中国电信集团有限公司长治分公司

中国电信集团有限公司长治分公司与某某、某某等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山西省沁源县人民法院 民事判决书 (2018)晋0431民初539号 原告:中国电信集团有限公司长治分公司。(以下简称“长治电信公司”)。住所地:长治市八一广场邮政大楼*楼。统一社会信用代码:×××。 法定代表人:***,任经理。 委托代理人:***,山西晋宁律师事务所律师,特别授权代理。 被告:***,男,1973年6月3日出生,汉族,山西省介休市人,现住介休市。 被告:***,男,1972年1月8日出生,汉族,山西省介休市人。 被告:中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司(以下简称“晋中保险公司”)。住所地:山西省晋中市榆次区新建北路***号。统一社会信用代码:×××。 负责人:***,任经理。 委托代理人:***,男,山西中弘律师事务所律师,特别授权代理。 原告长治电信公司诉被告***、被告***、被告晋中保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年8月7日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告长治电信公司的委托代理人***、被告***、被告***及被告晋中保险公司的委托代理人***均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:一、依法判令被告赔偿原告的损失121568元;二、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2018年1月11日10时20分,被告***驾驶×××重型货车,沿省道222线由北向南行驶至105公里+950米通洲集团路口路段时,在左转弯过程中与原告长治电信公司员工***驾驶的×××小型客车发生碰撞,造成双方车辆不同程度损坏的伤人交通事故。沁源县公安局交通警察大队受理该事故后下达了第1404313201800012号(道路交通事故认定书》,认定被告***负事故全部责任,***在本次事故中无责任。被告***为×××车辆车主,应与被告***共同承担赔偿责任。×××车辆在被告晋中保险公司投有保险,被告晋中保险公司应在保险限额内承担赔偿责任。故原告为维护其合法权益诉至本院。 被告***辩称,对原告的诉讼请求无异议,但应当由被告晋中保险公司予以赔偿。 被告***辩称,对原告的诉讼请求无异议,但应当由被告晋中保险公司予以赔偿。 被告晋中保险公司辩称,一、首先对该起事故予以认可;二、事故车辆×××在被告晋中保险公司投保有交强险及100万的商业三者险,事故发生在保险期,依法承担相应的保险责任,原告的具体损失在质证阶段具体说明;三、诉讼费不在理赔范围。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对双方无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据,本院认证如下:对原告提供的证据四山西增值税电子普通发票及证据五长治市鑫昌泰汽车修理有限公司第一分公司出具的结算单,能够证明原告修理车辆的花费情况;本院予以确认,对被告晋中保险公司提供的定损单,系保险公司自行进行的车辆损失确认,本院对其真实性予以确认,但对其证明内容不予确认。本院经审理认定事实如下:2018年1月11日10时20分,被告***驾驶×××重型货车,沿省道222线由北向南行驶至105公里+950米通洲集团路口路段时,在左转弯过程中与原告长治电信公司员工***驾驶的车牌号为×××的小型客车发生碰撞,致***、***、***受伤,双方车辆不同程度损坏。沁源县公安局交通警察大队于2018年3月16日出具了第1404313201800012号《道路交通事故认定书》,认定被告***负事故全部责任,***、***、***在本次事故中无责任。×××小型客车系原告2014年12月购买,价款为186590元。事故发生后2018年3月20日在长治市鑫昌泰汽车修理有限公司第一分公司修理,修车花费119768元。 另查明,事故车辆×××车辆的实际所有人为被告***,被告***系被告***雇佣的司机,事故发生在雇佣过程中。×××车辆在被告晋中保险公司投有交强险(保险单号为×××)及商业三者险(保险单号为××××××),商业三者险限额为100万元,事故发生在保险期。在本起事故中,被告***向中国电信集团有限公司长治分公司垫付6800元(包括拖车费1800元)。 本院认为,本案争议焦点主要是原告诉求的各项费用是否有事实依据和法律依据。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条的规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任…”。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通事故安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予以支持。”依据《中华人民共和国保险法》(以下简称《保险法》)第六十五条的规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害可以依照法律规定或合同约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求保险金。”被告***的行为违反了关于“机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,转弯的机动车让直行的车辆、行人先行。相对方向行驶的右转弯机动车让左转弯车辆先行”的规定,负事故全部责任,公安交警部门对本案所涉交通事故作出责任认定,事实清楚,适用法律准确,可以作为本案确立民事责任赔偿的依据,根据《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》(以下简称《解释》)第九条的规定:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。…”,故应当由雇主即被告***承担赔偿责任,被告***不承担赔偿责任。事故车辆×××在被告晋中保险公司投有交强险及商业三者险,故应当由被告晋中保险公司在交强险责任限额内向原告承担替代赔偿责任,不足部分在商业三者险限额内赔偿原告的损失。 根据《侵权责任法》第十九条规定:“侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;……”本次交通事故造成原告车辆损坏,被告应承担赔偿责任。对原告主张的维修费119768元,系实际支出,本院予以支持;对原告主张的拖车费1800元,本院予以支持,共计121568元。本起事故造成三人受伤、车辆受损,被告***一共垫付6800元,双方同意一并解决,故原告长治电信公司应当予以返还。 综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第九条之规定,判决如下: 1被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司在交强险财产损失限额内赔偿原告中国电信集团有限公司长治分公司修车费、拖车费等2000元;在商业三者险限额内赔偿原告119568元,共计121568元。于判决生效后一个月内支付; 二、待赔偿款到位后原告中国电信集团有限公司长治分公司返还被告***垫付的6800元; (赔偿款打入沁源县人民法院在中国工商银行股份有限公司沁源支行帐户:×××) 三、驳回原告中国电信集团有限公司长治分公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1366元,由被告***承担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。 审判员*** 二Ο一八年九月二十七日 法官助理*** 书记员***