来源:中国裁判文书网
河北省石家庄市中级人民法院
民事判决书
(2016)冀01民终1818号
上诉人(原审原告)***。
被上诉人(原审被告)中国电信集团公司石家庄市分公司。
负责人***,该公司总经理。
上诉人***因电信服务合同纠纷一案,不服石家庄高新技术产业开发区人民法院(2015)石高民一初字第00602号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。
原审查明,原告***系被告中国电信集团公司石家庄市分公司(简称中国电信石家庄分公司)手机用户,手机号码为189××××****。2015年8月28日晚19时许,原告***手机收到一条短信,提示其本月上网套餐已使用完毕。原告***致电10000号进行查询,并按照客服人员告知的查询方法查询上网详单,得知其手机于当天19时3分始至19时14分止以每分钟10M左右的流量共计使用了113M。原告***认为消费异常,要求被告中国电信石家庄分公司核实并给予解释。被告认为已经出具上网详单,履行了查询义务,而且受保护客户隐私权的限制,不能向原告***提供流量消费具体使用内容。后原告***继续使用流量,至2015年8月底超出套餐使用80多M流量,费用为26.5元。原告***认为被告中国电信石家庄分公司存在欺诈性服务,故提起诉讼。以上事实有原告***2015年8月份手机上网详单、客服投诉及回复系统记录、庭审笔录等证据在案证明。
原审认为,原告***与被告中国电信石家庄分公司之间的电信服务合同依法成立。原告***在接受服务过程中,认为自己手机流量消费出现异常,有权向被告中国电信石家庄分公司询问、了解服务的具体情况。被告中国电信石家庄分公司应当为原告***提供方便。被告中国电信石家庄分公司仅为原告***查询了其手机上网流量详单,并不能反映流量消费的具体内容,现原告***主张知情权予以支持。被告中国电信石家庄分公司辩解称,提供流量消费具体内容系侵犯客户隐私权,但未提供相关证据,故对此不予采信。公民的姓名权、肖像权、名誉权及荣誉权等人身权利收到伤害时,受害人有权要求加害人承担赔礼道歉的民事责任。本案中,不存在原告***人身权利受侵害的情况,故原告***请求赔礼道歉没有法律依据,应不予支持。原告***主张被告中国电信石家庄分公司在提供服务过程中存有欺诈行为,但未提供相关证据予以证实,其应当承担举证不能的法律责任,故对此不予采信。原告***在收到短信之后,明知自己手机套餐已经使用完毕,仍继续使用流量,由此产生的费用应由其自己承担。综上,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条、第八条、《中华人民共和国电信条例》第三十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原审判决:
一、被告中国电信集团公司石家庄市分公司于本判决生效之日起三日内向原告***提供2015年8月份手机号码为189××××****的手机流量具体服务内容;
二、驳回原告***的其他诉讼请求。
本案受理费50元减半收取,由原告***负担25元。
判后,上诉人***不服,向本院提起上诉。上诉理由:原审法院对于被上诉人存在欺诈性服务不予认定错误,请求二审法院依法改判,支持其要求被上诉人赔礼道歉、赔偿损失等全部请求。
被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司经合法传唤未到庭亦未提供书面答辩意见。
经审理查明,事实部分与原审查明基本一致。
本院认为,本案当事人之间存在电信服务合同关系,上诉人***在接受服务过程中,认为自己手机流量消费出现异常,有权向被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司询问、了解服务的具体情况。被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司应当为上诉人***提供方便。被上诉人仅为上诉人***查询了其手机上网流量详单,并不能反映流量消费的具体内容,现上诉人***主张知情权予以支持。原审据此判决被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司向上诉人***提供2015年8月份手机号码为189××××****的手机流量具体服务内容,并无不妥。上诉人***上诉称原审法院对于被上诉人存在欺诈性服务不予认定错误,请求被上诉人赔礼道歉、赔偿损失等,但并未提供充分证据及充足理由。双方的电信服务中不存在上诉人***人身权利受侵害的情况,在上诉人***收到短信之后,明知自己手机套餐已经使用完毕,仍继续使用流量,由此产生的费用应由其自己承担,故也不存在被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司承担赔偿损失的事实。
综上,原审判决认定事实清楚,适用法律并无不当,上诉人的上诉理由不成立,依法应予维持。基此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费50元,由上诉人***负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇一六年四月二十一日
书记员***