甘肃省酒泉市肃州区人民法院
民 事 判 决 书
(2018)甘0902民初4115号
原告:甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司。
法定代表人:江金梅,该公司经理。
委托诉讼代理人:陈旭东,甘肃竭诚律师事务所律师。
被告:酒泉华西十医院有限责任公司。
法定代表人:袁胜江,该公司经理。
委托诉讼代理人:桑艳霞,该公司员工。
委托诉讼代理人:李生莲,该公司员工。
原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司与被告酒泉华西十医院有限责任公司技术咨询合同纠纷一案,本院于2018年9月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司的委托诉讼代理人陈旭东、被告酒泉华西十医院有限责任公司的委托诉讼代理人李生莲、桑艳霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付剩余合同价款35000元;2、判令被告支付违约金7500元;3、判令被告支付所欠价款利息962.5元;4、判令被告承担本案诉讼费用。事实及理由:2015年5月28日,原、被告签订了技术咨询合同,约定原告为被告编制酒泉华西十医院建设项目环境影响报告书。原告依约制作完成报告书并提交有关部门审核通过,但被告仅付款4万元,余款35000元经催要未付。
被告酒泉华西十医院有限责任公司辩称,原告未向我公司提交委托第三方制作报告的通知,我公司不知道原告与第三方的关系;技术咨询合同中未加盖我公司印章;我公司与中煤科工集团重庆设计院有限公司有合作关系,与原告并无合同关系,第三方编制报告过程中亦未提及原告,请求驳回原告诉讼请求。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证。对原告提交的环境影响报告书、材料签收单、酒泉市环境保护局文件、录音、聊天记录,被告对真实性无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:
1、原告提交的技术咨询合同,以证实原被告之间存在技术咨询合同关系;被告以合同中未加盖其印章为由不认可;因被告认可合同中委托方袁胜江的名字系袁胜江本人所签署,结合袁胜江为被告法定代表人的事实,本院认定袁胜江系代表被告与原告签订涉案合同,故对该证据本院予以认定。
2、原告提交的其与中煤科工集团重庆设计研究院有限公司签订的合同,证实原、被告签订合同后,原告委托中煤科工集团重庆设计研究院有限公司编制环评书的事实;被告对真实性不认可,认为该合同中杨文清的名字非其本人所签署;因原告提交了合同原件以供核对,合同不仅有杨文清签名,且加盖了原告印章,对该证据的真实性本院予以认定。
3、被告提交的确认函、委托书,证实被告与中煤科工集团重庆设计研究院有限公司存在合同关系;原告对真实性不认可,且认为即使证据真实,也是被告对原告转委托行为的追认;该组证据虽为复印件,但与原告提交的环境影响报告书中的确认函、委托书内容一致,对该组证据的真实性予以认定,但被告未提交其与中煤科工集团工程设计研究院有限公司签订合同及履行合同的相应证据,结合原、被告之间形成的技术咨询合同、签收单、录音证据、聊天记录等证据,对被告的证明目的不予认定。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月28日,原告与被告法定代表人袁胜江签订了技术咨询合同,约定被告(甲方)委托原告(乙方)承担酒泉华西医院建设项目环境影响报告书的编制,环评费用总额75000元,由甲方于本合同签署之日起三日内一次性支付,环评费用包含编写费、二次公示费和评审费,不含环境监测费;如违反合同,除继续履行合同外,还应支付违约金,甲方支付违约金上限为合同总额的10%,乙方支付违约金上限为已支付费用金额的10%。2015年8月25日,原告与中煤科工集团重庆设计院有限公司签订合同,约定原告委托中煤科工集团重庆设计院有限公司制作酒泉华西医院建设项目环境影响报告书并报相关环保部门审批,合同价3000元,仅为项目编制费,不含项目监测费、评审费、评估费等。后中煤科工集团重庆设计院有限公司完成了环境影响报告书。2016年1月17日,原告向被告交付了环境影响报告书。2016年2月1日,环境影响报告书通过了酒泉市环境保护局的评审。被告向原告付款4万元后余款35000元未付引发诉讼。
本院认为,原、被告签订的技术咨询合同,为双方当事人的真实意思表示,为有效协议,双方均应按照合同约定履行义务。原告按约向被告交付经过环保部门评审通过的环境影响报告书后,被告应该按约向原告支付合同价款,故对原告要求被告支付余款的诉讼请求予以支持。原告将编制环境影响报告书的合同义务委托中煤科工集团重庆设计院有限公司履行,被告亦接受了原告向其交付的由中煤科工集团重庆设计院有限公司编制的报告书,应认定其对原告履行合同义务的过程并无异议,其辩称与中煤科工集团重庆设计院有限公司存在技术咨询合同关系,且支付了部分合同价款,但未提交任何证据证实,对其答辩意见本院不予采信。被告未按合同约定付清费用,已构成违约,应承担相应的违约责任。合同约定甲方违约应承担合同总额10%的违约金,原告主张的违约金亦未超出其相应的利息损失,对其要求被告支付违约金7500元的诉讼请求,本院予以支持。因被告违约给原告造成的损失原告已通过违约金的方式主张,其再行主张利息属于重复主张损失,故对原告要求被告支付迟延付款利息的诉讼请求本院不予支持。
综上所述,原告的诉讼请求,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:
一、被告酒泉华西十医院有限责任公司支付原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司合同价款35000元;
二、被告酒泉华西十医院有限责任公司支付原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司违约金7500元;
三、驳回原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司的其他诉讼请求。
以上款项,限本判决书生效后十日内付清。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费886元,由原告甘肃华泰方略工程咨询服务有限公司负担20元,被告酒泉华西十医院有限责任公司负担866元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 周国霞
人民陪审员 王爱玲
人民陪审员 张玉玲
二〇一九年一月三十日
法官 助理 张 筱
书 记 员 把得霞