合肥德兰机械有限公司

合肥德兰机械有限公司与扬州哲信金属材料有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省扬州市邗江区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)苏1003民初6710号 原告:合肥德兰机械有限公司,住所地在合肥市合瓦路八公里。 法定代表人:***,该公司经理。 被告:扬州哲信金属材料有限公司,住所地在扬州市梅岭东路**。 法定代表人:黄成。 原告合肥德兰机械有限公司(以下简称德兰公司)与被告扬州哲信金属材料有限公司(以下简称哲信公司)买卖合同货款纠纷一案,本院于2016年8月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年3月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人***到庭参加诉讼,被告哲信公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。 德兰公司向本院提出诉讼请求:1.解除双方于2016年8月3日签订的销售合同,被告哲信公司返还原告购货款12360元并赔偿相应的利息损失(以12360元为基数,按同期银行贷款利率从2016年8月11日算至实际给付之日);2.本案的诉讼费、差旅费由被告承担。 事实和理由:2016年8月3日,原告与被告签订销售合同一份,约定原告向被告购买T2紫铜板60块,货款金额共计12360元,款到4天左右发货,双方还就质量要求、验收方式等作了约定。合同签订后,原告于2016年8月3日、8月6日两次向被告汇款2000元、10360元,共计12360元。原告履行了合同义务,但被告却至今未发货,原告的合同目的已无法实现。 被告哲信公司未作答辩。 原告围绕诉讼请求依法提交了销售合同传真件一份及网上转账汇款电子回单原件两份,以证明双方存在买卖合同关系及其已按约履行付款义务的事实。上列证据的形式、来源均合法,且与本案具有关联性,能够相互印证,证明原告主张的法律关系,故本院对原告所举证据予以确认。 本院认为,原被告双方签订的销售合同合法有效,双方均应按约履行合同义务。原告履行付款义务后,被告未按合同约定至今也未能提供合格货物给原告,致原告的合同目的无法实现,原告有权要求解除合同,要求被告返还货款并赔偿损失,故原告的请求符合法律规定,应予支持;被告未能按约供货,构成根本违约,应承担返还货款及赔偿损失的责任。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,放弃了其举证、质证的权利,应承担不利的法律后果,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第四项、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 被告扬州哲信金属材料有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告合肥德兰机械有限公司货款12360元并赔偿相应的利息损失(以12360元为基数,按同期银行贷款利率从2016年8月11日算至实际给付之日)。 如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费110元,公告费600元,合计710元,由被告承担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。 审 判 长  王 健 人民陪审员  *** 人民陪审员  孙 瑶 二〇一七年三月二十七日 书 记 员  朱 雯