来源:中国裁判文书网
文书内容
广东省深圳市龙岗区人民法院
民事判决书
(2024)粤0307民初35029号
原告:深圳市某有限公司,住所地深圳市宝安区,统一社会信用代码914403xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:周某,董事长、董事、总经理。
委托诉讼代理人:薛某,女,员工。
被告:广州某甲有限公司,住所地广州市番禺区,统一社会信用代码914401xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:***,经理、董事。
被告:***,男,1973年9月12日出生,汉族,身份证住址广州市天河区,公民身份号码XXX。
被告:***,男,1972年5月16日出生,汉族,身份证住址广州市天河区,公民身份号码XXX。
原告深圳市某有限公司与被告广州某甲有限公司(以下简称“广州某甲有限公司”)、***、***委托合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,由审判员独任,公开开庭进行了审理。原告深圳市某有限公司的委托诉讼代理人薛某到庭参加诉讼。被告广州某甲有限公司、***、***经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告广州某甲有限公司向原告支付货款7809050.34元及违约金(违约金金额及计算方式详见附表);2.被告***、***对被告广州某甲有限公司的上述债务承担连带保证责任;3.本案案件受理费、保全费、保全担保费6512.83元及公告费均由被告广州某甲有限公司、***、***承担。事实和理由:原告与被告广州某甲有限公司于2021年10月21日就被告广州某甲有限公司委托原告采购货物事宜签订《某协议》,并签订了相关的《某确认单》《某合同》。原告按约定采购货物并交付给被告广州某甲有限公司,但被告广州某甲有限公司签收货物后未按约定支付货款,经原告多次催收后被告广州某甲有限公司至今未付货款7809050.34元。被告***、被告***与原告签订了《最高额保证合同》,约定被告***、被告***承诺以债权本金3000万元为限,对原告与被告广州某甲有限公司签订的《某协议》、补充协议、相关法律文书等合同项下被告广州某甲有限公司的债务向原告提供不可撤销的连带责任保证。综上所诉,原告为保护自身合法权益,特提起诉讼,请求依法审理,判如所请。
被告广州某甲有限公司、***、***未作答辩,亦未提交证据。
当事人围绕诉讼请求依法提交的了证据,本院经审理认定事实如下:
2021年10月21日,被告广州某甲有限公司(甲方、委托方)与原告(乙方、受托方)在深圳市龙岗区签订《某协议》(编号:QQQ),载明:甲、乙双方经友好协商,就甲方委托乙方代理采购本协议约定货物事宜,达成协议。第一条“代理采购”约定,1.1甲方就每批需委托乙方代理采购的货物编制编制《某确认单》,该《某确认单》需经乙方书面认可后,乙方方提供本协议第三条约定的代理采购货物的供应链服务。乙方按委托指令与供应商、甲方分别签订采购合同、购销合同。1.2本协议所提及之货物仅限于一体机、广告机、多媒体播放终端、彩票机、液晶玻璃、背光套料、电脑等;供应商仅限于(1)河源市某有限公司;(2)东莞市某有限公司;(3)广州某乙有限公司;(4)广州某丁有限公司,(5)广州某戊有限公司。如协议有效期内有变更,以双方另行书面约定的为准。1.3《某确认单》、《某合同》、《某某合同》、付款凭证及其他收发货凭证均为本协议附件,与本协议具有同等法律效力。本协议附件格式亦可由双方根据实际业务情况作出适当变更,具体以双方实际签署的版本格式为准。第二条“甲方责任和义务”约定,2.1甲方应至少提前3个工作日向乙方出具《某确认单》(包括货物产品名称、规格型号、数量、采购价格、供应商、最终用户、交货日期等)并保证其真实、准确。若因甲方提供的货物单证、资料与货物的实际情况不符及甲方其他原因而导致乙方遭受任何损失的,甲方应负责足额赔偿。作为委托方及实际买方,甲方应承担《某合同》项下“买方”的全部义务。2.2甲方应依约在约定时间内将购买货物所需的保证金(采购合同金额[20]%)、全部货款、代理费及委托乙方代为支付的各项费用付至乙方账户。2.3甲方委托乙方采购的货物,由甲方指定供应商直接向甲方发货,货物运输途中的风险由甲方或指定供应商承担。在供应商实际送货甲方签收货物后一周内,甲方须向乙方提供实际的货物签收单原件或复印件《B确认单》原件。2.4如供应商延迟交货(自约定交货时间起超过20天货物未交付至乙方的),当次委托自动终止,甲方应当将乙方已代甲方向供应商支付的货款、代理费等所有应付款项先行全额赔偿给乙方,再自行向供应商追偿。第三条“乙方责任和义务”约定,3.1乙方作为甲方代理人,以自己的名义按照甲方与供应商确定的条款与供应商签署《某合同》。3.2乙方在收到甲方按照本协议约定支付的保证金后,代甲方向供应商支付采购货物的货款。3.3乙方在收到供应商开具的准确无误增值税发票及甲方支付的全部采购价款和代理费后,按照所收金额向甲方开具增值税发票。即使乙方与供应商签订了《某合同》、乙方与甲方签订了《某某合同》并开出了增值税发票,但乙方仍是代理甲方采购,代理性质不变。3.4乙方提供的本条约定的服务统称“供应链服务”,乙方如需委托第三方执行本协议项下的供应链代理采购服务需取得甲方同意,乙方委托第三方按照本协议的约定与甲方指定的供应商签署《某合同》,采购甲方指定货物,并将货物出售给乙方,再由乙方将货物销售给甲方。第三方直接向供应商支付货款,供应商开具发票给该第三方。第三方完成采购行为视为乙方完成本协议项下代理采购的行为,相应法律权利及义务由乙方承担。乙方是否委托第三方及第三方具体主体名称由乙方以专用邮箱发出邮件进行确定。第四条“代理费、货款支付和结算”约定,4.1除本协议另有约定外,甲方就乙方供应链服务所支付的代理费为垫资金额的[1.4]%/月(自乙方付款给供应商之日起至甲方付清全部货款、代理费之日止,不满1个月按1个月计算);即:代理费=采购合同金额×[1.4]%×[2]月。代理费仅包含约定时间付款并提清货物(自乙方向供应商付款之日起,至迟不超过60日内的供应链服务操作费用,其他费用均由甲方另行承担。4.2甲方应当在约定时间(自乙方向供应商付款之日起,至迟不超过60日)内将购买货物所需的全部货款、代理费及委托乙方代为支付的各项费用付至乙方账户。甲方不得因非乙方原因导致的延迟收货或发货、未收货或发货、货物质量或知识产权等问题而拒绝向乙方支付货款、代理费及其他费用。4.3乙方有权随时调整甲方应付保证金比例。甲方委托乙方代理采购的产品,如果国内市场价格跌幅超过保证金金额的50%时,乙方以书面文件通知甲方,甲方应在收到文件后1个工作日内向乙方支付保证金差额,如3日内未收到差额保证金,乙方有权将货物销售处理,货物销售后的款项优先冲减甲方应向乙方支付的款项(包括但不限于乙方垫付的采购价款、代理费及其它损失等),不足部分,甲方应在接到乙方书面通知后五日内予以继续补偿。4.4如无特别书面约定,甲方在本协议项下应向乙方支付的款项均以人民币且电汇方式支付。第五条“货物交付、验收以及风险承担”约定,5.1货物由甲方指定供应商直接发货给甲方,甲方负责货物验收,由此产生的费用和风险由甲方承担。甲方《B确认单》原件必须在货物签收后一周内交付给乙方。5.2甲方指定供应商需要凭乙方有效的《发货指令》向甲方办理相关的发送货物手续,如出现供应商擅自向甲方发货的情况,乙方有权立即中止代理行为,且甲方与其指定供应商针对乙方所遭受的货款及其他应收账款等全部损失承担连带偿还责任。5.3甲方于此明确知晓和同意:乙方向甲方指定供应商支付《某合同》对应价即视为乙方完成了本协议约定的供应链服务义务,乙方不再承担任何其他责任或风险(包括货物质量、交期、知识产权等)。第六条“违约责任”6.1如甲方未按约定及时支付有关款项,应按逾期支付款项的0.08%日的标准向乙方支付违约金,且乙方有权暂停代理行为,由此造成的损失由甲方承担;逾期付款超过【20】日的,乙方有权解除本协议并要求甲方赔偿因此遭受的一切损失。6.2甲方拒绝履行本协议下的义务或乙方为履行本协议及《某合同》而提出的合理要求,而导致乙方不能对外履行《某合同》或提供本协议约定供应链服务的,由此产生的一切损失由甲方全部承担,如造成乙方损失的,甲方应足额赔偿。6.3如一方违约,应当承担守约方为实现债权而支付的催收费、诉讼费(仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。6.4本协议所约定的违约金或损失赔偿,如涉及多项违约或赔偿的,予以累加计算。第七条“争议的解决”约定,7.2甲乙双方同意,因执行本协议或与本协议有关的一切争议,双方应通过友好协商解决。协商不成的,任何一方均可向协议签订地深圳市龙岗区人民法院提起诉讼。
2021年10月25日,被告***(保证人)与原告(债权人)签订《最高额保证合同》(编号:WWW),载明:债权人与广州某甲有限公司(以下简称“债务人”)签订了编号EEE的《某协议》,为保障《某协议》、其补充协议及履行《某协议》的相关法律文书(以下简称“主合同”)项下连续发生的债权的实现,保证人愿意提供最高额保证,保证人与债权人经协商一致,订立本合同。第一条“主债权”约定,1.1保证人担保的主债权为主合同项下的全部债权。包括债权人根据主合同代债务人向货物出售方支付的全部货款、债权人代债务人支付的一切税费、债务人应向债权人支付的代理费及主合同项下债务人应向债权人支付的其他款项。1.2保证的范围为主债权及其违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、保全担保费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它费用。保证人担保的最高债权本金余额为3000万元。保证范围内的违约金、费用等(如有)以实际发生为准。第二条“保证责任”约定,2.1本合同项下的保证为不可撤销的连带责任保证。保证人同意,一旦债务人不履行主合同项下的债务,不论债务人是否就其履行该等债务设定了物的担保或者有其他第三方提供担保,债权人有权直接要求保证人承担保证责任。2.2两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。在连带共同保证情形下,一旦债务人不履行主合同项下的债务,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。第三条“保证期间”约定,3.1保证期间根据主合同项下《某确认单》对应的债务履行期限分别计算。每一《某确认单》项下的保证期间为该《某确认单》对应的债务履行期限届满之日起三年。3.2债权人宣布主合同项下债务提前到期的,以其宣布的提前到期日为债务人债务履行期限届满日。3.3债权人与债务人就主合同项下债务履行期限达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后三年止。展期无需经保证人同意,保证人仍需承担连带保证责任。
2021年10月25日,被告***(保证人)与原告(债权人)签订《最高额保证合同》(编号:RRR),载明:债权人与广州某甲有限公司(以下简称“债务人”)签订了编号EEE的《某协议》,为保障《某协议》、其补充协议及履行《某协议》的相关法律文书(以下简称“主合同”)项下连续发生的债权的实现,保证人愿意提供最高额保证,保证人与债权人经协商一致,订立本合同。合同相关条款约定与前述被告***与原告签订的《最高额保证合同》(编号:WWW)相关条款约定一致。
2022年3月24日,被告广州某甲有限公司(委托方)与原告(受托方)签订《某确认单》(编号:TTT),载明:委托方基于双方于2021年10月21日签订的《某协议》(协议编号:QQQ),向受托方下达本单—供应商:东莞市某有限公司;品名:多媒体触控一体机;型号:YYY;产地:中国;数量(台):330;采购单价(元):7720;采购总价(元):2547600;交货地点:广州。2022年3月23日,被告广州某甲有限公司(甲方,需求方)与原告(乙方,供应方)针对上述《某确认单》签订《某合同》(编号:TTT),合同总价为2604666.24元。2022年4月27日,被告广州某甲有限公司向原告出具《B确认单》,确认收到上述《某确认单》《某合同》所涉货物。
2022年4月6日,广州某甲有限公司(委托方)与原告(受托方)签订《某确认单》(编号:UUU),载明:委托方基于双方于2021年10月21日签订的《某协议》(协议编号:QQQ),向受托方下达本单—1.供应商:东莞市某有限公司;品名:多媒体触控一体机;型号:YYY;产地:中国;数量(台):260;采购单价(元):7720;采购总价(元):2007200;交货地点:广州。2.供应商:东莞市某有限公司;品名:多媒体触控一体机;型号:DDD;产地:中国;数量(台):90;采购单价(元):10870;采购总价(元):978300;交货地点:广州。2022年4月6日,广州某甲有限公司(甲方,需求方)与原告(乙方,供应方)针对上述《某确认单》签订《某合同》(编号:UUU),合同总价为3052375.9元。2022年4月27日、2022年4月28日,被告广州某甲有限公司向原告出具《B确认单》,确认收到上述《某确认单》《某合同》所涉货物。
2021年4月6日(原告主张系笔误,应为2022年4月6日),广州某甲有限公司(委托方)与原告(受托方)签订《某确认单》(编号:GGG),载明:委托方基于双方于2021年10月21日签订的《某协议》(协议编号:QQQ),向受托方下达本单—供应商:广州某乙有限公司;品名:会议一体机;型号:YYY;产地:中国;数量(台):383;采购单价(元):7820;采购总价(元):2995060;交货地点:广州。2022年4月6日,广州某甲有限公司(甲方,需求方)与原告(乙方,供应方)针对上述《某确认单》签订《某合同》(编号:GGG),合同总价为3062150.11元。2022年5月6日,被告广州某甲有限公司向原告出具《B确认单》,确认收到上述《某确认单》《某合同》所涉货物。
2022年4月13日,广州某甲有限公司(委托方)与原告(受托方)签订《某确认单》(编号:VVV),载明:委托方基于双方于2021年10月21日签订的《某协议》(协议编号:QQQ),向受托方下达本单—1.供应商:东莞市某有限公司;品名:多媒体触控一体机;型号:YYY;产地:中国;数量(台):225;采购单价(元):7720;采购总价(元):1737000;交货地点:广州。2.供应商:东莞市某有限公司;品名:多媒体触控一体机;型号:DDD;产地:中国;数量(台):116;采购单价(元):10870;采购总价(元):1260920;交货地点:广州。2022年4月13日,广州某甲有限公司(甲方,需求方)与原告(乙方,供应方)针对上述《某确认单》签订《某合同》(编号:VVV),合同总价为3065074.09元。2022年5月5日,被告广州某甲有限公司向原告出具《B确认单》,确认收到上述《某确认单》《某合同》所涉货物。
2022年5月31日,原告与被告广州某甲有限公司签订《某对账单》,根据该对账单载明事项,被告广州某甲有限公司于2022年3月28日支付《某合同》(编号:TTT)项下定金509520元,还应于2022年5月28日支付尾款2095146.24元;于2022年4月12日支付《某合同》(编号:UUU)项下定金597100元,还应于2022年6月11日支付尾款2455275.9元;于2022年4月11日支付《某合同》(编号:GGG)项下定金599012元,还应于2022年6月10日支付尾款2463138.11元;于2022年4月20日支付《某合同》(编号:VVV)项下定金347400元、252184元,合计599584元(计算方式:347400元+252184元),还应于2022年6月19日支付尾款2465490.09元。
被告广州某甲有限公司委托案外人广州某己有限公司向原告支付《某协议》(协议编号:QQQ)项下的应付合同款项,案外人广州某己有限公司向原告的付款情况如下:2022年11月3日支付10万元,2022年11月22日支付10万元,2022年12月23日支付10万元,2023年2月3日支付30万元,2023年2月22日支付30万元,2023年6月21日支付10万元,2023年6月30日支付2万元,2023年7月7日支付18万元。
被告广州某甲有限公司委托案外人孙某向原告支付《某协议》(协议编号:QQQ)项下的应付合同款项,案外人孙某向原告的付款情况如下:2023年11月15日支付1万元,2023年11月20日支付4000元,2023年12月2日支付3000元,2023年12月7日支付3000元。
2023年7月13日,被告广州某甲有限公司(甲方)、原告(乙方)与案外人广州某丙有限公司(丙方)签订《货物销售协议》,载明:根据甲方和乙方签订的编号为QQQ-ZY的《质押合同》,为防止损失扩大,现乙方同意甲方将《质押合同》项下的剩余质押物共计1490台86寸交互一体机外壳全部销售给丙方,并经三方协商一致达成以下条款,以资共同遵守。第1条约定,货物销售清单详见附件一,货物销售含税总价为45万元,在签订本协议时丙方已清楚货物交付状态并无异议。第2条约定,本协议签订后一日内,丙方应向乙方指定账户支付全部货款。第4条约定,乙方收到丙方支付的货款后,该货款可抵甲方所欠乙方对应金额债务,甲方所欠剩余债务乙方可继续追索。
2023年7月14日,案外人广州某丙有限公司向原告支付45万元。
2024年7月3日,被告***、被告***分别向原告出具《确认函》,确认其二人就《某协议》(协议编号:QQQ)项下债权人即原告债权的实现提供连带保证责任担保,并于2021年10月25日签订了《最高额保证合同》,其二人作为保证人已知悉债务人即被告广州某甲有限公司未履行相关债务、影响了债权人债权的实现,其二人将督促债务人按时履行债务。
因被告广州某甲有限公司未依约履行付款义务,原告遂提起本案之诉。本案审理过程中,原告向本院申请财产保全,请求查封、扣押、冻结三被告名下价值13025664.7元的财产,担保人某有限公司深圳分公司向本院出具保单保函,为上述保全提供担保。原告为此向担保人支付诉讼财产保全责任保险费6512.83元。担保人向原告出具电子发票(增值税专用发票,发票号码:BBB),发票所涉价税金额合计6512.83元。
本院认为,本案系委托合同纠纷。原告与被告广州某甲有限公司已签订《某协议》《某确认单》《某合同》,上述协议、合同等文件是双方的真实意思表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应依约履行义务。根据已查明的事实,原告因履行上述协议、合同而垫付资金,截止至一审庭审之日,被告广州某甲有限公司已向原告支付部分货款,仍欠货款7809050.34元(详见附表)。故根据约定,被告广州某甲有限公司应向原告支付上述货款7809050.34元并支付违约金。违约金分期计算,第一期违约金为《某合同》(编号:TTT)项下已付款项产生的违约金421533.6元(计算方式:12720元+14240元+16720元+60240元+64800元+31120元+6368元+58320元+4288元+1731.2元+1327.2元+1339.2元+148320元);第二期违约金为《某合同》(编号:TTT)项下未付款项产生的违约金,以425146.24元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年5月29日起计算至款项付清之日止;第三期违约金为《某合同》(编号:UUU)项下未付款项产生的违约金,以2455275.9元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月12日起计算至款项付清之日止;第四期违约金为《某合同》(编号:GGG)项下未付款项产生的违约金,以2463138.11元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月11日起计算至款项付清之日止;第五期违约金为《某合同》(编号:VVV)项下未付款项产生的违约金,以2465490.09元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月20日起计算至款项付清之日止。
关于原告为实现涉案债权支出相关费用的问题。根据《某协议》中的约定,原告作为守约方为实现涉案债权所支付的诉讼费、律师费、公告费及其他费均应由被告广州某甲有限公司承担。原告已为主张涉案债权支出保全担保费6512.83元及公告费若干。上述费用符合相关收费标准,本院对原告要求被告广州某甲有限公司支付上述费用的主张予以支持。
关于原告主张被告***、***对涉案款项承担连带清偿责任的问题。根据已查明的事实,原告与被告***、***在《最高额保证合同》中约定被告***、***对涉案欠款提供连带责任保证,保证期间为每笔债务履行期限届满日后三年。故,原告要求被告***、***对涉案款项承担连带清偿责任的主张具有事实和法律依据,本院予以支持。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告广州某甲有限公司自本判决生效之日起十日内向原告深圳市某有限公司支付货款7809050.34元;
二、被告广州某甲有限公司自本判决生效之日起十日内向原告深圳市某有限公司支付违约金,违约金分期计算,第一期违约金为421533.6元;第二期违约金以425146.24元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年5月29日起计算至款项付清之日止;第三期违约金以2455275.9元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月12日起计算至款项付清之日止;第四期违约金以2463138.11元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月11日起计算至款项付清之日止;第五期违约金以2465490.09元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月20日起计算至款项付清之日止;
三、被告广州某甲有限公司自本判决生效之日起十日内向原告深圳市某有限公司支付保全担保费6512.83元;
四、被告***、***对上述判项一至三中被告广州某甲有限公司的付款义务承担连带清偿责任。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费99953.99元及保全费5000元,均由三被告负担,原告已预交的案件受理费99953.99元及保全费5000元,由本院予以退回。三被告应在本判决生效之日起七日内向本院缴纳案件受理费99953.99元及保全费5000元,拒不缴纳的,本院依法强制执行。公告费(含已交及可能公告送达判决书所需缴纳部分),由原告预缴,由三被告负担,原告可在申请执行时凭缴款单据一并主张。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年四月八日
本件与原本核对无异
书记员***
附表
合同编号
合同款项
应付金额(元)
实付金额(“-”表未付)
应付时间
实付时间
逾期天数
违约金标准(0.08%/日)
违约金(元)
TTT
订金
509520
509520
/
2022-3-8
0
0.08%
0
尾款
2095146.24
100000
2022-5-28
2022-11-3
159
0.08%
12720
100000
2022-11-22
178
0.08%
14240
100000
2022-12-23
209
0.08%
16720
300000
2023-2-3
251
0.08%
60240
300000
2023-2-22
270
0.08%
64800
100000
2023-6-21
389
0.08%
31120
20000
2023-6-30
398
0.08%
6368
180000
2023-7-7
405
0.08%
58320
10000
2023-11-15
536
0.08%
4288
4000
2023-11-20
541
0.08%
1731.2
3000
2023-12-2
553
0.08%
1327.2
3000
2023-12-7
558
0.08%
1339.2
450000
2023-7-14
412
0.08%
148320
-425146.24
违约金以425146.24元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年5月29日起计算至款项付清之日止
UUU
订金
597100
597100
/
2022-4-12
0
0.08%
0
尾款
2455275.9
-2455275.9
2022-6-11
违约金以2455275.9元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月12日起计算至款项付清之日止
GGG
订金
599012
599012
/
2022-4-11
0
0.08%
0
尾款
2463138.11
-2463138.11
2022-6-10
违约金以2463138.11元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月11日起计算至款项付清之日止
VVV
订金
599584
599584
/
2024-4-20
0
0.08%
0
尾款
2465490.09
-2465490.09
2022-6-19
违约金以2465490.09元为基数,按照0.08%/日的标准,自2022年6月20日起计算至款项付清之日止
-7809050.34