来源:中国裁判文书网
江西省宁都县人民法院
民事判决书
(2024)赣0730民初1707号
原告:江西某某建筑有限公司,住址:江西省赣州市章贡区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,江西冠城律师事务所律师,代理权限为特别代理。
被告:赣州某某置业有限公司,住址:江西省赣州市宁都县。
法定代表人:***。
原告江西某某建筑有限公司诉被告赣州某某置业有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年5月7日立案后,依法适用普通程序独任审理,公开开庭进行了审理。原告江西某某建筑有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告赣州某某置业有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告江西某某建筑有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告保修金1798.11元、履约保证金2996.85元及逾期付款利息(逾期付款利息以4794.96元为基数,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率从起诉之日起计算至还清款项之日止);2、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2019年9月12日,原告(曾用名:江西某某科技有限公司)中标被告中梁宁都壹号院项目的三网合一工程,2019年10月12日,原、被告签订《中梁宁都壹号院D3项目三网合一工程合同文件》,约定由乙方(承包人)承包甲方(发包人)中梁宁都壹号院D3项目三网合一工程,承包方式为包工包料、包质量、包设计、包验收的固定总价包干方式。合同总价为59936.92元,合同签订时,乙方需向甲方提供履约保证金,金额为合同总价款的5%,工程竣工验收合格后无息退还,合同第四条工程价款的支付与结算中明确约定,保修金为工程款3%,第十条质量保修条款约定,工程保修期为两年,自甲方项目业主入住之日起计(但不晚于本工程验收合格,并将本工程及相关资料移交甲方后6个月起计算)。2020年8月14日,原告按合同要求完成施工内容,赣州通信工程质量监督办事处宁都监督站出具《光纤到户通信设施工程竣工验收文件备案意见书》,证明案涉工程达到合格标准,完成竣工验收文件备案,可以接入公众电信网。原告已经上述文件原件交给被告。经双方结算,共同签署了《工程结算定案表》,明确了工程项目最终结算金额为59936.92元,其中包含保修金3%。2020年9月23日,原告按合同约定向被告开具了全部价款59936.92元的增值税专用发票,被告只支付了58138.81元工程款,剩余保修金尚未支付。另查明,原告于2019年10月16日向被告转账支付了2996.85元履约保证金。按照合同约定,保修期为两年,自2021年8月14日验收合格之日起计算,至2023年8月15日保修期已届满,原告多次催促被告支付上述拖欠的保修金和返还履约保证金,但是被告仍以各种理由推脱,严重损害了原告的合法权益。故原告诉至本院,请求人民法院支持其诉讼请求。
被告赣州某某置业有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
本院查明的事实:2019年9月12日,原告(曾用名:江西某某科技有限公司)中标被告中梁宁都壹号院项目的三网合一工程,2019年10月12日,原、被告签订《中梁宁都壹号院D3项目三网合一工程合同文件》,约定由乙方(承包人)承包甲方(发包人)中梁宁都壹号院D3项目三网合一工程,承包方式为包工包料、包质量、包设计、包验收的固定总价包干方式。合同总价为59936.92元,合同签订时,乙方需向甲方提供履约保证金,金额为合同总价款的5%,工程竣工验收合格后无息退还,合同第四条工程价款的支付与结算中明确约定,保修金为工程款3%,第十条质量保修条款约定,工程保修期为两年,自甲方项目业主入住之日起计(但不晚于本工程验收合格,并将本工程及相关资料移交甲方后6个月起计算)。2021年8月14日,原告按合同要求完成施工内容,赣州通信工程质量监督办事处宁都监督站出具《光纤到户通信设施工程竣工验收文件备案意见书》,证明案涉工程达到合格标准,完成竣工验收文件备案,可以接入公众电信网。原告已经上述文件原件交给被告。经双方结算,共同签署了《工程结算定案表》,明确了工程项目最终结算金额为59936.92元,其中包含保修金3%。2020年9月23日,原告按合同约定向被告开具了全部价款59936.92元的增值税专用发票,被告只支付了58138.81元工程款,剩余保修金尚未支付。另查明,原告于2019年10月16日向被告转账支付了2996.85元履约保证金。按照合同约定,保修期为两年,自2021年8月14日验收合格之日起计算,至2023年8月15日保修期已届满,原告多次催促被告支付上述拖欠的保修金和返还履约保证金。因被告未按约定支付原告的上述工程款,为此,原告江西某某建筑有限公司诉至本院,请求人民法院依法处理。
以上事实有原告提交其营业执照、法定代表人证明及身份证、公司变更通知书;企业信用信息公示报告;《中标通知书》、《中梁宁都壹号院D3项目三网合一工程合同文件》;《宁都中梁壹号院D3项目FTTH光纤到户工程通信设施接入公网的通知》和《光纤到户通信设施工程竣工验收文件备案意见书》;《工程结算定案表》;赣州银行电子回单;增值税专用发票、农商银行综合凭证;原告的当庭陈述所证实并在卷佐证。
本院认为:原告江西某某建筑有限公司与被告赣州某某置业有限公司签订《中梁宁都壹号院D3项目三网合一工程合同文件》是原、被告双方的真实意思表示,具有法律效力,原、被告双方均应按合同约定履行,现原告按约定完成施工,被告理应按约定支付工程价款并退回履约保证金。因此,原告江西某某建筑有限公司的诉讼请求成立,本院予以支持。原告多次请求被告支付工程款,但被告以各种理由拖延工程款的支付,构成违约,应当支付违约金,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告赣州某某置业有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可以缺席审理并判决。对此,依照《中华人民共和国民法典》第五百八十五条、第七百八十八条、第八百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第二款、第一百四十七条之规定,判决如下:
限被告赣州某某置业有限公司在本判决生效后十日内支付原告江西某某建筑有限公司工程保修金1798.11元、履约保证金2996.85元,合计4794.96元及逾期付款利息(逾期付款利息以4794.96元为基数,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率从起诉之日2024年5月7日起计算至还清款项之日止)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费50.00元,由被告赣州某某置业有限公司承担,该费用原告已预付,本院予以退回。被告赣州某某置业有限公司应在本判决生效之日起七日内向本院缴纳案件受理费50.00元,逾期不缴纳的,本院依法强制执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
本判决书生效后,即视为当事人已知晓执行通知内容,负有履行义务的当事人应当按期履行本判决书确定的义务,逾期未履行的,应当向执行法院报告财产状况,并不得有转移,隐匿、损毁财产及高消费等妨害、逃避执行的行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案执行立案后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、限制消费、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二四年五月二十三日
代理书记员***
附相关法条:
《中华人民共和国民法典》
第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。
当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
第七百八十八条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。
建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。
第八百零七条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第四十条人民法院审理第一审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。合议庭的成员人数,必须是单数。
适用简易程序审理的民事案件,由审判员一人独任审理。基层人民法院审理的基本事实清楚、权利义务关系明确的第一审民事案件,可以由审判员一人适用普通程序独任审理。
陪审员在执行陪审职务时,与审判员有同等的权利义务。
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。