枞阳县诺杰装饰有限公司

枞阳县某有限公司;安徽某有限公司;谢某;顾某;葛某建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省枞阳县人民法院 民事判决书 (2025)皖0722民初2810号 原告:枞阳县某有限公司,住所地安徽省铜陵市枞阳县枞阳镇。统一社会信用代码913407xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:吴某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽廷和律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,安徽廷和律师事务所实习律师。 被告:安徽某有限公司,住所地安徽省合肥市瑶海区。统一社会信用代码913401xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:沈某,该公司执行董事。 被告:谢某,男,1972年3月6日出生,汉族,居民,住安徽省肥东县白龙镇。公民身份号码XXX。 被告:顾某,男,1971年10月20日出生,汉族,居民,住安徽省合肥市蜀山区。公民身份号码XXX。 被告:葛某,男,1965年12月16日出生,汉族,居民,住安徽省合肥市瑶海区。公民身份号码XXX。 原告枞阳县某有限公司(以下简称某甲公司)与被告安徽某有限公司(以下简称某乙公司)、谢某、顾某、葛某建设工程分包合同纠纷一案,本院于2025年6月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,被告某乙公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告谢某、顾某、葛某经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令各被告立即支付某甲公司工程款309948.15元,并从2019年5月1日起按年利率4.31%支付利息至款清日;2.判令本案诉讼费由各被告承担。事实与理由:某甲公司系门窗施工企业,某乙公司承包了枞阳县的多幢商品房建设工程后,将其中门窗制作及安装工程分包给某甲公司施工。某甲公司施工的项目结束后,双方于2019年5月1日进行结算,确定某甲公司完成的绿岛家园三期13#、16#、17#楼的门额、栏杆的工程总量为529948.15元,已付工程款为22万元,下欠工程款金额为309948.15元。谢某、顾某、葛某均在结算单上签字确认。谢某借用某乙公司资质承接案涉工程。谢某、***、葛某之间系合伙关系。后经某甲公司多次催讨,各被告以暂无资金为由拖延付款至今。 某乙公司、谢某、顾某、葛某均未作答辩。 某甲公司为证明其诉讼主张,向本院提交证据如下:证据一、营业执照复印件、企业信息查询结果打印件、人口信息查询结果告知单原件。拟证明:原、被告诉讼主体资格。 证据二、《门窗合同》原件。拟证明:2018年10月23日,某乙公司与某甲公司签订《门窗合同》,约定由某甲公司以包工包料方式为某乙公司制作、安装绿岛家园三期13#、16#、17#、26#、27#楼的铝合金门窗等,单价为265元/㎡,甲方(某乙公司)代表谢某签字并加盖某乙公司项目部印章。 证据三、结算清单原件。拟证明:2019年5月1日,经双方结算,明确工程总价款为529948.15元,已付220000元,尚欠309948.15元,谢某、顾某、葛某在结算单上签字并确认。 某乙公司、谢某、顾某、葛某未予质证,亦未提交证据。本院对上述证据均予以认定。 另,本院依职权调取(2020)皖0722民初3867号民事判决书,该生效判决认定如下事实:“谢某借用某乙公司资质,承建枞阳县某有限责任公司开发的枞阳县、27#楼工程……枞阳县系商品房,未经正式整体竣工验收,现大部分已售出,且有人员居住生活。” 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:谢某借用某乙公司资质,承建枞阳县某有限责任公司开发的枞阳县、26#、27#楼等工程。2018年10月23日,谢某以某乙公司(甲方)名义,与某甲公司(乙方)签订《门窗合同》。该合同约定:甲方将枞阳县、26#、27#楼彩色铝合金门窗制作及安装工程交由某甲公司施工;承包方式为包工包料;按每平方米265元单价计算;门窗外框安装完成后,付至已完成验收合格工程量总价的40%;门窗内框扇安装完成后,付至已完成工程量总价的65%;竣工验收合格后,付至总价的95%;留5%保修金,贰年内无质量问题一次性付清等。谢某在甲方代表处签字,并加盖“安徽某有限公司枞阳县工程项目部资料专用章”。合同签订后,某甲公司完成了13#、16#、17#楼的门窗等施工。2019年5月1日,经结算,确认工程总价款为529948.15元,已付220000元,尚欠309948.15元。谢某、顾某、葛某在结算单上签字确认。案涉工程已经投入使用。 本院认为,谢某借用某乙公司资质承接工程并将其中门窗工程分包给某甲公司施工,案涉《门窗合同》违反了法律、行政法规的强制性规定,应属无效。案涉合同虽无效,但整体工程已经投入使用,谢某应当参照合同约定支付工程价款。某乙公司将其建筑资质违法出借给谢某使用,应对谢某欠付的工程款承担清偿责任。顾某、葛某虽在结算单上签字,但某甲公司主张顾某、葛某与谢某之间系合伙关系缺乏证据支撑,本院不予采信,某甲公司要求顾某、葛某承担付款责任理据不足,本院不予支持。因当事人未对逾期付款利息进行约定,且某甲公司未能举证证明案涉工程交付使用或竣工验收的时间,故利息可自起诉之日起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释﹝2004﹞14号)第一条第二项、第二条、第十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十条第一款第六项规定,判决如下: 一、被告谢某、安徽某有限公司于本判决生效之日起十五日内向原告枞阳县某有限公司支付工程款309948.15元,并自2025年6月25起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计付利息至款清日止; 二、驳回原告枞阳县某有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费7179元,由安徽某有限公司、谢某负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。 审判长*** 审判员*** 人民陪审员*** 二〇二五年九月二十八日 法官助理*** 书记员*** 附:相关法律条文及司法解释 《中华人民共和国合同法》 第五十二条第五项有下列情形之一的,合同无效: (五)违反法律、行政法规的强制性规定。 《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释﹝2004﹞14号) 第一条第二项建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效: (二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的; 第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。 第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》 第一条第二款民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》 第十条第一款第六项下列事实,当事人无须举证证明: (六)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的基本事实;