北新防水(成都)有限公司

某(成都)有限公司;晋宁某有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
昆明市晋宁区人民法院 民事判决书 (2026)云0115民初276号 原告:某(成都)有限公司。住所:崇州市工业集中发展区元通工业点。 法定代表人:黄某,系公司总经理。 委托诉讼代理人:***,系公司法务,特别授权代理。 被告:晋宁某有限公司。住所:云南省昆明市晋宁区。 法定代表人:已涤除。 委托诉讼代理人:王某乙,系公司员工,特别授权代理。 原告某(成都)有限公司(以下简称某乙公司)与被告晋宁某有限公司(以下简称某甲公司)买卖合同纠纷一案,本院于2026年1月7日受理后,依法适用简易程序,于2026年1月30日公开开庭进行了审理,原告某乙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告某甲公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某乙公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告材料款248160元。2.判令被告支付原告违约金(计算方式:以248160元为基数,从2022年6月30日到结清之日为止,合同约定每逾期一日,支付应付价款的万分之一,累计不超过合同总价款的10%,暂计算至立案之日为24816元)。3.判令本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2022年,原、被告成立防水材料买卖合同关系,原、被告就“昆明蓝光新城碧桂园古滇水云城项目一期”签订了买卖合同。原告某乙公司已按照双方约定履行了发货义务,双方也对材料名称、规格型号和发货金额等进行了结算对账。截至今日,被告某甲公司仍欠付某乙公司材料款248160元。因考虑双方长期的合作关系,某乙公司已多次与某甲公司联系要求支付欠款,但是某甲公司用各种理由推诿不还。某甲公司应当支付某乙公司材料款248160元和违约金。综上,某甲公司的行为严重违反了诚实信用原则和双方的协议约定,损害了某乙公司的合法权益。原、被告签订的《买卖合同》约定在“甲方所在地”人民法院起诉,甲方所在地是云南省昆明市晋宁区。故,现向人民法院提起诉讼,望判如所请。 被告某甲公司辩称,第一,原告某乙公司的诉讼请求没有事实及法律依据。本案中,双方签订的合同约定,合同履约顺序为某乙公司先开具发票,某甲公司查验发票无误后,才支付款项。本案中,某乙公司已开票金额某甲公司已支付,未付款部分系某乙公司未按照合同约定开具增值税专用发票,所以付款条件未成就,某甲公司不应该支付相应款项。第二,某乙公司要求某甲公司支付利息的诉讼请求没有事实及法律依据。本案中,某甲公司不存在未按照约定付款的情况,不应当承担逾期付款利息,某乙公司主张按照日万分之一计算利息也无合同约定及法律规定,且诉请标准过高。若人民法院认为某甲公司需承担违约责任,请求对相关利息标准予以调减。第三,诉讼费应当由某乙公司自行承担。本案中,相关款项没有支付归因于某乙公司未履行先票后款义务,相关诉讼费应当由其自行承担。综上,某乙公司的诉讼请求没有事实及法律依据,恳请人民法院依法判决驳回某乙公司对某甲公司的诉讼请求。 原告某乙公司针对其诉讼请求,向本院提交以下证据: 第一组:《昆明蓝光新城碧桂园古滇水云城项目一期防水材料买卖合同》(以下简称《买卖合同》); 第二组:对账结算资料。 被告某甲公司未发表质证意见,亦未向本院提交证据。 本院认为,原告某乙公司提交的证据真实、合法,与本案有关联性,能够相互印证证明本案案件事实,本院予以确认并在卷佐证,至于能否实现其证明目的,本院将在说理部分结合查明的事实进行综合评判。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2022年5月7日,原告某乙公司(原名称为四川某有限公司,供应商、乙方)与被告某甲公司(采购商、甲方)签订《买卖合同》,约定某甲公司向某乙公司采购防水材料。《买卖合同》对甲乙双方经营资格及承诺、合同标的、供货周期、质量标准、产品标志、包装及损耗、交付、运输及保险、验收标准、检验方法、检验期限、送检、质量保证和伴随服务/售后服务、合同价款及结算、违约责任、争议解决等事项进行了约定。《买卖合同》主要载明:第2条合同标的、供货周期。2.1甲方向乙方采购防水材料用于昆明市晋宁区水云里一期建设项目工程项目。2.3供货周期:2022年5月5日起至2022年6月30日止。2.4供货数量最终以实际送货数量为准并经甲方成本主管部门审核并交甲方总公司成本主管部门审定盖章后生效。……第5条交付、运输及保险。5.2交货地点:昆明市晋宁区水云里一期建设项目。5.3.2交付界定:自产品投放项目整体验收合格之日为交付。第7条质量保证和伴随服务/售后服务。7.1乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及双方约定的服务承诺提供服务。质保期为五年,自项目交付业主之日起计算。第8条合同价款及结算。货物或应税劳务、服务名称:昆明蓝光新城碧桂园古滇水云城项目一期防水材料买卖;付款条件/时间:乙方按甲方材料订单,将材料运至项目,经甲方签收后,次月最后一个工作日前由甲方向乙方以转账方式支付当月累计100%材料款;价税总额:248160元。8.3双方协商一致本合同项下税金全部由乙方承担,乙方在满足合同付款条件/付款时间、向甲方申请支付前,须为甲方开具等额合法完税的增值税专用发票并送达甲方,甲方有权要求乙方提供税务机关核发的增值税专用发票领购簿供甲方查验,以证明发票的真伪,否则甲方有权拒绝付款并顺延付款时间;甲方对增值税专用发票验证通过后,对于符合合同款项支付约定的进行支付。第14条违约责任。14.1甲方在乙方履行合同义务后应按约定支付合同价款,否则,每逾期一日,甲方应向乙方支付应付价款万分之一的违约金,累计违约金比例不超过合同总价款的10%。第17条争议解决。凡因履行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应通过友好协商解决:如果协商不能解决,由甲方所在地人民法院管辖。《买卖合同》签订后,某乙公司将防水材料送至指定地点。2022年5月18日,某乙公司提交《工程计量报审表》,申报2022年5月11日至2022年5月12日完成的聚合水泥JS防水涂料JSⅡ双组(液料:粉料1:1.5)供货合格工程量,监理单位云南某有限公司于2022年5月19日出具审核意见为“材料已到场”。2022年5月18日,某乙公司提交《工程款支付报审表》,认为根据防水材料买卖合同约定,某乙公司已完成聚合水泥JS防水涂料JSⅡ双组(液料:粉料1:1.5)供货工作,建设单位应在2022年6月20日前支付248160元;2022年5月19日,云南某有限公司予以确认,建设单位审批意见为“同意支付”,并经负责人签名确认。同日,云南某有限公司在《工程款支付报审单》《工程计量报审表》中签章,并在《工程计量报审表》审核意见处写明“材料已到场”。2022年5月21日,某乙公司与某甲公司确认《月度完成工程量计价表(成本)》(以下简称《工程量计价表》),载明累计已完成产值248160元、付款比例100%、合同金额248160元、应付款248160元。 另查明,2022年5月14日,原告某乙公司向被告某甲公司开具增值税专用发票,主要载明:货物或应税劳务、服务名称:化学试剂助剂聚合物水泥(JS)防水涂料;规格型号:JS-Ⅱ型50kg;单位:千克;数量:47000;税率13%;价税合计248160元。 本案争议焦点如下:一、被告某甲公司是否应该向原告某乙公司支付货款248160元?二、被告某甲公司是否应当向原告某乙公司支付违约金?若应支付,如何计算? 本院认为,针对争议焦点一,《中华人民共和国民法典》第五百九十五条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”原告某乙公司与被告某甲公司签订的《买卖合同》是双方真实意思表示,内容不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应恪守履行。《工程计量报审表》《工程款支付报审单》《工程量计价表》等证据可以证明原告某乙公司已按照约定履行了出卖人义务,将标的物的所有权转移于买受人,被告某甲公司作为买受人,亦应履行支付货款的义务。《工程量计价表》虽未经某甲公司盖章,但甲方成本经理意见处经与《买卖合同》签名人员一致的人员签名确认,《工程量计价表》对某甲公司发生效力。原、被告已于2022年5月21日完成收货及货款结算,故某甲公司应于2022年6月30日前向某乙公司支付货款248160元。某甲公司未提交证据证明在双方签字确认《工程量计价表》后向某乙公司支付过货款,故本院对某乙公司主张某甲公司应向其支付货款248160元的诉讼请求予以支持。因支付货款与开具发票不具有对价性,且某乙公司提交的证据可以证明某乙公司已开具价税合计金额为248160元的增值税专用发票,故本院对某甲公司提出因某乙公司未提供等额增值税专用发票而不满足付款条件的理由不予支持。 针对争议焦点二,被告某甲公司未按时向原告某乙公司履行支付货款的义务,应承担相应违约责任。根据《买卖合同》约定,如某甲公司未按期付款,违约金按日万分之一计算,累计违约金比例不超过合同总价款的10%即24816元。该约定系双方真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。截止2026年1月30日,违约金已达合同约定上限24816元,故某甲公司应向某乙公司支付违约金24816元。 被告某甲公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利,应承担举证不能和消极答辩的法律后果。本院在查明事实的基础上依法缺席判决。 综上,本院依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十九条、第五百八十三条、第五百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第二款、第六十七条第一款、第一百二十一条第一款、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、由被告晋宁某有限公司于本判决生效之日起二十日内向原告某(成都)有限公司支付货款248160元。 二、由被告晋宁某有限公司于本判决生效之日起二十日内向原告某(成都)有限公司支付违约金24816元。 如果在本判决生效后,未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取2697元,由被告晋宁某有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于昆明市中级人民法院。 若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。 审判员 *** 二〇二六年二月十二日 书记员 *** 判后告知书 【本裁判依据的法律条文】 《中华人民共和国民法典》第四百六十五条:依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。 《中华人民共和国民法典》第五百零九条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 《中华人民共和国民法典》第五百七十九条:当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 《中华人民共和国民法典》第五百八十三条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。 《中华人民共和国民法典》第五百九十五条:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。 《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第二款:适用简易程序审理的民事案件,由审判员一人独任审理。基层人民法院审理的基本事实清楚、权利义务关系明确的第一审民事案件,可以由审判员一人适用普通程序独任审理。 《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十一条第一款:当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 【裁判生效时间】一审案件超过裁判文书规定的上诉期未提起上诉的,一审判决书、裁定书自上诉期满之日起发生法律效力。 第二审人民法院的裁判文书在送达后即发生法律效力。 适用小额诉讼程序审理的民事案件,裁判文书在送达后即发生法律效力。 【必须履行生效判决】发生法律效力的裁判文书,当事人必须履行。义务履行人拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。 【判后答疑申请】当事人可在裁判文书送达之日起3日内,就案件事实认定、证据采信、法律适用等裁判理由向承办法官申请判后答疑,申请一般应以书面方式提交。 【执行通知前置】本判决(裁定)生效后,判后告知书即为执行通知,负有履行义务的当事人应当按照判决(裁定)确定的方式和期限履行生效法律文书确定的义务,不得有转移、隐匿、销毁财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本案执行立案后,人民法院可以立即采取强制执行措施。 【强制执行申请期间】申请强制执行的期间为二年,从裁判文书规定履行期间的最后一日起计算;裁判文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;裁判文书未规定履行期间的,从裁判文书生效之日起计算。 【不履行生效文书的法律后果】被执行人未按生效裁判文书指定的期间履行义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。 被执行人未按照执行通知要求履行判决(裁定)确定的义务的,人民法院可以查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖其应当履行义务部分的财产,可以采取拘传、罚款、拘留措施,可以将其纳入失信名单、限制高消费、限制出境,可以向其所在单位、征信机构、其他相关机构通报其不履行义务的信息,还可以采取通过媒体公布其不履行义务的信息等信用惩戒措施。对构成非法处置查封、扣押、冻结财产罪,妨害公务罪,拒不执行判决、裁定罪的,依法追究刑事责任。 【自动履行生效裁判指引】法律文书生效后,一方当事人自动履行的,可直接向对方当事人履行,也可联系审理法官履行(法官联系方式:XXX0)。对自动履行完毕、不需进入执行程序的案件当事人,人民法院可出具自动履行证明。 当事人收款账号信息: 开户名:某(成都)有限公司 开户行(联行号):中国某有限公司崇州支行(104651074615) 账号:XXX 电话:XXX 【执行管辖法院】本院发生法律效力的裁判文书由昆明市晋宁区人民法院执行。 【诉讼费补交】案件受理费减半收取2697元,由被告晋宁某有限公司负担。晋宁某有限公司应自裁判生效之日起7日内向人民法院交纳完毕,并将交纳情况反馈至审理法官(法官联系方式:XXX0),拒不交纳的,人民法院可以强制执行。