来源:中国裁判文书网
重庆市黔江区人民法院
民事判决书
(2024)渝0114民初370号
原告:重庆某某建材有限公司,住所地重庆市黔江区。
法定代表人:张某某,该公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:陈某某,男,1981年7月22日出生,土家族,住重庆市黔江区。
委托诉讼代理人:***,重庆市黔江区某法律服务所法律工作者。
被告:重庆市黔江区某某工程有限责任公司,住所地重庆市黔江区。
法定代表人:梁某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:谢某某,该公司员工。
本院于2024年1月17日立案受理原告重庆某某建材有限公司(以下简称某某建材公司)与被告重庆市黔江区某某工程有限责任公司(以下简称某某建筑公司)买卖合同纠纷一案,依法适用简易程序于2024年4月2日公开开庭进行了审理。原告某某建材公司的委托诉讼代理人陈某、***,被告某某建筑公司的委托诉讼代理人谢某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某某建材公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告立即支付材料款208710元;2.判令被告向原告支付违约金10000元;3.由被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告全权代表陈某于2023年5月16日到被告办公室与被告方授权代表彭某签订了《装饰材料购买合同》,合同签订后,原告全权代表陈某全面按照合同约定履行了自己的供货义务,向被告承建的工程(黔江区某项目工程)提供了221800元的货物,被告全部予以了签收并运用于该工程项目。原告授权代表陈某又于2023年6月16日、6月18日、6月20日、6月26日、7月2日共计五次向被告供应36910元货物用于被告承建的某项目,原告合计向被告供应了258710元货物。2023年7月26日,被告向原告方转账支付了50000元,尚欠原告货款208710元。原告多次催收未果,依法提起诉讼。
某某建筑公司辩称,原告起诉的金额有误,我公司财务显示欠原告147135元,加上某项目的36000多元也只欠180000元多,且某项目还没有办理竣工结算。
本院经审理认定事实如下:2023年5月16日,原告某某建材公司与被告某某建筑公司签订《装饰材料购买合同》,约定被告因承建某项目工程(以下简称某项目),向原告购买100㎜和90㎜的难燃型挤塑聚苯板(燃烧性能B1级)材料。合同价款为221800元;付款方式为,货到且经现场抽样并送检合格后一次性付全款。违约责任部分约定,原告未按约履行交货义务,每迟延一日,按1000/日的标准承担迟延违约金,迟延供货超过三日的,被告有权解除合同;因原告违约,被告解除合同的,原告还需承担10000元的违约金;未约定被告的违约责任。合同还约定双方的其他权利义务。
签订前述合同后,原告按约履行供货义务并开具足额增值税发票,被告在合同履行过程中支付货款50000元,本案诉讼过程中支付货款24000元。
还查明,被告因承建某项目(以下简称某项目)分别于2023年6月16日、6月18日、6月20日、6月26日、7月2日向原告采购共计价值36910元的货物。此五次买卖行为,因每次采购价格未超过20000元,均未签订书面合同。每次采购时,均经过被告内部审批。每批货物的单价,原告均与被告材料供应部部长协商一致。被告已收到前述货物并用于项目建设,未支付货款。
上述事实,有原告提供的《装饰材料购买合同》、工程材料申购单、订货单、增值税发票复印件、原告与被告公司采购部部长的微信聊天记录及原、被告陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。争议焦点为,1.案涉两个项目的合同货款认定;2.关于违约责任的认定。
焦点一。涉案两个项目的买卖合同系发生在不同地点的数次交易行为,为减少当事人的诉累,本院一并处理。首先,对于某项目的买卖行为,双方已签订书面合同,原告已按约履行交付货物的义务并开具增值税发票,被告未按约支付货款,尚欠货款147800元(221800元-50000元-24000元),负有继续支付义务。其次,关于某项目的交易行为,被告向原告采购货物,被告内部已完成采购审批流程,且与原告协商一致货物单价,原告根据被告的要求交付货物,被告收到货物后未对货物数量、质量提出异议,并用于项目建设,应当支付货物价款。本院对被告提出的某项目的货物单价未审批、总计货款未办理结算的抗辩不予采信,被告对尚欠原告某项目的货款36910元负有支付义务。因此,本院认定被告尚欠原告货款合计184710元(147800元+36910元)。原告此诉求超过部分不予支持。
焦点二。关于原告主张的违约金。如前所述,在某项目中,被告未按约履行付款义务,构成违约。在某项目中,虽然双方未明确约定付款时间及违约责任,但被告未及时履行付款义务,客观上会给原告造成一定的损失。原、被告签订的《装饰材料购买合同》,明确约定了原告违约情形下的违约责任,未约定被告违约情况下的违约责任,此违约责任显失公平。原告主张参照采购合同关于原告违约情况下的违约责任,要求被告支付违约金10000元,较为合理,本院予以支持。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、五百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下:
一、被告重庆市黔江区某某工程有限责任公司于本判决生效起五日内支付原告重庆某某建材有限公司货款184710元及违约金10000元;
二、驳回原告重庆某某建材有限公司的其他诉讼请求。
案件受理费4580元,减半收取2290元,由被告重庆市黔江区某某工程有限责任公司负担。
如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。
审判员***
二〇二四年四月九日
书记员***
-1-