安徽金锡机械科技有限公司

安徽某有限公司、四川某有限公司等民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省肥西县人民法院 民事判决书 (2022)皖0123民初557号 原告:安徽某有限公司。 法定代表人:李某某,经理。 委托诉讼代理人:胡某某1、胡某某2。 被告:四川某有限公司。 法定代表人:任某,经理。 被告:任某,男,汉族。 被告:杨某,男,汉族。 原告安徽某有限公司诉被告四川某有限公司、任某、杨某买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人胡某某2、被告任某及杨某到庭参加庭审,被告四川某有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告安徽某有限公司诉请:请求判令被告立即支付原告货款75.5万元及逾期付款违约金(以75.5万元为基数,按照年利率15.4%自2022年1月1日起暂计算至款清之日止);请求判令被告四川某有限公司支付律师费30000元,保全担保费1600元,判决被告任某、杨某对上述债务承担连带清偿责任,本案诉讼费、保全费由被告负担。事实与理由:原告与四川某有限公司签订多份烘干机购销合同,购买烘干机及热风炉,合同对付款时间、金额、违约责任等均进行了明确约定,原告与被告任某签订了《不可撤销担保函》,任某对四川某有限公司债务承担连带清偿责任,原告已按约履行了送货安装义务,但被告未按照合同约定的付款时间支付货款,至今下欠原告75.5万元,多次催促无果,诉至法院。 被告任某辩称:我是四川某有限公司的法定代表人,公司下欠原告75.5万元总货款属实,对于违约金是有异议的,而且公司与原告公司签订有数份合同,具体没有付款的原因如下:AHJX20210031合同尾款9万元未付是因为原告没有开具发票;AHJX20210025合同尾款9万元未付是因为原告公司未履行安装义务且产品质量有问题;AHJX20210064合同尾款20万元未付款是因为原告公司未履行安装义务,产品质量有问题,公司多次要求原告解决但至今未解决;JX20210701合同尾款22.4万元未付是因为原告未履行送货义务,原告实际送货地址与合同约定的送货地址不一致,虽然最后客户收到了货物,但也是客户自己出了两百公里的运费,而且产品存在质量问题,保修至今未解决,客户也要求退货,公司也多次给厂里发通告函;JX20210731合同尾款9.6万元未付是因为原告未履行安装义务,且未提供非原厂设备铭牌,无生产日期、无质量合格证、无产品型号属于三无产品,用户要求换货;JX20210803合同尾款5.5万元未付是因为原告交付的货物不符合合同约定,且未履行安装义务。对于原告公司要求我承担连带责任不认可,签订合同时并没有告知我,2021年9月份才办理了法人登记变更,之前法人是杨某,2021年9月25日之后的合同都是我签订的。律师费及担保费不承担,因为原告货物问题导致公司货款没有及时回款,AHJX20210064这个合同担保函不是我签订的,其他的都是我本人所写。 被告杨某辩称:对于原告起诉和保全查封我账户存疑,原告提供的证据中并无我本人签署的担保协议,请求依法驳回对我的诉请;四川某有限公司下欠原告公司75.5万元货款并无异议,但并非不清偿也不是无力清偿,是因为和原告执行合同期间存在争议,原告公司未履行合同安装的义务,也未履行2021年度烘干机械补充协议第1、5条,原告交付的货物与合同标的物不符,是原告违约不应该由我方支付,原告提供的证据中并无我签订的担保函。 原、被告公司围绕诉讼请求依法提交了证据,经本院审查确认,在卷佐证,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告安徽某有限公司诉被告四川某有限公司之间签订了数份多份烘干机购销合同及烘干机械销售合同补充协议,现被告公司下欠原告公司75.5万元货款未支付。该案于2022年1月11日成诉。 本院认为,原告安徽某有限公司诉被告四川某有限公司之间烘干机购销合同及烘干机械销售合同补充协议,系双方真实意思表示,合法有效,受法律保护。被告主张因各个合同项下的设备存在原告未履行安装义务及产品质量问题,通过庭审查明可知,部分设备存在被告公司自行安装的情况,但原告公司否认被告向其提及安装费用的相关事宜,被告公司也未提交相关证据证实其因自行安装产生的具体费用,其次,对于被告提及的产品质量问题,至法庭辩论终结前,被告对此并未提交相关设备质量问题的鉴定申请及提起相关反诉,如存在上述费用,被告明确损失后可另行主张,综上,原告已依约向被告供货,被告也应当按照约定的数额、时间支付价款。对原告诉求被告公司支付75.5万元下剩货款的请求本院予以支持,本院依法核查了原告提交的烘干机购销合同及烘干机械销售合同补充协议,合同中第11.1条有关于违约金的相关条款约定即需方未按合同约定按时足额付款的,每逾期一日,应向供方支付逾期金额千分之一,上述合同、协议涉及的最迟一笔付款的时间是2021年12月31日,因被告迟延履行付款给原告造成了相应的损失,对于原告自2022年1月1日起算违约金本院予以确认,对于烘干机购销合同三笔款项计38万元,在被告对违约金提出异议及原告自行调整的违约金利息的情况下,参考全国银行间利率调整政策,按照受诉时LPR的4倍计算至款清之日止,因该三份合同中11.3条也明确约定了原告为实现债权而支出的律师费、保全担保费等费用由被告公司负担,原告为实现债权及便于裁判文书得以有效执行为而采取的诉讼保全支出保全担保费1600元本院予以支持;对于补充协议中涉及的37.5万元因补充协议中对于违约条款并无明确约定,即按照受诉时LPR的标准计算至款清之日止较为适宜。本院依法核查了烘干机购销合同和机械销售合同补充协议,仅三份合同中10.7条及附件1不可撤销担保函中明确约定四川某有限公司之间的法定代表人任某对于合同中涉及的债务及为实现债权而产生的诉讼费、律师费、担保费等承担连带清偿责任,依据该合同约定,被告任某对未付货款38万元及违约金、保全担保费1600元承担连带清偿责任;在被告杨某否认承担案涉债务时,原告也无证据证明被告杨某需对案涉债务承担连带清偿责任,根据第九十条的规定,本院将依法驳回原告对被告杨某的诉讼请求,关于律师费30000元,因原告公司并未提交实际支出的相关票据,对此不予支持。综上,依据第五百七十七条、第五百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条、第九十条规定,判决如下: 一、被告四川某有限公司于本判决生效后十五日内一次性支付原告安徽某有限公司货款380000元货款、保全担保费1600元及违约金(以380000元为基数自2022年1月1日起按照受诉时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场利率LPR的4倍计算至款清之日止); 二、被告任某对本判决第一项确定的货款、保全担保费及违约金承担连带清偿责任; 三、被告四川某有限公司于本判决生效后十五日内一次性支付原告安徽某有限公司货款375000元货款及违约金(以375000元为基数自2022年1月1日起按照受诉时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场利率LPR的计算至款清之日止); 四、依法驳回原告安徽某有限公司对被告杨某的诉讼请求; 五、依法驳回原告的其他诉讼请求。 如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费减半收取5833元,保全费4453元,由被告四川某有限公司、任某连带负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年三月十五日 书记员***