安徽豪顺装饰科技有限公司

安徽豪顺装饰科技有限公司、凤阳三巽置业有限公司民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省凤阳县人民法院 民事判决书 (2023)皖1126民初6513号 原告:安徽豪顺装饰科技有限公司,住所地安徽省滁州市南谯区南谯工业开发区乌衣园区,统一社会信用代码91341103MA2NOWHA9E。 法定代表人:***,系该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽清流律师事务所律师。 被告:凤阳三巽置业有限公司,住所地安徽省滁州市凤阳县府城镇辅仁路300号三巽壹号院,统一社会信用代码91341126MA2NL1G00L。 法定代表人:***,系该公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,女,系该公司员工。 原告安徽豪顺装饰科技有限公司(以下简称豪顺公司)与被告凤阳三巽置业有限公司(以下简称三巽公司)承揽合同纠纷一案,本院于2023年12月13日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告豪顺公司的委托诉讼代理人***、被告三巽公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 豪顺公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令三巽公司立即支付豪顺公司工程款12,855.02元及违约金(自2019年8月31日,以12,855.02元为基数,按每日1‰支付违约金计算至实际付清之日止);2.依法判令三巽公司立即支付豪顺公司工程质量保证金(以下简称质保金)125,921.01元及违约金(自2021年9月14日,以125,921.01元为基数,按每日1‰支付违约金计算至实际付清之日止);3.本案诉讼费用由三巽公司承担。事实与理由:2018年10月9日,豪顺公司与三巽公司签订了《凤阳壹号院项目栏杆、雨棚制安工程合同》,合同对工程内容、工期、工程价款和质保金的总额及支付办法、违约责任等进行了约定。案涉工程于2019年8月31日竣工验收并办理结算,三巽公司应于2019年8月31日支付工程进度款12,855.02元、2021年9月14日前无息退还质保金125,921.01元,但三巽公司经催要后仍拒不履行付款义务,应按约定支付违约金。为维护小微企业的合法利益,请求判如所请。 凤阳三巽置业有限公司辩称:1.豪顺公司主张的剩余工程款12,855.02元三巽公司已经支付;2.因豪顺公司在质保期内未履行质保义务,三巽公司委托第三方产生维修费用1040元,该费用应从质保金125,921.01元扣减;3.合同约定2年质保期满后,质保金在两周内无息退还,豪顺公司主张自2021年9月14日起,按照每日1‰的标准计息,计息时间过长,利率过高,请求法院依法调整。 庭后豪顺公司向本院提交的对三巽公司支付工程款相关证据材料书面质证意见中表示认可三巽公司向第三方支付了12,900元工程款,三巽公司尚欠125,921.01元质保金未付。 本院查明的事实与豪顺公司诉称基本一致,三巽公司现尚欠豪顺公司质保金125,921.01元。案涉凤阳三巽壹号院工程于2019年4月竣工。 另查明豪顺公司原名滁州市豪顺门窗有限公司,2023年1月13日申请变更登记企业名称为安徽豪顺装饰科技有限公司。 本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务;当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,案涉工程2019年4月竣工验收并办理结算,质保期已满两年,达到双方约定的返还质保金期限,三巽公司尚欠豪顺公司质保金未支付,显属违约。豪顺公司主张三巽公司向其支付质保金的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金的问题,豪顺公司主张按照日1‰计算违约金显属过高,本院依法予以调整为同期LPR四倍。关于质保金违约金起算日期问题,三巽公司与豪顺公司双方约定质保金在质保期(贰年)满后工程无质量问题两周内无息返还,案涉工程于2019年4月竣工验收,2019年8月31日交付三巽公司,豪顺公司主张自2021年9月14日计算质保金违约金并不违反双方约定,本院予以支持。关于三巽公司主张豪顺公司在质保期内未履行质保义务,三巽公司委托第三方产生维修费用1040元,该费用应从质保金中扣减问题,三巽公司未提供证据证明其通知了豪顺公司进行维修,且三巽公司未提供充分的证据证明其提交的维修工程指令单中需维修的项目系豪顺公司施工质量存在问题所致,故对三巽公司该辩称本院不予采纳。 综上,依据《中华人民共和国民法典》第一百一十九条、第一百七十六条、第四百六十五条、五百零二条第一款、第五百零九条第一款、第五百七十七条、第五百八十五条、第七百七十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告凤阳三巽置业有限公司于本判决生效后十日内支付原告安徽豪顺装饰科技有限公司质量保证金125,921.01元及违约金(以125,921.01元为基数,自2021年9月14日起按同期LPR四倍计算至实际付清之日止); 二、驳回原告安徽豪顺装饰科技有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3076元,减半收取计1538元,由原告安徽豪顺装饰科技有限公司负担142.50元,由被告凤阳三巽置业有限公司负担1,395.50元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年二月二十六日 法官助理*** 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民法典(2020)》 第一百一十九条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。 第一百七十六条民事主体依照法律规定或者按照当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。 第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。 依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。 第五百零二条第一款依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。 第五百零九条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。 第七百七十条第一款承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人支付报酬的合同。 《中华人民共和国民事诉讼法(2023修正)》 第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。 第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 《最高人民法院关于适用的解释(2022修正)》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。