太原展图电力工程有限公司

恻弗(上海)电气技术中心与太原展图电力工程有限公司等买卖合同纠纷民事一审案件民事判决书

来源:中国裁判文书网
上海市青浦区人民法院 民事判决书 (2021)沪0118民初17378号 原告:恻弗(上海)电气技术中心,住所地上海市。 投资人:***。 委托诉讼代理人:***,上海和华利盛律师事务所律师。 被告:太原展图电力工程有限公司阳泉分公司,住所地山西省。 被告:太原展图电力工程有限公司,住所地山西省。 原告恻弗(上海)电气技术中心与被告太原展图电力工程有限公司阳泉分公司(以下简称展图阳泉分公司)、太原展图电力工程有限公司(以下简称展图公司)买卖合同纠纷一案,本院于2021年9月18日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。因两被告实际住所地不明,需公告送达,本案于2021年11月15日裁定转为普通程序,依法由审判员一人独任审理。本案于2022年5月5日公开开庭进行审理,原告委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。 原告恻弗(上海)电气技术中心向本院提出诉讼请求:1.判令被告展图公司向原告支付货款人民币78,699.53元;2.判令被告展图公司向原告支付违约金(以39,350元为基数,自2019年6月30日起按月利率1%计算至实际清偿之日止;以39,350元为基数,自2020年5月30日起按月利率1%计算至实际清偿之日止);3.判令被告展图公司承担本案诉讼费。事实与理由:原告与被告展图阳泉分公司于2018年12月13日签订了《购销合同》一份,约定被告展图阳泉分公司向原告采购红旗集团温州变压器有限公司生产的2台欧式箱变,金额为786,995.23元。合同另就付款时间、违约责任等内容作出了约定。后原告于2019年1月中旬安排红旗集团温州变压器有限公司将上述货物交付给被告展图阳泉分公司,并于2019年5月10日完成安装调试。被告展图阳泉分公司在上述合同履行中仅支付了90%的货款,但后期以资金紧张为由,拒绝支付剩余的10%货款。原告认为,依照合同约定,被告展图阳泉分公司应分别于2019年6月、2020年5月各支付39,350元,但至今仍未支付,其行为已构成违约。被告展图阳泉分公司不具有独立承担责任的能力,故要求被告展图公司承担相应责任。综上,原告起诉至法院,请求判如所请。 被告太原展图电力工程有限公司阳泉分公司、太原展图电力工程有限公司未应诉答辩。 当事人围绕诉讼请求依法提交了相关证据。本院组织当事人进行了证据出证,并对相关证据予以审核并在卷作证。 根据当事人提供的证据及陈述,本院确认如下事实: 2018年12月13日,原告为供方,被告展图阳泉分公司为需方,签订《购销合同》,约定:需方就阳泉市科泰技术开发有限公司10KV配电项目向供方采购两台欧式箱变(生产厂家为红旗集团温州变压器有限公司),金额合计786,995.23元。第四条约定,质保期为12个月。第五条约定,合同签定后,预付货款合同金额20%,提货前付70%,送电运行后一个月内付5%,剩余5%待质保期满后当月一次性支付完毕。合同备注处载明,所欠货款如有延期支付,需方同意按月息每元1分息计算付给供方。 2019年1月12日,由红旗集团温州变压器有限公司向被告展图阳泉分公司指定地址发送了两台欧式箱变、一台吊杆。 2018年12月18日至2019年1月9日期间,被告展图阳泉分公司通过转账方式共计支付货款708,295.70元。 2020年12月22日,原告委托律师向被告展图阳泉分公司发函,催讨剩余未付货款。 2021年6月22日,红旗集团温州变压器有限公司出具《证明》一份,确认涉案两台由其负责发货和安装的欧式箱变,已于2019年1月15日完成送货,并于2019年5月10日全部安装调试完毕、通过验收。 根据庭审确认的事实,本院认为,原告与被告展图阳泉分公司签订的购销合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应依约履行。原告履行交货义务后,被告展图阳泉分公司理应及时给付货款,现其拖欠不付,已构成违约,故应承担金钱债务的实际履行责任及相应的违约责任。关于违约金,购销合同已对计算方式作出约定,现原告根据送电运行后生产厂家所做调试、验收时间起算时间,并无不当,本院予以支持。被告展图阳泉分公司不具有独立承担责任的能力,其不能承担的民事责任应由被告展图公司承担,故原告诉请符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,系其自愿放弃答辩、质证等诉讼权利之行为,应承担由此而引起的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十五条、第一百四十七条的规定,判决如下: 一、被告太原展图电力工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告恻弗(上海)电气技术中心货款78,699.53元; 二、被告太原展图电力工程有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告恻弗(上海)电气技术中心违约金(以39,350元为基数,自2019年6月30日起按月利率1%计算至实际清偿之日止;以39,350元为基数,自2020年5月30日起按月利率1%计算至实际清偿之日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2,151.20元,公告费820元,均由被告太原展图电力工程有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年五月二十一日 法官助理*** 书记员*** 附:相关法律条文 一、《中华人民共和国民法典》 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 二、《中华人民共和国公司法》 第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。 公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。 三、《中华人民共和国民事诉讼法》 第九十五条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过三十日,即视为送达。 公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。