来源:中国裁判文书网
山东省烟台市福山区人民法院
民事判决书
(2023)鲁0611民初3899号
原告:江西某某投资股份有限公司,住所地江西省南昌市青山湖区(第四层)。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***、***,山东崇琳律师事务所律师。
被告:烟台某某环保设备有限公司,住所地烟台福山高新技术产业区振华街888号。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***、***,山东乾元律师事务所律师。
第三人:某某工业烟台某某实业集团有限公司,住所地栖霞经济开发C区(松山)。
法定代表人:***,董事长。
第三人:烟台某甲投资中心(有限合伙),住所地山东省烟台市芝罘区大马路滨海景区11号。
法定代表人:***,执行事务合伙人。
第三人:烟台某乙投资中心(有限合伙),住所地山东省烟台市芝罘区大马路滨海景区11号。
法定代表人:***,执行事务合伙人。
第三人:烟台某丙投资中心(有限合伙),住所地山东省烟台市芝罘区大马路滨海景区11号。
法定代表人:***,执行事务合伙人。
第三人:烟台某某投资投资中心(有限合伙),住所地山东省烟台市芝罘区大马路滨海景区11号。
法定代表人:***,执行事务合伙人。
以上五位第三人均委托诉讼代理人:***、***,山东乾元律师事务所律师。
第三人:某某管理集团有限公司,住所地维尔京群岛罗德城。
唯一董事:***。
原告江西某某投资股份有限公司(以下简称某丙公司)与被告烟台某某环保设备有限公司(以下简称桑尼某某公司)、第三人某某工业烟台某某实业集团有限公司(以下简称某甲公司)、烟台某甲投资中心(有限合伙)(以下简称某甲投资)、烟台某乙投资中心(有限合伙)(以下简称某乙投资)、烟台某丙投资中心(有限合伙)(以下简称某丙投资)、烟台某某投资投资中心(有限合伙)(以下简称某丁投资)、某某管理集团有限公司(以下简称某某管理公司)请求某丁公司登记纠纷一案,本院于2023年12月12日立案,依法适用普通程序独任制,公开开庭进行了审理。原告某丙公司委托诉讼诉讼代理人***、***到庭,被告桑尼某某公司及第三人某甲公司、某甲投资、某乙投资、某丙投资、某丁投资委托诉讼代理人***、***,第三人某某管理公司唯一董事***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某丙公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告将某某管理集团有限公司名下25%的股权变更至原告名下;2、诉讼费用由被告负担。事实与理由:被告于2004年4月8日登记成立,注册资本为2935000美元,其中某某管理集团有限公司出资734000美元,占被告注册资本的25%。2021年8月30日,原告与某某管理集团有限公司达成股权转让意向,某某管理集团有限公司拟将持有被告25%的股权全部转让给原告,并向被告的其他五位股东某某工业烟台某某实业集团有限公司、烟台某乙投资中心(有限合伙)、烟台某甲投资中心(有限合伙)、烟台某丁投资中心(有限合伙)、烟台某丙投资中心(有限合伙)发送了书面的《股权转让通知书》,征求各位股东是否在同等条件下受让某某管理集团持有的全部股权。上述五位股东收到某某管理集团有限公司书面通知后,在法律规定的时间内没有向某某管理集团有限公司答复,视为同意了原告受让某某管理集团的股权。2021年10月10日,原告与某某管理集团有限公司签署《股权转让协议书》,原告以人民币6000万元的价格受让了某某管理集团有限公司持有的被告25%的股权。2021年11月5日,原告、某某管理集团有限公司分别向被告发出《请求办理股权变更登记申请书》,请求被告按照公司法的相关规定,完成股权转让后股东变更登记手续。《中华人民共和国公司登记管理条例》第三十四条规定“有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。”被告在收到原告以及某某管理集团有限公司请求某丁公司登记的申请之后,没有按照法律法规的规定到公司登记机关办理变更登记。原告认为,原告通过转让的方式合法继受了某某管理集团有限公司持有的被告的股权,取得了被告的股东资格,但是由于被告不办理公司变更登记,使得原告的股东资格不能得到法律的保护,被告的行为侵害了原告的合法权益,特起诉至贵院,请求依法判令所请。
被告桑尼某某公司辩称,首先,某某管理公司向被告发出的股权转让书中仅有转让价格,没有转让价款的付款期限、付款方式,在其后面与原告签订的股权转让协议书中股权转让款支付的方式及期限延后,该行为已构成更优惠的转让条件,而转让条件的变更致使被告的五份股东依然享有优先购买权,同时需要说明的是被告的股东也将以第三人申请参加诉讼,请求确认原告与某戊公司的股权转让协议无效;其次原告与某某管理公司签订的股权转让协议书及补充协议书均明确***,但因某某管理公司系外资企业,原告应提交某某管理公司主体信息,以证明***的身份,因股权转让协议中载明的某某管理公司的法人系***而非***,故需原告提交该工商变更记录;最后,股权转让变更,变更登记工商局需我方提供加有税务盖章的税源检测表,而该税源检测表需向税务部门提交股权转让款的完税证明后,税务部门才可出具,至今为止,无论是原告还是某某管理公司均未向被告提供的相应的完税证明,故从客观上讲,被告不具备为原告办理变更登记的条件,综上,无论是股权转让协议的效力,还是客观条件的存在,被告均不具备办理股权变更登记的义务。
第三人某甲公司述称,我方不主张优先购买权。
第三人某甲投资述称,我方不主张优先购买权。
第三人某乙投资述称,我方不主张优先购买权。
第三人某丙投资述称,我方不主张优先购买权。
第三人某丁投资述称,我方不主张优先购买权。
第三人某某管理公司述称,我方对本案没有意见。
经审理查明,被告桑尼某某公司系某某有限责任公司,公司注册资本293.5万美元。外资股东为第三人某某管理公司,出资金额734000美元,占被告注册资本25%。公司经营范围:生产、制造分离机械、环保机械及其零部件,销售公司自产产品;提供相关技术服务(依法需经批准的项目,经相关部门批准方可开展经营活动)。该公司的公司章程规定,股东之间可以互相转让其部分或全部出资;股东向股东以外的人转让股权,应当经各方同意,股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让,其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权,不购买的视为同意转让;经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权,两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例,协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。
2021年8月30日,某某管理公司分别向某甲公司、某甲投资、某乙投资、某丙投资、某丁投资发送《股权转让通知书》,载明,某某管理公司拟将持有的股权进行转让,故将有关事宜进行通知,1、出资股权及价位,某某管理公司拟将持有的被告桑尼某某公司25%的股权(对应出资额为73.4万美元),以人民币6000万元出让;2、拟受让人为江西某某投资股份有限公司,请各位股东自收到本通知之日起30日内给予书面答复,确定在上述同等条件下是否购买某某管理公司拟出让的股权,逾期未答复的,视为同意上述转让,符合受让条件时,某某管理公司将要求被告桑尼某某公司办理股权变更登记事宜。
2021年10月10日,第三人某某管理公司(甲方)与原告某丙公司(乙方)签订《股权转让书》,约定甲方将持有的某己公司25%的股权全部转让给乙方,乙方同意接受;本协议生效后,由乙方申请某己公司办理本次股权转让所需的某己公司股东会或董事会决议等相关文件,并请求某己公司到公司登记机关办理股东、股权变更登记手续,甲方给予协助;本次股权转让价格为6000万元,本协议生效后五日内,乙方向甲方支付股权转让款500万元,某己公司自公司登记机关依法办理完毕公司股东、股权、章程修改等相关变更手续后十日内,乙方将剩余股权转让款5500万元一次性支付给甲方;乙方受让上述股权后,由新股东会对某己公司订立的章程、协议等有关文件进行相应修改和完善,并办理变更登记手续,甲方应给与积极协助或配合,变更登记所需缴纳的税费按照法律规定执行。
2021年11月4日,原告某丙公司、第三人某某管理公司向被告桑尼某某公司发送《请求办理股权变更登记申请书》,载明,2016年4月12日,某某投资集团股份有限公司与某丙公司、山东某某节能环保产业创业投资有限公司签署了《股权收购协议书》,在该协议书附件《江西某某投资股份有限公司与某某工业烟台某某实业有限公司关于烟台某某环保设备有限公司75%股权的股权转让协议》中第七条约定“甲方承诺,本协议签署后,将由甲方或由甲方指定方(购买方)尽快购买某某管理集团有限公司持有的桑尼环保的25%股权(对应注册资本73.4万美元)”。2017年8月8日,某丙公司又与某甲公司签署《系列股权转让协议之补充协议》,第三条约定“本补充协议签署后,甲乙双方配合尽快完成原协议中约定的桑尼环保、星禾设备各自25%外资股权转为内资的工作”。现某丙公司经与某某管理公司多轮协商,某某管理公司同意将25%的股权全部转让给星禾某某公司,并书面通知了被告其他五位股东,征求该五位股东是否行使优先购买权,现五位股东以默示方式放弃了优先购买权,某丙公司和某某管理公司签订了股权转让协议书。根据相关法律规定,完成股权变更登记手续,需要被告方召开股东会、修改公司章程并向公司登记机关申请股东变更登记系列工作,故督促被告方尽快召开相关会议并按照法定程序完成该25%股权变更登记工作。
2022年9月1日,原告某丙公司(乙方)与第三人某某管理公司(甲方)签订《补充协议书》,约定,2021年10月10日,甲乙双方经过友好协商,签署了《股权转让协议书》,甲方将持有的烟台桑尼某某公司25%的股权全部转让给乙方;甲方系以中国公民***名义在英属某某某群岛注册的离岸公司,加之国家外汇管理政策的原因,甲乙双方均不愿意将股权转让款汇往国外;为了完成本次股权交易,甲乙双方经协商,均同意甲方将《股权转让协议书》中约定的乙方应当向甲方支付的股权交易款项支付至甲方法定代表人***的个人账户中,并签订补充协议;甲乙双方确认由于甲方在中国大陆境内没有开设对公结算账户,乙方无法履行2021年10月10日前述的《股权转让协议书》第三条二项的约定,未能将首期股权转让款支付给甲方,为了尽快完成本次股权交易事宜,甲方同意乙方按照《股权转让协议书》第三条的约定将应当支付给甲方的股权转让款支付至甲方法定代表人***个人账户;乙方按照《股权转让协议书》的约定将应当支付给甲方的股权转让款支付至***名下,视为向甲方履行了付款义务。2022年9月2日,某丙公司将500万元支付至***账户。
庭审中,第三人表示对于某某管理公司与原告某丙公司签订的《股权转让协议》的相关条款已经知晓,并不主张优先购买权。
本院认为,《中华人民共和国外商投资法》规定,国家对外商投资实行准入前国民待遇及负面清单管理制度;外商投资准入负面清单规定禁止投资的领域,外国投资者不得投资;外商投资准入负面清单规定限制投资的领域,外国投资者进行投资应当符合负面清单规定的条件,外商投资准入负面清单以外的领域,按照内外资一致的原则实施管理;外商投资企业的组织形式、组织结构及其活动准则,适用《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国合伙企业法》等法律的规定。本案系中外合资企业外方股份转让所引发纠纷,本案被告桑尼某某公司经营范围为“生产、制造分离机械、环保机械及其零部件,销售公司自产产品”,案涉股权变更登记不属于负面清单的管理范围,故本案股权转让适用《中华人民共和国公司法》等的相关规定。
法律规定,有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,应就其股权转让以书面或者其他能够确认收悉的合理方式通知其他股东征求同意,其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东不购买的,人民法院应当认定视为同意转让,经股东同意转让的股权,其他股东主张转让股东应当向其书面或者其他确认收悉的合理方式通知转让股权的同等条件的,人民法院应当予以支持;经股东同意转让的股权,在同等条件下,转让股东以外的其他股东主张优先购买权的,人民法院应当予以支持。本案第三人某某管理公司与原告某丙公司签订《股权转让协议》转让其在被告公司的股权,已将转让事宜通知了被告其他股东征求同意,其他股东未在合理期限内进行答复,应当视为同意转让,在庭审过程中,其他股东已经知晓第三人某某管理公司与某丙公司的股权转让的数量、价格、支付方式及期限等股权转让条件,各股东均不主张行使优先购买权,本案《股权转让协议》合法有效。法律规定,当事人依法履行出资义务或者依法继受取得股权后,公司未按照公司法相关规定签发出资证明书、记载于某乙公司登记机关登记,当事人请求公司履行上述义务的,人民法院应予以支持。本案原告诉请被告桑尼某某公司将第三人某某管理公司股权变更至原告名下,于法有据,本院予以支持。
综上所述,依据《中华人民共和国公司法》第三十二条、第七十一条,《中华人民共和国外商投资法》第四条、第二十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(三)》第二十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(四)》第十七条、第十八条之规定,判决如下:
被告烟台某某环保设备有限公司于本判决生效后十日内将第三人某某管理集团有限公司名下25%的股权变更登记至原告江西某某投资股份有限公司名下。
案件受理费100元,由由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向山东省烟台市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年五月二十四日
书记员***