重庆市黔江区八方建筑工程股份有限公司

某某;重庆芸亿建筑劳务有限公司;重庆市黔江区八方建筑工程股份有限公司合同纠纷一审民事裁定书

来源:中国裁判文书网
重庆市黔江区人民法院 民事裁定书 (2024)渝0114民初6507号 原告:重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司,住所地重庆市黔江区,统一社会信用代码。 法定代表人:梁某,该公司董事兼经理。 委托诉讼代理人:***,中豪(两江新区)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,中豪(两江新区)律师事务所律师。 被告:颜某,男,1975年3月18日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。 被告:重庆某某建筑劳务有限公司,住所地重庆市沙坪坝区。 法定代表人:朱某,该公司执行董事兼经理。 二被告共同委托诉讼代理人:***,重庆金讼律师事务所律师。 原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司(以下简称八方公司)与被告颜某、重庆某某建筑劳务有限公司(以下简称芸亿公司)合同纠纷一案,本院于2024年12月2日立案后,依法适用简易程序于2025年1月7日公开开庭进行了审理。原告八方公司委托诉讼代理人***,被告颜某、芸亿公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告八方公司向本院提出诉讼请求:1.判令两被告共同支付欠款本金55545.86元及其利息(以本金55545.86元为基数,自2024年6月21日起至本息付清之日止,按同期LPR计算);2.判令两被告共同支付2019年8月2日至2024年6月21日期间超付工程款资金利息60036.61元(计算明细见附件一);3.判令两被告共同支付应退款项资金占用利息579386.02元;4.判令两被告共同支付迟延履行期间加倍债务利息暂计87445.97元;5.判令二被告承担本案诉讼费。事实及理由:2019年9月20日,重庆市黔江区人民法院就八方公司与芸亿公司建设工程施工合同纠纷一案作出(2019)渝0114民初202号《民事判决书》,该判决书已于2019年11月18日生效。八方公司申请执行前述生效判决书,重庆市黔江区人民法院于2024年4月21日立案,案号为(2020)渝0114执1116号。2020年4月22日,黔江区人民法院向芸亿公司送达《执行通知书》。2020年6月30日,颜某对该案提供执行担保,承担连带清偿责任。2020年6月30日,因八方公司与芸亿公司达成执行和解协议并同意终结执行程序,黔江区人民法院裁定终结该案执行。因芸亿公司未履行执行和解协议,八方公司申请恢复执行,恢复执行案号为(2021)渝0114执恢100号。2021年7月8日,八方公司与颜某、芸亿公司达成执行和解协议并同意按和解长期履行终结执行结案,但颜某、芸亿公司至今未履行执行和解协议约定的内容,原告特提起诉讼,请求判如所诉。 原告八方公司围绕诉讼请求向本院提交如下证据:1.营业执照、《准予变更登记通知书》;2.(黔江市监)登记内变字(2022)第067137号;3.(2021)渝0114执恢100号《执行通知书》;4.执行笔录2份;5.(2021)渝0114执恢100号《执行裁定书》;6.(2019)渝0114民初202号《民事判决书》;7.(2019)渝0114民初202号《生效证明书》。 被告颜某、芸亿公司辩称,1.芸亿公司与八方公司建设工程施工合同纠纷已由黔江区人民法院做出了生效判决,且八方公司先后已向黔江区人民法院申请强制执行和恢复执行,本案与人民法院已经作出的生效裁判文书系同一纠纷,八方公司不能再次起诉;2.芸亿公司、颜某未与八方公司在恢复强制执行程序中达成执行和解协议,八方公司诉称双方于2021年7月5日达成执行和解协议是不属实的;3.芸亿公司仅在2020年6月29日与八方公司达成执行和解,后八方公司申请恢复执行生效判决文书,故前述达成的执行和解协议已失去法律效力,后双方未达成其他执行和解协议,故八方公司只能向人民法院申请恢复执行,而非提起本案诉讼;4.颜某出具的担保承诺书中并未约定担保期限,根据法律规定未约定保证期间的保证期间应为6个月,现保证期间已届满,颜某不应承担责任;5.八方公司提起本案已超过诉讼时效,且八方公司主张的债务本息金额均错误。 被告颜某、芸亿公司就其抗辩共同向本院提交证据如下:1.芸亿公司营业执照、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件;2.颜某身份证复印件;3.(2019)渝0114民初202号《民事判决书》;4.《强制执行申请书》;5.2020年6月29日的约谈笔录;6.(2020)渝0114执1116号《执行裁定书》;7.《执行担保承诺书》;8.2020年7月27日的执行笔录;9.《恢复强制执行申请书》;10.2021年1月29日的执行笔录;11.2021年7月5日的执行笔录;12.通话录音;13.支付宝手机号码验证截图;14.通话录音文字翻译;15.微信聊天截图。 本院经审理认定事实如下:2019年9月20日,原告八方公司与被告芸亿公司建设工程施工合同纠纷一案,重庆市黔江区人民法院作出(2019)渝0114民初202号《民事判决书》,判决:一、被告芸亿公司于本判决生效之日起十日内返还原告八方公司超付工程款788119元及资金利息,利息从2019年8月2日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至清偿完毕之日止;二、被告芸亿公司于本判决生效之日起十日内支付原告八方公司应退款项的资金占用利息……。 判决书生效后,因芸亿公司未按期履行义务,八方公司于2020年3月9日向本院申请强制执行,执行案号为(2020)渝0114执1116号,执行过程中,双方于2020年6月29日达成执行和解协议:1、被执行人芸亿公司于2020年10月1日前偿还申请人八方公司欠款本金788119元及利息,并交纳诉讼费37200元、执行费10281元;2、因双方达成执行和解协议履行期限较长,申请人执行人同意按和解长期履行终结执行;3、若被执行人未按和解协议履行,申请执行人可在和解协议履行期限届满后两年内向本院申请恢复执行。2020年6月30日,本院作出(2020)渝0114执1116号《终结执行裁定书》裁定终结(2020)渝0114执1116号案件的执行。2020年7月27日,案外人颜某作出书面执行担保承诺书,自愿对前述债务提供执行担保并承担连带清偿责任。 因芸亿公司未按前述和解协议按期履行,八方公司于2021年1月13日向本院申请恢复强制执行,恢复执行案号为(2020)渝0114执恢100号,恢复执行过程中,双方再次达成执行和解:1、经双方当事人债务互抵,现被执行人尚欠申请执行人本金55545.46元及利息;2、申请执行人同意被执行人在2021年8月31日前支付申请执行人剩余本金55545.46元及利息;3、因双方达成的执行和解协议履行期限较长,申请执行人同意按和解长期履行终结执行。2021年7月8日,本院作出(2020)渝0114执恢100号《终结执行裁定书》裁定终结(2020)渝0114执恢100号案件的执行。截止法庭辩论终结前,颜某、芸亿公司尚未按期履行前述执行和解协议。 本院认为,《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条规定,一方当事人不履行或者不完全履行在执行中双方自愿达成的和解协议,对方当事人申请执行原生效法律文书的,人民法院应当恢复执行,但和解协议已履行的部分应当扣除。和解协议已经履行完毕的,人民法院不予恢复执行。本案是在执行过程中达成执行和解协议引起,只有通过和解协议的完全履行,才能使得原生效法律文书确定的债权债务关系得以消灭,执行程序得以完结。本案中,八方公司于2020年6月29日与芸亿公司达成和解,被告颜某自愿提供执行担保。后因芸亿公司未按和解协议履行,八方公司向本院申请恢复强制执行,双方再次达成执行和解,本院于2021年7月8日作出(2020)渝0114执恢100号《终结执行裁定书》裁定终结执行该案。截止法庭辩论终结前,颜某、芸亿公司未按再次达成的和解协议履行,原生效法律文书确定的债权债务关系未消灭,故该执行裁定书尚未完全执行终结。八方公司依据执行和解笔录提起本案诉讼主张的本金、利息、资金利息等系因(2020)渝0114执恢100号执行裁定书尚未执行终结所致,八方公司可以申请恢复执行,故本案不属于民事案件的受案范围。 综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百二十二条、第一百五十七条,《最高人民法院关于适用》的解释》第四百六十五条规定,裁定如下: 驳回原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司的起诉。 本案原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司预交的案件受理费5812元予以退还。 如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。 审判员 *** 二〇二五年一月二十日 书记员 ***