来源:中国裁判文书网
安徽省宿州市埇桥区人民法院
民事判决书
(2019)皖1302民初5157号
原告:***,男,汉族,1965年6月1日出生,住安徽省六安市金安区。
委托诉讼代理人:***,安徽金的律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽金的律师事务所实习律师。
被告:宿州市埇桥区褚兰镇人民政府,住所地安徽省宿州市埇桥区褚兰镇褚兰街。
法定代表人:***,该镇镇长。
委托诉讼代理人:***,该镇政府工作人员。
被告:安徽皖宏建筑工程有限公司,住所地安徽省巢湖市银屏路与龟山路交叉口翡翠华庭商业A区307铺。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,安徽格意律师事务所律师。
被告:宿州市豪杰建筑安装工程有限公司,住所地安徽省宿州市埇桥区拂晓大道以西、宿州千亩园凯旋百年小区S-2#楼1101室。
委托诉讼代理人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,安徽民之声律师事务所律师。
原告***与被告宿州市埇桥区褚兰镇人民政府(以下简称褚兰镇政府)、安徽皖宏建筑工程有限公司(以下简称皖宏建筑公司)、宿州市豪杰建筑安装工程有限公司(以下简称豪杰建筑公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2019年5月9日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人***、被告褚兰镇政府的委托诉讼代理人***、被告皖宏建筑公司的委托诉讼代理人***、被告豪杰建筑公司的法定代理人***及委托诉讼代理人***,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1、判令被告皖宏建筑公司、豪杰建筑公司共同支付拖欠的工程款5556623元;2、判令各被告支付自2016年10月1日起至全部款清时止拖欠的工程款利息(利息以5556623元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,以实际结果为准);3、判令被告褚兰镇政府在欠付工程款内承担上述工程款及利息给付责任;4、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2016年4月8日,褚兰镇政府与皖宏建筑公司签订《埇桥区X028时褚路改建工程合同书》,依约褚兰镇政府以招投标的方式将埇桥区X028时褚路改建工程发包给皖宏建筑公司,工程总造价为5548742.10元。皖宏建筑公司将该工程转包给豪杰建筑公司。2016年4月19日,原告与豪杰建筑公司签订该工程的施工协议书。埇桥区X028时褚路改建工程由原告实际施工,于2016年10月1日通过竣工验收,并于2018年11月19日经安徽宝申工程造价咨询有限责任公司审核为总造价5736623.00元。原告系该工程的实际施工人,且工程已通过竣工验收合格,皖宏建筑公司、豪杰建筑公司尚欠工程5556623.00元未支付给原告,褚兰镇政府作为发包方应在欠付工程款范围内承担给付责任。原告为维护自身合法权益,特具状起诉,请求依法支持诉讼请求。
被告褚兰镇政府辩称,被告与原告不存在任何合同及其他法律关系,根据原告提供的被告与皖宏建筑公司签订的合同,该合同第九条约定,皖宏建筑公司不得以任何形式将涉案工程转包,否则视为违约。原告与豪杰建筑公司签订的施工协议书明显违反法律规定,应当认定为无效合同。涉案工程实际在2018年年底才通过竣工验收,与合同书上约定的2016年10月份完工存在明显的逾期行为。综上,请求驳回对被告的诉讼请求。
被告皖宏建筑公司辩称,原告不是涉案工程的实际施工人,也不是本案适格的原告,无权提起本案诉讼。被告承包涉案工程以后分包给具有施工资质的豪杰建筑公司,虽然违反了被告与褚兰镇政府之间的合同约定,但不违反法律规定,被告没有过错。豪杰建筑公司私下将工程转包给原告或原告挂靠在豪杰建筑公司名下施工,违反有关法律规定,同时也违反了被告与豪杰建筑公司签订的合同,原告与豪杰建筑公司签订的合同无效。原告将被告列为本案被告因其自身诉讼主体资格不当而无法律依据,应驳回原告的起诉。就本案事实来说,原告要求支付5556623.00元工程款没有事实依据。褚兰镇政府就涉案工程已支付给被告2430000.00元工程款,被告已经全部支付给豪杰建筑公司。2019年5月6日,褚兰镇政府支付给被告的1000000.00元工程款已被法院冻结而不能支付给豪杰建筑公司,并非被告有意不支付,被告已经履行了自身职责。原告要求从2016年10月1日起支付逾期付款利息没有事实依据,退一步讲,涉案工程是豪杰建筑公司和原告之间的约定,但是双方之间没有结算,且没有结算的责任也是在于原告,故原告要求支付逾期付款利息的诉讼请求无法律依据。
被告豪杰建筑公司辩称,被告与原告签订的施工协议是无效合同,违反法律规定,且原告没有施工资质。在原告施工过程中,被告代为支付了混凝土款、税费、机械租赁费和工人工资等费用共计3297135.96元,上述费用应当从工程款中予以扣除。原告应支付给被告的投标费用为700000.00元,原告已经支付了600000.00元,尚欠的100000.00元也应从工程款中扣除。原告要求支付逾期付款利息不符合法律规定,原告与被告的工程款没有结算,审计报告也是在2018年10月19日才作出,在此之前无法确定工程款的数额,故应驳回原告的该诉讼请求。
本院经审理查明:皖宏建筑公司公国中标了褚兰镇政府发包的埇桥区X028时褚路改建工程,并于2016年4月8日与褚兰镇政府签订《合同协议书》。合同约定,埇桥区X028时褚路改建工程由皖宏建筑公司施工,合同总价为5548742.10元,工程完工并验收合格后支付合同总价款的80%,结算审计后,支付审定价款的90%,剩余10%作为质量保证金在质保期满后支付;工程不得以任何形式转包;如有一方违约需向对方支付违约金1500000.00元。后皖宏建筑公司与豪杰建筑公司签订《工程内部承包协议书》,约定皖宏建筑公司将埇桥区X028时褚路改建工程整体转包给豪杰建筑公司施工,作为回报,豪杰建筑公司向皖宏建筑公司缴纳2%的管理费。此后,豪杰建筑公司又于2016年4月19日与***签订《施工协议书》,约定豪杰建筑公司采用包工包料的形式将埇桥区X028时褚路改建工程交给***施工,***一次性付给豪杰建筑公司前期投标费700000.00元,合同签订后暂付600000.00元,剩余100000.00元从第一笔工程款中扣除。合同签订后,***向豪杰建筑公司支付了600000.00元投标费,并组织人员施工。后褚兰镇政府、皖宏建筑公司、监理单位、质监站、主管单位对涉案工程组织了交(竣)工验收,综合评价等级为合格,《公路工程交(竣)工证书》上载明交(竣)工日期为2016年10月。2018年11月19日,安徽宝申工程造价咨询有限责任公司宿州分公司受褚兰镇政府委托,作出皖宝造〔2018〕第83号埇桥区X028时褚路改建工程价款结算审核报告,审定的工程价款为5736623.00元。因褚兰镇政府未能及时支付工程款,皖宏建筑公司于2019年1月3日向本院提起诉讼,要求判令褚兰镇政府向其支付工程款3443933.68元逾期付款利息。本院审理后查明,褚兰镇政府已向皖宏建筑公司支付工程款2430000.00元。遂于2019年3月26日作出(2019)皖1302民初100号民事判决,判令褚兰镇政府向皖宏建筑公司支付工程款3306623.00元及相应利息(其中2159298.40元的利息自2016年11月1日起、573662.30元的利息自2018年11月20日起、另573662.30元自2019年1月3日起,至实际履行完毕之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算),现该判决已经发生法律效力。该判决生效后,褚兰镇政府于2019年5月6日再次向皖宏建筑公司支付1000000.00元工程款,现尚欠2306623.00元工程款及利息未支付给皖宏建筑公司。皖宏建筑公司收到褚兰镇政府的工程款后,已支付给豪杰建筑公司工程款2430000.00元,豪杰建筑公司已向***支付工程款180000.00元。
另查明,在涉案施工过程中,由于***没有资金支付混凝土款、运输费、挖掘机租金、房屋租赁费等费用,豪杰建筑公司法定代表人***代***向混凝土供应人***支付混凝土款2053000.00元、向混凝土供应人***支付混凝土款320317.00元、向混凝土供应人***支付混凝土款12540.00元、向***支付运输费23000.00元、向***支付房租款18000.00元、向***和***支付挖掘机租赁费68000.00元、向***支付料款100000.00元、向***支付水稳运输费21300.00元。皖宏建筑公司已给褚兰镇政府开具了4430000.00元的发票,税额为132900.00元,豪杰建筑公司向皖宏建筑公司开具了3320000.00元的发票,税额为99600.00元,其中***已向豪杰建筑公司支付税款165000.00元。
上述查明的事实有当事人的陈述、《合同协议书》、《工程内部承包协议书》、《施工协议书》、皖宝造〔2018〕第83号《埇桥区X028时褚路改建工程价款结算审核报告》、***及***、***、***、***、***、***、***出具的《收条》及***给上述人员的汇款的银行转款凭证及本院对上述人员制作的《问话笔录》、(2019)皖1302民初100号民事判决书、银行转款凭证、增值税发票等证据材料在卷佐证。
本院认为:***作为自然人个体,不具有建筑工程施工资质,故其就涉案工程与豪杰建筑公司签订的《施工协议书》因违反法律强制性规定而无效。但涉案工程已经竣工验收合格,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,***作为涉案工程的实际施工人,仍有权主张工程款。经审计,涉案工程总价款为5736623.00元。现已查明,豪杰建筑公司法定代表人***就涉案工程已代***向***、***、***、***等人支付混凝土款、运输费、租赁费等各项费用共计2616157.00元。该2616157.00元费用系涉案工程施工过程中所产生的费用,应由实际施工人***承担,豪杰建筑公司代为支付后,***的支付责任得以免除。现豪杰建筑公司要求从应付工程款中将其垫付的2616157.00元予以扣除,符合法律规定,且在本案中将该费用直接扣除,有利于减轻当事人诉累及节省司法资源,故对于豪杰建筑公司的该答辩意见,本院依法予以采纳。税是生产经营过程中征税对象按照税率向国家缴纳的钱款,涉案工程虽系由皖宏建筑公司中标,但实际由***施工,所应缴纳的税款亦应由***承担。就涉案工程,皖宏建筑公司和豪杰建筑公司共计缴纳税款232500.00元,扣除***已向豪杰建筑公司支付的税款165000.00元,尚应从工程款中扣除代付税款67500.00元。对于豪杰建筑公司要求从工程款中扣除未支付的100000.00元前期投标费用的意见,因其与***签订的《施工协议书》无效,对双方不产生约束力,且其未提供证据证明已实际支出了700000.00元投标费用,故对于该答辩意见,本院不予采纳。对于豪杰建筑公司要求从工程款中扣除检测费及审计费等费用的意见,因检测及审计均系由有资质的正式单位完成,收取检测费和审计费亦应由收款单位出具正式发票,但豪杰建筑公司未能提供正式发票,无法确定费用数额,故本院对于该答辩意见不予采纳,豪杰建筑公司可待有正式发票证明该部分费用的数额后,另行主张权利。扣除豪杰建筑公司代为支付的混凝土款、运输费等共计2616157.00元施工费用、67500.00元税款及已支付的180000.00元工程款,豪杰建筑公司尚应向***支付工程款2872966.00元。对于***主张的逾期付款利息,因涉案工程完工后,***并未就涉案工程的价款与豪杰建筑公司结算,豪杰建筑公司无法确定应支付工程款的数额,因此,***要求豪杰建筑公司自2016年10月1日向其支付逾期付款利息的诉讼请求,不符合法律规定。但安徽宝申工程造价咨询有限责任公司于2018年11月19日作出涉案工程价款为5736623.00元的结算审核报告后,豪杰建筑公司即已知晓应向***支付工程款的数额,故其应自2018年11月20日向***支付逾期付款利息。因皖宏建筑公司尚有3306623.00元工程款未支付给豪杰建筑公司,故其应和豪杰建筑公司共同向***支付工程款。褚兰镇政府作为发包方,尚有2306623.00元工程款及逾期付款利息未支付给皖宏建筑公司,故其应在欠付工程款范围内承担向***支付工程款的义务。
综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条、《中华人民共和国合同法》第七条、第五十二条、第五十六条、第五十八条、第二百七十二条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下:
一、被告宿州市豪杰建筑安装工程有限公司和安徽皖宏建筑工程有限公司于本判决生效后十日内共同向原告***支付工程款2872966.00元并支付逾期付款利息(利息以2872966.00元为基数,按照同期同类银行贷款基准利率,自2018年11月20日支付至实际付清2872966.00元之日止);
二、被告宿州市埇桥区褚兰镇人民政府以2306623.00元未付工程款及相应逾期付款利息为限,于本判决生效后十日内向原告***支付工程款;
三、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。
案件受理费减半收取为25438.00元,原告***承担12698.00元,被告宿州市豪杰建筑安装工程有限公司承担12740.00元;保全费5000.00元,由被告宿州市豪杰建筑安装工程有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员***
二〇一九年八月七日
法官助理***
书记员余健