来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院
民事判决书
(2026)新28民终251号
上诉人(原审原告):石河子某某建筑安装工程有限责任公司,住所地新疆维吾尔自治区石河子市。
法定代表人:张某某,该公司董事。
委托诉讼代理人:***,新疆君正律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):胥某某,男,1968年7月24日出生,汉族,住四川省北川羌族自治县。
被上诉人(原审被告):闫某某,男,1976年5月15日出生,汉族,住新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州。
被上诉人(原审被告):刘某,男,1972年4月2日出生,汉族,住新疆维吾尔自治区石河子市。
被上诉人(原审被告):石河子开发区某某劳务有限公司,住所地新疆维吾尔自治区石河子市。
法定代表人:刘某,该公司总经理。
上诉人石河子某某建筑安装工程有限责任公司(以下简称石河子某某公司)因与被上诉人胥某某、闫某某、刘某、石河子开发区某某劳务有限公司劳动争议一案,不服新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院(2025)新2801民初7050号民事判决,向本院提起上诉。本院于2026年2月12日立案后,依法组成合议庭,于2026年3月9日公开开庭进行了审理。上诉人石河子某某建筑安装工程有限责任公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被上诉人胥某某经本院依法公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。被上诉人闫某某、刘某、石河子开发区某某劳务有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
石河子某某公司上诉请求:依法撤销新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院(2025)新2801民初7050号民事判决,改判支持上诉人的原审诉讼请求。事实和理由:一、一审判决对上诉人提交的《建设工程施工劳务分包合同》《工程建设领域农民工工资委托支付协议》《工程建设项目农民工劳动合同书》中所罗列事实未查清亦未表述,导致各方法律关系不明。二、被上诉人未举证证实上诉人欠付其工资,亦未举证其曾与上诉人结算或与被上诉人刘某结算。一审判决在没有证据的情形下,仅依据单方陈述进行判决显属不当。三、上诉人没有与被上诉人直接建立劳动关系,案涉项目劳务由劳务公司分包,提供劳务者与劳务公司签订劳动合同。原审判决突破法律关系直接判令上诉人承担责任缺乏法律依据。综上,请二审法院查明案件事实,支持上诉人的上诉请求。
被上诉人胥某某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
被上诉人闫某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
被上诉人刘某未到庭参加诉讼,提交书面答辩意见称,一、因答辩人熟悉当地情况与材料、劳务资源,上诉人通过口头方式授权答辩人负责该项目的前期工作,故在项目前期答辩人的行为系接受上诉人口头授权的代理行为,法律后果应由上诉人承担;二、上诉人在项目后期正式派出管理人员并全面接管现场工作。答辩人仅承担阶段性代理职责;三、答辩人作为上诉人的代理人,非合同当事人,也非债务履行主体,上诉人诉请事项与答辩人无关,属于诉讼主体错误,请驳回上诉人对答辩人的起诉。
被上诉人石河子开发区某某劳务有限公司未到庭参加诉讼,提交书面答辩意见辩称,一、《建设工程施工劳务分包合同》《工程建设领域农民工工资委托支付协议》《工程建设项目农民工劳动合同书》系应付劳动监察部门的要求,上述合同并未实际履行。通过一审查明的事实,石河子某某公司未参与案涉项目工人招聘、考勤管理、工资核算、现场施工,这些证据的存在,印证了石河子某某公司规避自身责任的意图。二、石河子某某公司作为总承包单位,将工程转包给刘某,刘某交由班组长施工,班组长招工进行施工。石河子某某公司作为实际用工管理方和通过“薪薪通”平台发放工资的主体,其应当对工人工资是否足额支付承担举证责任。三、无论石河子某某公司与石河子开发区某某劳务有限公司之间的劳务分包合同是否履行,无论实际施工人之间存在何种转包关系,石河子某某公司作为总承包单位,应当对其下游分包单位拖欠农民工工资的行为承担先行清偿责任。综上,请求依法驳回上诉人的上诉请求。
石河子某某公司向一审法院起诉请求:1.判令原告不支付被告工资6,000元;2.判令被告承担本案诉讼费及送达费。
一审法院认定事实:原告石河子某某公司与新疆福域某某材料科技有限公司、新疆某某建材有限公司签订《建设工程施工合同》,原告石河子某某公司系库尔勒经济技术开发区西姆莱斯路南侧、乐悟路东侧真空镀膜技术应用项目承包人,原告石河子某某公司将案涉工程转包给被告刘某实际施工,刘某又将工程交由案外人黄某某组织施工,黄某某将打混凝土项目交由被告闫某某,其招用闫某某、何某某等人进行施工。
另查明,闫某某认可欠付闫某某班组成员工资;原告石河子某某公司曾通过新疆农民工工资支付监控预警平台农民工工资专用账户向闫某某班组成员支付过真空镀膜技术应用项目工人工资。
还查明,库尔勒经济技术开发区劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决,裁决原告石河子某某公司向被告胥某某支付工资6,000元。
一审法院认为,本案的争议焦点为原告石河子某某公司是否应当向被告胥某某支付工资。
原告石河子某某公司作为案涉工程施工总承包单位将工程转包给第三人刘某,刘某又交由黄某某招用被告闫某某组织实际施工,导致拖欠农民工工资,原告石河子某某公司依法负有先行清偿责任,故原告石河子某某公司应当向被告胥某某支付工资6,000元,对原告石河子某某公司请求,法院不予支持。遂判决如下:一、原告石河子某某建筑安装工程有限责任公司于判决生效之日起五日内向被告胥某某支付工资6,000元;二、驳回原告石河子某某建筑安装工程有限责任公司的诉讼请求。
二审中,当事人没有提交新证据。
二审经审理查明的事实与一审判决认定的事实基本一致,本院予以确认。
本院认为,本案争议焦点为上诉人石河子某某公司是否应对胥某某的工资6,000元承担支付责任。
《保障农民工工资支付条例》第三十条规定“分包单位对所招用农民工的实名制管理和工资支付负直接责任。施工总承包单位对分包单位劳动用工和工资发放等情况进行监督。分包单位拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。工程建设项目转包,拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。”第三十六条规定“建设单位或者施工总承包单位将建设工程发包或者分包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠农民工工资的,由建设单位或者施工总承包单位清偿。施工单位允许其他单位和个人以施工单位的名义对外承揽建设工程,导致拖欠农民工工资的,由施工单位清偿。”本案中,石河子某某公司作为库尔勒经济技术开发区西姆莱斯路南侧、乐悟路东侧真空镀膜技术应用项目总承包单位,其虽然与石河子开发区某某劳务有限公司签订《建设工程施工劳务分包合同》,但是项目工资发放、审核、材料采买、组织施工等工作交由刘某完成,现有证据无法证实石河子开发区某某劳务有限公司参与案涉项目的劳务施工。故石河子某某公司作为总承包单位,未履行劳动用工及工资发放的监督职责,其默许刘某组织案涉项目的施工,亦属于将建设工程发包或者分包给不具备用工主体责任个人的情形。按照上述条例规定,其应对农民工工资承担先行清偿责任。本案中,胥某某在案涉施工项目中从事打混凝土的工作,其欠付的工资数额亦由班组长闫某某予以确认,故一审判决石河子某某公司向胥某某支付劳务工资6000元具有事实依据及法律依据,本院予以确认。石河子某某公司主张其不应承担劳务工资支付责任,但未提交证据证实胥某某的工资已支付完毕,故对其该项主张,本院不予采纳。
综上所述,石河子某某建筑安装工程有限责任公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条、第一百七十七条第一款第一项规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费10.00元,由上诉人石河子某某建筑安装工程有限责任公司负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇二六年四月十五日
[核对位置]
书记员***