玉门市小金湾东乡族乡陇金水暖有限责任公司

某某录与玉门市某某东乡族乡陇金水暖有限责任公司、某某买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px} 甘肃省玉门市人民法院 民事判决书 (2016)甘0981民初775号 原告**录,男。 诉讼委托代理人***,玉门市玉门镇法律服务所法律工作者。 被告玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司。 法定代表人***,该公司经理。 被告***,男。 两被告诉讼委托代理人***,玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司工作人员。 原告**录诉被告玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司、***买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人***,被告***及其委托代理人***到庭了参加诉讼。本案现已审理终结。 原告**录向本院提出诉讼请求:要求被告给付货款51835.40元。事实和理由:2009年11月,**录与***经过口头协商,由**录为***承包的玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司锅炉房供应新疆煤,双方约定煤价为每吨330元。2009年11月26日、27日,**录向***供应新疆煤96.46吨、90.92吨,共计煤款61835.40元,被告***在磅单上签字确认,***向**录付款10000元,下余51835.40元至今未付。 被告玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司、***辩称,**录供煤的事实属实,因供应的煤质量问题双发生矛盾,***发现质量问题后,就要求**录将剩余的煤拉走,但**录一直没有将煤拉走,现只给付实际烧用煤的价款。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对原告提交的过磅单,***对过磅单上的签字不予认可,但对煤的数量认可,**录认可***未签字,本院对过磅单予以确认并在卷佐证。本院调取(2009)玉法执字第220号案卷中执行裁定书、**录的保证书、协助执行通知书,证实本院于2009年9月11日查封了**录的原煤,查封期间**录书写保证书后将原煤出售给***锅炉房,2009年12月7日本院发出协助执行通知书。本院调取(2009)玉法执字第220号案卷中2009年12月7日询问**1笔录,**1证实**录向***锅炉房拉运原煤180余吨,每吨330元,***已付款10000元,余款协助法院执行37942元,因***锅炉房***提出**录的煤没办法烧用,到底是降价处理,还是退煤,双方还未协商妥当。本院调取(2009)玉法执字第220号案卷中2010年7月9日、2014年2月20日**录执行笔录,证实本院执行过程中告知**录,***锅炉房提出煤的质量问题,要求**录协商解决或通过诉讼处理。 根据当事人**和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2009年9月11日,原告**录与他人纠纷案件执行过程中,本院查封了**录原煤,2009年11月20日,**录向本院书写保证书。同月26日、27日,**录将原煤187.38吨出售给玉门市***东乡族乡***经营的锅炉房,***向**录支付煤款10000元。同年12月初,***提出煤的质量问题,并拒绝付款,双方协商未果。现原告向法院起诉,要求被告给付煤款51835.40元。 审理过程中,经双方同意,就堆放在玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司院内的煤进行现场测算,经测算为114吨,双方均认可。 本院认为,原、被告之间形成买卖合同关系,供应原煤187.38吨的事实本院予以确认。双方就检验期间没有约定,原告供应原煤后,***在使用过程中便提出煤有质量问题,并拒绝支付剩余煤款,并通知了原告,本院在协助执行过程中也告知原告,但原告未及时解决质量问题,故原告主张支付剩余原煤的价款的诉讼请求不予支持。现被告处堆放的是否是当时所供应的原煤,原告提出异议,因被告提出原煤质量问题后,原告拖延未解决,现就堆放的煤是否是当时所供原煤已无法查清,原告对此应承担不利的法律后果。庭审中*****,玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司和***个人的权利和义务混同,本院予以认定。根据查明的事实,本院认定供应原煤187.38吨,原告已烧用73.38吨,剩余114吨。被告玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司、***应给付煤款24215.40元,扣除已支付10000元,应再给付煤款14215.40元。被告处堆放的煤由原告自行处理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十一条、第一百五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决如下: 一、被告玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司、***给付原告**录煤款14215.40元,于本判决生效之日起十日内付清; 二、驳回原告**录的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1095元,由原告**录负担795元,被告玉门市***东乡族乡陇金水暖有限责任公司、***负担300元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。 申请执行期限为本判决确定的履行期限届满之日起两年内。 审 判 长 *** 审 判 员 *** 审 判 员 *** 二〇一七年六月二十六日 书 记 员 **