禾一设计集团有限公司

某某设计集团有限公司与某某文化(湖北)有限公司建设工程设计合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市江汉区人民法院 民事判决书 (2025)鄂0103民初2730号 原告:某某设计集团有限公司,住所地武汉市武昌区。 法定代表人:卢某。 委托诉讼代理人:***,广东信达(武汉)律师事务所律师。 被告:某某文化(湖北)有限公司,住所地武汉市江汉区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,湖北诚明律师事务所律师。 原告某某设计集团有限公司(以下简称某某设计公司)与被告某某文化(湖北)有限公司(以下简称某某文化公司)建设工程设计合同纠纷一案,本院于2025年2月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某某设计公司的委托诉讼代理人***、被告某某文化公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某某设计公司向本院提出如下诉讼请求:1、判令某某文化公司向某某设计公司支付拖欠的江夏图书馆项目室内装饰工程设计方案费用150000元;2、判令某某文化公司承担本案诉讼费用及其他费用。事实与理由:2022年11月23日,某某文化公司委托某某设计公司为江夏图书馆项目制作室内装饰工程的方案和施工图设计(水电施工图等),并约定项目交付设计费用总额为300000元。此后某某设计公司按照约定从2022年11月23日提交第一版方案一直配合修改方案,最终于2023年10月18日根据某某文化公司提供的修改意见提交最终版方案设计文件并确认。根据合同约定“合同签订后七个工作日内支付协议总价款20%,金额为60000元整;设计方案确定后7个工作日内支协议总价款30%,金额为90000元整”,某某文化公司应当向某某设计公司支付设计费150000元。某某文化公司一直以甲方未打款未签订合同为由拒不支付方案设计费用。截至今日该设计费经某某设计公司多次催讨,某某文化公司置之不理,拒不支付,严重损害了某某设计公司的合法权益。截至2024年7月29日,某某文化公司尚欠设计费150000元。为维护自身的合法权益,某某设计公司特向法院提起诉讼,请求判如所请。 被告某某文化公司辩称,第一、其将江夏图书馆室内装修设计发包给某某设计公司属实,但双方并未签订正式合同和书面文件,并无合同条款约定某某文化公司应付款的节点和金额。第二、某某设计公司主张的15万元设计费过高,某某设计公司仅开展前期设计部分工作,仅设计室内装饰设计,应按照某某设计公司的实际工作量计算其应收取的费用。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院查明事实如下: 2022年11月,某某文化公司(曾用名武汉某某有限公司)委托某某设计公司为武汉市江夏区图书馆项目制作室内装饰工程的方案和施工图设计,双方未签订书面设计委托协议。微信群名为“江夏图书馆设计群”群聊记录显示,自2022年11月起至2023年2月期间,双方员工就设计事宜持续沟通。2023年2月15日20:23,某某设计公司作出江夏区图书馆项目汇报文件并由微信名为“Tranquillity”的员工发送至该微信群,该文件包含项目概况、案例分析、设计分析、设计方案、灯光与材质分析等内容。某某文化公司对该文件的真实性无异议,但认为只能证明某某设计公司向某某文化公司提交过相应设计成果,但不是最终的设计方案,且某某设计公司仅完成方案设计阶段的工作内容,未完成方案扩初阶段和施工图设计阶段的工作内容。 审理中,某某设计公司提交其员工***分别与某某文化公司的员工***、***及法定代表人***之间的微信聊天记录,可以看出双方就江夏图书馆设计委托函的签署持续沟通协商。其中,某某设计公司员工***与某某文化公司员工***之间微信聊天记录摘录如下:2024年7月8日,***:“吴某乙,我们内部在做项目盘点,咱们这个项目被盘点出来了,截止目前咱们流程还未发起时间也明确不下来,法务考虑项目风险比较大,需发一个函件,您这边也和公司商量一下,尽快给一个合同签订时间及回款时间”并发送名为“江夏图书馆商务函扫描件”的PDF文件,标题为《关于“江夏图书馆”项目终止结算费用通知单》,内容如下:2022年11月,武汉某某有限公司将江夏图书馆项目相关设计服务(以下称“该项目”)发包给某某设计公司,并于2022年12月签订设计委托协议。处于期望长期合作、相互信任,我司全力配合贵单位的工作指示,在要求时间内保质保量完成交代的设计工作内容,并于2022年11月提交了方案阶段的全部设计成果,截止发函日,武汉某某有限公司并未支付任何设计费。某某有限公司与业主单进行项目结算,故某某设计公司终止该项目所有工作配合,并根据已配合的工作量及成本核算该项目设计费用结算金额为90000元。请贵司于2024年7月30日前向我司支付设计费用90000元。如贵司不按以上时间履行付款义务,我司将采取包括提起诉讼在内的措施依法追究贵司的法律责任。特此函告,望慎对之。 因双方就设计委托函的签署及设计费的支付协商未果,故引发本案纠纷。 本院认为,某某文化公司委托某某设计公司为武汉市江夏区图书馆项目制作室内装饰工程的方案和施工图设计,双方之间虽未签订书面设计委托协议,但构成事实上的委托合同关系。根据在案的证据和查明的事实,某某设计公司向某某文化公司提交方案设计阶段的相关设计文件,虽双方在沟通磋商过程中未就设计费结算金额达成一致,但从某某设计公司员工***通过微信向某某文化公司员工***发送的标题为《关于“江夏图书馆”项目终止结算费用通知单》中载明的根据已配合的工作量及成本核算该项目设计费用结算金额90000元,对此某某文化公司未明确提出过异议,故本院综合认定某某文化公司应向某某设计公司支付设计费90000元。某某设计公司主张某某文化公司支付设计费150000元,缺乏相应依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十五条之规定,判决如下: 一、被告某某文化(湖北)有限公司于本判决生效之日起十日内向原告某某设计集团有限公司支付设计费90000元; 二、驳回原告某某设计集团有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 减半收取的案件受理费1650元,由原告某某设计集团有限公司负担660元,被告某某文化(湖北)有限公司负担990元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二五年四月十四日 书记员***