中国电信集团有限公司石家庄分公司

中国电信集团有限公司石家庄分公司与江苏苏宁易购电子商务有限公司电信服务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
上海市虹口区人民法院 民事判决书 (2023)沪0109民初1043号 原告:中国电信集团有限公司石家庄分公司,住所地河北省石家庄市高新区裕华东路351号。 负责人:***,总经理。 委托诉讼代理人:***,女,公司员工。 被告:江苏苏宁易购电子商务有限公司,住所地江苏省南京市玄武区苏宁大道1-9号。 法定代表人:***,执行董事。 委托诉讼代理人:***,江苏君劭律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,江苏君劭律师事务所律师。 原告中国电信集团有限公司石家庄分公司与被告江苏苏宁易购电子商务有限公司服务合同纠纷一案,本院于2023年1月17日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***,被告委托诉讼代理人***律师到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求,请求判令:1.被告向原告支付服务费(带宽流量服务费、机柜租用费)354,600元;2.被告向原告支付截止2022年7月22日的违约金539,346.60元,并依合同约定支付后续的违约金(从2022年7月22日至实际付清款项之日)。事实与理由:原告与上海XX有限公司(以下简称XX公司)于2018年签署《中国电信集团有限公司石家庄分公司与上海XX有限公司IDC服务合同》,约定,XX公司向原告采购互联网宽带流量,单价为147,600元/G/年,即12,300元/月/G;机柜租用费4.5万元/年/个,即3,750元/个/月。合同签署后,原告向XX公司提供了服务。2020年,因XX公司业务需求规划调整,原、被告和XX公司签署了《中国电信集团有限公司石家庄分公司与上海XX有限公司IDC服务合同主体变更协议》,三方约定,XX公司于2020年7月1日起将原合同下的权利义务全部转移至被告,2020年7月1日后发生的服务费,由被告执行主合同付款义务。同时约定,因本变更协议产生的纠纷,由三方协商解决,协商不成的向甲方(即XX公司)所在地有管辖权的人民法院提起诉讼(公司地址:上海市虹口区XX路XX弄XX号XX幢XX室)。主体变更协议签署后,原、被告将合同正常履约至2020年9月。自2020年10月起,原告仍正常提供服务,也依约先向被告提供了三张发票,但被告不支付使用费用。具体如下:1、2020年10月,使用9G互联网带宽,月使用费为110,700元;收费机架2个,费用为7,500元,共计118,200元。2、2020年11月,使用9G互联网带宽,月使用费为110,700元;收费机架2个,费用为7,500元,共计118,200元。3、2020年12月,使用9G互联网带宽,月使用费为110,700元;收费机架2个,费用为7,500元,共计118,200元。合计欠付354,600元。上述费用,原告于2020年12月13日、2021年2月1日开出增值税专用发票,并于2021年2月1日由顺丰快递寄出。根据约定,被告逾期付费的,每逾期一日应按照所欠金额的千分之三向原告支付违约金,即违约金539,346.60元。综上,诉至法院作如上请求。 被告对原告陈述的欠付服务费354,600元无异议。但对于违约金认为,根据合同2.5条,被告收到原告提供的发票30个工作日内付款,原告没有举证被告的签收发票时间,故违约金的起算时间被告不认可。原告提供的合同为格式合同,违约金过高,正常逾期付款违约金应在LPR或者LPR的1.3-1.5倍,所以请求法院予以调整。现公司运营困难,无法全额支付。不同意支付违约金。 本院认为,被告承认原告在本案中主张欠付服务费的事实,故对该事实本院予以确认。关于违约金,首先,原告于2021年2月1日向被告财务人员***寄送了发票,其本人签收,视为被告收到。签收日期以原告在寄送单上描述的2月3日为准,故违约金免计日期本院确定为2021年2月3日起的30日。其次,原告依据合同约定主张的违约金计算标准过高,本院酌情调整为按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准的1.5倍计算。综上,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第三款以及《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十七条之规定,判决如下: 一、被告江苏苏宁易购电子商务有限公司向原告中国电信集团有限公司石家庄分公司支付服务费354,600元; 二、被告向原告支付上述第一项违约金,自2021年3月5日起以354,600元为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准的1.5倍计至款项付清之日; 上述第一、二项,于本判决生效之日起十日内履行。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费12,739.47元,由被告负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年二月二十一日 书记员*** 附:相关法律条文