来源:中国裁判文书网
云南省昆明市五华区人民法院
民事判决书
(2025)云0102民初21979号
原告:某甲公司,住所地云南省文山壮族苗族自治州。
法定代表人:***,董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,文山市力信达法律服务所法律服务工作者,特别授权代理。
被告:某乙公司,住所地云南省昆明市五华区。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***,系某乙公司公司律师,特别授权代理。
委托诉讼代理人:***,系某乙公司公司律师,特别授权代理。
被告:某丙公司,住所地云南省文山壮族苗族自治州,统一社会信用代码9153260OMA7B7Q658P。
法定代表人:***,执行董事。
委托诉讼代理人:***,建纬(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。
委托诉讼代理人:***,建纬(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。
原告某甲公司诉被告某乙公司、某丙公司买卖合同纠纷一案,本院于2025年10月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。某丁公司的委托诉讼代理人***,某戊公司的委托诉讼代理人***,被告某丙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令二被告连带支付货款1910185.04元;2.请求判令二被告向原告支付逾期付款违约金191018.50(以1910185.04元为基数,自2023年11月23日起计算至实际付清之日止,按10%标准计算,暂计至2025年9月23日止;3.请求判令二被告承担本案全部诉讼费用。庭审中,原告变更第一项诉请金额为1989654.71元,第三项诉请包含案件受理费、保全费5000元、保全保险费4200元。
事实与理由:原告是经某甲局注册登记,专门从事水泥制品销售;建筑材料销售;建筑防水卷材产品销售;模具销售;国内贸易代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)的小微企业。某戊公司是经某乙局注册登记,专门从事工业设备安装工程;市政公用工程;冶金工程;房屋建筑工程;矿山工程;钢结构工程;消防设施工程;机电设备安装工程;管道工程;公路工程;环保工程;建筑装修装饰工程;压力管道、起重机械和锅炉安装、改造、维修;压力容器制造、安装;电力工程;水利工程;铁路工程;建筑智能化设计、施工、咨询;技术进出口;货物进出口;工程建筑材料、机械设备销售;工程机械设备租赁;建筑劳务分包等业务的(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)国有全资企业。2023年8月5日至2023年10月期间某戊公司因文山城南供水管网项目建设工程需要,向原告购买混凝土建设施工材料,其中:规格型号为:C20材质砂、石、水泥、水28m³312元每m³合计8736元,规格型号为:C25材质砂、石、水泥、水589m³327元每m³合计192603元,规格型号为:C30材质砂、石、水泥、水3152m³339元每m³合计1068528元,以上三项货款计1307963.01元。被告向原告购买沥青混凝土、硅酸盐水泥二项货款计681691.70元,两个合同实际的货款共计1989654.71元。以上案涉权利义务原告已经按照被告要求保质保量履行完毕,被告已经将原告提供交付的材料投入使用在项目中,有双方于2023年11月3日(合同编号为:2023(WZ)JC-698),于2023年11月13日(合同编号为:2023(WZ)JC-722)在昆明市五华区分别补签的《物资购销合同》作为依据。时至今日二被告尚欠1910185.04元未支付,其行为已经明显违反法律规定,严重侵害原告合法权益。经查,某戊公司承接的某属于某丙公司直接发包,由于某戊公司迟迟不能按时支付相应款项,某丙公司于2025年6月10日承诺,若2025年6月政府化债不到位,由某丙公司代付工程款。《中华人民共和国民法典》第五百零九条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第五百七十七条规定,当事人一方不履行合同义务的,应当承担违约责任。第五百九十五条规定,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。综上所述,为充分维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条规定,请求法院判决二被告立即支付原告货款及违约金。
某戊公司辩称,我方认为还没有达到付款条件,该合同所涉的款项还未进行结算,付款条件未达成。针对第二项10%的违约金,双方没有约定。针对第三项诉请,双方没有约定保全费和诉讼费,且我方不存在违约,请求法院依法判决。
被告某丙公司辩称,一、某丙公司与原告不存在任何合同关系,某丙公司作为本案被告主体不适格。某丙公司系文山市城南片区(东盟大道路口-东文路路口)供水管网建设项目(EPC总承包)的总承包人,仅与某戊公司存在专业分包合同关系,并未与原告签订过任何合同,原告要求某丙公司向其支付货款缺乏事实及法律依据。二、原告主张某丙公司曾经承诺若2025年6月政府化债不到位,由某丙公司代付工程款,并非事实。况且,原告起诉的也并非工程款,原告要求某丙公司承担责任没有事实和法律依据。综上所述,某丙公司并非本案适格被告,原告无权要求某丙公司承担任何责任。原告的诉讼请求缺乏事实及法律依据,其诉讼请求不应得到法院支持,请依法驳回原告对某丙公司的全部诉讼请求。三、2025年12月1日某丙公司收到法院通知案外人某己公司起诉并冻结某丙公司2060000元,目前有三家公司起诉标的已经近5000000元,某丙公司对于超出某丙公司对于某乙公司负有的债权债务的责任不能直接由人民法院作出判决,否则明显既突破合同相对性,又对某丙公司极不公平。四、针对原告主张的保全保险费,我们认为不应由某丙公司承担,而且合同没有约定,恳请法庭依法作出判决。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有争议的证据,本院将结合其他在案证据,在本院认为部分予以综合评述。
本院经审理确认以下事实:
2023年11月3日,某丁公司(乙方、卖方)与某戊公司(甲方、买方)签订一份合同编号2023(WZ)JC-698的《物资购销合同》,主要约定:1.工程名称为文山市城南片区(东盟大道路口-东文路路口)供水管网建设项目,购销货物为混凝土(附详细载明规格型号、数量等内容的合同清单),暂定总价(含税)为1307963.01元,不含税价为1269867元;2.货款支付为双方依据共同核对签字且经买方内部结算程序确认的结算单及相关结算资料及对应开具的发票向卖方付款,发票不单独作为结算依据。
2023年11月13日,某甲公司(乙方、卖方)与某乙公司(甲方、买方)签订另一份合同编号2023(WZ)JC-722的《物资购销合同》,主要约定:1.工程名称为文山市城南片区(东盟大道路口-东文路路口)供水管网建设项目,购销货物为沥青混凝土、硅酸盐水泥(附详细载明规格型号、数量等内容的合同清单),暂定总价(含税)为681691.7元,不含税价为661836.6元;2.货款支付为双方依据共同核对签字且经买方内部结算程序确认的结算单及相关结算资料及对应开具的发票向卖方付款,发票不单独作为结算依据。庭审中,某甲公司与某乙公司认可上述两份《物资购销合同》系供货结束后补签。
2024年1月23日,某乙公司与某丙公司签订一份编号JTWS-2024(专)-003的《建设工程施工专业分包合同》,约定将文山市城南片区(东盟大道路口-东文路路口)供水管网建设项目(EPC)桩号K0+00-K5+390.932范围的工程分包给某乙公司。
2025年6月10日,被告某丙公司向某乙公司第五工程项目部作出《关于文山市城南片区(东盟大道路口-东文路路口)项目计划2025年6月政府化债代付的情况说明》,其中载明文山市计划2025年6月底进行项目政府化债,化债资金到后优先代付某庚公司、某甲公司、某甲公司等公司工程款。庭审中,某甲公司明确系要求某丙公司承担连带付款责任。
庭审中,某甲公司、某乙公司对尚未支付过案涉货款均予以认可。
另查明,某甲公司为本案诉讼支出保全费5000元、保全保险费4200元。某甲公司于2025年10月15日向本院提起本案诉讼。
本院认为,民事主体从事民事活动,应当秉持诚实,恪守承诺,依照法律规定或者约定履行民事义务,承担民事责任。本案中,某丁公司与某戊公司签订的两份《物资购销合同》均系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,不违反公序良俗,应为合法有效,双方当事人均应按合同约定履行。本案中,案涉合同均约定货款支付为双方依据共同核对签字且经买方内部结算程序确认的结算单及相关结算资料及对应开具的发票向卖方付款,某乙公司亦抗辩称双方并未完成结算,但庭审中某甲公司与某乙公司均认可上述两份《物资购销合同》系供货结束后补签,且案涉合同附有详细载明货物规格型号、数量等内容的合同清单,故本院认为《物资购销合同》实际系双方供货完成后的结算凭证,合同所载明的供货金额实际系结算金额,对某乙公司的抗辩意见不予采信。2023年11月3日双方签订的《物资购销合同》载明供货含税总价为1307963.01元,不含税价为1269867元,2023年11月13日双方签订的另一份《物资购销合同》载明供货含税总价为681691.7元,不含税价为661836.6元。现原告主张按含税总价计算供货总额为1989654.71元(1307963.01元+681691.7元)并要求某戊公司支付上述尚欠货款的诉请,具有事实和法律依据,本院予以支持。
关于逾期付款利息。案涉合同并未对付款时间及逾期付款违约金进行约定,但某乙公司长期未及时向原告付款,必然给原告造成资金占用期间的利息损失,原告有权主张相应的逾期付款利息。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。”本院结合原告的主张,兼顾合同履行情况、当事人过错程度及预期利益等因素,综合考虑本案案情,酌情确定由某戊公司向原告支付以尚欠货款1989654.71元为基数,自起诉之日即2025年10月15日起至款项付清之日止,按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算的逾期付款利息。
关于保全保险费。因原、被告并未约定,且保全担保费并非实现债权的必要费用,故本院不予支持。
关于被告某丙公司是否承担连带责任的问题。本院认为,首先,合同具有相对性,某丙公司虽然系案涉项目的承包单位,但与原告建立买卖合同关系的主体系某戊公司。其次,被告某丙公司虽向某乙公司第五工程项目部作出《关于文山市城南片区(东盟大道路口-东文路路口)项目计划2025年6月政府化债代付的情况说明》,其中载明文山市计划2025年6月底进行项目政府化债,化债资金到后优先代付某庚公司、某甲公司、某甲公司等公司工程款。该说明并非某乙公司向原告作出,也无法得出某丙公司有加入某乙公司债务的意思表示,故原告要求被告某丙公司对某乙公司的承担连带付款责任无事实和法律依据,本院不予支持。
据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十四条、第五百九十五条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百二十一条之规定,判决如下:
一、被告某乙公司于本判决生效之日起十日内向原告某甲公司支付尚欠货款1989654.71元,并支付上述款项自2025年10月15日起至款项全部付清之日止,按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算的逾期付款利息;
二、驳回原告某甲公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费23610元,减半收取为11805元、保全费5000元,由被告某乙公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年十二月二十二日
法官助理***
书记员***
附件:
判后告知书
【本裁判依据的法律条文】
一、《中华人民共和国民法典》
第五百零九条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
第五百七十七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第五百七十九条:当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。
第五百八十四条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。
第五百九十五条:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条第四款:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。
【裁判生效时间】一审案件超过裁判文书规定的上诉期未提
起上诉的,一审判决书、裁定书自上诉期满之日起发生法律效力。
适用小额诉讼程序审理的民事案件,裁判文书在送达后即发生法律效力。
【必须履行生效判决】发生法律效力的裁判文书,当事人必须履行。义务履行人拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。
【强制执行申请期间】申请强制执行的期间为二年,从裁判文书规定履行期间的最后一日起计算;裁判文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;裁判文书未规定履行期间的,从裁判文书生效之日起计算。
【执行管辖法院】发生法律效力的本案裁判文书由云南省昆明市五华区人民法院或者与云南省昆明市五华区人民法院同级的被执行财产所在地人民法院执行。
【执行通知前置】本判决(裁定)生效后,判后告知书即为执行通知,负有履行义务的当事人应当按照判决(裁定)确定的方式和期限履行生效法律文书确定的义务,不得有转移、隐匿、销毁财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本案执行立案后,人民法院可以立即采取强制执行措施。
【不履行生效文书的法律后果】被执行人未按照执行通知要求履行判决(裁定)确定的义务的,人民法院可以查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖其应当履行义务部分的财产,可以采取拘传、罚款、拘留措施,可以将其纳入失信名单、限制高消费、限制出境,可以向其所在单位、征信机构、其他相关机构通报其不履行义务的信息,还可以采取通过媒体公布其不履行义务的信息等信用惩戒措施。对构成非法处置查封、扣押、冻结财产罪,妨害公务罪,拒不执行判决、裁定罪的,依法追究刑事责任。
【自动履行生效裁判指引】法律文书生效后,一方当事人自动履行的,可直接向对方当事人履行,也可联系五华区人民法院执行局事务大厅办理(联系电话:0871-6826****)。对自动履行完毕、不需进入执行程序的案件当事人,人民法院可出具自动履行证明。