绍兴市盈科机电设备有限公司

某某与某某、绍兴市盈科机电设备有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
浙江省绍兴市上虞区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)浙0604民初5422号
原告:***,男,汉族,1954年1月28日出生,住绍兴市上虞区。
委托诉讼代理人:阮周娟,女,汉族,系原告女儿。
被告:**,女,汉族,1987年6月10日出生,住绍兴市上虞区。
被告:绍兴市盈科机电设备有限公司,住所地绍兴市上虞区百官街道峰山南路173、175号,统一社会信用代码91330604693873161M。
法定代表人:刘斌,总经理。
委托诉讼代理人:张永辉,男,汉族,系公司员工。
被告:中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司,住所地绍兴市上虞区百官街道大普路350-366号,统一社会信用代码91330604746307930A。
主要负责人:钱新祥,总经理。
委托诉讼代理人:鲁彬,男,汉族,系公司员工。
原告***与被告**、绍兴市盈科机电设备有限公司(以下简称盈科机电)、中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司(以下简称上虞平安财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年7月16日立案受理后,依法由审判员朱辉按照简易程序于2019年8月9日公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人阮周娟,被告**,被告盈科机电的委托诉讼代理人张永辉,被告上虞平安财险的委托诉讼代理人鲁彬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1.判令被告**、盈科机电赔偿原告医疗费123421.70元,伙食费1860元,营养费1800元,护理费26026元,误工费20400元,交通费2000元,残疾赔偿金355673.60元,辅助器械508元,精神抚慰金20000元,鉴定费3000元,合计554689.30元,按照责任比例计算为347344.65元;2.判令被告上虞平安财险在保险范围内承担赔偿责任;3.本案诉讼费用由三被告承担。事实与理由如下:2018年5月21日,被告**驾驶浙D×××××小型轿车,从上虞区曹娥街道光明村驶往上虞区百官街道阳光假日盈科机电上班。8时06分许,被告**在沿着称山路由北向南行驶至称山路与财富路路口时,适逢原告驾驶的浙D×××××两轮普通摩托车从财富路左转至称山路,两车发生碰撞,造成原告受伤及两车损坏的事故。本次事故经交警部门认定,原告与被告**各负同等责任。现为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,望予支持。
被告**、盈科机电辩称:对事故经过和责任认定无异议,对被告上虞平安财险陈述的浙D×××××小型轿车投保情况无异议。被告**系被告盈科机电的职工,事故发生在被告**上班路上,事故发生后被告盈科机电已垫付了10000元。车辆投有保险,应由保险公司全部赔偿。原告主张的护理费、精神抚慰金过高,其余赔偿项目的意见与保险公司一致,并由法院依法处理。
被告上虞平安财险辩称:事故经过和责任认定以交警部门认定为准,事故发生后已垫付了10000元。浙D×××××小型轿车投有交强险和商业三者险100万元,含不计免赔险,事故发生在保险期间内。医疗费应按基本医疗保险标准赔偿,并扣除非医保18513.15元,具体金额由法院核实。营养费和伙食费无异议。护理费认可120天,每天140元。原告已超过退休年龄,误工费认可16000元。交通费认可500元,残疾赔偿金以重新鉴定结论为准,且应按照农村标准计算15年。精神抚慰金认可4500元。鉴定费和诉讼费不承担。
庭审中,原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了证据交换和质证。对双方无异议的事故认定书、道路交通事故复核结论、行驶证、驾驶证、保险单、检查报告单、诊断报告单、住院病历、入院记录、出院记录、医疗诊断证明书、医疗费发票、住院病人费用汇总清单、鉴定费发票、基本养老保险历年参保证明等证据,本院予以确认并在卷佐证。对双方有异议的证据,本院认证如下:劳务合同与工资银行流水能够相互印证,本院均予认定;原告的伤残等级已经本院委托重新鉴定,伤残等级根据重新鉴定结论予以确认。原告的误工、护理和营养期限按照原告自行委托鉴定结论确定;投保单、投保人声明、免责事项说明书的真实性,本院予以确认,该部分证据的证明效力将在说理部分予以说明。
根据上述证据认定,结合当事人的庭审陈述,本院对原告诉称之事故经过和责任认定,被告上虞平安财险陈述的浙D×××××小型轿车的投保情况等事实予以确认。同时查明:原告伤后经多次住院治疗,被诊断为“多发性脑挫裂伤伴血肿、弥漫性轴索损伤、颅底骨折”等。2019年1月11日,上述损伤经司法鉴定机构鉴定,已构成人体损伤七级伤残。后经本院委托重新鉴定,变更为八级伤残。原告因伤所需的误工、护理和营养期限的鉴定结论为:受伤之日起至鉴定前一日(2018年12月10日)、120日和90日。另查明:原告自2004年起,先后在浙江龙盛集团股份有限公司、浙江安诺芳胺化学品有限公司工作,并缴纳了养老保险。退休后的2016年2月始,原告在浙江舜泉酒店投资管理有限公司工作,并签订了劳务协议。根据原告2017年6月-2018年5月间的工资流水计算(2018年6月的工资流水因2018年5月发生事故后未上班,故未予计算),原告的月均工资为3074元。事故发生后的2018年7月-2018年12月间,尚有1800元的工资流水。再查明:被告**系被告盈科机电的员工,本次事故发生在被告**上班途中。事故发生后,被告盈科机电、上虞平安财险各自垫付了10000元。还查明:浙D×××××小型轿车登记所有人为被告盈科机电。该车机动车综合商业保险免责事项说明书第二十六条约定,超出《道路交通事故受伤人员临床诊疗指南》和国家基本医疗保险同类医疗费用标准的费用部分,保险人不负责赔偿。同时,被告盈科机电作为投保人,在投保单、投保人声明中均加盖了公章。投保人声明载明“本人确认收到条款及《机动车综合商业保险免责事项说明书》。保险人已明确说明免除保险人责任条款的内容及法律后果”。
原告主张的各项损失,本院审核如下:1.医疗费根据票据计算为122252.70元(其中原告发票金额为123421.70元,扣除包含的伙食费1169元);2.误工费按照实际减少收入计算,标准按照原告主张的3000元/月确定,结合鉴定的误工期限,误工费为18600元(100元/天*204天-1800元);3.护理费按照鉴定结论计算为21840元(182元/天*120天);4.营养费1800元;5.鉴定费根据发票金额确定为3000元;6.交通费综合考虑原告就诊次数、赴外地就诊、住院天数和往返路途远近等实际情况,原告主张的2000元应属合理,本院予以认可;7.住院伙食补助费1860元;8.精神抚慰金根据侵权人的过错大小、损害后果严重程度和受诉法院地经济生活水平,酌定10000元;9.残疾赔偿金按照城镇标准计算16年为266755.20元(55574元/年*16年*0.3);10.轮椅按照发票金额确定为508元。以上合计448615.90元。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民生命健康权的,应根据各自的过错承担相应的民事责任。同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据浙D×××××小型轿车的投保情况,原告的损失首先应由被告上虞平安财险在交强险限额内赔偿。本次事故中被告**负同等责任,结合事故系机动车间发生碰撞,原告超过交强险部分的损失,由被告**按照50%的比例承担为宜。被告上虞平安财险可依据商业三者险合同的约定,对被告**应承担的赔偿责任,直接赔付给原告。又因,被告**系被告盈科机电的员工,事故发生在上班途中,故被告盈科机电应对被告**的侵权行为承担赔偿责任。
本院还认为:对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。被告上虞平安财险提供的免责事项说明书虽约定,超出《道路交通事故受伤人员临床诊疗指南》和国家基本医疗保险同类医疗费用标准的费用部分,保险人不负责赔偿,但上述约定中超出的费用并不等同于被告上虞平安财险辩称的需扣除的非医保费用,且依据上述约定,本院亦无法计算出上虞平安财险抗辩扣除的非医保费用18513.15元。被告上虞平安财险的上述辩称,依据不足,本院不予采纳。原告提供的证据足以证明其在事故发生前长期以非农收入为主要经济来源,原告的残疾赔偿金可按城镇标准计算。被告上虞平安财险辩称,按照农村标准计算残疾赔偿金,与查明事实不符,本院不予采信。被告上虞平安财险辩称,误工费应按实际减少收入计算,有事实和法律依据,本院予以采纳。三被告辩称,原告的部分诉请金额过高,本院已依法审核。鉴定费等不属于保险理赔范围,由侵权人按责承担。为减少讼累,被告盈科机电、上虞平安财险已垫付的款项,在本案中一并处理。
综上,原告要求被告承担相应赔偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院对其合理的部分予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款,《中华人民共和国合同法》第四十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司在交强险范围内赔偿原告***医疗费、残疾赔偿金等120000元(含精神抚慰金8000元),在商业三者险范围内赔偿原告***医疗费、误工费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等161553.95元,合计281553.95元,已垫付10000元,尚应支付271553.95元;
二、被告绍兴市盈科机电设备有限公司应赔偿原告***鉴定费、轮椅等损失1754元,精神抚慰金2000元,合计3754元,已垫付10000元;
上述一、二两项经折抵后,由被告中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司支付原告***265307.95元,支付被告绍兴市盈科机电设备有限公司6246元,均于本判决生效之日起十五日内付清;
三、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案受理费6287元,减半收取3144元,由被告绍兴市盈科机电设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员  朱辉
二〇一九年八月十九日
书记员  孙楠
附:相关法律条文和司法解释
《中华人民共和国侵权责任法》
第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。
第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。
第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
《中华人民共和国道路交通安全法》
第七十六条第一款第一项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
《中华人民共和国保险法》
第六十五条第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。
《中华人民共和国合同法》
第四十一条对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。
《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:
(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;
(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;
(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。
误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。
受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。