梧州市建联建筑有限公司

某某、某某等提供劳务者受害责任纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院 民事判决书 (2022)桂0405民初1093号 原告:***,男,1967年12月27日出生,汉族,住广西容县。 委托诉讼代理人:***,广西建梧律师事务所律师。 被告:***,男,1985年11月3日出生,汉族,住广西梧州市万秀区。 委托诉讼代理人:***,广西高翔律师事务所律师。 被告:梧州市建联建筑有限公司。住所:广西梧州市富民二路富东里5号。统一社会信用代码:91450400199130549K。 法定代表人:***,该公司董事长兼总经理。 委托诉讼代理人:***,广西同望(梧州)律师事务所律师。 被告:郁南县***混凝土有限公司。住所:郁南县建城镇罗旁工业区(石九村)郁南锦峰饲料有限公司所属厂房。统一社会信用代码:914453220553997927。 法定代表人:***,该公司执行董事兼经理。 委托诉讼代理人:***,该公司员工。 被告:中国人民财产保险股份有限公司云浮市分公司。住所:广东省云浮市云城区浩林东路2号办公大楼(一楼102室、二楼A区、三楼B区及C幢除外)。统一社会信用代码:91445302895770427C。 负责人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,广西东中律师事务所律师。 原告***与被告***、梧州市建联建筑有限公司(以下简称“建联建筑公司”)、郁南县***混凝土有限公司(以下简称“***混凝土公司”)、中国人民财产保险股份有限公司云浮市分公司(以下简称“人民财产保险云浮分公司”)提供劳务者受害者责任纠纷一案,本院于2022年4月26日立案后,依申请追加***混凝土公司、人民财产保险云浮分公司为被告参加诉讼,并依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告***及其委托诉讼代理人***,被告***的委托诉讼代理人***,建联建筑公司的委托诉讼代理人***,***混凝土公司的委托诉讼代理人***,人民财产保险云浮分公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***向本院提出并变更诉讼请求:1.判令四被告赔偿原告经济损失171600.92元;2.本案诉讼费、鉴定费由四被告承担。 事实与理由:2020年8月10日,被告***雇请原告从事龙新一集体旧饭堂、文化楼及喷淋房工程,双方签订《建筑工程劳务承包合同》,合同约定工程包工不包料,150元/平方米。2020年11月22日,被告***雇请被告建联建筑公司混凝土搅拌站派出搅拌车对上述工程进行混凝土浇筑,被告建联建筑公司混凝土搅拌站派出的搅拌车在浇筑时突然出现故障,导致原告右手被搅拌车的浇筑管弹伤,同时搅拌车司机也被弹伤晕倒。原告及司机受伤后,工地人员马上报警,并送原告和司机到医院治疗。兴龙派出所对此进行出警处理,并对相关人员作调查笔录。原告受伤后被送至梧州市人民医院住院治疗20天,经医院诊断为右肱骨远端粉碎性骨折并桡神经损失,该次住院的医疗费被告建联建筑公司已经支付。2022年1月21日,原告到容县中西医结合骨科医院拆除内固定装置共住院4天,支出医疗费5286.92元。原告应被告和搅拌车辆所投保的保险公司的要求,到广西盛邦司法鉴定中心作司法鉴定,经鉴定构成十级伤残,误工期为250天,护理期为150天,营养期为90天。原告的损失尚有医疗费5286.92元、住院伙食补助费2400元、营养费1800元(20元/天×90天)、误工费46403元(67749元÷365天×250天)、护理费22859元(55623元÷365天×150天)、残疾赔偿金71718元(35859元×20年×10%)、被抚养人生活费3951元(14815元/年÷12月×64月×10%÷2人)、精神损害抚慰金5000元、交通费800元;以上各项合计160217.92元。被告***雇请被告建联建筑公司派出的混凝土搅拌站的搅拌车致原告受伤,被告***应与被告建联建筑公司、***混凝土公司及其投保的人民财产保险云浮分公司承担共同赔偿责任。 被告***辩称,答辩人并非侵权人,根据民法典规定,损害是第三人造成的,应由第三人承担责任,粤W6××**号混凝土泵车在使用过程中出现故障,建联建筑公司作为该车使用人、***混凝土公司作为该车所有人以及人民财产保险云浮分公司作为保险人应承担赔偿责任,建联建筑公司与广西国威建设工程公司签订的《混凝土购销合同》约定若因供方违反规定或不按规范操作导致安全事故发生,责任由供方建联建筑公司承担;其次,答辩人对原告诉请的损失计算有异议,误工费和交通费没有提供相应票据证明,不予认可;原告未提供证据证明两个儿子缺乏独立生活能力需要抚养,对被抚养人生活费不予认可;护理期限应以住院20天为限,原告诉请赔偿精神抚慰金过高,请求法院酌情支持。此外,在工作过程中,原告应注意自身安全防范,其自身也有责任。 被告建联建筑公司辩称,答辩人为***混凝土公司的供应商,原告在运输过程中造成的受伤,答辩人不应承担赔偿责任;涉案粤W6××**号车是***混凝土公司的,***混凝土公司已在人民财产保险云浮分公司投保了交强险及商业险,相应损失应由人民财产保险云浮分公司进行赔偿;答辩人对原告的赔偿损失数额有异议,根据《关于印发广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目及计算标准》的通知,原告的伤残等级十级应是500元,护理期150天中有126天是出院护理,应按120元/天标准进行计算,故护理费应是18777.6元;对于被抚养人生活费,被抚养人是15岁6个月,被抚养人生活费按30个月计算,即2814.38元;精神损害抚慰金没有法律依据,不应支持;原告没有提供证据证明支出交通费,不应支持。 被告***混凝土公司辩称,答辩人已为粤W6××**号车购买机动车交通事故责任强制保险、机动车商业保险(第三人责任险,限额为150万元),对于原告诉请的合理部分,应先由被告人民财产保险云浮分公司在交强险范围内赔偿,不足部分应根据原告与答辩人之间的过错进行分担。对于答辩人应承担的部分,应由被告人民财产保险云浮分公司在机动车商业保险150万元限额内赔偿,对于原告诉请损失不合理部分,不应由答辩人承担。 被告人民财产保险云浮分公司辩称,涉案粤W6××**号车在答辩人处购买交强险和商业险,但原告所主张的诉讼标的与答辩人不是同一法律关系,答辩人作为本案被告的主体资格不适格。本案原告是被告***的雇员,答辩人与原告只存在机动车交通事故责任纠纷的可能,涉及两个不相关的法律关系,不能合并审理。其次,应以交强险和商业险约定的赔偿责任及范围确定答辩人应承担的损害责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》和《道路交通安全法》规定,混凝土泵车在施工工地突然出现故障,导致原告右手弹伤,并不属于交通道路事故范围且混凝土搅拌车在使用过程中是原地静止状态,并非通行状态,本案应属于意外事件,不属于交通事故强制责任保险赔偿范围,答辩人不应承担交强险赔偿责任。第三,根据三者险第二十二条,答辩人只是在超过粤W6××**号车的交通事故强制保险赔偿范围内承担商业第三者责任保险的赔偿责任。根据交强险条款和商业险约定,答辩人不承担本案的诉讼费和鉴定费用。 原告围绕诉讼请求向本院依法提交建筑工程劳务承包合同、医疗费发票、梧州市人民医院疾病证明书、出入院记录、容县中西医结合骨科医院诊断证明书、出入院记录、司法鉴定意见书及司法鉴定发票等,被告***围绕答辩意见向本院依法提交合同编号为20200928-008《混凝土购销合同》、补充协议、权利义务划转告知,被告***混凝土公司依法提交《泵车租赁合同》,被告人民财产保险云浮分公司依法提交司法鉴定意见书及鉴定发票、机动车交通事故责任强制保险条例、机动车综合商业保险条款等证据。结合原、被告的举证、质证以及本院依法调取的证据,本院将结合案件具体情况,对上述证据的关联性及证明力进行综合认定。 根据当事人的陈述和审理确认的证据,本院认定事实如下: 2020年8月10日,被告***雇请原告***从事龙新一集体旧饭堂、文化楼及喷淋房工程并签订《建筑工程劳务承包合同》,约定被告***的责任为对原告进行安全教育和技术交底,并约定原告在施工期内出现的一切工伤事故和责任事故在分清责任后,各方承担经济损失及法律责任。另,被告建联建设公司与***混凝土公司存在泵车租赁关系,双方合同约定由被告建联建设公司租用***混凝土公司车辆,按指定时间进驻搅拌站,由建联建设公司统一管理,但被告***混凝土公司应对司机加强管理,否则责任由被告***混凝土公司承担,建联建设公司对驾驶员有生产调配使用权和监督权。 2020年11月22日,被告建联建设公司派出其承租被告***混凝土公司的车牌号为粤W6××**的混凝土泵车到案涉工地进行作业,因被告***混凝土公司的司机在混凝土泵车作业中出现失误,致使原告***的右手受伤,原告***随即被送至梧州市人民医院住院治疗,住院期间为2020年11月22日至2020年12月12日,共住院20天。出院诊断为:1.右肱骨远端粉碎性骨折并桡神经损伤;2.高血压病。出院医嘱及建议:1.规律生活,适当增强营养,注意保护伤口,术后14天视骨折愈合情况拆线,骨折愈合前右上肢禁止提拉重物;2.术后每月返院复诊DR一次,了解骨折愈合情况直至完全愈合,每次检查费用约500元,骨折完全愈合后一年返院复诊拆除内固定物,治疗费用10000元,如右肘关节活动受限,需行手术松解治疗,治疗费用约10000元。右桡神经不恢复,可能进行下一步治疗,治疗费用约50000元;3.如出现右上肢肿胀,伤口红肿渗出等立即复诊等。该医院治疗期间所支出的医疗费用,被告建联建筑公司已进行垫付。 2022年1月21日,原告***到容县中西医结合骨科医院进行去除骨折内固定装置手术,住院时间为2022年1月21日至2022年1月25日,共4天。该院建议:1.门诊继续治疗;2.注意休息,保持手术切口清洁干爽,定期换药,适时拆线,坚持患肢锻炼,避免剧烈运动及负重物劳动;3.如有不适,可随诊。原告支出住院医疗费用5286.92元。 原告***就其伤残程度及伤病关系向广西盛邦司法鉴定中心申请司法鉴定,该中心于2021年7月30日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为“(一)被鉴定人***上述部位损伤与2020年11月22日外伤存在因果关系。(二)被鉴定人***的损伤构成10级伤残”;2021年12月2日,原告申请对误工期、营养期、护理期进行评定,广西盛邦司法鉴定中心的鉴定意见为“被鉴定人***伤后误工期250日,护理期150日,营养期90日”。为此,原告共支出鉴定费用2300元。 诉讼过程中,被告人民财产保险云浮分公司对原告上述鉴定结论有异议,向本院申请伤残等级鉴定,本院依法委托柳州市方正司法鉴定所进行鉴定。柳州市方正司法鉴定所出具柳方司鉴[2022]法临鉴字第401号司法鉴定意见书,鉴定意见为“***本次因事故受伤导致右肘关节功能部分丧失,评定为十级伤残”。被告人民财产保险云浮分公司为此支出鉴定费用1060元。 庭审过程中,被告***称原告受伤时其不在现场;原告、建联建筑公司均称对建联建筑公司垫付的医疗费具体金额不清楚。 另查明,截至定残之日,原告与其妻子共同生育的儿子***年满14周岁。 本院认为,提供劳务者受害责任是指个人之间形成劳务关系,在劳务的提供者因劳务活动自身受到损害的,提供劳务一方向接受劳务一方主张损害赔偿时,由双方根据各自过错程度承担相应的民事责任。本案中,原告***向被告***提供劳务,双方成立合法有效的劳务关系。根据《中华人民共和国民法典》第一千一百九十二条第二款“提供劳务期间,因第三人的行为造成提供劳务一方损害的,提供劳务一方有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求接受劳务一方给予补偿。接受劳务一方补偿后,可以向第三人追偿”之规定,被告***作为接受劳务一方,其有义务对原告进行安全教育,但被告***未举证证明其已履行该义务,存在轻微过错,故本院酌定其责任比例为5%。在原告提供劳务期间,被告***混凝土公司的司机在操作案涉泵车进行专项作业过程中因操作不当致使原告受伤,构成侵权,根据《中华人民共和国民法典》第一百二十条“民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任”和第一千一百九十一条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿”之规定,被告***混凝土公司应对原告受伤承担主要责任,本院划分其责任比例为55%;而案涉泵车为被告建联建筑公司所派,被告建联建筑公司为该车辆的使用人,其在使用车辆过程中未能举证证明其已尽到安全管理、风险提示等义务,应承担次要责任,本院划分其责任比例为40%。 参照《2020年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》和桂高法会〔2020〕8号通知,原告因此次事故造成的损失如下:1.医疗费:原告主张医疗费5286.92元,有医疗票据予以佐证,本院予以支持;2.住院伙食补助费:原告住院24天共2400元(100元/天×24天);3.营养费:经鉴定原告为伤残十级,伤残赔偿指数为10%,医嘱亦载明需增强营养,经计算为500元(5000元×10%);4.误工费:原告未举证近三年平均收入,但在案证据显示其从事建筑行业,可参照建筑业年工资收入62884元计,截至定残前一日,经计算误工费为42898.95元(62884元÷365天×249天);5.护理费:经原告鉴定护理期为150天,其中出院护理126天,对此应分别予以计算,经计算住院期间护理费为3817.71元(58061元÷365天×24天),出院后护理费为1512元(120元/天×126天×10%),共计5329.71元;6.残疾赔偿金:参照广西城镇居民人均可支配收入34745元计算,经计算为69490元(34745元×20年×10%);7.被抚养人生活费:原告主张3951元,系其真实意思表示,本院依法予以支持;8.精神损害抚慰金:依据伤残等级,本院在2000元范围内予以支持;9.交通费:原告虽未提供相应票据,但本次事故确会产生一定的交通费用,结合原告的医疗情况,本院酌情支持500元;10.鉴定费:原告应被告要求于诉前支出鉴定费用2300元,有票据予以佐证,本院予以确认,上述各项合计134656.58元。综上,被告***应向原告***赔偿损失6732.83元(134656.58元×5%),被告建联建筑公司应向原告***赔偿损失53862.63元(134656.58元×40%),被告***混凝土公司应向原告***赔偿损失74061.12元(134656.58元×55%)。此外,本案为提供劳务者受害者责任纠纷,而被告***混凝土公司与人民财产保险云浮分公司之间因投保产生的纠纷与本案非同一法律关系,如相关权利人要求人民财产保险云浮分公司承担责任可另行主张,本案不予合并处理。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一百二十条、第一千一百七十九条、第一千一百九十一条、第一千一百九十二条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、第七条、第八条、第十二条之规定,判决如下: 一、被告郁南县***混凝土有限公司应向原告***赔偿各项损失74061.12元; 二、被告梧州市建联建筑有限公司应向原告***赔偿各项损失53862.63元; 三、被告***应向原告***赔偿损失6732.83元; 四、驳回原告***的其他诉讼请求。 上述金钱给付义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3504元,减半收取计1752元,鉴定费1060元,合计2812元,由原告***负担605元,被告***、郁南县***混凝土有限公司、梧州市建联建筑有限公司负担2207元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年十一月二日 法官助理*** 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民法典》 第一百二十条民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。 第一千一百七十九条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第一千一百九十一条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿。 劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的责任。 第一千一百九十二条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。 提供劳务期间,因第三人的行为造成提供劳务一方损害的,提供劳务一方有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求接受劳务一方给予补偿。接受劳务一方补偿后,可以向第三人追偿。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第六条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第七条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。 受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第八条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。 受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。 第十二条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。