来源:中国裁判文书网
河北省石家庄市中级人民法院
民事判决书
(2017)冀01民终1516号
上诉人(原审原告):***,男,1987年3月9日生,汉族,现住石家庄市藁城区。
委托代理人:***,河北庶宁律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):中国电信集团公司石家庄市分公司,住所地石家庄高新区长江大道**号,统一社会信用代码:91130113748476244P。
负责人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,河北三和时代律师事务所律师。
委托代理人:***,公司职员。
上诉人***因与被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司服务合同纠纷一案,不服石家庄高新技术产业开发区人民法院(2016)冀0191民初1297号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月21日立案后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。上诉人***及委托代理人***、被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司委托代理人***、***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
***上诉请求:撤销一审判决,依法改判中国电信集团公司石家庄市分公司赔偿其损失21738.28元,一、二审案件诉讼费由中国电信集团公司石家庄市分公司负担。事实和理由:1、一审法院认定事实错误,双方之间是服务合同关系,根据相关规定,被上诉人应当做到对用户的证件进行审查的义务,在他人办理业务补卡时,有义务核查证件的真伪,但被上诉人没有进行核查,故存在过错,应当对于其造成的损失承担赔偿责任;2、一审法院依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条驳回了其诉讼请求,属于适用法律错误。
中国电信集团公司石家庄市分公司辩称,1、上诉人在二审中的上诉事实属于变更诉讼请求,一审时上诉人明确表示本案属侵权之诉,但现要求被上诉人承担违约责任;2、按照侵权责任一般归则原则,被上诉人既不是侵权行为的实施者,也不是参与人,因此不应当承担责任;3、无论按侵权责任还是违约责任,其在办理补卡过程中没有过错,不应当承担赔偿责任。
***向一审法院起诉请求:1、中国电信集团公司石家庄市分公司赔偿给其造成的损失21738.28元,2、本案全部诉讼费用由中国电信集团公司石家庄市分公司承担。
一审法院认定的事实:原告***约在2013年左右在被告电信石家庄分公司的藁城市胜利路营业厅办理了号码为180××××****的手机卡。2016年6月22日中午该手机卡突然不能使用,随后原告借用其他手机致电中国电信10000客服,但客服没有告知原告明确的原因。与此同时,他人利用伪造的原告***的临时身份证在被告的军创营业厅办理补卡业务,经被告工作人员核对,临时身份证上的照片与办理人相貌一致,其临时身份证中记载的信息与电脑中留存的信息一致,遂办理了补卡业务。他人利用该补办的手机卡获取了原告***的银行、信用卡信息,并于6月22日及6月23日在网上购物,花费共计32715.22元。2016年6月23日上午原告再次联系被告客服时被告知其手机卡已在2016年6月22日用临时身份证在被告的军创营业厅办理了补卡业务,当晚上9时左右原告***申请了停机业务。后原告通过银行追回款项12012.94元,但仍有20702.28元没有追回。2016年6月24日,原告***到被告的军创营业厅进行核实,并向石家庄市新华分局刑警大队第三中队报了警,现公安机关仍未结案。经比对,该临时身份证与原告***身份证除照片外其他信息均一致。2016年7月24日原告***在藁城市四眀街营业厅办理了补卡手续。
一审法院认为,被告电信石家庄分公司向原告提供手机卡并提供相关通讯服务,原告***给付相关费用,双方服务合同成立。在被告电信石家庄分公司提供服务过程中,他人利用虚假的原告的临时身份证到被告下属的营业厅办理了补卡业务,被告的工作人员在办理补卡业务过程中尽到了合理的审查义务。他人补办原告的手机卡后,利用该手机卡盗刷了原告的银行卡进行网上购物,给原告造成了一定的存款损失。被告电信石家庄分公司在履行义务过程中,没有违反合同约定或有关法律规定,故原告***要求被告承担其经济损失不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,一审判决:驳回原告***的诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费343减半收取172元,由原告***负担。
二审中上诉人***未提交新的证据,经审理查明,本院认定的事实与原审查明的事实基本一致。
本院认为,本案为服务合同纠纷,被上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司在他人以上诉人***身份办理补卡过程中,被上诉人有无过错是其承担赔偿责任的依据。经审理查明,他人利用虚假的***的临时身份证到被上诉人下属的营业厅办理了补卡业务,被上诉人的工作人员在办理补卡业务过程中尽到了合理的审查义务,即临时身份证中记载的信息与电脑中留存的信息一致等情况,故上诉人请求被上诉人承担赔偿责任的依据不足。二审中上诉人***没有提供新的证据证明被上诉人在服务过程中存在过错,故其上诉请求,本院不予支持,其损失可待公安机关破案后向相关侵权人主张。
综上,一审判决认定事实清楚,适用法律并无不当,上诉人的上诉理由不成立,依法应予维持。基此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费343元,由上诉人中国电信集团公司石家庄市分公司负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇一七年三月二十七日
书记员***