成都道森装饰设计有限公司

成都道森装饰设计有限公司等与成都金证博泽科技有限公司等等合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
成都市成华区人民法院 民事判决书 (2024)川0108民初2773号 原告:成都某甲有限公司,住所地四川省成都市武侯区。 法定代表人:袁某,董事长。 委托诉讼代理人:周某,四川顺泰律师事务所律师,特别授权。 被告:成都某丙有限公司,住所地四川省成都。 法定代表人:叶某,董事长兼经理。 委托诉讼代理人:龚某,男,1987年3月26日出生,汉族,系公司员工,一般授权。 第三人:李某,男,1988年2月5日出生,回族,住四川省绵阳市安州区。 第三人:成都某乙有限公司,住所地四川省成都高新区。 法定代表人:任某。 第三人:青岛某有限公司,住所地山东省青岛市胶州市。 法定代表人:何某。 第三人:某有限公司,住所地陕西省西咸新区。 法定代表人:吴某。 第三人:西安某有限公司,住所地西安曲江新区。 法定代表人:何某。 第三人:陕西某有限公司,住所地陕西省西咸新区泾河新城。 法定代表人:安某。 原告成都某甲有限公司(以下简称某甲公司)与被告成都某丙有限公司(以下简称某乙公司)及第三人李某、成都某乙有限公司(以下简称某丙公司)、青岛某有限公司(以下简称某丁公司)、西安某有限公司(以下简称某戊公司)、某有限公司(以下简称某己公司)、陕西某有限公司(以下简称某庚公司)合同纠纷一案,本院于2024年2月4日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人周某、被告某乙公司委托诉讼代理人龚某、第三人李某到庭参加诉讼。第三人某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告某甲公司向本院提起诉讼请求(变更):1.判令某乙公司支付工程款2,115,050元及利息(利息计算方式为:以2,115,050元为基数,自2022年11月10日起按一年期贷款市场报价利率LPR计算至全部工程款清偿之日止);2.判令某乙公司退还购房款3,494元及利息(利息计算方式为:以3,494元为基数,自2022年11月10日起按一年期贷款市场报价利率LPR计算至全部购房款清偿之日止)。事实与理由:某甲公司于2022年与某乙公司及第三人司签订的《工程款抵付楼款协议》,约定用某乙公司开发的新希望锦某X栋X号商品房抵扣某乙公司及第三人所欠某甲公司的工程款2,115,050元,《工程款抵付楼款协议》约定该商品房签约价2,118,544元,差额3,494元某甲公司已向某乙公司支付,且发票某甲公司也按约足额提交。根据协议约定,某甲公司有权指定并更改购房人,某甲公司全部房款已经付清,但某乙公司至今不与某甲公司指定购房人签订商品房买卖合同、拒不开具购房发票等,经某甲公司多次催告,某乙公司仍拒不履行协议约定义务,其行为已构成严重违约。某乙公司公然违反《工程款抵付楼款协议》约定擅自将抵偿房源进行出售,严重损害某甲公司合法权益,根据《工程款抵付楼款协议》第三条第12款约定“本协议签订后,无论发生何种情形,乙方均同意甲方、丙方按本协议约定直接从到期应付未付工程款中直接抵扣购房款,即本协议签订后丙方无须再向乙方支付本协议约定的到期应付未付工程款,乙方亦不再就前述款项支付事宜向丙方主张任何权利。”根据该条约定,实质上某乙公司已经收到全部购房款,丙方的原债务已经转移至某乙公司,因某乙公司恶意违约导致抵偿房源不具备履行条件,根据《最高人民法院关于适用合同编通则若干问题的解释》第二十七条第二款规定“债务人或者第三人履行以物抵债协议后,人民法院应当认定相应的原债务同时消灭;债务人或者第三人未按照约定履行以物抵债协议,经催告后在合理期限内仍不履行,债权人选择请求履行原债务或者以物抵债协议的,人民法院应予支持,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”某甲公司有权要求某乙公司履行原债务,即某乙公司应向某甲公司支付工程款2,115,050元,因某甲公司已按《工程款抵付楼款协议》约定向某乙公司支付了购房款差价3,494元,现因某乙公司恶意违约,该购房款某乙公司亦应当退还某甲公司,并承担违约责任赔偿某甲公司损失。 被告某乙公司辩称,三方协议是一种委托代付,既不是担保也不是债务加入。根据《最高人民法院关于适用合同篇通则若干问题的解释》第二十七条“债务人或者第三人与债权人在债务履行期限届满后达成以物抵债协议,不存在影响合同效力情形的,人民法院应当认定该协议自当事人意思表示一致时生效。债务人或者第三人履行以物抵债协议后,人民法院应当认定相应的原债务同时消灭;债务人或者第三人未按照约定履行以物抵债协议,经催告后在合理期限内仍不履行,债权人选择请求履行原债务或者以物抵债协议的,人民法院应予支持,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外”之规定,债务人或者是第三人未按照约定履行以物抵债协议的,债权人只能二选一,一是选择请求履行原债务,二是选择以物抵债,由于现在以物抵债失去了现实的基础,而合同当中当事人之间又没有对以物抵债不能实现的时候作其他的约定,这种情况下债权人只能请求原债务人履行原债务。以物抵债协议本身是债的冲抵,目前债的冲抵无法完成,那么原债务继续存在,仍然应当按照原有的法律关系进行处理。 第三人李某述称,对某甲公司的诉讼请求无异议。 第三人某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司未到庭,亦未提交书面陈述意见。 经审理查明,某乙公司(甲方、开发商)与某甲公司(乙方、承包人)及某乙公司、某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司(丙方、发包人)签订《工程款抵付楼款协议》,协议载明“甲、乙、丙三方经平等友好协商,就乙方使用丙方应付乙方的工程款用于购买甲方开发建设的商品房事宜,达成本协议,以兹共同信守。一、关于乙方所购物业1.乙方同意购买甲方开发建设的以下楼盘的商品房,具体信息详见下表: 二、关于工程款抵扣购房款事宜1.经各方协商一致,乙方按本协议第一条所购商品房的房价款从乙方承包丙方的以下工程款中支付。发包人:某乙公司、某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司,承包人:某甲公司。到期应付未付工程款合计2,115,050元,签约金额2,118,544元,工程款抵楼金额2,115,050元。2.若工程款抵楼金额款不足以抵扣购房款的,差额部分由乙方承担。甲、丙方有权从甲、丙或甲、丙方关联企业与乙方签订的合同项下应付未付乙方的款项中予以扣除,乙方对此无异议。三、商品房买卖合同的签署及款项支付1.自本协议签署之日或自甲方通知乙方之日起7天内,乙方或乙方指定的购房人,必须携带本协议及购房所需的资料到甲方售楼部或甲方指定的地点签署认购书,并按甲方要求付清首期款。2.乙方签署本协议之日起12个月内,有权更改且只能更改一次认购书中乙方 指定的购房人,乙方应按照甲方公司的要求及流程办理相关的手续。甲方同意,不收取乙方更名手续费。逾期的,甲方不再配合乙方更换认购书中乙方指定的购房人,乙方应按照本协议及认购书的约定签署商品房买卖合同。乙方指定购买人网签商品房买卖合同后,甲方不再配合乙方办理商品房更名手续。11.甲方保证按照商品房买卖合同约定履行房屋的交付及办证义务,否则造成的违约责任由甲方承担。12.协议签订后,无论发生何种情形(包括但不限于乙方或乙方指定的购房人未按本协议约定与甲方签订认购书、商品房买卖合同,或已签订的认购书、商品房买卖合同解除的),乙方均同意甲方、丙方按本协议约定直接从到期应付未付工程款中直接抵扣购房款,即本协议签订后丙方无须再向乙方支付本协议约定的到期应付未付工程款,乙方亦不再就前述款项支付事宜向丙方主张任何权利。四、其他约定:乙方对本协议约定由乙方指定购房人李某向甲方支付的款项承担连带保证担保责任,乙方指定购房人未及时付款的,甲方有权要求乙方付款,担保期限为乙方指定购房人付款期限届满之日起3年)”。 某甲公司在2021年、2022年期间向某乙公司、某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司开具多份工程设计费增值税发票,金额合计2,151,050元。 2022年11月10日,原告某甲公司向被告某乙公司转账3,494元,备注为“新希望锦某一期X栋X(抵房款)”。 2023年12月20日,四川顺泰律师事务所接收某甲公司的委托,向某乙公司出具律师函,某乙公司于2023年12月22日签收,律师函主要载明某乙公司未与某甲公司指定购房人签订认购书、商品房买卖合同、拒不开具购房发票,已严重构成违约,并要求某乙公司尽快完成上述义务。 庭审中,某乙公司陈述,《工程款抵付楼款协议》中约定的某乙公司名下的房源,由于某乙公司的股东不同意履行协议,且已将该房源出售他人,无法办理过户。经本院查明,原告某甲公司与被告某乙公司以房抵债的房屋对应唯一号为XXXXX号,案涉房屋于2024年7月9日备案至案外人史某名下。 以上事实,有当事人身份信息、《工程款抵付楼款协议》、增值税发票、转账凭证、律师函等证据及当事人当庭陈述予以证实。 本院认为,某乙公司与某甲公司及某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司签订的《工程款抵付楼款协议》系各方当事人真实意思表示,内容未违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效。第三人某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司及被告某乙公司欠付原告某甲公司承揽款项到期后,双方签订《工程款抵付楼款协议》,以某乙公司名下房屋用以抵偿某甲公司的工程款债权。但根据某乙公司的陈述,某乙公司名下的房屋已出售他人,某乙公司股东不同意履行协议项下的房屋过户义务。某乙公司也未举证证明《工程款抵付楼款协议》已履行完毕。且在《工程款抵付楼款协议》中约定,“协议签订后,无论发生何种情形(包括但不限于乙方或乙方指定的购房人未按本协议约定与甲方签订认购书、商品房买卖合同,或已签订的认购书、商品房买卖合同解除的),乙方均同意甲方、丙方按本协议约定直接从到期应付未付工程款中直接抵扣购房款,即本协议签订后丙方无须再向乙方支付本协议约定的到期应付未付工程款,乙方亦不再就前述款项支付事宜向丙方主张任何权利。甲方保证按照商品房买卖合同约定履行房屋的交付及办证义务,否则造成的违约责任由甲方承担”。本案中,协议约定某乙公司保证按照商品房买卖合同约定履行房屋的交付及办证义务,否则造成的违约责任由某乙公司承担,双方于债务清偿期届满后达成的以物抵债协议,明确约定互不主张任何权利,有明确消灭旧债的合意,属于原债务消灭系债的更新。故某甲公司有权要求某乙公司履行以房抵债协议,因某乙公司违约导致房屋无法过户,在某乙公司将案涉房屋出售他人,某甲公司变更诉讼请求为要求某乙公司代为赔偿其承揽款及抵房款损失本院予以支持,关于逾期付款利息可以从被告某乙公司将案涉房屋备案登记至案外人名下之日按照LPR予以计算至相应款项付清之日止。 第三人某丙公司、某丁公司、某戊公司、某己公司、某庚公司经依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,放弃了当庭对某甲公司主张事实、所举证据和诉讼请求进行抗辩、质证的权利,因放弃该权利导致的法律后果由其自行负担。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉合同编通则若干问题的解释》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告成都某丙有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都某甲有限公司赔偿2,115,050元,并支付利息(利息计算方式为:以2,115,050元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为年利率标准,自2024年7月9日起计算至款项实际付清之日止); 二、被告成都某丙有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都某甲有限公司退还购房款3,494元,并支付利息(利息计算方式为:以3,494元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为年利率标准,自2024年7月9日起计算至款项实际付清之日止); 三、驳回原告成都某甲有限公司的其他诉讼请求。 如果被告未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费23,720元,由被告成都某丙有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。 本案判决生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,权利人申请执行后,人民法院依法对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二五年四月十八日 书记员***