来源:中国裁判文书网
贵州省清镇市人民法院
民事判决书
(2023)黔0181民初8819号
原告:贵州某某建筑劳务公司,住所地贵州省贵阳市。
法定代表人:石某某。
委托诉讼代理人:钱某、肖某,贵州某某律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
被告:贵阳某某工程劳务公司,住所地贵州省贵阳市。
法定代表人:张某某。
被告:贵州某某建设工程公司,住所地贵州省贵阳市。
法定代表人:周某某。
委托诉讼代理人:郭某某,贵州某某律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
被告:贵州某某建设公司,住所地贵州省贵阳市。
法定代表人:黄某某。
委托诉讼代理人:郭某某,贵州某某律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
被告:贵州某某房地产公司,住所地贵州省贵阳市。
法定代表人:陈某某。
委托诉讼代理人:施某某,代理权限为特别授权代理。
被告:平阳县某某建设工程公司,住所地浙江省温州市平阳县。
法定代表人:林某。
被告:黄某,男,1974年6月14日生,汉族,住贵州省毕节市金沙县。
委托诉讼代理人:陈某某,贵州某某律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
贵州某某建筑劳务公司(以下简称某戊公司)诉被告贵阳某某工程劳务公司(以下简称某丙公司),贵州某某建设工程有限公司(以下简称某甲公司)、贵州某某建设公司(以下简称某乙公司)、贵州某某房地产开发有限公司(以下简称某丁公司)劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,根据原告某戊公司申请,依法追加、平阳县某某建设公司(以下简称某己公司)、黄某为被告,并依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告某戊公司的法定代表人石某某及代理人钱某、肖某、被告某甲公司、某乙公司的代理人郭某某到庭参加诉讼,被告某丙公司、某丁公司、某己公司、黄某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告某戊公司向本院提出诉讼请求:1、依法判决六被告连带支付原告工程款310000.00元并支付资金占用利息暂计38461.66元(利息以310000.00元为基数,自2020年5月24日起,按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(lpr)计算利息,至起诉之日暂计为38461.66元);2、依法判决六被告连带退还原告质保金73934.00元并支付资金占用利息暂计8299.55元(利息以73934.00元为基数,自2020年9月13日起,按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(lpr)计算利息,至起诉之日暂计为8299.55元);3、本案诉讼费、保全费、保全保险费由六被告承担。(以上暂合计为430695.21元)
事实与理由:2017年5月3日,被告某丁公司通过招拍挂的方式取得位于贵阳市清镇市**村的部分土地开发权,该地块的使用性质为住宅及商业,由被告某丁公司对该地块进行开发建设,项目名称为“**园·某某建设项目”。之后,被告某丁公司将该项目发包给被告某乙公司,被告某乙公司又将该项目转包给被告某甲公司,被告某甲公司又将该项目的部分工程转包给被告某丙公司。2019年7月24日,被告某丙公司(发包方、甲方)与原告(承包方、乙方)经协商一致,双方签订《外墙外保温以及外墙抹灰分项工程施工承包合同》,约定被告某丙公司将其承包的某某市某某古镇某某区**、B**地块项目外墙保温以及外墙水泥砂浆抹灰分项工程发包给原告。承包方式为原告包工、包料、包验收合格、包资料等;承包单价为综合单价:按52元/平方米(不含税票,工程量按实际施工面积计算,其中门窗洞口不算面积),该总额单价已包含人工费、管理费、赶工费、超时工费、利润、各种风险费等,该综合单价已考虑人工费、主、辅材费涨价因素,充分考虑所有风险因素后做出的综合单价;结算方法及付款方式为总包单位以每年五月份、八月份及年底最后一个月为节点足额支付给被告某丙公司后,按工程进度的80%被告某丙公司支付进度款给原告,全部完工后付至工程款的90%,外墙内保温工程验收合格后,双方办理结算,被告某丙公司支付原告工程款至外墙内保温工程总造价的97%,余款3%作为工程质保金(该保修期为陆个月,保修期满后无质量问题两周一次性无息支付给原告)。合同签订后,原告按照合同的约定进场施工。至2022年5月24日,经原告与被告某丙公司结算后签署《贵阳某某工程劳务公司B**、B**地块项目经理部**外墙保温抹灰结算报表》,确认该项目的已完成的工程总价为1491194.50元,暂扣质保金为73934.72元,罚款500元,结算前已支付工程款20000元,还应当支付工程款1396759.77元。2020年6月13日,被告某丙公司的股东和实际控制人黄某向原告出具《承诺书》,保证质保金在3个月内即2020年9月13日之前付清给原告。之后,原告多次要求被告方支付工程款及质保金,被告方一直未支付。后经市场监督管理局调解,被告某甲公司和被告某乙公司的要求原告以农民工工资的形式领取工程款,原告按要求以农民工工资的形式上报工程款,被告某甲公司和被告某乙公司在市场监督管理局的主持下通过现金的方式向原告支付了1086759.77元,之后就再未支付过工程款,至今尚欠原告工程310000元和质保金73934.92元。原告认为,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第四十三条:“实际施工人以转包人、违法发包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权力的,人民法院应当追加转包人或者违法发包人为本案第三人,在查明发包人欠付转包人或者违法分包人建设工程价款的数额后,判决发包人在欠付建设工程价款范围内对实际施工人承担责任”之规定,原告在该项目中实际投入资金、购买材料和组织人员施工,原告是该项目的实际施工人。被告某甲公司和某乙公司的虽然要求原告以农民工工资的形式领取工程款,不影响案涉款项是工程款而不是农民工工资的事实。因此,原告有权以该工程的发包人即被告某丁公司、转包人即被告某丙公司、某甲公司、某乙公司提起诉讼并要求其承担支付原告工程款的责任。综上所述,被告方一直未履行支付工程款和退还保证金的行为已构成违约,严重损害了原告的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国民事诉讼法》及相关法律规定,原告特向贵院提起诉讼,请求贵院依法维护原告的合法权益,望贵院判如所请。
被告某甲公司辩称:一、本案为建设工程施工合同纠纷,应恪守合同相对性原则,原告无权向合同外的某甲公司主张责任。某甲公司作为总包方,并非《建设工程司法解释(一)》第四十三条规定的转包人或违法分包人,也不是案涉项目发包人,原告也不构成司法解释规定的实际施工人,原告不具备直接起诉某甲公司的法律依据。二、原告要求某甲公司承担连带支付责任无事实和法律依据。首先,并无任何法律规定作为总包方的某甲公司应向无合同关系的分包单位承担款项支付的责任。其次,某甲公司和原告及其他各方当事人之间并无任何协议约定某甲公司需为被告某丙公司的债务承担连带责任,不存在约定承担连带责任的情况。另外,原告陈述某甲公司要求以农民工工资形式领取工程款完全不符合客观事实,因某甲公司与某某园合作中途中止,要求某甲公司撤场,而项目劳务工人因未能得到分包及劳务单位支付的工资拒绝撤场并堵工,某甲公司作为总包方在相关主管部门的协调督促下,为了平稳处理退场事宜,根据《保障农民工工资支付条例》代为垫付项目分单位雇佣的劳务工人工资,并要求分包单位如实上报工资表,劳务工人也出具承诺书证明其领取工资的真实性。某甲公司支付的款项为工人工资而并非工程款,且该部分工人工资为代支付,需要从分包单位款项中扣除,并不意味着某甲公司具有直接支持工资的责任,更不意味着某甲公司需要对本案案涉工程款承担连带责任。
被告某乙公司辩称:某乙公司并非案涉某某镇某某项目总包方,也不是案涉项目B**、B**的任何承包或分包单位,本案与某乙公司无关。
被告某丙公司、某丁公司、某己公司、黄某未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见及证据。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,根据当事人陈述及提供的证据,本院查明事实如下:
2019年1月10日,某甲公司(甲方、总包方)与某己公司(黄某)(乙方、分包方)签订《某某古镇一期B**、B**地块建设工程劳务分包合同》,主要约定,甲方同意将某某古镇一期B**、B**地块建筑安装劳务大清包工程的劳务作业分包给乙方。建筑面积(暂定)约定25500平方米,最终建筑面积按实结算。承包方式为包人工、包辅材(砌体抹灰辅材除外)、包周转材料、包机械设备(除砼输送泵、土石方施工机械外的所有施工机械设备)等。工程进度款收款账户为黄某账户。黄某为现场乙方代表。
2019年7月24日,某丙公司(甲方、发包方)与某戊公司(乙方、承包方)签订《外墙外保温以及外墙抹灰分项工程施工承包合同》,主要约定:1、分包工作范围某某市茶某某镇某某区B**、B**地块项目外墙保温以及本工程涉及到所有水泥砂浆抹灰分项工程,施工图纸所反映及总包单位书面指令、工程联系单、设计变更等全部施工内容。2、乙方包工、包料、包验收合格、包资料。水泥、砂、胶水及复合钢丝网材料由甲方提供(包括:现有的运输机械,三级操作控制配电箱、施工用水、材料卸车堆码覆盖),施工/生活用水电费甲方承担。保温砂浆、抗裂砂浆、网格布、保温资料(每栋单体提供一套齐全验收资料)由乙方提供,其他施工所用的一切机具由乙方自理。3、综合单价按52元/平方米(不含税票,工程量按实际施工面积计算。其中门窗洞口不计面积),若中途退场按综合单价的80%结算。4、合同承包内容外增加工程、设计变更造成返工的工程按零星计时工技工按220.00元/工日,普工按150.00元/工日按实计算。5、总包单位以每年五月份、八月份及年底最后一个月为节点足额支付给甲方后,按工程量进度的80%甲方支付进度款给乙方,全部完工后付至工程款的90%。外墙内保温工程验收合格,甲乙双方办理结算,甲方支付乙方工程款至外墙内保温工程总造价的97%。余款3%作为工程质量保证金(该保修期为陆个月,保修期满后无质量问题两周一次性无息支付给乙方)。石某某作为某戊公司委托代理人在合同尾部签名。
2020年5月24日,某戊公司施工队负责人石某某与某丙公司“项目经理”陈某某、预算部人员喻某某形成《贵阳某某工程劳务公司B**、B**地埠项目经理部石某某外墙保温抹灰结算报表》,累计结算金额为1491194.5元(合同内费用1478694.5元,合同外费用12500元),暂扣5%质量保证金73934.72元,罚款500元,已支付金额20000元(此数据为2019年12月借支,已付金额以账务核对为准),应付金额为1396759.77元。
2020年6月12日,经劳动保障综合行政执法大队等部门协调,案外人张某某、苏某某、石某某、石某某、郝某某、石某某等人向某甲公司、某乙公司出具《承诺书》,主要内容为是前述案外人是在某某镇B**、B**项目外墙抹灰某庚公司(或班组,负责人石某某)务工的农民工,现从某甲公司、某乙公司领取工资,承诺信息属实。领取的工资委托某甲公司、某乙公司将该款项支付至分包的某庚公司名下,到时再由农民工自行找某庚公司或班组负责人支付。某甲公司、某乙公司将工资款项打到指定的某庚公司,即视为已经向农民工支付了款项,农民工与某庚公司的款项支付与某甲公司、某乙公司无关。之后,某甲公司向原告某戊公司支付1086759.77元。
2020年6月13日,黄某出具《承诺书》,载明“某某镇B**、B**石某某外墙保温班组质保金73934元在三个月内付清,期间甲方需要石某某提供相关资料必须及时配合,不得拖延,如有拖延造成质保金不能如期退还,某丙公司概不负责,除质保金外所有材料款及工人工资已全部付清。”
另查明,黄某在2017年4月27日至2020年11月17日为某丙公司股东,占股24%,未担任过法定代表人。
本院认为,本案某戊公司承接工程为外墙保温及外墙抹灰工作,在向劳动保障综合行政执法大队上报的农民工工资册中亦载明为石某某班组人员,石某某班组代表的某戊公司仅为外墙保温及外墙抹灰工作的班组,而非《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第四十三条规定的可以突破合同相对性主张权利的实际施工人。因此,本案的案由亦应为劳务合同纠纷。本案中,某丙公司与某戊公司签订《外墙外保温以及外墙抹灰分项工程施工承包合同》并办理结算,结算应付金额1396759.77元,某甲公司代为支付班组农民工工资1086759.77元,某丙公司仍应支付1396759.77元-1086759.77元=310000元,结算单载明暂扣质保金73934.72元,工程结算为2022年5月24日做出,质保期6个月,《外墙外保温以及外墙抹灰分项工程施工承包合同》约定质保期满后两周支付,则质保金的支付时间为2022年10月8日。对于原告要求某丙公司支付工程款310000元及退还质保金73934元的诉请予以支持。对于质保金,黄某出具《承诺书》,视为债务加入,故对于质保金,黄某承担连带付款责任。对于工程款的资金占用费,某丙公司与原告某戊公司于2022年5月24日结算,故从次日开始计算资金占用费。
某乙公司、某甲公司、某丁公司、某己公司并非案涉劳务合同的相对方,故某戊公司要求其承担连带责任的诉请,缺乏事实及法律依据,不应予以支持。
据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”之规定,本院判决如下:
一、被告贵阳某某工程劳务公司于本判决生效之日起15日内向原告贵州某某建筑劳务公司支付工程款310000元及资金占用利息(以310000元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率,从2020年5月25日计算至款项支付之日止);
二、被告贵阳某某工程劳务公司于本判决生效之日起15日内向原告贵州某某建筑劳务公司支付质保金73934元及资金占用利息(以73934元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率,从2020年10月9日起计算至款项支付之日止);
三、被告黄某对前述第二项承担连带付款责任;
四、驳回原告贵州某某建筑劳务公司的其他诉讼请求。
案件受理费7760元,由被告贵阳某某工程劳务公司承担。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。加倍计算之后的迟延履行期间的债务利息,包括迟延履行期间的一般债务利息和加倍部分债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。
审判员***
二〇二四年五月十六日
书记员***