来源:中国裁判文书网
广东省深圳市龙岗区人民法院
民事判决书
(2023)粤0307民初17469号
原告:深圳市怡某有限公司,住所广东省深圳市宝安区,统一社会信用代码914403xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:周某。
委托诉讼代理人:***,广东信达(龙岗)律师事务所律师。
被告:东莞市雄某有限公司,住所广东省东莞市,统一社会信用代码914419xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:熊某。
被告:东莞市杉某有限公司,住所广东省东莞市,统一社会信用代码914419xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:肖某。
被告:熊某,男,1968年4月7日出生,汉族,住址湖南省澧县,公民身份号码XXX。
原告深圳市怡某有限公司与被告东莞市雄某有限公司(以下简称“雄某公司”)、东莞市杉某有限公司(以下简称“杉某公司”)、熊某买卖合同纠纷一案,本院于2023年5月6日立案后,依法适用普通程序,由审判员独任,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告雄某公司、杉某公司、熊某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出的诉讼请求:1.判令被告雄某公司立即向原告支付货款951200元;2.判令被告雄某公司立即向原告支付违约金186928.4元(违约金暂计算至2023年4月17日为186928.4元,2023年4月18日及该日以后产生的违约金,以货款951200元为计算基数,按照0.1%/日的标准,从2023年4月18日计算至被告雄某公司实际清偿完毕全部货款之日);3.判令被告雄某公司立即向原告支付原告为实现本案债权而支付的律师费50000元、保全担保费1200元;4.判令被告杉某公司、熊某对被告雄某公司以上第一、二、三项的债务承担连带保证责任;5.判令本案案件受理费、保全费、公告费等诉讼费用均由三被告承担。
被告雄某公司、杉某公司、熊某均未到庭参加诉讼,未向本院提交任何证据材料。
经审理查明,2022年1月4日,原告与被告雄某公司签订了一份《购销框架协议》(合同编号C1110022010497B),约定被告雄某公司向原告采购塑胶颗粒产品,采购产品名称、型号、数量、单价、总金额等以每次的《购销合同》为准,结算方式、期限为:被告雄某公司须自每一笔《购销合同》成立生效之日起60天内以电汇方式向原告支付货款,若被告逾期支付,原告有权按照逾期支付货款总额的0.1%/日向被告收取逾期支付违约金。同日,被告杉某公司、熊某分别与原告签署了一份内容一致的《最高额保证合同》,约定保证人熊某/杉某公司,债权人原告,债权人与雄某公司签订了编号为C1110022010497B的《购销框架协议》。为保障《购销框架协议》、其补充协议及履行《购销框架协议》的相关法律文书项下连续发生的债权的实现,保证人愿意提供最高额保证。1.1保证人担保的主债权为合同项下的全部债权。包括债务人根据主合同应向债权人支付的全部货款、债务人应当支付的一切税费、债务人应向债权人支付的费用及主合同项下债务人应向债权人支付的其他款项。1.2保证人的范围为主债权及其违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、保全担保费、公告费、执行费、律师费等费用。保证人担保的最高债权本金余额为300万元。保证范围内的违约金、费用等(如有)以实际发生为准。保证责任2.1本合同项下的保证为不可撤销的连带责任保证。3.1保证期间根据主合同项下《购销合同》《采购货物订单》和《结算单》对应的债务履行期限分别计算。每一《购销合同》《采购货物订单》和《结算单》项下的保证期间为该《购销合同》《采购货物订单》和《结算单》对应的债务履行期限届满之日起三年。上述合同签订后,被告雄某公司陆续向原告下达《销售合同》采购产品,原告按照被告雄某公司订单指示通过物流方式向其进行送货,被告雄某公司均有在运输清单收货单位处盖章确认收货;2022年11月30日被告雄某公司在《深圳怡亚通对账单》中确认本期末余额991200元,该对账单备注有“请在对账起讫日次月30日前确认回复,否则视为默认”。庭审中,原告称对账后被告雄某公司于2022年11月2日支付了货款4万元,尚欠951200元至今未付。
另,原告提交《代理合同、律师费发票、原告支付律师费银行回单》《保险费发票、原告支付保全担保费银行回单》《缴费通知》,证明原告因本案支付律师费5万元及保全担保费1200元。
以上事实,有原告提交的《购销框架协议》《最高额保证合同》《收货信息授权备案确认函》《编号为YYT-XD20220715-14的销售合同及其对应的运输清单》《编号为YYT-XD20220726-15的销售合同及其对应的运输清单》《编号为YYT-XD20220808-16的销售合同及其对应的运输清单》《编号为YYT-XD20220825-17的销售合同及其对应的运输清单》《对账单》《代理合同、律师费发票、原告支付律师费银行回单》《缴费通知》《保险费发票、原告支付保全担保费银行回单》及当事人庭审陈述等证据附卷为证。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。本案中原告与被告雄某公司及与被告杉某公司、被告熊某签订的上述合同,均系各方当事人真实意思表示,且内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,各方当事人应按合同约定恪守义务。原告提交上述证据证明其已向雄某公司履行合同义务,被告雄某公司至今尚欠其货款951200元,事实清楚,证据充分,被告雄某公司未到庭应诉答辩,未对原告的上述主张及证据提出异议,亦未提交证据证明其已付清上述债务,应承担举证不能的不利后果,故本院依法采信原告的上述主张及证据。因此,原告主张被告雄某公司支付货款951200元,于法有据,本院予以支持。至于逾期付款违约金。本院根据双方合同及对账表约定,依法认定违约金以951200元为基数,按日利率0.1%的标准,自2022年12月31日起计至款清之日止。原告诉请超出部分,本院不予支持。
关于律师费及保全担保费的问题。双方合同中约定如一方违约,应当承担守约方为实现债权而支付的催收费、诉讼费(仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。且原告已提交上述证据证明其为实现本案债权支出了律师费50000元及保全担保费1200元。故原告诉请被告雄某公司支付律师费50000元、保全担保费1200元,有合同及法律依据,本院予以支持。
关于被告杉某公司、熊某的责任问题。根据双方签订的《最高额保证合同》,被告杉某公司、熊某自愿对被告雄某公司上述债务承担连带保证责任,且该保证责任尚在保证期间内,故原告诉请被告杉某公司、熊某对被告雄某公司的上述债务承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持。
综上,依据《中华人民共和国民法典》第六百二十六条、第六百八十一条、第六百八十八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2020年修正)第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告东莞市雄某有限公司应于本判决生效之日起七日内向原告深圳市怡某有限公司支付货款951200元及违约金(违约金以951200元为基数,按日利率0.1%的标准,自2022年12月31日起计至款清之日止);
二、被告东莞市雄某有限公司应于本判决生效之日起七日内向原告深圳市怡某有限公司支付律师费50000元及保全担保费1200元;
三、被告东莞市杉某有限公司、被告熊某应对被告东莞市雄某有限公司本判决确定的第一、二项支付义务承担连带保证责任;
四、驳回原告深圳市怡某有限公司的其他诉讼请求。
如上述付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案案件受理费15503.96元、保全费5000元,合计20503.96元(原告已预交),由被告东莞市雄某有限公司、东莞市杉某有限公司、熊某负担。原告深圳市怡某有限公司已预交的20503.96元,由本院予以退回。被告东莞市雄某有限公司、东莞市杉某有限公司、熊某应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳案件受理费15503.96元、保全费5000元,拒不缴纳的,本院依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年六月二十八日
书记员***