内室电工业务打线沟(凿沟)工作口头承包给原告李某某(从事石匠工作),约定11、12层是每层3700元,5到10层是每层5400元,该项工作原告李某某和***(李某某找的)共同完成的。由于凿沟不到位需要返工,2024年4月19日11时许,原告自己在8楼内室电工业务打线沟时,不慎从跳板掉下,造成髋臼骨折,经绥中县某甲医院救治,住院40天,二级护理,出院诊断为右侧髋臼骨折、右侧耻骨上下肢骨折。出院医嘱:卧床休息4周。经葫芦岛滨城法医司法鉴定所鉴定,李某某身体致残程度为十级;误工期150天、护理期75天、营养期75天。原告因此次受伤形成经济损失119586.74元,其中医疗费19064.57元、伙食费4000元、误工费33626.59元(2024年度建筑业81832元÷365天×150天)、护理费11759.18元(2024年服务行业标准57228元÷365天×75天)、营养费2250元(30元×75天)、交通费酌定1000元、复印费60元、xxx赔偿金41306.4元(2024年人均可支配收入标准45896元×9年×10%)、鉴定费1520元、精神损害抚慰金5000元。被告叶某某为原告垫付医疗费等费用6326元。
另查明,2024年6月7日,被告叶某某给付了原告李某某和***在某医院工地关于石匠的劳务费79700元,其中原告李某某38400元、***41300元,***领取。
本院认为,本案的争议焦点为:1、原、被告之间是何种法律关系;2、原告是否在提供劳务过程中受伤,因伤形成的损失数额是多少;3、被告应否承担赔偿责任及如何赔偿。针对第一个争议焦点,被告叶某某挂靠在被告某公司名下,承建了绥中县某乙医院一标段建筑工程。叶某某在建设工程过程中,将内室电工业务打线沟(凿沟)工作口头承包给原告李某某,约定了工程价款,双方的行为是一种劳务分包合同关系。针对第二个争议焦点,2024年4月19日11时许,原告自己在8楼内室电工业务打线沟时,不慎从跳板掉下摔伤。原告的凿沟工作虽然是自己承包,但属于被告叶某某建设工程的一部分,故原告摔伤系在工作过程中受伤,因伤形成的损失数额为119586.74元。针对第三个争议焦点,法律规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案原告作为提供劳务的一方,被告叶某某作为接受劳务的一方,在工作过程中自己摔伤,自身未尽到安全保护义务,存在重大过错,应承担主要责任;被告叶某某作为实际施工人将工程分包给70多岁的原告,未能给原告提供安全工作环境,未能尽到安全保障义务,亦存在过错责任,应承担次要责任,本院酌定原告承担70%、被告叶某某承担30%为宜,原告损失119586.74元×30%=35876元。扣除被告已垫付的款项6326元,35876-6326=29550元。法律规定,缺乏资质的单位或者个人借用有资质的建筑施工企业名义签订建设工程施工合同,发包人请求出借方与借用方对建设工程质量不合格等因出借资质造成的损失承担连带赔偿责任的,人民法院应予支持。本案被告叶某某挂靠在被告某公司名下施工建设,某公司因出借资质造成原告身体损伤有因果关系,应与叶某某承担连带赔偿责任。
综上所述,原告要求被告赔偿医疗费等经济损失的诉讼请求,本院依法部分予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第七百九十一条、第一千一百九十二条第一款、第一千一百七十九条,《最高人民法院关于审理建设施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(2020年修正)第六条、第七条、第八条、第九条、第十条、第十一条、第十二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条之规定,判决如下:
一、被告叶某某赔偿原告李某某各项经济损失119586.74元的30%,即35876元,扣除被告垫付的6326元,再给付原告29550元;
二、辽宁某有限公司与上述第一款承担连带赔偿责任;
上述第一、二款于本判决生效后七日内执行。
如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取558元,原告已预交,被告叶某某、辽宁某有限公司负担167元,于本判决生效之日起七日内向绥中县人民法院缴纳,逾期未予缴纳依法强制执行。原告李某某负担391元,退还原告167元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年四月九日
法官助理***
书记员***
附:本法律文书援引的相关法律条款
《中华人民共和国民法典》
第七百九十一条【建设工程的发包、承包、分包】发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程支解成若干部分发包给数个承包人。
总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。承包人不得将其承包的全部建设工程转包给第三人或者将其承包的全部建设工程支解以后以分包的名义分别转包给第三人。
禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。
第一千一百九十二条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。
提供劳务期间,因第三人的行为造成提供劳务一方损害的,提供劳务一方有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求接受劳务一方给予补偿。接受劳务一方补偿后,可以向第三人追偿。
第一千一百七十九条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
《最高人民法院关于审理建设施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第七条缺乏资质的单位或者个人借用有资质的建筑施工企业名义签订建设工程施工合同,发包人请求出借方与借用方对建设工程质量不合格等因出借资质造成的损失承担连带赔偿责任的,人民法院应予支持。
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(2020年修正)
第六条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。
医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。
第七条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。
误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。
受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。
第八条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。
护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。
护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。
受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。
第九条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。
第十条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。
受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。
第十一条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
第十二条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》
第九条精神损害抚慰金包括以下方式:
(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;
(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;
(三)其他损害情形的精神抚慰金。
第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:
(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;
(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;
(三)侵权行为所造成的后果;
(四)侵权人的获利情况;
(五)侵权人承担责任的经济能力;
(六)受诉法院所在地平均生活水平。
法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。
当事人提交的证据情况
原告提交的证据:
1、病历、诊断书、CT片子17张(CT片子原告自行保管),证明原告因伤住院及治疗情况;
2、医疗费收据、医疗费用药明细清单、证明医疗费损失19794.57元;
3、辅助器具费收据,证明辅助器具花费411元;
4、鉴定费收据、葫芦岛滨城法医司法鉴定意见书,证明十级伤残、误工期150天、营养期75天、护理期75天、鉴定费1520元;
5、复印件收据,证明复印件60元;
被告叶某某提交的证据:
1、收据一张,证明答辩人已经支付给原告承揽费用;
2、证人证言两份,证明案涉新民生医院5-12层凿沟工作系由原告承揽,工具由原告自备,原告及其手下工人共同完成案涉的凿沟工作,工作时间原告自行安排,工作结束验收合格后按约定的价格一次性结算费用,由此可见可以看出原告不受被告管理,取得费用的前提是提供符合要求的工作成果,费用是按照约定的固定价格进行结算,原被告双方之间的关系不具有劳务关系的特性,显然是承揽关系;
3、医疗费收据两张,证明原告受伤后,被送往医院进行治疗,被告因为人道主义先行为原告垫付医疗费6326元,原告应当返还被告;
4、证人***、***证言,证明原告与被告之间系承揽关系,费用是口头约定的固定金额,在原告完成工作后,经验收合格一次性支付。
被告二建公司未提交证据。