来源:中国裁判文书网
重庆市黔江区人民法院
民事判决书
(2024)渝0114民初118号
原告:重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司,住所地重庆市黔江区。
法定代表人:龚某某,该公司董事长。
委托诉讼代理人:顾某,某(两江新区)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,某(两江新区)律师事务所律师。
被告:冉某某,男,1971年5月9日出生,土家族,住重庆市黔江区。
原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司(以下简称某某建筑公司)与被告冉某某合同纠纷一案,本院于2024年1月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某某建筑公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告冉某某经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告某某建筑公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告冉某某偿还原告某某建筑公司代为支付刘某某的赔偿款40,000元及资金利息(利息以40,000元为基数,自2015年2月4日起按照同期同类贷款利率计算至付清之日止);2.本案诉讼费由被告冉某某承担。事实和理由:冉某某于2011年期间挂靠某某建筑公司承接了黔江区人民政府某某街道办事处(以下简称某某街道办)发包的巴渝新居建设和农村危旧房改造项目。2011年12月30日,某某建筑公司与某某街道办签订了《巴渝新居建设和农村危旧房改造项目建设协议书》。协议签订后,由冉某某自行组织施工且自负盈亏,冉某某雇请刘某某为其提供劳务,刘某某在施工过程中不慎右眼受伤,经司法鉴定为九级伤残。因协商赔偿事宜未果,刘某某对某某建筑公司、冉某某及某某街道办提起赔偿诉讼,经黔江区人民法院主持调解达成调解协议后作出(201*)黔法民初字第*****号民事调解书。调解协议约定,某某建筑公司于2015年1月20日前支付刘某某赔偿金40,000元,某某街道办于2015年1月20日前支付刘某某赔偿金20,000元,某某建筑公司、某某街道办支付相关费用后,保留对冉某某追诉的权利。该调解书生效后,某某公司于2015年2月3日向刘某某支付了赔偿款40,000元,后某某公司一直向冉某某追偿未果。
原告某某建筑公司围绕诉讼请求,向本院提交了以下证据:
1.营业执照;2.准予变更登记通知书;3.授权书;4.《巴渝新居建设和农村危旧房改造项目建设协议书》;5.借支单5张;6.黔江区巴渝新居建设及危旧房改造补助资金付款花名册;7.某某居委巴渝新居建设和农村危旧房改造工程结算单;8.《付医药费协议书》;9.民事起诉状;10.(201*)黔法民初字第*****号民事调解书;11.重庆三峡银行网上银行业务专用凭证。
被告冉某某未提交答辩意见及证据。
本院经审理认定事实如下:2011年9月20日,原告某某建筑公司向某某街道办出具授权书,授权被告冉某某为某某建筑公司代理人,同意其以某某建筑公司名义参加某某街道办“五在五心”工程建设项目投标事宜,在办理过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,某某建筑公司均予以承认。2011年12月30日,某某建筑公司与某某街道办签订《巴渝新居建设和农村危旧房改造项目建设协议书》,承建某某居委巴渝新居建设和农村危旧房改造工程,冉某某在协议落款乙方代表处签字,并由某某建筑公司加盖公章。2012年1月18日,冉某某向某某建筑公司借支80,000元,借支事由为康居农房改造预付工人工资。2012年3月19日,冉某某向某某建筑公司借支80,000元,借支事由为康居农房预借工人工资及材料费。2012年5月11日,冉某某向某某建筑公司借支100,000元,借支事由为支付工人工资。2012年6月7日,冉某某向某某建筑公司借支30,000元,借支事由为康居农房工程预付款。2012年7月27日,借支事由为康居农房改造付材料款。2012年11月22日,某某街道办制作黔江区巴渝新居建设及危旧房改造补助资金付款花名册,冉某某在施工方签字一栏签字。2012年11月26日,某某街道办制作某某居委巴渝新居建设和农村危旧房改造工程结算单,项目承包单位为重庆市黔江区某某建筑工程有限责任公司(冉某某),决算金额1,469,907元,工程建设内容为根据黔江建发〔2009〕61号文件精神,对某某居委一、二、三组公路沿线42栋农房的屋顶、外墙及门窗,按甲乙双方建设协议内容及全区农房风貌改造统一要求进行改造,冉某某在承包人签字一栏签字。
在某某居委巴渝新居建设和农村危旧房改造工程施工期间,冉某某雇请案外人刘某某提供劳务,刘某某在施工过程中不慎导致眼睛受伤。2012年12月7日,冉某某签署《付医药费协议书》,协议约定,因在某某街道办某某居委康居农房改造施工过程中刘某某眼睛受伤,冉某某需向刘某某支付医药费28,700元,冉某某已支付17,800元,冉某某还需向刘某某支付10,000元后医药费全部付清。2014年7月23日,刘某某以某某建筑公司、冉某某为被告,以某某街道办为第三人提起诉讼,要求二被告支付残疾赔偿金、误工费、护理费等共计105,300.1元。经本院主持调解达成调解协议。调解协议约定,某某建筑公司于2015年1月20日前支付刘某某残疾赔偿金等费用40,000元,某某街道办于2015年1月20日前支付刘某某残疾赔偿金等费用20,000元,某某建筑公司、某某街道办向刘某某支付相关费用后,保留对冉某某追诉的权利。2015年2月4日,某某建筑公司向刘某某支付赔偿金等费用40,000元。
另查明,重庆市黔江区某某建筑工程有限责任公司于2022年8月25日更名为重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司。
本院认为,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条规定:“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。”本案事实发生在2021年之前,应当适用法律事实发生时的法律、司法解释。首先,关于案外人刘某某遭受人身损害承担赔偿责任的主体。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2003〕20号)第十一条第二款规定:“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。”本案中,冉某某借用某某建筑公司资质参与投标、订立合同,自筹资金、自行组织施工、自负盈亏,符合挂靠行为的特征,某某建筑公司应当知道冉某某作为个人没有承建工程相应的资质。刘某某受冉某某雇佣,在雇佣劳动中受伤,某某建筑公司在本院(201*)黔法民初字第*****号民事案件调解后向刘某某支付赔偿金40,000元的行为系与雇主冉某某承担连带赔偿责任,故刘某某遭受人身损害承担赔偿责任的主体为冉某某及某某建筑公司。其次,关于某某建筑公司追偿的数额。《侵权责任法》第十四条规定:“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。”某某建筑公司明知冉某某不具有经营资质且不具有用工主体资格,仍然让其挂靠经营施工,在施工过程中又疏于监管,存在过错。冉某某作为雇主,对雇员的人身安全负有直接的保障责任,在施工时未提供足够的防护,亦存在过错。结合本案实际情况,本院酌定支持某某建筑公司在其已承担的赔偿金40,000元的80%责任限额内向冉某某行使追偿权,超过部分不予支持。最后,关于原告主张的资金利息。某某建筑公司向案外人刘某某支付了超出自己赔偿数额的赔偿金,冉某某未向某某建筑公司支付相应款项客观上给某某建筑公司造成了资金占用损失,但某某建筑公司并未向本院提交证据证明其向冉某某主张权利,本院认定某某建筑公司起诉之日为其向冉某某主张权利之日,故本院支持资金利息以32,000元为基数,自起诉之日起至付清之日止按照起诉时全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率即年利率3.45%计算,超过部分,不予支持。
被告冉某某经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证等诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法缺席判决。
据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十四条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2003〕20号)第十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下:
一、被告冉某某于本判决书生效之日起十日内向原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司返还其代为向刘某某支付的赔偿金32,000元,并支付资金利息(资金利息以32,000元为基数,自2024年1月16日起至付清之日止按照年利率3.45%计算);
二、驳回原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费800元,由原告重庆市黔江区某某建筑工程股份有限公司负担200元,冉某某负担600元。公告费400元,由被告冉某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。
审判员***
二〇二四年六月十四日
法官助理***
书记员***
-1-