中国铁塔股份有限公司茂名市分公司

某某、中国铁塔股份有限公司茂名市分公司等租赁合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省茂名市茂南区人民法院 民 事 判 决 书 (2021)粤0902民初6159号 原告:何日新,男,1938年6月7日出生,汉族,住广东省茂名市茂南区。 委托诉讼代理人:**蓝,广东海法律师事务所律师。 被告:中国铁塔股份有限公司茂名市分公司。住所地:广东省茂名市茂南区站前七路33号大院第8层12-21号房,第9层1-21号房,第10层1-21号房。 负责人:***。 被告:中国铁塔股份有限公司。住所地:北京市海淀区**北街9号院北区14号楼-1至3层101。 法定代表人:***,该司董事长。 共同委托诉讼代理人:***,中国铁塔股份有限公司茂名市分公司的员工。 原告何日新(以下简称何日新)诉被告中国铁塔股份有限公司茂名市分公司(以下简称***名分公司)、中国铁塔股份有限公司(以下简称铁塔公司)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何日新的委托诉讼代理人**蓝,被告***名分公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告铁塔公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告何日新向本院提出诉讼请求:1.判决被告方向原告一次性支付场地租金65000元(2015年4月8日至2020年4月8日共5年,年租金13000元)、场地占用费13000元(从2020年4月8日起,暂计至2021年4月8日),合计78000元;2.判决被告方向原告支付从起诉日开始按照银行LPR利率四倍计算的上述欠款的利息;3.判决被告方拆除并搬走安装在原告屋顶的所有基站机房及相关通信塔(含线路)等设备、修补天面、恢复房屋原状;4.本案所有诉讼费用由被告方承担。事实与理由:2015年初,被告***名分公司派员与原告洽谈,有意向原告租用位于茂名市茂南区的私有楼房七楼天面20平方米,作为建设通信塔及无人值守机房之用。在征得原告同意后,被告***名分公司于2015年四月初开始动工建设,于2015年4月27日与原告签订编号为GDmm2015-0091的《基站房屋及场地租赁合同》,约定租期从2015年4月8日至2020年4月8日,租期5年,每年租金为13000元。在合同期内,原告满足被告的要求,提供出入便利、电源等,但至起诉之日,被告未向原告支付费用。原告曾多次与经办人联系协商无果,请判如所诉请。 原告何日新为支付其主张,向本院提交如下证据: 1.被告***名分公司、铁塔公司的公示信息,证明两被告主体适格; 2.租赁合同,证明原、被告签订租赁合同; 3.机房照片,证明原告已按合同约定履行; 4.产权证明,证明原告对案涉房屋有合法产权。 被告***名分公司辩称,我司的基站没有实际运行,也不需要到原告处进行维护。我司曾支付费用给原告。我司与原告签订的场地租赁合同,该合同是原告的儿子与我司签订并进行建设,原告的合同与我司提供的签名不一致。茂名电信公司于2015年委托我司进行建设基站,因基站尚未开通,根据合同的4.4条约定我司不支付租赁费用给原告。 被告***名分公司为支付其主张,向本院提交如下证据: 1.租赁合同,证明原被告原始租赁合同,双方应遵循约定; 2.纠纷说明图片、关于茂名樟岭基站建设情况说明,证明基站未能开通运营; 3.纠纷邮件截图,证明基站属于停废站; 4.支付发票、中国建设银行单位客户支付回单,证明被告于2017年支付费用给原告; 5.无线专项规划批复,证明该基站属于难点建设,一直有覆盖需求。 被告铁塔公司不作答辩,亦未向本院提交证据。 根据当事人的陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:原告何日新系茂名市茂南区镇盛樟岭村委会中间村[证号:粤(2017)茂名市不动产权第0××5号,面积:109㎡,宗地面积:137.17㎡]五层半房屋的权利人,以下简称涉案房屋。 2015年4月27日,原告何日新(甲方)、被告***名分公司(乙方)签订《***站址租赁合同》,主要约定:一、甲方向乙方提供涉案房屋的楼顶天面约20㎡作建设通信塔及无人值守基站机房,甲方提供基站所处宗地内相应的地上或地下通信管道和楼内管道以便乙方布放相应缆线。二、租赁期5年,自2015年4月8日至2020年4月8日止。三、租金:13000元/年,自合同双方签字后基站开通运行并收到正规租赁发票后30个工支付第1年租金;此后,每年租会在合同约定租金的基础上维持不变,每次支付时间为合同履行每届满一年,乙方收到甲方租赁发票后30个工作日内交清下年度的租金。四、乙方可根据需要在不影响房屋安全及建筑法律法规的情况下对租用的房屋进行装修及安装,自主决定施工单位及有关通信设施设备的安装。甲方应提供施工便利,并保证乙方正常施工,不得向乙方收取任何管理费用。五、租赁期满合同自然终止。 签订上述《***站址租赁合同》后,2015年5月,被告***名分公司通知中国电信股份有限公司茂名分公司对涉案房屋的楼顶天面入场安装设备,并进行基站设备安装并拉光缆传输拟入网开通,后因其他纠纷,相关通信线路受破坏导致最终无法开通。2017年,中国电信股份有限公司茂名分公司拆除了该站的电信通信设备。 2017年4月14日,被告***名分公司向原告何日新支付租金13000元。 庭审中,原告何日新、被告***名分公司均同意解除双方签订的《***站址租赁合同》。 又查明,经本院组织原、被告对涉案房屋进行现场勘验,现场可见:涉案房屋的楼顶天面上有用塑料板搭建的基站[宽约4.3米、长约4.3米、高约3.15米(其中塑料板高约2.97米、水泥砌高约0.18米)]呈密封状态,从基站内部可见有一个机柜(长约0.6米、宽约0.6米、高约1.8米)、三个电调天线(ODV2-065R18K-G)及基站的后方有一条约80米长的电光缆线,从该基站后方延伸至涉案房屋的一楼后墙处。涉案房屋的楼顶除了基站的底部外,其余面积已进行防水施工,而基站底部进行了防水隔热施工。 原告的儿子***称涉案房屋出租给被告使用时为毛坯状态,涉案房屋的楼顶的防水均为被告***名分公司进行防水层施工。被告***名分公司称承租涉案房屋时,原告已对涉案房屋的顶层进行了防水层施工,其称承租涉案房屋后只是对基站的底部进行防水隔热施工。 因原、被告因租金等问题未达成一致意见,致成纠纷,原告于2021年7月16日诉至本院。 本院认为:本案属租赁合同纠纷。原告何日新与被告***名分公司签订的《***站址租赁合同》是双方的真实意思表示,该合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律的保护。根据《中华人民共和国民法典》第五百六十二条第一款“当事人协商一致,可以解除合同。”的规定,原告何日新、被告***名分公司均同意解除双方签订的《***站址租赁合同》,因此《***站址租赁合同》应予解除。 关于租金、占用费的问题。根据《中华人民共和国民法典》第七百二十一条“承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付租金的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,租赁期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付;租赁期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付。”的规定,在本案中,原告何日新与被告***名分公司在《***站址租赁合同》约定,租金13000元/年,租赁期为5年,现租赁期已届满,被告***名分公司应按约定向原告何日新支付5年租金65000元,扣减被告***名分公司已支付的租金13000元,被告***名分公司还应向原告何日新支付租金52000元(65000元-13000元)。租赁期届满后,被告***名分公司还占有使用涉案房屋的楼顶天面,因此,原告何日新主张被告***名分公司支付计至2021年4月8日的涉案房屋的楼顶天面的占用费13000元,理由成立,本院予以支持。被告***名分公司主张根据《***站址租赁合同》的约定需基站开通使用后,才能向原告何日新支付租金,因其未能提供证据在案佐证原告存在过错,本院不予采纳。 关于违约金的问题。根据《中华人民共和国民法典》第五百八十四条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。”的规定,原告何日新、被告***名分公司在《***站址租赁合同》中未约定违约金,而原告何日新未能举证证明其实际损失,综合涉案合同的履行情况、当事人的过错程度及预期利益等因素,按原告起诉时(2021年7月16日)的一年期贷款市场报价利率(即年利率3.85%)计算损失较为合理。因此,被告***名分公司应向原告何日新支付违约**65000元(52000元+13000元)为基数按年利率3.85%自2021年7月16日起计至清偿之日止。对原告何日新主张超出该违约金的部分,本院不予支持。 关于被告铁塔公司是否承担责任的问题。根据《中华人民共和国公司法》第十四条第一款“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”的规定,被告***名分公司作为被告铁塔公司的分公司,其不具有法人资格,具有不完全性,不能与法人相比,以致其民事责任能力不完全性。因此,在被告***名分公司无力承担责任的情况下,其责任依法可由被告铁塔公司进行补充。综上,被告铁塔公司作为被告***名分公司的总公司,在被告***名分公司无力承担责任的情况下,应对上述租赁费、占用费及违约金承担补充清偿责任。 关于涉案房屋的楼顶天面恢复原状的问题。根据《中华人民共和国民法典》第二百三十七条“造成不动产或者动产毁损的,权利人可以依法请求修理、重作、更换或者恢复原状。”及第五百六十六条第一款“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。”的规定,被告***名分公司应将涉案房屋楼顶天面上的基站[宽约4.3米、长约4.3米、高约3.15米(其中塑料板高约2.97米、水泥砌高约0.18米)]及基站内部设施[机柜(长约0.6米、宽约0.6米、高约1.8米)、三个电调天线(ODV2-065R18K-G)及基站后方的一条约80米长的电光缆线]予以拆除。另,原告的儿子***称涉案房屋出租给被告使用时为毛坯状态,涉案房屋的楼顶的防水均为被告***名分公司进行防水层施工,而被告***名分公司称承租涉案房屋时,原告已对涉案房屋的顶层进行了防水层施工,其称承租涉案房屋后只是对基站的底部进行防水隔热施工,而原告何日新未能提供证据在案佐证涉案房屋的楼顶天面已被被告***名分公司造成损坏或毁损,因此,原告何日新主张被告***名分公司修补天面,本院不予支持。 被告铁塔公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,其应承担举证不能和放弃诉讼权利的不利后果,本案依法适用缺席判决。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第二百三十七条、第五百六十二条、五百六十六条、第五百八十四条、第七百二十一条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,判决如下: 一、被告中国铁塔股份有限公司茂名市分公司于本判决生效之日起十日内向原告何日新支付房屋租金52000元、占用费13000元及违约金(以65000元为基数,按年利率3.85%自2021年7月16日起计至清偿之日止); 二、被告中国铁塔股份有限公司对上述第一项承担补充清偿责任; 三、被告中国铁塔股份有限公司茂名市分公司于本判决生效之日起十日内将原告何日新名下的茂名市茂南区镇盛樟岭村委会中间村房屋(证号:粤(2017)茂名市不动产权第0××5号)的楼顶天面上的基站[宽约4.3米、长约4.3米、高约3.15米(其中塑料板高约2.97米、水泥砌高约0.18米)]、基站内部设施[机柜(长约0.6米、宽约0.6米、高约1.8米)、三个电调天线(ODV2-065R18K-G)]及基站后方的一条约80米长的电光缆线拆除; 四、驳回原告何日新的其他诉讼请求。 本案适用简易程序减半收取受理费875元(原告已预交),由原告何日新负担146元,被告中国铁塔股份有限公司茂名市分公司、中国铁塔股份有限公司负担729元。被告应负担的受理费用,限其于本判决生效之日起十日内向本院交纳,逾期不交纳的,依法强制执行。原告已预付受理费729元,本院予以退还。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。 审判员  *** 二〇二一年十一月二十二日 书记员  *** *** 附相关法条: 《中华人民共和国民法典》 第二百三十七条造成不动产或者动产毁损的,权利人可以依法请求修理、重作、更换或者恢复原状。 第五百六十二条当事人协商一致,可以解除合同。 当事人可以约定一方解除合同的事由。解除合同的事由发生时,解除权人可以解除合同。 第五百六十六条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。 合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。 主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。 第五百八十四条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。 第七百二十一条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付租金的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,租赁期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付;租赁期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付。 《中华人民共和国公司法》 第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。 公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。