平阳县博业建设工程有限公司

平阳县某有限公司;魏某;乌恰县某有限公司一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌恰县人民法院 民事判决书 (2025)新3024民初767号 原告:平阳县某有限公司,住所地浙江省温州市平阳县。 法定代表人:林某,该公司经理。 委托诉讼代理人:***、四川升科律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***、四川东乾律师事务所律师。 被告:乌恰县某有限公司,住所地新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州乌恰县区。 法定代表人:陈某,该公司执行董事。 委托诉讼代理人:***、北京德和衡(杭州)律师事务所律师。 被告:魏某,男,1972年7月26日出生,汉族,住福建省福清市。 原告平阳县某有限公司(以下简称博业公司)与被告乌恰县某有限公司(以下简称鑫磊公司)、魏某建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年7月4日立案后,依法适用普通程序,由审判员独任审理,于2025年10月9日公开开庭进行了审理。原告博业公司委托诉讼代理人***、***、被告鑫磊委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告魏某经本院依法公告送达开庭传票无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告博业公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告一、被告二共同向原告支付工程款1,203,857.84元及占用资金损失(1,203,857.84元为基数,自2020年12月23日起按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至实际支付工程款完毕为止);2.案件受理费、保全费、保全保险费、律师费、差旅费等诉讼费用由二被告承担。事实和理由:2018年3月28日,二被告将其所有的位于新疆乌恰县膘尔托阔依乡1大队阿亚格萨依铁矿探采工程的施工项目发包给原告,原告在新疆喀什处的项目人员***代表签字并进行盖章,案涉合同签订后,原告项目人员***组织施工人员、租赁机械设备、车辆、购买工程物资于当月正式进入施工现场进行施工。但施工过程中,被告无法向原告提供相应的火工产品和设备,导致原告无法顺利进行施工,施工过程中原告得知被告的申请手续、资料不齐全,导致火工产品的审批手续一直无法通过政府相关部门的审核,因此,迫使原告不得不组织所有施工人员和现场设备物资撤离现场以减小损失。2019年12月28日,经原告现场施工负责人与被告结算确认;工程款据实结算为1329382.64元,2020年12月22日,二被告以其价值125524.8元的矿石冲抵原告在阿亚格萨依铁矿探采工程项目的施工款,二被告依然尚欠原告1203857.84元,后经原告反复多次与二被告协商沟通,但二被告均表示暂时无能为力。为了维护原告合法权益,起诉至法院,请求法院依法支持原告的诉求。 被告鑫磊公司辩称,一、原告并不具备矿山工程施工资质,案涉《采剥运工程施工承包合同》无效。从《采剥运工程施工承包合同》第一条第二款的约定,原告的施工范围不仅包括矿山开采的岩石剥离、矿石开采工程,还包括矿石装运、排岩、矿区道路维护等矿区配套工程,并非简单的建筑工程施工项目。根据《新疆维吾尔自治区矿产自愿管理条例》等相关规定,从事矿山开采等必须具备相应的资质。本案中,原告并不具备矿山工程施工资质,无权从事矿山开采及矿区配套工程,故根据《最高人民法院关于审理减少工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第一条规定,案涉《采剥运工程施工承包合同》应当认定为无效。二、退一步说,即使案涉《采剥运工程施工承包合同》有效,其对答辩人不具有约束力,被告鑫磊公司也不应当承担付款义务。1.魏某并非鑫磊公司的法定代表人或者工作人员,其签署案涉《采剥运工程施工承包合同》属于无权代理,合同对鑫磊公司不生效。案涉《采剥运工程施工承包合同》虽加盖鑫磊公司公章,但在委托代理人处的签字人系被告魏某,魏某并非鑫磊公司法定代表人、工作人员或者有合法授权人员。根据《中华人民共和国民法典》第一百七十一条第一款规定:“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力。”此外,《最高人民法院关于适用合同编通则若干问题的解释》第二十一条第一款规定:“法人、非法人组织的工作人员就超越其职权范围的事项以法人、非法人组织的名义订立合同,相对人主张该合同对法人、非法人组织发生效力并由其承担违约责任的,人民法院不予支持”。本案中,魏某在签署案涉合同时未获得鑫磊公司的授权,其行为属于无权代理,且鑫磊公司未予追认,故案涉合同对鑫磊公司不具有法律约束力。2.原告提供的合同显示,案涉施工区域已由魏某承包经营,原告对此情况明知,且其在起诉状中也称“二被告将其所有的....发包给原告”。原告提供的开支费用明细表、证明等文件均由魏某签字确认,鑫磊公司对此并不知情,也从未与原告进行过任何结算或对账。现有证据充分表明,原告明知被告魏某并非鑫磊公司的代理人,亦无任何理由相信魏某有权代表鑫磊公司签署合同、开支费用明细表等资料,不存在任何有代理权的外观表象。因此,案涉合同仅约束原告与魏某双方,对鑫磊公司不具有法律约束力,鑫磊公司不应承担付款义务。根据合同第六条第三项“付款方式及结算”的明确约定“每月3日前,由乙方出具矿山选厂过磅单并计算上月矿石结算量。经有关计量、质量人员确认签字,由公司主管领导、财务部审核确认,作为结算依据”。本案,原告并未按约定提供过磅单,也未能提供款式结算量,付款条件并未完备。退一步说,即便案涉合同对鑫磊公司生效,因合同约定的付款并未成就,鑫磊公司依法依约均无支付工程款的义务。魏某并非鑫磊公司的代理人,原告也无证据证明魏某的行为构成表见代理。原告提供的被告魏某签署的《开支费用明细表》和《证明》,无法证明系履行合同约定的工程款结算,故鑫磊公司无义务承担《开支费用明细表》和《证明》记载的款项。3.本案中原告在起诉状中自认经矿石冲抵后尚欠工程款的时间为2020年12月22日。故原告的诉讼时效应自该日起算至2023年12月21日止,原告于2025年7月3日提起本案诉讼时已远超过法定诉讼时效期间。原告也未提供证据证明其在诉讼时效期间内向鑫磊公司主张过权利或存在时效中断、终止的法定事由。因此,原告的请求权已因诉讼时效届满而丧失胜诉权,鑫磊公司无需承担付款义务。 被告魏某经本院依法公告送达开庭传票无正当理由,拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃诉讼权利。 经审理查明,2018年3月28日,签订一份《阿亚格萨依铁矿采剥运工程施工承包合同》合同载明:甲方为鑫磊公司,乙方为博业公司,双方约定,一,工程名称:阿亚格萨依铁矿(露天、洞式)开采工程,工程内容为阿亚格萨依铁矿的岩石剥离,矿石开采及矿岩装运,矿区道路维护。承包方式为包工、包料及剥岩、采矿、矿石倒短等综合价承包。二,合同性质:甲方拥有矿山所有权,保证不存在抵押、质押、出售等相关权益。乙方负责剥岩、采矿、矿石装运、排岩以及矿区的运输道路维修等工作,采用综合单价承包;单价中包含上述各项工作中的人工材料,机械等费用,以及乙方安全施工费。三,合同的转让、四,设备及材料、五,矿石品位及计量:1.采出矿石全部归甲方所有,甲方按合同规定价格结算给乙方工程款。2.矿石采出品位,根据矿体平均地质品位按照贫化率≤10%进行核定,并按实际矿石品位,废渣由甲方指定单独运输,堆放。3.采出的矿石品位达不到贫化率≤10%时,双方应及时协商,采取相应的措施,待解决之后再复工,避免无效开采。4.矿石结算以每月矿山干选场过磅,以过磅单为数量。六,承包价格、期限及结算:1.承包综合价,为60元/吨,包括但不限于剥岩、采矿、倒短,道路维修、保险、安全、消防等费用。2.本合同承包期限为三年,即2018年3月28日-2021年3月28日。3.付款方式即结算:(1)每月3日前,由乙方出具矿山选厂过磅单并计算上月矿石结算量。经有关计量,质量人员确认签字,由公司主管领导,财务部审核确认,作为结算依据。(2)合同工程款每月结算结清一次,结算时间为结算月的10日前,公休日顺延。七,甲、乙双方权利和义务:1.甲方的权利和义务:负责办理采矿许可证,安全生产许可证,生态环境评许可证及草场用地征租等事项。负责处理施工过程中的地方关系。负责铁矿品位的监督取样。甲方指出开采出的矿石贫化率高于合同约定的数据后,乙方无改进措施和行动,其损失由乙方负责承担。有权对乙方进行安全生产监督,检查。监督乙方按月足额发放员工工资,乙方结算工程款时,必须提交员工工资表备案。2.乙方的权利和义务:对合同期内一切安全管理工作负责,经严格执行《矿山安全生产法》等相关法律、法规、规程、规定;要建立、健全安全组织机构,制定行之有效的安全生产技术措施,特种作业人员必须持证上岗;设置本施工区域安全警示标识;负责施工人员安全教育,精心组织,文明施工,确保生产安全,一旦发生安全事故,一切责任乙方自负,甲方不负任何经济责任。如果因安全事故被行政机关处罚,由此产生的费用及损失,由甲方有权向乙方追偿。负责为本单位员工足额及时交纳安全责任险及各种保险。足额发放员工工资,不得以任何理由拖欠员工工资。负责矿山开采所需的人、材、物、衣、食、住、行等准备、管理及费用。负责矿山开采所需的炸药、雷管、导火索等爆破器材的费用由乙方有偿使用,爆破品材的使用必须符合《中华人民共和国用爆炸物品管理条例》法律法规之规定。负责配备凿岩机、挖掘机、汽车、铲车等设备及费用。按矿山管理相关部门要求配置相应安全,技术及生产管理人员,且特种工作必须持证作业,满足完成甲方生产任务的需要。负责采矿点道路的修理及采场到干洗场矿石倒短道路的维护保养工作。尊重当地民众民俗,特别是少数民族的生活习惯。九、违约责任:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。违约方需赔偿守约方违约金--元,该违约金不足以弥补守约方实际损失的,违约方应赔偿守约方所有实际损失(未约定违约金).......后,在上述合同上发包方(甲方)委托代理人处由魏某签字确认并盖鑫磊公司公章。在承包方(一方)委托代理人处由***签字确认并盖博业公司公章。 庭审中博业公司提交的《乙方平阳县某有限公司在甲方乌恰县某有限公司矿山施工开采等项目投入开支费用明细表》显示,时间:2018年3月28日-2018年9月15日,一、机械费用,小松挖机360型号70000元/月,共计138天*2333元/天,共32200元,现代360型号炮头75000元/月,共130天*2500元/天,共325000元,机械费用合计:647000元;二、人工费:3月份6人/8天,8240;4月份8人/28天,33391.4;5月份9人,45397.2元;6月份8,41000;7月份8人(给甲方公司做安全防护栏),45796;8月份4人/12天,7968;9月份2人/15天,5000元,人工费合计:186792.6元;三、车辆、设备、空压机等维修:69391.91,矿山生活开支:19216.9,油料、机械、运费:82988.13,保险费、挂靠费:117505,过路费、停车费:3825,员工借支:124460,招待、住宿、培训费:26763.1,办公用品、广告牌等:1440,综合开支合计:445590.04;四、车辆费用:双娇车2辆,50000,车辆费用合计:50000元,乙方在甲方矿山投入总开支费为:1329382.64元,上述表上由主管***签字确认、会计***签字确认、总领处由魏某签字确认并前日期为2019.12.28。(该明细表上未鑫磊公司盖章) 博业公司提交的《证明》显示,“一、866×55=47630,2475.9×45=111415.5,合计:159045.50,手写(魏某与***之间的账目由***代付);二、***拉魏某拜城县铁矿石1569.06吨,每吨80元,合计125524.80元。***广场地矿石213吨×250=53250元,合计:178774.80元;三、***转付***159045.50元,***拉魏某拜城矿石以及收购费用就全部清零。四、***拉拜城县魏某的矿石1569.06吨,每吨80元为魏某应收款项125524.80元,此款用于支付***在乌恰县膘乡矿山鑫磊矿业一部分工程开采费用,此款已由***代收”。该证明上由魏某、***、***签字确认,签订时间为:2020年12月22日(该表上未鑫磊公司盖章)。 2017年4月25日,原告变更经营范围(含业务范围变更)增加了矿山工程(2018年3月28日原告具有相应的资质)。 2023年8月10日,原告与魏某通话记录显示,原告工作人员:“喂,魏总,那个钱还没打呢”...催款(无法确定是否魏某本人); 2023年3月2日乌恰县人民法院受理原告博业公司与被告鑫磊公司、被告魏某合同纠纷一案后,2023年3月31日制作一份民事裁定书,裁定书显示,因原告博业公司未在规定期限内缴纳诉讼费,按撤诉处理。 2018年5月6日,克孜勒苏柯尔克孜自治州安全生产监督管理局出具《克孜勒苏柯尔克孜自治州安全生产监督管理局文件》克安监管字{2018}15号关于对乌恰县某有限公司新疆乌恰县阿亚格萨依铁矿地下采矿工程《安全设施设计》作出书面批复。2019年6月29日乌恰县林业和草原据出具一份《临时占用草原审核同意书》恰林草字{2020}7号,该文件显示,经审核,同意乌恰县某公司“乌恰县某有限公司生活区和物资堆放场所”拟临时占用乌恰县膘尔托阔依乡阿依尕特村牧民承包使用的天然草原1.79公顷(折26.9亩)。临时占用草原位置在乌恰县膘尔托阔依乡阿依尕特村阿克萨热喀什喀苏冬春季草场(具体位置以坐标为准)。2021年12月6日《乌恰县某有限公司新疆乌恰县阿亚格萨依铁矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》通过审查并进行了公告。 2017年9月28日,鑫磊公司与魏某签订一份《矿山经营承包合同》,合同载明:发包方为乌恰县某有限公司(以下简称甲方),承包方为魏某(以下简称乙方),见证方为:乌鲁木齐金运来运输有限公司(以下简称丙方),经乙方对矿山充分考虑了解,并经丙方同意,由乙方承包经营甲方矿山,经甲乙双方达成:一、项目内容,承包内容:阿亚格萨依矿山的经营,包括勘探、基建、运输、采选及销售、手续办理等全面经营工作,地点位于乌恰县膘尔托阔依乡一大队。承包方式为:乙方包探、包采、包选、包销等的总承包方式,自主经营、自负盈亏。乙方承包开矿,包括劳务、施工、设备、材料、能源、装载、运输、安全等;乙方承包选矿也可交由第三方选矿,费用由乙方承担;乙方承包矿石销售,根据从矿区运出的矿石量向政府交纳税费,向甲方交纳承包费;乙方承包探矿,包括政府或甲方要求及矿山经营所需的探矿工作;乙方负责办理所需经营手续和基建投入。乙方对承包的项目不得进行分包或变相转包。乙方使用并管理甲方公司账户,按时缴纳税费和承包费。乙方向甲方缴纳承包保证金100万元,如经营中遇到乙方应承担而未予承担的,甲方有权从该保证金中代为支付,并从共管账户中补足。保证金由甲方出具收据,合同到期双方履行完合同义务无争议时,甲方一次性退还乙方,不计息。二、合同期限,1.合作意向暂定为三年,合同每年一签,合同期满后,甲方在矿山没有转让变卖和乙方无违约的情况下继续承包给乙方。2.甲方变卖矿山时乙方享有优先购买权。如甲方在合同期限内变卖矿山,甲方应对乙方维修建设及手续费用给予一定补偿,乙方所有投入的所有权归甲方。3.乙方因市场或者自身原因提前结束合同的,或者甲方依据约定解除本合同的,乙方所有维修建设手续等投入甲方,不予补偿。4.自然原因、政府政策等不可抗力因素导致双方不能继续合作的,合同终止,双方互不赔偿对方。5.无论何种原因终止合同或承包期满时,矿山的基建、井建、井巷工程、坚井、平洞、安全设施及尚未开采的矿产资源归甲方所有。三、核算方式....,四、承包要求、结算方式、甲方的权利义务、乙方的权利义务、违约责任与争议等进行约定。该合同上由甲方鑫磊公司法定代表人签字确认,未盖公司公章、乙方魏某签字确认、丙方乌鲁木齐金运来运输有限公司法定代表人签字确认未盖公章。 上述事实有《阿亚格萨依铁矿采剥运工程施工承包合同》、《乙方平阳县某有限公司在甲方乌恰县某有限公司矿山施工开采等项目投入开支费用明细表》、证明、博业公司业务范围变更信息、通话录音(光盘)、民事裁定书、矿山经营承包合同等证据在卷佐证,结合当事人的陈述予以证实,本院依法予以确认。 本院认为,本案系建设工程施工合同纠纷。综合双方诉辩意见及在案证据,本案争议焦点:一、案涉《阿亚格萨依铁矿采剥运工程施工承包合同》的效力如何认定;二、被告鑫磊公司是否应承担付款责任;三、原告主张的工程款及利息是否应成立;四、关于原告的起诉是否超过诉讼时效的问题;五、原告主张的律师费、差旅费等诉讼费用是否应予支持。 关于争议焦点一,博业公司于2018年3月28日与鑫磊公司签订《阿亚格萨依铁矿采剥运工程施工承包合同》,约定由博业公司承包阿亚格萨依铁矿的岩石剥离、矿石开采及装运等工程。根据《中华人民共和国建筑法》及相关司法解释的规定,从事矿山工程施工应当具备相应的资质。本案中,博业公司在合同签订时已具备矿山工程施工资质,且合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,故案涉合同系双方当事人真实意思表示,合法有效,对双方当事人具有法律约束力。鑫磊公司关于原告无资质导致合同无效的辩解意见,与事实不付,本院不予采信。 关于争议焦点二,鑫磊公司辩称,案涉合同系魏某无权代理签订,对鑫磊公司不发生效力。经查,案涉合同加盖了鑫磊公司公司公章,且魏某作为鑫磊公司的委托代理人签字确认。鑫磊公司与魏某于2017年9月28日签订的《矿山经营承包合同》明确约定魏某承包经营阿亚格萨依矿山,负责勘探、基建、采选及销售等全面经营工作,并使用和管理鑫磊公司账户。该事实表明,魏某在案涉合同签订时有代表鑫磊公司对外开展经营活动的权利外观,其行为构成表见代理,案涉合同对鑫磊公司具有约束力。此外,案涉工程系为鑫磊公司矿山项目施工,鑫磊公司作为发包方和矿山所有权人,是合同权利义务的最终享有者和承担者。因此,鑫磊公司应当对案涉工程款承担付款责任。其关于魏某无权代理、合同对其不生效的辩解意见,缺乏事实和法律依据,本院不予采信。 关于争议焦点三,根据原告提交的《开支费用明细表》及《证明》,案涉工程总开支为1329382.64元,后于2020年12月22日,经双方协商,通过《证明》确认以矿石冲抵部分工程款125524.80元,并明确尚欠工程款1203857.84元。该明细表及证明由魏某签字确认,且冲抵行为本身即表明付款义务人已对债务的认可。虽未加盖鑫磊公司公章,但魏某作为鑫磊公司的承包经营者和合同签订人,其签字行为对鑫磊公司具有约束力。鑫磊公司虽对结算金额提出异议,但未提交相反证据予以反驳,故本院对原告主张的尚欠工程款1203857.84元予以确认。关于资金占用损失,原告主张被告尚欠工程款1203857.84元为基数自2020年12月23日起按全国银行间同业=拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际付清之日止。因案涉工程款经双方结算后,被告未按期支付,已构成违约,应当承担逾期付款的利息损失。原告主张的起算时间和计算标准符合法律规定,本院予以支持。 关于争议焦点四,庭审中鑫磊公司辩称,原告于2025年7月3日起诉已超过三年诉讼时效。经查,案涉工程款结算时间为2020年12月22日,诉讼时效应自该日起算。原告于2023年3月2日向本院提起诉讼,虽因未缴纳诉讼费按撤诉处理,但该行为构成诉讼时效中断。故鑫磊公司关于诉讼时效已超过的辩解意见,不能成立。 关于争议焦点五,原告主张被告承担律师费、差旅费等诉讼,但案涉合同未约定违约方需承担律师费、差旅费等费用,且原告未提交证据证明其实际支出情况,故该项诉讼请求缺乏合同及法律依据,本院不予支持。 案纠纷系因被告未及时支付工程款所致,故本案案件受理费、财产保全费应由被告承担。 综上所述,《阿亚格萨依铁矿采剥运工程施工承包合同》合法有效,被告鑫磊公司作为发包方应当支付尚欠工程款1203857.84元及相应利息。被告魏某经本院依法公告送达开庭传票无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应当缺席审理。依照《中华人民共和国民法典》第五百七十九条、第五百八十四条、《最高人民法院关于审理建设构成施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条,第一百四十七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,判决如下: 一、被告乌恰县某有限公司于本判决生效之日起十日内向原告平阳县某有限公司支付工程款1,203,857.84元及占用资金损失(1,203,857.84元为基数,自2020年12月23日起按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至实际支付工程款完毕为止); 二、驳回原告平阳县某有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费17,372.75元,由被告乌恰县某有限公司负担14,940.57元,由原告平阳县某有限公司负担2,432.18元,保全申请费5,000元、公告费450元,共计5450元,由被告乌恰县某有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州中级人民法院。 本案生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行义务,逾期未履行的,应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案申请执行后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员 *** 二〇二五年十一月二十八日 书记员 ***