来源:中国裁判文书网
安徽省蒙城县人民法院
民事判决书
(2023)皖1622民初4684号
原告:深圳市某供应链股份有限公司,住所地广东省深圳市宝安区。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,广东星辰律师事务所律师。
被告:姜某,女,1968年10月8日出生,汉族,住安徽省亳州市蒙城县。
被告:***,男,1972年11月16日出生,汉族,住安徽省亳州市蒙城县。
原告深圳市某供应链股份有限公司(以下简称怡亚通供应链公司)与姜某、***追偿权一案,本院于2023年7月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告怡亚通供应链公司的委托诉讼代理人***、被告***到庭参加诉讼,被告姜某经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
怡亚通供应链公司向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判决被告姜某偿还原告代偿款402894.27元,利息52019.72元,共计454913.9913元(利息从2018年9月12日开始计算起至2019年8月19日止,按照中国人民银行银行同期贷款利率计算,自2019年8月20日起暂计至2021年11月15日,实际应计至被告实际清偿之日止,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算):2.依法判决被告***对上述债务承担连带保证责任;3.依法判决二被告承担本案一切诉讼费及其它一切相关费用。
事实与理由:根据《江西银行怡亚通供应链贷款业务三方协议》,江西银行股份有限公司小企业信贷中心(以下简称江西银行)通过深圳市怡亚通流通服务有限公司(以下简称怡亚通流通服务公司)的建议和推荐直接向自然人终端客户发放融资,原告对协议项下的借款向江西银行提供连带责任担保,负责代偿逾期贷款本息。该协议有效期为2017年5月1日至2020年5月1日。2018年3月2日,江西银行与姜某签订《个人借款及担保合同》,约定:江西银行提供贷款人民币400000元给姜某,用于进货;贷款期限为6个月,即从2018年3月2日起至2018年9月2日止;贷款利率按年利率6.2%计息,逾期贷款罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%;还款方式为“到期一次性归还本金、分期付息”。同日,***向原告出具了《连带责任保证书》,为姜某的上述债务向原告提供了反担保。2018年3月2日,江西银行依约向姜某放发了贷款,但在贷款期限内,姜某未按时足额还款,构成违约。2018年9月11日,原告向江西银行代姜某偿还了上述借款合同项下的借款本息402894.27元,履行了担保义务。截至今日,各被告从未向原告还款,尚欠代偿款402894.27元及相应利息。现原告为此起诉向各被告追偿,请求贵院依法支持原告的请求。
姜某提供书面答辩称:姜某因经营需要与江西银行签订借款合同,并约定还款时间,并不知道他们由三方协议,如有违约应由江西银行起诉还款。借款期限为6个月(2018.3.2-2018.9.2)借款合同中约定了还款时间,诉讼时效为3年,已过诉讼时效。请求人民法院查明事实,维护姜某的合法权益。依法驳回其诉讼请求。
***辩称:借款是存在的,我们是向江西银行借的款,我们认为,如果有纠纷,是我们和江西银行有纠纷,不应原告起诉我们。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人在庭审过程中进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
根据上述采信的证据及庭审中当事人的陈述,本院认定事实如下:江西银行(甲方)与怡亚通供应链公司(乙方)、怡亚通流通服务公司(丙方)签订有三方协议,约定三方共同开展“怡亚通供应链贷款”业务,甲方向丙方推介的借款人提供贷款支持,乙方对借款人向甲方的借款提供连带责任担保,乙方承诺上述借款逾期后30天内无条件向甲方代偿逾期贷款本金及利息;丙方根据甲方指定的标准负责协助甲方开展终端客户的筛选、资料审核、合同签订、贷款监管、资金回收,丙方统一推荐给甲方的借款人贷款申请,经甲方审查、审批通过后,甲方将审批通过的借款人名单和金额书面通过丙方。该协议有效期为2017年5月1日至2020年5月1日。2018年2月12日,***转入怡亚通流通服务公司37600元,2018年3月2日,江西银行与姜某签订《个人借款及担保合同》,约定江西银行提供贷款400000元给姜某,用于进货,贷款期限为6个月,从2018年3月2日起至2018年9月2日止,按年利率6.2%计息,还款方式为:按期每月还息、到期还本,***提供连带责任担保并在该合同上签名。同日,***出具连带责任保证书,作为连带责任担保人向怡亚通供应链公司提供反担保,保证期间为怡亚通供应链公司履行担保义务之日起2年。同日,江西银行依约向姜某放发了贷款。姜某未按约定还款,2018年9月11日,怡亚通供应链公司指定怡亚通流通服务公司向江西银行代姜某偿还了借款本息402894.27元。江西银行于1018年9月25日,给怡亚通供应链公司出具代偿证明,证明该公司为姜某代偿本息402894.27元,该笔借款本息全部结清。怡亚通供应链公司曾于2019年7月2日、2020年8月1日对姜某、***向本院两次提起诉讼,分别于2019年7月18日、2020年10月9日撤回起诉。怡亚通流通公司为怡亚通供应链公司100%控股。姜某、***于2019年7月11日办理离婚登记。
本院认为:江西银行与姜某、***签订《个人借款及担保合同》,***签订连带责任保证书自是双方真实意思表示,不违反法律、法规强制性规定,自签字之日起即生效,各方均应按约定履行义务。姜某未按约定履行还款义务,怡亚通供应链公司作为担保人代为偿还后,具有追偿的权力,其请求姜某偿还垫付的本息及垫付的损失,予以支持;***作为反担保人承担连带保证人责任,怡亚通供应链公司请求其承担连带保证人责任予以支持。怡亚通供应链公司在约定的保证期间向本院提起诉讼,其起诉时在***约定的保证期间内,从怡亚通供应链公司起诉时,开始计算诉讼时效,怡亚通供应链公司两次起诉撤诉,构成诉讼时效中断,怡亚通供应链公司本次诉讼,未超出诉讼时效。***支付给怡亚通流通服务公司的37600元为该公司提供的服务费,不属于在借款时预先扣除,其主张实际未借到400000元,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二条、第三十四条第二款,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条之规定,判决如下:
一、姜某于本判决生效之日起10日内偿还深圳市某供应链股份有限公司402894.27元及利息(利息从2018年9月12日开始计算起至2019年8月19日止,按照中国人民银行银行同期贷款利率计算,自2019年8月20日起至清偿之日止,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);
二、***对本判决第一项款项承担连带保证责任;
三、驳回深圳市某供应链股份有限公司的其他诉讼请求。
案件受理费8124元,由姜某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年十二月二十二日
法官助理***
书记员***
附相关法条:
《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》时间效力的若干规定》
第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。
民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国合同法》
第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。
法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
《中华人民共和国民法总则》
第一百八十八条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。
诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
第一百九十五条有下列情形之一的,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算:
(一)权利人向义务人提出履行请求;
(二)义务人同意履行义务;
(三)权利人提起诉讼或者申请仲裁;
(四)与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。
《中华人民共和国担保法》
第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。
连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。
当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。
在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。
第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》
第二条反担保人可以是债务人,也可以是债务人之外的其他人。
反担保方式可以是债务人提供的抵押或者质押,也可以是其他人提供的保证、抵押或者质押
第三十四条一般保证的债权人在保证期间届满前对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,从判决或者仲裁裁决生效之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。
连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效