禾一设计集团有限公司

某某设计集团有限公司与武汉某某设计咨询有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市汉阳区人民法院 民事判决书 (2024)鄂0105民初4347号 原告:某某设计集团有限公司,住所地湖北省武汉市武昌区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,广东信达(武汉)律师事务所律师,特别授权代理。 被告:武汉某某设计咨询有限公司,住所地湖北省武汉市汉阳区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,湖北楚臻律师事务所律师,特别授权代理。 第三人:晋中市太古区某某会所,住所地陕西省晋中市太古区。 法定代表人:***。 原告某某设计集团有限公司(以下简称某乙公司)与被告武汉某某设计咨询有限公司(以下简称某甲公司)、第三人晋中市太古区某某会所服务合同纠纷一案,本院于2024年4月24日立案,庭前原告某乙公司申请撤回对第三人晋中市太古区某某会所的起诉,本院依法予以准许。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告某乙公司委托诉讼代理人***,被告某甲公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某乙公司向本院提出如下诉讼请求:1、判令被告向原告支付尾欠的晋中市太谷区宾利金樽音乐会所项目室内装饰工程的方案和施工图设计(水电施工图等)交付设计费用35000元。2、判令被告承担本案诉讼费用及其他费用。事实及理由:2021年7月,被告与原告签订《晋中市太谷区宾利金樽音乐会所装修咨询项目工程设计协议》(以下简称“太谷工程设计协议书”),为晋中市太谷区宾利金樽音乐会所项目制作室内装饰工程的方案和施工图设计(水电施工图等),并约定项目交付设计费用总额为45000元。此后原告按照约定从2021年7月8日提交第一版施工图纸到2021年10月18日提交最终版施工图,被告在支付10000元设计费用后一直以第三人未打款为由拒不支付剩余款项,经原告多次催讨,被告却置之不理,拒不支付,严重损害了原告的合法权益。截至2024年1月29日,被告尚欠原告设计费35000元。原告多次催告被告支付无果,为维护自身的合法权益,特提起诉讼,望判如所请。 被告某甲公司辩称,1、被告对案涉合同并不知情,非被告的真实意思,案涉合同甲方签名处无被告的法定代表人签字,也无被告盖章,被告未签订该合同,不应对被告发生法律效力;2、张某不是公司的法人、股东及管理人员,张某并无被告的授权,不具有权利外观,原告没有理由相信张某有代理权;3、即使聊天记录是真实的,张某没有代理权,张某的代理行为未经被告追认,对被告不发生法律效力,该后果不应由被告承担;4、即使张某代理行为有效,《设计合同》约定甲方晋中太古宾利金樽音乐会所支付设计费以后按比例支付原告设计费,因甲方未付设计费,所以合同约定的付款时间还没到。综上所述,原告的各项主张没有事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。 经审理查明,2021年7月8日,原告工作人员向微信名为“***中南市政”的微信发送了“太古KTV室内装修水电施工图.zip”。2021年9月8日,该工作人员向微信名“***中南市政”催尾款,“***中南市政”回复“我也都催好几次了,晚点我让***帮催一下”。2021年10月12日,微信名“***中南市政”向原告工作人员催“KTV总平面图”。同日,原告另一工作人员向“太古KTV张工”(微信头像同“***中南市政”)发送“南北区1-3层图纸2021.10.12dwg”。2021年10月18日,微信名“张某中信市政”向原告催“KTV装修水电施工图”。2021年10月26日,原告工作人员向张某QQ邮箱768****发送“2021.10.26水电zip”文件。2021年10月15日,微信名“***中南市政”向原告转账6000元。 2022年7月12日,原告工作人员向“张某中信市政”询问太古KTV情况,“张某中信市政”回复“马上开业,开业就结清”“月底”。2023年9月18日,原告工作人员找微信名“张某”催款45000元,“张某”回复“现在同创正在申请仲裁,还没有收到业主的费用”。2023年10月25日,“张某”微信告知原告工作人员“正在交仲裁费用”,并将某甲公司与晋中市太古区某某会所仲裁案件缴费通知书发给原告工作人员。2023年10月26日,原告工作人员与“张某”微信沟通合同事宜,“张某”回复“1400平米”,单位名称“武汉某某设计咨询有限公司”。2023年11月2日,原告工作人员将“晋中市太古区某某会所20231026(1).docx”文件电子版发给“张某”,“张某”回复“我晚上看看,明天早上发给你”,2023年11月3日,“张某”将“晋中市太古区某某会所20231102(张改)”文件电子版发回原告工作人员,原告工作人员与“张某”确认建设单位系太古区宾利金樽音乐会所,并就背靠背条款提出意见,“张某”回复“合同固定格式。到时候肯定是一次性付完”。2023年12月5日,“张某”让原告将合同给“邹工17721098381”。 原告提交某甲公司(甲方)与某乙公司(乙方)的《晋中市太古区某某会所设计协议》,协议约定项目名称晋中市太古区某某会所,项目地点山西晋中,项目规模:装饰设计面积为1400平方米,工程设计/咨询服务内容:室内装饰工程专项设计。协议金额45000元,包含6%增值税专用发票。支付条件:乙方提交晋中市太古区某某会所设计项目全部设计文件,项目完成或项目投入使用后,甲方收到建设单位设计费用后三个工作日内,向乙方同比例支付设计费,设计费总额为100%,45000元。协议最后一条约定,“本协议一式贰份,甲方执壹份、乙方执壹份,经双方签字、盖章后即时生效(传真件,扫描件含有同等法律效力)”。落款处甲乙双方均为空白。 另查明,某甲公司(设计人)提交其与发包人晋中市太古区某某会所签订的《建筑装饰工程设计合同》,合同约定工程名称太原KTV装饰装修设计。项目规模:第一部分总建筑面积约650㎡,第二部分总建筑面积约1400㎡。设计费90000元,第一部分设计费50000元,第二部分设计费39000元,资料收集费1000元。落款处双方盖章,设计人处委托代理人系***。 还查明,2022年3月23日,某甲公司工商登记信息投资人及高级管理人员发生变更,变更前***持股51%,系执行董事兼总经理、法定代表人,变更后***不再持股,无职务。被告当庭称***已离职,被告与晋中市太古区某某会所因《建筑装饰工程设计合同》价款问题正在仲裁过程中。 原告称案涉项目系经中南市政介绍,与***在中南市政见面谈的合作,张某的联系方式系***提供,***微信聊天记录提到的“***”就是张某,并自认收到***10000元。 上述事实,有当事人提交的微信聊天记录、《晋中市太古区某某会所设计协议》《建筑装饰工程设计合同》及当事人的当庭陈述等证据予以证实,足以认定。 本院认为,本案首先需要厘清原被告之间是否成立合法有效的合同关系。综合全案证据及当事人当庭陈述分析双方合同履行过程:2021年7月至10月,原告工作人员与被告法定代表人***通过微信沟通晋中市太古区某某会所装修设计事宜,并通过微信将太古KTV室内装修水电施工图、KTV总平面图发送给***,2021年10月15日,***向原告支付6000元。根据《中华人民共和国民法典》第六十一条第二款规定,“法定代表人以法人名义从事的民事活动,其法律后果由法人承受。”本案中***从事上述行为时系被告法定代表人,且被告与太古区宾利金樽音乐会所的合同中被告的委托代理人亦系***,因此,***应系代表某甲公司从事民事活动,其法律后果应由某甲公司承担;又根据《中华人民共和国民法典》第四百九十条规定,“当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按手印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。”原告已将设计成果发送给***,***亦支付部分款项,因此,原被告之间事实上已成立服务合同关系,且合法有效。 关于张某是否有代理权限的问题,应分析张某是否具有表征代理权的外观。原告述称系张某系***指定对接人员,结合双方微信聊天记录可知,张某亦向原告催过KTV装修水电施工图,后期催款及双方沟通书面合同过程中,张某发送给原告的电子合同的工程名称、地址、设计面积,与被告提交的其与晋中市太古区某某会所签订的《建筑装饰工程设计合同》的相关内容基本一致;且***作为被告法定代表人,亦系被告与晋中市太古区某某会所签订的《建筑装饰工程设计合同》中被告一方的委托代理人。因此,原告有理由相信张某有代理权限,张某的代理行为应认定为有效,该代理行为的法律后果应由被告承担。 关于服务价款,原告工作人员与张某沟通确定的设计费用为45000元,原告早已完成合同义务,双方事后沟通补签合同系对设计费用的结算,因此,被告应当支付该笔费用,扣除已付款10000元,还应向原告支付35000元。因此,原告主张被告支付欠付的尾款35000元,有事实和法律依据,本院依法予以支持。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第六十一条、第一百七十二条、第四百九十条、第五百零九条、第五百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十五条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第九十条的规定,判决如下: 被告武汉某某设计咨询有限公司于本判决生效之日起十日内向原告某某设计集团有限公司支付设计费用35000元; 二、驳回原告某某设计集团有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费减半收取计338元(原告已预交),由被告武汉某某设计咨询有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二四年七月二十二日 书记员***