来源:中国裁判文书网
安徽省合肥市瑶海区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)皖0102民初6005号
原告:合肥德兰机械有限公司,住所地安徽省合肥市。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:**,安徽云旗律师事务所律师。
被告:***,男,1982年3月出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
被告:**,女,1983年12月出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
原告合肥德兰机械有限公司(以下简称“德兰公司”)诉被告***、**公路货物运输合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告德兰公司的委托诉讼代理人程某到庭参加诉讼。被告***、**经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等诉讼材料,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告德兰公司向本院提出诉讼请求:一、判令两被告共同赔偿原告损失234000元;二、本案诉讼费用由两被告承担。事实与理由:2018年11月30日,原告与公司(下称公司)达成《购销合同》,双方约定由原告为公司生产定制型的特种钢丝胶带。合同就产品规格、技术参数、数量及价格等事项均作出了明确约定。2018年12月26日,原告将所生产的设备包装成型后交由两被告共同投资经营的安徽海众公司(以下简称“海众公司”)进行承运。被告***在检查产品后,双方商定运费1600元,同时原告一再强调运输过程中不能对所运货物造成破损。2019年1月3日,原告接到公司的通知,声称涉案的产品由承运人运至交货地点并在收货人准备卸车验货时发现所运货物外包装破损严重,内部货物裸露处存在破损。经收货人组织专业人员现场检查后,发现该特种钢丝胶带因破损严重,外部橡胶破损及内部钢丝断裂程度均已不具备使用条件,不符合合同约定。事后,原告收到了公司的退货通知,并被要求重新发货,且自行承担货物损毁所造成的损失。在原告重新向买方发货后,原告就货物损毁赔偿一事向被告***交涉,但被告***拒不赔偿,同时海众公司仍留置损毁货物至今未归还。原告认为海众公司在承运原告货物过程中,不认真履行承运人义务才造成货物损毁,致使原告蒙受巨大经济损失。2019年6月3日原告以海众公司作为被告向肥东县人民法院提起诉讼,但在诉讼过程中,海众公司以其实际经营地为漕冲物流园为由提起管辖权异议。2019年7月19日,肥东县人民法院作出(2019)皖0122民初44*8号民事裁定书,裁定将该案移送至合肥市瑶海区人民法院审理。2019年8月15日,瑶海区人民法院立案受理后依法向海众公司寄达了开庭传票,定于2019年10月16日开庭审理。但直至开庭之日,海众公司未出庭,并在法院电话询问时被告知海众公司已注销,后原告在调取海众公司的工商信息中发现海众公司已于2019年8月26日在工商部门被依法注销。该注销程序属于简易程序注销,由海众公司的股东,也就是本案两被告于2019年7月10日共同向包河区市场监督管理局申请。2019年10月18日,合肥市瑶海区人民法院以海众公司已经注销,诉讼主体不适格为由裁定驳回原告的起诉。原告认为,两被告作为海众公司的股东,在明知海众公司存有诉讼案件情况下,恶意注销海众公司,并且在工商档案中出具《全体投资人承诺书》声明海众公司申请注销时未发生债权债务关系。两被告的行为严重侵害了原告的合法权益,违法了《公司法》及相关司法解释的规定,更违背了诚信经营的市场原则,应当承担对原告的赔偿责任。据此,原告为维护自身合法权益,特诉至贵院,请求依法支持原告诉请。
被告***、**未提出答辩意见。
经审理查明:2018年11月30日,原告德兰公司与公司(下称公司)签订《购销合同》一份,由德兰公司为公司生产定制型的特种钢丝胶带,价款为234000元。2018年12月,公司按合同约定向德兰公司支付了相应货款。2018年12月,德兰公司将上述货物委托海众公司承运,海众公司向德兰公司出具《合肥海众货运有限公司托运单》(发货人联)一份,载明:货物名称:配件;件数:2件;起始站:合肥;到达站:崇阳;运费1600元。托运人注意事项:请认真阅读背面货物运输协议!您的签名意味着您已阅读,理解并接受背面的货物运输协议内容。其中保价费一栏未填写内容,德兰公司在“托运人签名”一栏也未签名盖印。《合肥海众货运有限公司托运单》背面的货物运输协议第4条载明:托运货物时,发货人应声明货物的实际价值,并交纳3‰保价费,如遗失或损坏则按价值赔偿;未声明货物价值的货物则按单价运费的2-5倍赔偿。2019年1月,公司提货时发现货物外包装破损严重,钢丝胶带被损坏,拒绝收货,并将提货时货物实际状况拍摄照片通过微信发给德兰公司。次日公司向德兰公司出具《退货通知书》一份,载明:2019年1月3日,贵司委托承运人运至我司的钢丝胶带局部已破损,且胶带内侧的钢丝也已断裂。因涉事货物属高强度、大载量的特种传送设备,在我司技术人员对涉事货物破损情况查看后,明确该胶带已经无法修复更无继续使用的可能,故我司正式函告贵司如下:一、涉事的定制型钢丝胶带因破损无法修复,请贵司自行拉回。二、按照2018年11月30日签订的《购货合同》约定,该涉事货物的损失由贵司承担。同时,望贵司按照原合同约定的技术参数,重新定制钢丝胶带并即时运至我司指定地点。2019年1月,德兰公司按公司要求重新委托合肥市肥***货运有限公司将公司定制的钢丝胶带运送至指定地点。后德兰公司向海众公司索赔未果,曾于2019年6月向安徽省肥东县人民法院起诉。海众公司在答辩期内就该案提出管辖权异议。同年7月,安徽省肥东县人民法院依法裁定将该案移送本院审理。本院审理期间查明海众公司于2019年8月经合肥市包河区市场监督管理局核准注销,本院裁定驳回德兰公司的起诉。2020年6月,德兰公司以海众公司股东***、**为被告再次向本院提起诉讼。庭审中,德兰公司**被损坏的钢丝胶带被告至今未予返还。
另查,海众公司股东***、**于2019年7月向合肥市包河区市场监督管理局递交企业注销登记申请书,同时提交全体投资人承诺书,承诺清算工作已全面完成,如违法失信,则由全体投资人承担相应的法律后果和责任。
上述事实,有原告提供的营业执照、海中公司的工商登记档案资料、《购销合同》、德兰公司的产品出库单和发运凭单各二份、《合肥海众货运公司有限公司托运单》、《退货通知书》、《合肥市肥***货运有限公司托运单、(2019)皖0122民初44**号民事裁定书、(2019)皖0122民初10**号民事裁定书、转账电子回单、增值税发票(记账联)及原告方当庭**等证据附卷佐证。
本院认为,本案德兰公司与海众公司虽未签订书面运输合同,但德兰公司将涉案货物交由海众公司承运,海众公司向德兰公司出具了《合肥海众货运公司有限公司托运单》并收取运费,双方之间形成了公路货物运输合同关系,海众公司作为承运人有义务将托运的货物安全运输到约定的地点,对运输过程中造成的货物损坏应付赔偿责任。审理中,从德兰公司提供的《海众公司托运单》(发货人联)看,该托运单为格式合同,相关填写的内容均为海众公司单方打印,且德兰公司在“托运人签名”一栏未签名或**予以确认,故托运单背面货物运输协议第4条的内容对德兰公司没有约束力,海众公司应按损坏货物的实际价值予以赔偿。德兰公司主张损坏货物的价值为234000元,对此提供了《购销合同》、《退货通知书》、公司的付款转账电子回单和德兰公司出具的增值税发票予以证实,本院予以确认。由于海众公司于2019年8月26日登记注销,被告***、**作为海众公司股东明知德兰公司已就涉案纠纷提起诉讼,未依法对公司债权债务进行清算即办理注销手续,其应对公司债务承担清偿责任,故德兰公司诉请***、**赔偿其货物损失234000元,符合法律规定,本院予以支持。被告***、**经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其抗辩权利的放弃,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第三十九条、第六十条第一款、第一百零七条、第三百一十一条、第三百一十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
被告***、**于本判决生效之日起十日内赔偿原告合肥德兰机械有限公司货物损失234000元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费4810元,减半收取2405元,公告费800元,合计人民币3205元,由被告***、**负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 黄 群
二〇二〇年九月三十日
书记员 **月
附本案适用的法律条文
《中华人民共和国合同法》
第三十九条采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。
格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第三百一十一条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。
第三百一十二条货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》
第二十条公司解散应当在依法清算完毕后,申请办理注销登记。公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人主张有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,以及公司的实际控制人对公司债务承担清偿责任的,人民法院应依法予以支持。
公司未经依法清算即办理注销登记,股东或者第三人在公司登记机关办理注销登记时承诺对公司债务承担责任,债权人主张其对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。