来源:中国裁判文书网
广东省深圳市宝安区人民法院
民事判决书
(2024)粤0306民初46334号
原告:深圳市某甲有限公司,住所地广东省深圳市宝安区,统一社会信用代码914403xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:周某。
委托诉讼代理人:***,广东宝源律师事务所律师。
被告:***,男,汉族,1979年11月17日出生,住址贵州省清镇市某,公民身份号码XXX。
被告:***,女,1963年12月17日出生,汉族,住址贵州省贵阳市云岩区,公民身份号码XXX。
原告深圳市某甲有限公司与被告***、***追偿权纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告***、***经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告的诉讼请求:1.请求法院依法判决被告偿还原告代偿款310712.09元(485212.09-174500),利息34665.92元,共计345378.01元,(利息以345712.09元为基数,自2018年2月13日起至2019年8月19日按中国人民银行同期贷款利率计算,自2019年8月20日起按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,暂计至2024年3月10日止,之后利息计至代偿款付清之日止);2.依法判决被告承担本案诉讼费。
二被告均未作答辩。
本案相关情况
案外人江西银行某有限公司小企业信贷中心(甲方)与原告(乙方),案外人深圳市某乙有限公司(丙方)签订《江西银行怡某供应链贷款业务三方协议》(编号为YYTJTJXYH2017050101),约定:1.“怡某供应链贷款”业务是甲方(江西银行某有限公司小企业信贷中心)为支持深圳市某甲有限公司发展开发的特色产品,贷款种类为个人生产经营性贷款,甲方向丙方推介的借款人提供贷款支持,乙方对借款人向甲方的借款提供连带责任保证担保,乙方承诺上述借款逾期后30天内无条件向甲方代偿借款人逾期贷款本金和利息及罚息;2.借款人开立江西银行借记卡账户,作为贷款资金款项入账之账户,并作为归还到期贷款本息时甲方扣划资金的指定账户,丙方需在江西银行南昌铁路支行开立一般存款结算账户和保证金账户,本协议所称“保证金”,是指由丙方所提供的资金作为保证金,存入丙方在甲方指定江西银行分支行所开具的保证金账户,甲方按丙方担保保证金20倍进行核保,该保证金账户余额不低于(存量授信余额+拟授放款金额)*5%,丙方应在三方开展第一笔业务合作放款前存入伍拾万元保证金,当发放贷款金额超过1000万元(含本数)后,丙方按放款金额的5%存入保证金,确保放款金额不超过保证金的20倍,丙方应在甲方指定江西银行分支行开设专门的账户存放保证金,并实行封闭管理,不得与其他账户混用,账户内资金本金仅限用于“怡某供应链贷款”业务的代偿,利息收入自动滚存为保证金,非经甲方同意,丙方不得以任何理由使用该账户中的保证金,该保证金专用账户中的资金为本协议项下所有贷款本息提供质押担保,丙方在动用此保证金账户前需征得甲方同意且甲方有权冻结此保证金账户,在任一时点上,保证金账户余额不低于(存量授信余额+拟授放款金额)*5%;3.乙方承诺:贷款出现逾期,乙方在逾期后30天内向甲方履行全部清偿责任,乙方应签署书面保证代偿承诺书;4.借款人在甲方贷款产生逾期,甲方客户经理将和乙丙双方人员共同对该笔贷款进行催收,同时甲方应采取必要措施协助乙方和丙方共同督促借款人还款,若借款人本金或利息逾期时间至30天,再由乙方直接代为清偿全部贷款本息,并要求乙方于本年12月31日前清偿上述借款人根据本协议所产生的全部当前已逾期贷款本金或利息,乙方代偿后,甲方对借款人享有的债权关系转移到乙方持有;5.本协议经各方授权代表签字并加盖公章后生效,有效期限自2017年5月1日至2020年5月1日。
2017年7月20日,案外人江西银行某有限公司小企业信贷中心(贷款人)与被告***(借款人)、被告***(保证人)签订《个人借款及担保合同》(编号为100170901610100),约定:1.贷款人提供贷款500000元给借款人,用于进货;2.贷款期限为6个月,即从2017年7月20日起至2018年1月20日止;3.贷款利率按年利率6.2%计息,逾期贷款罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%;4.还款方式为“按期还息,到期还本;5.保证人提供连带责任保证,保证范围包括本合同项下的借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及贷款人为实现债权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费等)。
2017年7月20日,案外人江西银行某有限公司小企业信贷中心向被告***发放贷款500000元。
据原告提交的由案外人江西银行某有限公司小企业信贷中心出具的还款记录显示:案涉贷款于2018年1月21日支付本金12529.95元,于2018年1月21日支付本金5000元,于2018年2月12日支付本金482470.05元,于2018年2月12日支付罚息2742.04元。
2018年2月12日,原告向案外人深圳市某乙有限公司发出《指定支付通知书》,载明“现指定由你公司将,借款人***的代偿款人民币485212.09元直接支付到以下账户。账号:XXX账户名:江西银行小企业信贷中心开户行:江西银行股份有限公司南昌铁路支行。”
据原告提交的银行付款回单显示:2018年2月12日,原告向案外人江西银行某有限公司小企业信贷中心支付485212.09元,摘要注明“怡某代偿贷款,借款人***,放款日2017-07-20”。
2018年10月30日,案外人江西银行某有限公司小企业信贷中心向原告出具《担保代偿证明》载明“鉴于借款人***未能按期归还我行应还贷款本息,贵公司于2018年02月12日代借款人向我行偿还借款合同项下应还本息合计人民币(大写)肆拾捌万伍任贰佰壹拾贰元零玖分代偿后,该笔借款本息已全部结清。”
2020年11月3日,被告***(承诺人)及被告***(担保人)向原告出具《还款承诺书》,载明“关于贵司在2018年2月12日代偿借款人***所欠江西银行某有限公司小企业信贷中心(简称江西银行)的款项485212.09元事宜,在代偿后已累计偿还给怡某公司139500元,尚欠代偿款本金345712.09元,***对所欠代偿款的本金345712.09元作出以下还款计划:一、从2020年10月起至2020年12月每月月底前还款15000元;从2021年1月至2022年12月每月月底前还10000元:从2023年1月至2023年11月每月偿还10000元,2023年12月底前偿还剩余本金及利息。二、上述款项以到下账户为准(在转款时须注明“***还怡某借款”):户名:深圳市某甲有限公司,开户行:中国银行深圳上步支行,账号:XXX。三、若***没有偿还到期的其中一期,贵司有权对未还的本息一次性向深圳市某甲有限公司注册所在地的宝安区人民法院起诉,并同意按照原借款合同约定的利率对未偿还的部分计算利息。”“担保人:同意继续对上述款项承担连带担保责任。”。
原告称,2018年4月28日至2021年5月7日,被告***共向原告还款174500元;二被告是原告供应链业务相关的客户;我方与江西银行合作为下游企业提供贷款服务,由我方提供担保,被告实际支付5%的保证金(25000元),该保证金未退还,原告与被告未就保证金的归属作出过约定;2020年11月3日,原告认为涉案款项主要由被告***在使用,因为担保期限过了,原告向被告***主张债权后,二被告共同出具了还款承诺书;原被告未就利息的起算时间作出约定,原告主张自代偿涉案款项次日起计算。
二被告均未提交证据。
判决理由及结果
本院认为,本案系追偿权纠纷。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩及举证、质证的权利,应自行承担相应法律后果,本院依照原告提交的证据及庭审陈述认定案件事实。保证人承担保证责任后,有权在其承担保证责任的范围内向债务人追偿。
本案中,根据原告提交的证据,足以认定原告作为保证人为被告***代偿485212.09元贷款本息的事实,原告有权向被告***追偿,被告***应当向原告偿还上述代付款;因原被告未就25000元保证金的归属作出约定,该保证金应抵扣被告***对原告的欠款;原告主张被告***已还款174500元,二被告未举证反驳,应当承担举证不能的法律后果,故本院采信原告的主张;二被告向原告出具还款承诺书,原告未提出异议并将该承诺书作为证据向本院提交,应视为原告同意被告提出的还款计划,双方就还款期限达成协议,结合被告还款的情况,本院遵循公平原则,酌情认定利息应自2021年5月8日计算;原告主张的利率符合法律规定,亦与其实际损失相当,本院予以支持;被告***自愿签订保证合同,为被告***的案涉债务承担连带保证责任,意思表示真实,合法有效,故原告关于被告***承担责任的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。
综上,依据《中华人民共和国民法典》第六条、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十四条、第六百八十五条、第六百八十八条、第七百条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告***、***于本判决生效之日起十日内向原告深圳市某甲有限公司支付欠款285712.09元及利息(利息以285712.09元为基数,自2021年5月8日起按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际清偿之日止);
二、驳回原告深圳市某甲有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费6480.67元,由原告深圳市某甲有限公司负担522.07元,被告***、***负担5958.6元。案件公告费600元,由原告预交,被告***、***应在本判决生效之日起七日内向原告迳付600元。原告预交的5958.6元,由本院予以退回。被告***、***应在本判决生效之日起七日内向本院缴纳5958.6元,拒不缴纳的,本院依法强制执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员***
二〇二四年十二月二十五日
法官助理***
书记员***
附本案相关法律条文如下:
《中华人民共和国民法典》
第六条民事主体从事民事活动,应当遵循公平原则,合理确定各方的权利和义务。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。
第五百八十四条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。
第六百八十五条保证合同可以是单独订立的书面合同,也可以是主债权债务合同中的保证条款。第三人单方以书面形式向债权人作出保证,债权人接收且未提出异议的,保证合同成立。
第六百八十八条当事人在保证合同中约定保证人和债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的情形时,债权人可以请求债务人履行债务,也可以请求保证人在其保证范围内承担保证责任。
第七百条保证人承担保证责任后,除当事人另有约定外,有权在其承担保证责任的范围内向债务人追偿,享有债权人对债务人的权利,但是不得损害债权人的利益。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。